Очищение кишечника в домашних условиях без клизмы

Видео: КЛИЗМА как делать процедуру. Очищение кишечника клизмой.

Очищение кишечника в домашних условиях без клизмыОчищение кишечника в домашних условиях без клизмы

Не стоит думать, что очищение кишечника – это процедура, которая не каждому может понадобиться.

Дело в том, что современное время преподносит много сюрпризов в виде некачественной пищи, трудно усваиваемых продуктов. Все эти остатки создают шлаки, токсины. Они могут вызвать различные заболевания. Причём, человек здоров, а систематическое недомогание вызывает дискомфорт. Поэтому рекомендуется проводить очищение кишечника один раз в месяц. Как узнать, что виной всему загрязнённый кишечник? Человек чувствует вялость, сонливость, снижается работоспособность. Как в рекламе: «Тяжесть в животе, вздутие, проблемы со стулом», неприятный запах изо рта, появление бородавок, различных кожных высыпаний. Обязательно надо избавиться от всех токсинов, накопившихся в организме.

Видео: Чистка кишечника в домашних условиях семенем льна

Поэтому же очищение кишечника в домашних условиях надо научиться делать. Можно это произвести с помощью медикаментозного вмешательства и народными средствами. Предпочтение лучше всего следует отдать средствам народной медицины. Медикаменты могут навредить печени, так как любой лекарственный препарат содержит определённую дозу химических веществ, а именно этот внутренний орган чрезвычайно чувствителен к химикатам.

Предпочтение лучше всего следует отдать средствам народной медициныПредпочтение лучше всего следует отдать средствам народной медицины

Как поставить клизму

А к народным средствам относятся клизма, травы, настои, отвары. И начинать очищение нужно с промывания. Лучше всего это сможет сделать клизма. В поликлинику пациент вряд ли побежит, чтобы провести там эту процедуру, поэтому лучше научиться этому процессу самому. Результат, которого нужно обязательно добиться, заключается в освобождении толстой кишки от накопившихся и уплотнённых масс кала и непереваренных остатков пищи. Клизмы для очищения кишечника ставят при помощи медицинского специального инструмента - кружки Эсмарха. Потребуется полтора или два литра воды, но не тёплой, а комнатной температуры. В тепле массы кала растворятся и выйдут не полностью. В воду можно добавить сок лимона, а вместо воды налить отвар нескольких трав. Для этого подходят ромашка и мята. Вода налита, лишний воздух выпущен, осталось надеть резиновую трубку, наконечник рекомендуется смазать вазелином во избежание травм. Пациента положить на бок и ввести трубку. Всё это делать не спеша и аккуратно. Теперь осталось открыть кран и начинать постепенно вводить подготовленный раствор. Воды нужно влить ровно столько, сколько сможет выдержать пациент. Теперь ему нужно, поджав ноги, полежать на боку ещё пять минут. Следующие пять минут полежать на другом боку. Если желание сходить в туалет возникнет раньше этих десяти минут, нужно постараться удержать воду в себе.

начинать очищение нужно с промыванияначинать очищение нужно с промывания

Клизма имеет противопоказания. Её нельзя ставить страдающим от геморроя, при полипах кишечника и выпадения прямой кишки. Кроме того, частое использование промывание кишечника при помощи клизмы нарушает микрофлору кишечника, в разы уменьшает его способность к всасыванию и корректному функционированию, а так же может привести к травмам слизистой из-за неаккуратного введения трубки через прямую кишку. Так что это не панацея от проблем с ЖКТ, а крайняя мера. Если есть сомнения, то лучше обратиться к врачу.

Видео: Очистка кишечника. Чистка кишечника без клизмы Безопасное очищение кишечника

Очищение без клизмы




Можно с успехом провести очищение кишечника в домашних условиях без клизмы.
Подобных способов множество, и каждый может подобрать для себя именно тот, который ему большей частью по душе.
Первый из них  - очищение кишечника соленой водой. Соль может быть абсолютно любой: поваренная, аптечная, морская. Солёная вода не поглощается организмом и не может выйти с мочой. Нужно приготовить такой раствор: один литр воды, одну столовую ложку соли перемешать. Делать процедуру лучше всего до завтрака. Пить солёную воду нужно интервалами в течение часа. Выпить одну порцию (один стакан) раствора, выполнить наклоны и повороты. Так, чередуя свои действия, нужно выпить весь литр солёной воды и сходить в туалет. Но и в этом случае есть противопоказания. Это гастрит, язва, геморрой, месячные, гипертония, гипотония. Людям с сердечными и почечными нарушениями, беременным женщинам нельзя применять чистку кишечника солевыми средствами. В данном случае может произойти переизбыток соли в организме. Может быть, не все внимательно читают рекомендации и противопоказания каждого метода. Но способ очищения солевым раствором даёт самые противоречивые отзывы тех, кто испробовал этот вариант очищения своего кишечника. Некоторые люди просто восхищены, и для них солевой раствор – выход из трудного положения. Другие приходят в ужас от того, что им так и не удалось добиться желаемого результата.

