Опоясывающий герпес: причины, симптомы, лечение заболевания

Опоясывающий герпес, герпес зостерОпоясывающий герпес, герпес зостерОпоясывающий герпес является достаточно сложным, острым вирусным заболеванием, которое характерно сегментарными воспалениями межпозвоночных ганглий (нервных узлов) и задних корешков спинного мозга. Проявляться заболевание может болями и высыпаниями по ходу пораженных нервов.

Причины опоясывающего герпеса

Основной причиной опоясывающего герпеса (лишая) является вирус ветряной оспы, который остается в организме даже после излечения ветряной оспы в детстве. Определенное время он находится в спокойной, спящей форме, но благодаря некоторым фактором, вирус опоясывающего герпеса может активизироваться и нанести вред.

Исследования подтвердили, что на данный момент, в пассивной форме, вирус опоясывающего герпеса есть более чем у 99% жителей планеты, но риск перенести активную форму заболевания существует только для 10-20%. Группой риска считаются люди возрастом старше 50 лет и люди, страдающие пониженным иммунитетом.

Группа риска

Так как заболеванию подвержены люди с ослабленным иммунитетом, мы составили следующий список, так называемую группу риска, которая наиболее подвержена вирусу и дальнейшему развитию заболевания:

  • ВИЧ-инфицированные, больные СПИДом;
  • Болеющие раком или проходящие радиотерапию и химиотерапию;
  • Страдающие сахарным диабетом;
  • Люди, принимающие гормоны;
  • Люди, которыми была перенесена пересадка каких-либо органов;
  • Люди с опасными хроническими заболеваниями, в список которых входят: туберкулез, сердечная недостаточность, цирроз, хронический гепатит или почечная недостаточность.

Опоясывающий герпес: причины и симптомы заболеванияОпоясывающий герпес: причины и симптомы заболевания

Симптомы опоясывающего герпеса

Определить опоясывающий герпес (герпес зостер) можно по достаточно многим симптомам, но возникает он у разных людей практически одинаково. Сначала, это лихорадка, монотонные или интенсивные болевые ощущения по ходу расположения пораженного нерва и головная боль. Далее, на фоне развития заболевания, на поверхности тела, вдоль пораженного нерва, появляются эритематозные пятна, отечные, и с группами небольших пузырьков, наполненных сразу прозрачным, а потом более мутным содержимым. Через определенное время, пузырьки самовольно или при внешних воздействиях вскрываются, а их края подсыхают. Далее, сформированные корочки исчезают.

Заразен ли опоясывающий герпес?

Опоясывающий герпес заразен, и это многократно подтверждено клиническими и лабораторными исследованиями. Однако есть и подтверждение другого мнения, что заразиться вирусом опоясывающего герпеса может лишь тот человек, у которого в детстве не было ветряной оспы.

Вирус опоясывающего герпеса передается через самый обыкновенный контакт с больным человеком, через общие предметы, вещи и даже воздушно-капельным путем.

Человек, больной опоясывающим герпесом, считается заразным с момента возникновения заболевания, во время его развития, и до того самого периода, пока все пузырьки не покроются корками или не исчезнут с поверхности кожного покрова.

Чем опасен опоясывающий герпес?




Опоясывающий герпес возможен у людей любого возраста:

  • Чем опасно заболевание опоясывающий герпес для людейЧем опасно заболевание опоясывающий герпес для людейОпоясывающий герпес у детей. Заболевание редко возникает у детей младше 10 лет, но может также протекать в очень легкой, даже не диагностированной форме;
  • Опоясывающий герпес у молодых людей. Течение заболевания быстрое, не вызывает серьезных последствий, достаточно часто заканчивается полным выздоровлением;
  • Опоясывающий герпес у пожилых людей. Группа риска, заболевание может протекать болезненно и долго, вызывать различные осложнения;
  • Опоясывающий герпес у беременных женщин. Может протекать в нескольких формах, активной и пассивной, то есть, быть ярко выраженным, полноправным заболеванием, или же пройти без особых симптомов и остаться незамеченным. Опоясывающий герпес при беременности достаточно опасен, так как заболевание может повлиять не только на будущую мать, но и на плод (хотя многие медики и спорят с данными утверждениями), поэтому, необходимо очень внимательно относиться к возможным симптомам, чтобы иметь возможность вовремя диагностировать опоясывающий герпес.

