Операция по удалению матки

Операция по удалению матки - настоящее испытание для женщиныОперация по удалению матки - настоящее испытание для женщины 

Гинекологические заболевания – распространенная проблема среди женщин, которую не всегда получается решить консервативным лечением, особенно в тех случаях, когда речь заходит об онкологических процессах в матке или других органах малого таза. В таких случаях единственным правильным способом избавится от болезни является операция по удалению матки, которая считается одной из распространенных в оперативной гинекологии.

Операция по удалению матки – настоящее испытание для женщины, поскольку она не только доставляет физический дискомфорт, но и психологический, вызывая эмоциональную подавленность, чувство неполноценности. Многие считают, что жизнь после операции по удалению матки не будет полноценной в половом плане, но каждая женщина, должна понимать, что проведенная операция сможет остановить патологическое прогрессирование болезни, тем самым спасти жизнь. Кому показана операция по удалению матки, каковы виды оперативного вмешательства использует современная гинекология, как подготовится и какой прогноз после хирургического иссечения матки? Такие вопросы достаточно актуальны среди женщин после 40 лет, которые находятся в группе риска к развитию болезней требующих оперативного вмешательства.

Видео: Операция при раке шейки матки. Гистерэктомия

Показания к операции по удалению матки

В оперативной гинекологии операцию по удалению матки называют – гистерэктомия, которая назначается в случаи, когда медикаментозная терапия не дала положительных результатов или если женщина слишком поздно обратилась к врачу. В некоторых странах Европы гистерэктомия проводится даже тем женщинам, которые имеют генетическое предрасположение к развитию рака матки или по желанию женщины, которая не планирует рожать детей, но боится заболеть тяжелыми гинекологическими болезнями. Для женщин нашей страны репродуктивная функция имеет большое значение, поэтому крайнее редко можно встретить женщину, которая желает без показаний врача проводить удаление репродуктивных органов.

Видео: Операция по удалению миомы матки

Миома матки – показание к операцииМиома матки – показание к операции

Гистерэктомия может назначаться врачом при следующих нарушениях или заболеваниях репродуктивной и мочеполовой системы:

  • Злокачественные опухоли матки и ее придатков.
  • Миома матки.
  • Эндометриоз.
  • Аденомиоз.
  • Фибромиомы при менопаузе.
  • Выпадение опущение матки.
  • Множественные или одиночные узлы на матке.
  • Некроз фиброматозных узлов.
  • Смена пола.
  • Травмы тела матки.

Удаление матки назначается врачами в крайних случаях, поскольку ее проведение полностью лишает женщину детородной функции. Проводят данную процедуру при миоме и других тяжелых болезнях. Операция по удалению миомы матки проводится при активном росте миазматических узлов, больших размерах опухолей и других тяжелых состояниях, когда невозможно провести миомэктомию или эмболизацию. Удаление матки при миоме – последствия не всегда радуют женщину, поскольку в процесс операции проводят резекцию не только матки, но и ее придатков, маточные трубы, а в 40% случаях удаляются яичники.

Видео: Операция по удалению матки с помощью биполярных ножниц

Удаление матки: виды операций

Операцию по удалению матки проводят тремя способами, каждый из которых зависит от степени болезни и повреждения матки и ее придатков.

  • Субтотальная гистерэктомия – проводится с сохранением шейки матки.
  • Экстирпация – удаляется шейка матки и сама матка. В настоящий момент это одна из распространенных операций, которая позволяет вовремя остановить разрастание миоматических узлов.
  • Радикальная гистерэктомия – удаляется матка, маточные трубы и яичники.

Выбор проведенной операции напрямую зависит от поставленного диагноза, степени болезни, возраста женщины и других особенностей женского организма.




Выбор операции по удалению матки остается за лечащим врачомВыбор операции по удалению матки остается за лечащим врачом

Современные методы операции по удалению матки

Операция по удалению матки при миоме или других тяжелых патологиях может выполнятся несколькими способами: лапароскопический, лапаротомический или влагалищный (вагинальный) доступ. Каждый из видов операции проводится при помощи специального оборудования, которое позволяет устранить патологический процесс в органах малого таза.