очищение кишечника соленой водойочищение кишечника соленой водой

Рис и семена льна

К средствам очищения кишечника народными средствами относится рис. Никаких болезненных ощущений он не вызывает. Главное в том, чтобы правильно приготовить рис. Взять два килограмма крупы, три раза промыть, залить водой. На следующий день процедуру промывания риса нужно повторить. И так делать в течение четырёх дней. Теперь рис должен стать пористым, вода не помутнеет при промывании. Взять три столовых ложки, отварить их без соли и масла. Кашу принимают натощак, перед этим можно выпить стакан воды. Такую кашу едят только по утрам.

К хорошим народным средствам можно отнести семена льна, для очищения кишечника используется свойство семени льна, как хорошего сорбента. Семя разбухает в желудочно-кишечном тракте и впитывает все токсичные и вредные для организма вещества. Во время продвижения по кишечнику, аккуратно очищает все его стенки от шлаков. Очищаясь, ворсинки на стенках лучше выполняют свою основную функцию – всасывание питательных веществ. Семена льна – это мягкое слабительное для очищения кишечника. Кроме того, это уникальное семя, у которого много полезнейших свойств: снижение сахара и холестерина в крови, повышение иммунитета, улучшение зрения и работы печени. Продлевает молодость, хорошо очищает кожу. Пагубно действует на гельминтов и возбудителей различных заболеваний. Семена можно добавлять в салаты и каши, но намного эффективнее будет действовать льняная мука для очищения кишечника, отзывы людей, выбравших этот способ очищения организма, самые положительные.
Чтобы получить муку из семечек льна, нужно перемолоть их в кофемолке. Настой и отвар - тоже весьма популярные средства среди людей, страдающих частыми запорами и желающих избавиться от шлаков в организме, но мука льна для очищения кишечника действует очень мягко и нежно. Семена льна в дуэте со многими продуктами оказывают человеческому организму неоценимую услугу омоложения. А очищение кишечника семенами льна с кефиром отзывы имеет такие, что хочется попробовать, чтобы выглядеть моложе и чище. Пищеварение улучшается, сжигается лишний жир. Семя льна размешивается со стаканом кефира, это будет хорошим завтраком.



К хорошим народным средствам можно отнести семена льнаК хорошим народным средствам можно отнести семена льна

Касторка – старое доброе слабительное средство

Очищение кишечника касторовым маслом использовалось ещё далёкими предками. Вкусовые качества касторового масла неприятные, поэтому в него добавляют сок лимона. В медицине давно уже известно слабительное действие касторки. Желаемый эффект достигается через два и только в некоторых случаях через шесть часов.

Касторку принимают один раз в сутки натощак по пятнадцать миллилитров. Иногда приём касторового масла может вызвать тошноту. В этом случае можно использовать следующий рецепт. Касторки нужно брать по одной капле на один килограмм веса тела больного. Затем на одну часть всей заготовленной касторки берут две части подслащённого лимонного сока. Только сок не разбавляют с касторовым маслом, а им запивают его. Те, кто смеялся над известным детским мультфильмом, в котором доктор Касторкин всех лечил касторкой, попробовав это средство, считают, что нет лучше лекарства, чем касторка для очищения кишечника, отзывы отрицательные по этому поводу отсутствуют. Всё дело в том, что это средство очень эффективное, а с разнообразными добавками несёт в себе дополнительные лечебные свойства. Например, восемьдесят миллилитров касторового масла, коньяка и кефира на голодный желудок не только очистят кишечник, но и поспособствуют избавлению от глистов. Но ни в коем случае нельзя лечить данным средством детей младше 14 лет.

