Огуречный лосьон от прыщей: рецепты изготовления в домашних условиях

Огуречный лосьон против прыщейОгуречный лосьон против прыщейДля того чтобы кожа была здоровой и ухоженной, необходимо, прежде всего, тщательно очищать её. Для этой процедуры отлично подходят лосьоны. При этом, использовать лосьоны можно и при проблемной коже, с целью скорейшего избавления от прыщей, и в качестве повседневного, ежедневного ухода. Одним из самых популярных лосьонов является огуречный.

Видео: Как отбелить кожу лица быстро в домашних условиях. Отбеливание кожи лица в домашних условиях

Чем полезен огуречный лосьон

Огуречный лосьон от прыщей можно купить в магазине или приготовить самостоятельно, в домашних условиях. Есть два вида лосьонов: приготовленные на воде и приготовленные на спирту. Лосьон приготовленный в домашних условиях действует гораздо эффективнее, поскольку наверняка содержит исключительно натуральные ингредиенты. Единственный минус самостоятельно приготовленных лосьонов — недолгий срок хранения, поскольку такой лосьон не будет содержать консервантов, а следовательно, хранить его можно не более двух дней (именно столько будут действовать его полезные свойства) в прохладном месте. Популярность огуречного лосьона как средства от прыщей связана с тем, что огурец имеет много полезных свойств. Огурец содержит такие вещества как: витамины (группы В, а также А, С, РР) каротин, пектин, клетчатку, фосфор, йод, соли магния, кальция, кремния.

Польза огуречного лосьонаПольза огуречного лосьона

Огуречный лосьон от прыщей прекрасно тонизирует кожу, придает ей свежий и молодой вид, обладает прекрасными очищающими и отбеливающими свойствами, что делает его незаменимым средством для борьбы с пятнами после прыщей и веснушками.

Рецепт приготовления огуречного лосьона в домашних условиях

Чтобы приготовить огуречный лосьон для ежедневного протирания лица, следуйте приведенной ниже инструкции:

  1. Натрите свежие огурцы на терке (лучше всего использовать крупную терку).
  2. Половину стакана натертых огурцов залить аналогичным количеством водки или спирта.
  3. Залейте смесь в сосуд с плотно подогнанной крышкой, закройте и поставьте настаиваться (это займет две недели).
  4. Процедить настоявшуюся смесь.
  5. Развести смесь с равным количеством кипяченой водой .

Как приготовить самому огуречный лосьон.Как приготовить самому огуречный лосьон.

При сухой и комбинированной коже лица соотношение спиртовой огуречной смеси и воды должно быть 1:2 (одна часть смеси + две части воды). Можно также добавить к смеси глицерин (1 ч. ложку).

Рецепт увлажняющего огуречного тоника для нормальной и сухой кожи

Залейте теплым молоком кусочек огурца (приблизительно четвертую часть небольшого плода) и настаивайте в течение получаса. После этого протирайте кожу прямо этим кусочком, смачивая его в молоке. Для увлажнения сухой кожи приготовьте тоник, нарезав кубиками один огурец, залейте его стаканом горячего кипяченого молока и проварите на слабом огне около пяти минут. После этого смесь нужно остудить и процедить.

Готовим огуречный тоникГотовим огуречный тоник




Такой тоник не только поможет в борьбе с прыщами и увлажнит кожу, но и значительно улучшит цвет лица.

Огуречный лосьон в кубиках льда

Замораживать для косметических целей лучше всего не приготовленный огуречный лосьон, а чистый огуречный сок. Для его приготовления нужно очистить огурец от кожуры и отжать сок. Сок разлить в формочки для льда и положить в морозильник.

Огуречный лосьон и ледОгуречный лосьон и лед

Протирание кожи замороженным огуречным соком прекрасно помогает сузить поры после косметической чистки лица, а также прекрасно тонизирует и отбеливает кожу. Этим средством можно пользоваться при любом типе кожи.

Рецепт очищающего огуречного лосьона для жирной кожи

Как известно, жирная кожа наиболее склонна к образованию прыщей. Поэтому, следующий рецепт приготовления очищающего огуречного лосьона пригодится именно для людей с жирной кожей. Готовится он так:

  1. Четыре столовые ложки измельченного огурца смешать со столовой ложкой натёртой лимонной цедры и двумя столовыми ложками водки.
  2. Смесь поместить в стеклянный сосуд и настаивать от 15 дней до одного месяца.
  3. Процедить получившийся лосьон.
  4. Добавить немного минеральной (или кипяченой) воды, белок одного яйца и одну чайную ложечку мёда.
  5. Размешать смесь до полного растворения мёда.


Огуречный лосьон для жирной кожиОгуречный лосьон для жирной кожи

Получившимся огуречным лосьоном следует протирать кожу дважды в день.

Есть и более простой способ приготовления лосьона для жирной кожи: ломтики нарезанного огурца заливаются натуральным яблочным уксусом (половина стакана). Смесь нужно настоять в течение недели. Протирать кожу нужно ломтикам огурца, а через 15 минут после этого необходимо умыться прохладной водой.

Рецепт питательного огуречного лосьона для сухой кожи

Очень эффективный питательный огуречный лосьон от прыщей, обладающий одновременно и очищающими свойства получается, по такому рецепту: смешать желток одного яйца с тремя столовыми ложками огуречного сока. Затем добавить одну столовую ложку сливок и белое сухое вино (50 грамм). Такой лосьон наносится на лицо на 15 минут, а затем смывается теплой водой.

Питательный огуречный лосьонПитательный огуречный лосьон

Рецепт огуречного лосьона для очищения и отбеливания жирной кожи

Есть два способа приготовить такой лосьон:

  1. Взять одинаковое количество огуречного сока и кислого молока, смешать и охладить в холодильнике в течение двух часов. Протирать лицо таким лосьоном следует 2-3 раза в день.
  2. Огурец нарезать ломтиками и залить кислым молоком. Держать в холодильнике 4 часа. Для протирания кожи использовать не ломтики, а молоко (смочить в нем ватный тампон).

Домашние способы изготовления огуречных лосьонов от прыщей достаточно просты, а лосьоны, полученные таким образом весьма эффективны, поскольку главное их составляющее — огурец. Конечно это не означает, что от готовых лосьонов следует отказаться.

Просто, приобретая готовый огуречный лосьон в аптеке или магазине, внимательно прочитайте этикетку.

Видео: Рецепт лосьона для проблемной кожи.Альтернатива CLINIQUE

Огуречный лосьон - готовим сами (видео)

Иногда кроме спирта, консервантов и парфюмерной отдушки (с запахом огурца) такие лосьоны ничего не содержат. То есть, в них нет ничего огуречного, кроме запаха. Хороший лосьон, помимо всего прочего, должен содержать экстракт огурца, и тогда он сможет не только спасти вас от прыщей, но также поможет деликатно подсушить кожу, тонизировать её, выровнять цвет лица.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Огуречный лосьон от прыщей: рецепты изготовления в домашних условиях