Операция по удалению миомы матки

Операция по удалению миомы маткиОперация по удалению миомы матки

На фоне гормонального сбоя у женщин часто могут проявляться различные заболевания, многие из которых влияют на дальнейшую репродуктивную функцию.

По этой причине часто может возникать миома матки, доброкачественная опухоль. Она проявляется у женщин старше 40 лет практически в 50 % случаев. Еще факторами, оказывающими влияние на развитие этого заболевания, являются аборты, сложные роды, нарушенный обмен веществ, анемия, наследственность, беспорядочная или редкая половая жизнь. Чтобы избавиться от недуга, в большинстве случаев необходима операция по удалению миомы матки.

Основные симптомы

В группу риска развития заболевания входят женщины репродуктивного возраста, в период активной выработки эстрогена, а также в период менопаузы, когда этот гормон практически не активен.

Наиболее распространенной является узловая миома. Выявить ее у себя достаточно трудно на первых этапах, поскольку она себя никак не проявляет. В более поздней стадии могут появиться кровотечения, болевые ощущения внизу живота, в пояснице и при мочеиспускании. Менструация становится довольно болезненной и сопровождается обильными кровяными сгустками, могут возникать также запоры, неприятные ощущения во время полового акта, а также увеличение веса.




Наиболее распространенной является узловая миомаНаиболее распространенной является узловая миома

Точно диагностировать болезнь и составить полную картину может врач при помощи УЗИ. Чтобы избежать проблем или вовремя остановить их развитие, необходимо проходить профилактический осмотр у врача не реже раза в полгода.

Показания к операции

На начальных этапах можно избавиться от миомы с помощью лекарственных средств, различных гормональных препаратов. В этом случае узлы уменьшаются в размерах и не беспокоят женщину. Нарушение репродуктивной функции может быть вызвано расположением узлов миомы в месте крепления плодного яйца. Чтобы сохранить детородную функцию, необходима операция, при которой матку сохраняют в целостности.



Размер образования определяют обычно в неделях, как во время беременности. Матка также увеличивается в размерах. Бывает маленькая, средняя и большая миома матки. Размеры для операции в миллиметрах составляют более 60 или же приравниваются к 12 неделям. Показанием к операции также являются и многие другие факторы. К примеру, узлы миомы часто начинают давить на другие органы, расположенные рядом, нарушая их работу. Быстрое увеличение опухоли в размерах, сильные боли, которые не купируются обезболивающими препаратами, бесплодие, развитие другого заболевания, плохая проходимость маточных труб.  Во всех этих случаях может быть назначено оперативное хирургическое вмешательство.

Точно диагностировать болезнь и составить полную картину может врач при помощи УЗИТочно диагностировать болезнь и составить полную картину может врач при помощи УЗИ

Миома развивается у всех по-разному, поэтому лечение всегда назначается в индивидуальном порядке лечащим врачом и обговаривается с пациенткой. Часто бывают случаи, когда женщина отказывается от операции и живет с опухолью длительное время, сдерживая ее рост различными препаратами. Это довольно опасно, так как осложнения могут быть совершенно непредсказуемыми.

Еще есть случаи, когда миома самостоятельно исчезала. Это возможно при низкой выработке эстрогена, у женщин после 50 лет.

Операция миомы матки. Последствия

Хирургическое вмешательство может быть нескольких типов:

  1. Миомэктомия. Один из распространенных видов. Поскольку сохраняет репродуктивную функцию женщины. Проводится при опухолях средних размеров, оставляя матку в сохранности. Этот тип делится также на несколько видов: лапораскопическая, лапаратомическая, гистероскопическая миомэктомия. Различаются эти способы ведением самой операции, а также послеоперационным периодом.
  2. Эмболизация. В бедренную артерию вводится специальный раствор, который закупоривает кровеносные сосуды, питающие миому. Это безболезненная операция, не причиняет вред здоровью, не вызывает осложнений и сохраняет детородную функцию женщины.
  3. Радикальная хирургия. Полное удаление миомы матки. Полостная операция такая проводится в тяжелых и запущенных случаях, удаляется опухоль вместе с маткой. Естественно, беременеть женщина больше не сможет, сохраняют только шейку матки и придатки для половой функции.

ЭмболизацияЭмболизация

Самым рациональным и эффективным считается эмболизация миомы матки операция. Отзывы по каждому виду можно получить, проконсультировавшись с врачом. Он более подробно сможет рассказать про подходящий способ, а также дать индивидуальные рекомендации. Также может помочь разговор с пациентками, которые перенесли операцию миомы матки. Видео проведения эмболизации и миомэктомии можно найти в интернете в свободном доступе, чтобы получить полную картину и знать, что ожидает вас.

Последствия перенесенного вмешательства могут сказываться на развитии различных половых заболеваний, в связи с инфицированием во время операции. Также высок риск бесплодия, повторного развития опухоли, рака молочных желез. Поэтому очень важно вовремя обратиться к врачу и выявить заболевание на самых ранних стадиях.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Операция по удалению миомы матки