Очищение кишечника касторовым маслом использовалось ещё далёкими предкамиОчищение кишечника касторовым маслом использовалось ещё далёкими предками

Противопоказания касторового масла 

Но не следует думать, что касторка – это панацея от всех бед и недугов. У неё есть противопоказания. Воспаления кишечника делают непозволительным приём этого слабительного средства. Следует от него отказаться беременным и кормящим грудью женщинам, не рекомендуется пить касторку детям до двенадцати лет. Кроме того, это средство может вызвать привыкание при частом его применении.

Снова рецепты с использованием семян льна

Более приятное и щадящее очищение кишечника льняной мукой с кефиром отзывы специалистов в этой области этому подтверждение. Можно попробовать ещё один сибирский способ очищения кишечника. Смешать 100 грамм льняного семени, перетёртого в ступке и одну четверть литра растительного, но лучше подсолнечного, масла. Закрыть крышкой и поставить в тёмное место на неделю. Каждый день встряхивать содержимое ёмкости. Эта уникальная смесь является очищающим, ранозаживляющим и противовоспалительным средством. Далеко не все смогут побаловать себя, принимая такое народное средство, чтобы избавиться сразу от нескольких недугов. Об этом следует забыть с желчнокаменной болезнью, панкреатитом, гепатитом, беременным и кормящим грудью женщинам. Все остальные могут попробовать пить по столовой ложке за один час перед завтраком, обедом и ужином. Процедура лечения продолжается в течение десяти дней. Чтобы добиться желаемого результата, придётся соблюдать диету, из которой будут исключены жареные, копчёные и жирные блюда, алкоголь и сахар. Но и здесь должна быть своя мера. Нельзя давать нагрузку на печень. В день семян льна можно принимать не более пятидесяти граммов.

Более приятное и щадящее очищение кишечника льняной мукой с кефиром Более приятное и щадящее очищение кишечника льняной мукой с кефиром

Отруби как лекарство

Незаслуженно забыты простые отруби. А ведь это прекрасная чистка кишечника. В них имеется большое содержание клетчатки, которая способствует глубокому очищению организма. Продаются отруби в аптеке или в хлебном отделе продуктового магазина. Принимают по две столовые ложки. Запивать их обязательно нужно одним или двумя стаканами чистой воды. Отруби должны набухнуть и забрать вместе с собой на выходе все токсичные элементы и шлаки.

Видео: Очищение кишечника без клизмы

Активированный уголь и очищение кишечника

Многие забыли, что обычный угольный порошок применялся врачевателями с дальних времён. Если у человека понос или он чем-то отравился, ему назначали уголь. Позже он помогал при эпидемиях холеры и тифа. Уголь способен не только притягивать, но и удерживать на себе многие вещества. Он имеет пористую поверхность, поэтому вещества, соприкасающиеся с ним, запросто заполняют пустоты в нём. Конечно, это не чудодейственное лекарство, так как список тех веществ, которые не притягивает к себе активированный уголь, достаточно велик. Но, тем не менее, вредные вещества и токсины он «видит» и легко присоединяет их к себе, выводя из организма. Такой способ очень прост, абсолютно безопасен. Его легко применить в домашних условиях.

Активированный уголь и очищение кишечникаАктивированный уголь и очищение кишечника

Главное, правильно рассчитать дозу применения. На один приём нужно взять одну таблетку на десять килограммов массы тела пациента. Принимать нужно два раза в день, тщательно растерев и запив большим количеством воды. Если доктор скажет, что никаких противопоказаний к употреблению активированного угля организм не имеет, можно смело использовать такой метод очистки кишечника. А противопоказаний мало, но они присутствуют, и о них следует знать всем. Это язвенные поражения и кровотечения в области желудочно-кишечного тракта и гиперчувствительность ко всем препаратам. При всех огромных плюсах активированного угля, у него имеется большой минус. Он выводит из организма не только вредные, но и полезные вещества и иногда может вызвать отравление. Чтобы избежать этого, нельзя превышать установленную дозу препарата, не принимать таблетки угля больше одного месяца, пить больше негазированной чистой воды. Обязательно включить в своё ежедневное меню кисломолочные продукты.

Индивидуальный подход

Как и лекарства, каждому пациенту врач назначает индивидуально, корректируя дозы, курс лечения, так и великое множество способов очищения кишечника нужно подбирать, ориентируясь на индивидуальные особенности организма. Совет лечащего врача, обследование кишечника, индивидуальные предпочтения – всё это в совокупности поможет добиться нужного результата в избавлении организма от шлаков и токсинов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Очищение кишечника в домашних условиях без клизмы