Онемение конечностей, причины и лечение

 

Часто человек встречается с таким состоянием, как онемение конечностей.

Причины и лечение данного явления связаны между собой, так как второе зависит от первого. Для начала стоит разобраться в таком медицинском термине, как онемение. Онемение – это состояние, при котором человек полностью или же частично теряет чувствительность в каком-либо определенном участке тела. Причины онемения конечностей кроются во многих вещах, причем в некоторых случаях это вполне естественная реакция тела на определенные состояния или положения туловища, а в других же это состояние выступает в роли симптома недугов, поражающих сосудистую или нервную систему организма.

Чаще всего человек сталкивается именно с онемением конечностей. Нередко одновременно с данным состоянием появляется и чувство жжения или покалывания. Стоит отметить, что чаще всего онемение единично и безвредно для человека, однако, случается и так, что онемение может указывать на прямую опасность для жизни человека. Так, например, если человек повредит спинной мозг, ему гарантировано пожизненное ощущение онемения.

Выявлять причины и лечение онемения конечностей должен врач, но только в тех случаях, когда это состояние становится периодическим и не покидает человека надолго. Крайне важно наблюдать и за сопутствующими симптомами, потому как они являются знаками, указывающими на наличие того или иного заболевания. В случаях онемения это крайне важно, потому что большинство людей принимают это состояние за нечто должное.

Провокаторы онемения

Причины и лечение онемения конечностей связаны между собой. Вследствие чего крайне важно правильно определить исток онемения. Стоит отметить, что онемение конечностей может выступать в роли симптома множества недугов, при которых отмечаются изменения в кровотоке и циркуляции крови. Кроме того, всевозможные сбои в работе нервной системы, причем неважно, по каким причинам произошедшие, также приводят к появлению этого рода симптомов. Здесь речь идет о долговременном или же периодическом онемении.




Чаще всего человек имеет дело с кратковременным и единичным онемением, которое проходит спустя короткий промежуток времени. В основном онемение происходит из-за пережима нервов и их окончаний. Получиться пережим может при разных обстоятельствах. Также часто появляется такое онемение, когда человек в течение долгого времени не меняет свою позицию, а его конечности не двигаются и не разгоняют кровоток.

Обморожение конечностей может быть причиной онеменияОбморожение конечностей может быть причиной онемения

Стоит выделить причины появления онемения сердечно-сосудистого характера. В этом случае онемение появляется вследствие изменения кровотока и циркуляции крови. Изменения в кровотоке могут произойти на фоне следующих состояний:

  1. Заболевание Бюргера.
  2. Мальформации артериовенозного характера.
  3. Тромбоз в области глубоких вен. Состояние способно привести к тому, что тромб может сильно повредиться, а это часто становится причиной инсультов, эмболии и инфарктов.
  4. Обморожение конечностей.
  5. Заболевания, при которых русла артерий постепенно сужаются. К таким недугам относится и атеросклероз.

Отдельно стоит указать и на причины ортопедического характера. Онемение может быть симптомом как незначительных, так и серьезных ортопедических повреждений, и недугов:

  1. Травмы шейного отдела.
  2. Всевозможные костные трещины и переломы.
  3. Так называемый синдром запястного канала.
  4. Дегенеративные и деформирующие состояния области позвоночных дисков.
  5. Грыжа, локализованная в области межпозвоночных дисков.
  6. Сильное пережатие нервов и их окончаний.
  7. Остеопороз.


синдром запястного канала может быть причиной онемения конечностейсиндром запястного канала может быть причиной онемения конечностей

Также необходимо упомянуть и о неврологических причинах, которые связаны с компрессией нервных окончаний:

  1. Новообразование в области спинного или же головного мозга.
  2. Воспалительный процесс в области головного мозга.
  3. Воздействие ядовитых газов, тяжелых металлов и других вредных веществ.
  4. Диабет.
  5. Дефицит тироидных гормонов.
  6. Всевозможные склеротические забоелвания.
  7. Нейропатическое заболевание периферийного характера.
  8. Травматизация области спинного мозга.
  9. Инсульты.
  10. Красная волчанка систематического характера.
  11. Дефицит В12.

Симптоматика онемений

Онемение конечностей практически всегда появляется вследствие нарушения кровотока и циркуляции крови в этой области. Помимо всего прочего, данное состояние может стать и последствием некоторых инфекционных и других заболеваний.

Часто после онемения конечностей человек ощущает покалывания или некоторое жжениеЧасто после онемения конечностей человек ощущает покалывания или некоторое жжение

Часто после онемения конечностей человек ощущает покалывания или некоторое жжение. Если потеря чувствительности вызвана инсультом, отмечается также двигательные и речевые нарушения. Онемение может исчезать быстро, а может сопровождать человека в течение долгого времени - все зависит от причин, повлекших данное состояние. Онемения хронического характера указывают на повреждение нервной системы. Стоит выделить симптомы, которые часто сопровождают онемение:

  • жжение или чувство покалывания;
  • тревожные ощущения;
  • частое мочеиспускание;
  • зуд онемевшей области;
  • болезненные ощущения в области поясницы;
  • спазмы мышечной ткани.

Онемения хронического характера указывают на повреждение нервной системыОнемения хронического характера указывают на повреждение нервной системы

Стоит выделить также и симптомы, при наличии которых стоит обратиться за помощью:

  • потеря сознания и заторможенность;
  • осложнение процесса дыхания;
  • сложности при передвижениях;
  • сильное головокружение;
  • неосознанное мочеиспускание или дефекация;
  • паралич;
  • речевые нарушения.

Без выявления причины появления онемения начинать какое-либо лечение не стоит, так как оно может оказаться бесполезнымБез выявления причины появления онемения начинать какое-либо лечение не стоит, так как оно может оказаться бесполезным

Лечение онемения

В первую очередь перед началом лечения необходимо выявить причины, вызвавшие появление онемения. Если оно не систематическое и быстро отступило, не стоит волноваться, так как это просто последствие компрессии нервных окончаний. Если же онемение систематическое и периодически возвращается, необходимо провести тщательную диагностику для выявления истоков этого состояния. Без выявления причины появления онемения начинать какое-либо лечение не стоит, так как оно может оказаться бесполезным. Задумываться о необходимом лечении стоит только после того, как установлен точный диагноз.

В целом, если онемение не систематическое, для его устранения можно просто помассировать онемевшую конечность. Если же онемение появилось в результате долгого пребывания без движения, выход прост – достаточно в течение некоторого времени подвигать онемевшей конечностью. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Онемение конечностей, причины и лечение