Достаточно часто, опоясывающий герпес, который проявился в ослабленном организме, чреват непоправимыми последствиями. Вирус заболевания активно размножается в клетках спинного мозга и в клетках головного мозга, что довольно опасно. Возможно разрушение тканей, которое приводит к параличу лицевого нерва, параличу рук и ног, нарушению дыхания и даже летальному исходу.

Видео: Вирус герпеса на теле типы. Генитальный герпес лечение. Опоясывающий герпес симптомы лечение

В некоторых случаях, когда вирус распространяется на глаза, может развиться глаукома, сильное поражение роговицы и слепота.

Если же вирус, в момент своего развития, распространяется на внутренние органы человека, это зачастую приводит к сильнейшим воспалениям легких и почек.

Лечение опоясывающего герпеса



Как лечить опоясывающий герпес? Данный вопрос беспокоит не только больных, чей организм внезапно был поражен активизацией вируса, но и каждого читателя данного материала. Чуть ниже мы приведем несколько методов избавления от данного недуга.

Лечение опоясывающего герпеса народными средствами

Опоясывающий герпес - болезнь, которую необходимо лечить, и делать это стоит вовремя, не оттягивая помощь организму и не игнорируя неприятные симптомы. Существует несколько основных способов, и одним из них, по крайней мере, в нашей стране, считается лечение опоясывающего герпеса народными средствами. По правде говоря, мы не являемся фанатами подобных методом, но и не вправе запрещать их, а потому только лишь консультируем по данному поводу:

  • Лечение опоясывающего лишая травами. Для продуктивного лечения подойдет отвар из любой горькой травы: бессмертник, бархатцы, девясил, полынь, чистотел и так далее. Лекарственное растение следует круто заварить и остудить. Далее, мокнуть в отвар чистую салфетку, немного присолить (буквально щепотка соли), и аккуратно привязать к пораженному месту. Желательно, сделать именно согревающий компресс и продержать его не менее получаса;
  • Мед, чеснок и зола от опоясывающего герпеса. Данное средство можно приготовить путем смешивания трех компонентов - три зубка чеснока, одна столовая ложка золы и 100 г меда. Все перетереть, измельчить и тщательно смешать. Готовая мазь от опоясывающего герпеса наносится тонким слоем на место поражения;
  • Лечение герпеса на теле дегтем. Один из самых простых методов, который не требует затрат или особенных приготовлений. От человека потребуется только систематическое применение дегтя на пораженных местах - 1 раз в день, тонким слоем, наносить кисточкой;
  • Лечение опоясывающего герпеса настойками. Опоясывающий герпес на лице и опоясывающий герпес на голове можно вылечить спиртовыми настойками целебных растений (применяют даже аптечные настойки). Необходимо по несколько раз в день аккуратно смазывать пораженные места настойкой прополиса или мелиссы.

Существуют и другие народные средства от опоясывающего герпеса, но по ряду причин, мы не имеем возможности перечислить и тщательно описать каждое из них, тем более что таких средств насчитывается более нескольких сотен. Лечение опоясывающего герпеса у детей и взрослых подобными средствами и рецептами возможно, но оно должно быть очень аккуратным, и только с разрешения квалифицированного доктора. В последнее время, народные средства используются все чаще, но помните, что только как вспомогательные, а не основные.

Опоясывающий герпес (лишай): лечение заболеванияОпоясывающий герпес (лишай): лечение заболевания

Диета при опоясывающем герпесе

Специалисты считают, что правильная диета, режим и здоровое питание, могут помочь не только в лечении опоясывающего герпеса, но и в его профилактике. Причины данного мнения ясны, ведь довольно часто организм и его иммунная система ослабевают из-за неправильного питания. Тем более, если взять говорить о возрасте, когда с годами функциональность пищеварительной системы падает, и организмом все хуже усваиваются витамины, например, витамины А, С и группы В. Соответственно, иммунитет значительно ослабевает и опоясывающему герпесу становится намного проще проявить себя и нанести вред человеческому организму.

Что же предпринять в данной ситуации? Самым правильным решением будет отладка режима питания и стабилизация диеты, что поможет избежать не только освещаемого нами заболевания, но и многих других, завязанных на ослаблении и воспалении органов желудочно-кишечного тракта. Необходимо питаться по системе, не переедать, употреблять только полезные продукты, максимальное предпочтение отдавать натуральным, например, овощам и фруктам, а в процессе взросления организма (его физиологического старения), стараться дополнительно принимать и витаминно-минеральные комплексы.

Немаловажными в данной ситуации являются и продукты, которые полезны для всего организма - орехи, цитрусовые, тыквенные, бобовые, зелень, брокколи, а также, белое мясо, кисломолочные продукты с биодобавками, оливковое масло, рыба. Если говорить о напитках, то рекомендуется отвар шиповника и зеленый чай.

На самом деле, правильное питание и нормированное потребление полезных веществ, это и есть профилактика опоясывающего герпеса и многих других, не менее опасных для человека заболеваний.

Опоясывающий герпес: лечение медикаментами и народными средствамиОпоясывающий герпес: лечение медикаментами и народными средствами

Лекарства от опоясывающего герпеса

Естественно, кроме диеты и специальных комплексов витаминов, народных мазей и отваров, существует и медикаментозное лечение, которое может ускорить избавление от неприятных и опасных симптомов. В первую очередь, это следующие назначения:

  • Противовирусные препараты;
  • Медикаменты для облегчения состояния больного;
  • Медикаменты для повышения сил;
  • Специальные препараты для устранения сопутствующих заболеваний;
  • Иммуномодуляторы.

Очень многим людям известны такие медикаментозные средства от опоясывающего герпеса и его симптомов, как: кеторол, ибупрофен, прегабалин, габапентин, ацикловир, виферон, а также некоторые антидепрессанты и кортикостероиды. Но помните, что их применение без специального назначения опасно для здоровья человека, а потому не стоит заниматься самолечением, тем более опоясывающего герпеса, да еще и с применением сильных медикаментозных средств.

Вопрос-ответ

Даже после прочтения нашей статьи о том, как выглядит опоясывающий герпес, как передается опоясывающий герпес, каковы его симптомы и как правильно лечить данное заболевание, у людей могут остаться дополнительные вопросы. И вот самые частые из них по нашей теме:

  • Как вылечить опоясывающий герпес, насколько опасными могут быть осложнения?Как вылечить опоясывающий герпес, насколько опасными могут быть осложнения?Каковы отзывы о лечении опоясывающего герпеса? Ответить однозначно на данный вопрос сложно, так как течение заболевание, лечение и последствия опоясывающего герпеса могут быть очень разными, в зависимости от общего состояния человеческого организма и возраста пациента. Но, можно смело заявить, что симптомы заболевания в возрасте до 50 лет могут пройти и сами, и потребуется на это 3-4 недели;
  • Инкубационный период опоясывающего герпеса? Здесь можно спорить очень долго, так как речь идет о вирусе, постоянно живущем в организме человека. Некоторые медики утверждают, что инкубационный период опоясывающего герпеса длится 10-20 дней, другие же называют подобные сроки неверными, и определяют под инкубационный период всю жизнь человека;
  • Какой врач лечит опоясывающий герпес? Мнений тут тоже немало, так как правильнее всего обратиться сразу к терапевту, считая проблему психосоматической - к невропатологу, если развитие болезни на фоне слабой иммунной системы - к иммунологу...

Можно еще очень долго говорить о том, какой именно, простой или опоясывающий герпес опаснее, выявлять осложнения после опоясывающего герпеса и делиться рецептами, которые подскажут, как вылечить опоясывающий герпес, но самым правильным решением больного, при обнаружении описанных нами симптомов, будет обращение к врачу. Поверьте, только квалифицированный специалист поставит действительно корректный диагноз, а значит, и сможет назначить качественное и быстрое лечение. Рекомендуем прочесть статью о герпесе генитальном.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Опоясывающий герпес: причины, симптомы, лечение заболевания