Лапаротомическая гистерэктомия. В процессе операции хирург делает разрез брюшной стенки 10 см., затем фиксирует матку и выводит ее через разрез. Недостатками данного метода операции является длительный послеоперационный период.

Вагинальная гистерэктомия. В процессе операции пересекаются связки, которые удерживают матку, также кровеносные сосуды и маточные трубы. Затем проводится удаление матки через влагалище. Длительность операции составляет 1 – 2 часа, отсутствует большой рубец, также минимальная кровопотеря, быстрое восстановление после операции – делает операцию достаточно безопасной. Проводится данная процедура при выпадение внутренних половых органов, миоме небольших размеров, эндометриозе.

Лапароскопическая операция по удалению маткиЛапароскопическая операция по удалению матки



Лапароскопическая гистерэктомия. Наиболее безлопастная процедура удаления матки, поскольку имеет короткий послеоперационный период, минимальный риск осложнений. Проводится удаление миомы матки – полосная операция с разрезом в 2 см, в который вводится 3 троакара (10 мм- 8 мм и 5 мм). Также вводится лапароскоп (видеокамера), который разрешает врачу на экране монитора осматривать внутренние органы малого таза и проводить нужные манипуляции по удалению опухолей и узлов. Извлечение матки или других органов происходит через верхнюю стенку влагалища. Лапароскопическое удаление матки пользуется большой популярностью в многих странах мира.

Подготовка к операции

Операция по удалению матки не требует значительной подготовки от женщины. Но перед ее проведением женщина должна пройти ряд обследований:

  • клинический анализ мочи и крови-
  • биохимический анализ крови-
  • ЭКГ-
  • анализ ПЦР (мазок из влагалища)-
  • рентгенография легких-
  • УЗИ органов малого таза.

Консультация врача перед операцией по удалению маткиКонсультация врача перед операцией по удалению матки

Видео: Лапароскопия удаление матки оперирует Штыров

Результаты лабораторных и инструментальных исследований позволят врачу подобрать наиболее оптимальный метод хирургического вмешательства. В некоторых случаях при больших размерах миомы подготовка к операции состоит из приема гормональных препаратов на протяжении 3-х месяцев. Прием данных препаратов позволит стабилизировать рост узлов, остановить прогрессирование болезни. Перед проведением операции, женщине нужно на протяжении 3-х дней придерживаться диеты - стол №1, также рекомендуется проводить очистительные клизмы. В день операции запрещается принимать пищу и любую жидкость.

Последствия после удаления матки

После удаления матки в организме женщины происходит большое количество изменений, которые отображаются как на внешнем виде, психологическом состоянии, так и на половой жизни и здоровья в целом. Удаление матки – последствия очевидны, поскольку после ее иссечения, женщина уже никогда не сможет родить ребенка.

У 30% женщин после операции отмечается учащенное мочеиспускание как в дневное, так и ночное время. У некоторых происходит полное недержание мочи, что заставляет постоянно пользоваться специальными прокладками. Практически половина женщин перенесшие удаление матки страдают от бактериального вагиноза, молочницы. Причиной этому является нарушение микрофлоры влагалища.Психоэмоциональная подавленность – последствие удаление маткиПсихоэмоциональная подавленность – последствие удаление матки

Негативное влияние оказывает операция и на сексуальную жизнь, поскольку после ее проведения значительно снижается выработка эстрогена и тестостерона. Женщины не ощущают половое влечение, отмечается сухость влагалища, дискомфорт при половом акте, снижается возможность получить оргазм. Причиной снижения либидо является то, что после операции на месте разреза формируется рубцовая ткань, которая повреждает нервные маточно-влагалищные сплетения. Распространенным последствием является повышение массы тела, нарушения в работе сердечно – сосудистой системы.

Психологические нарушения также не редкость среди женщин, которым удалили матку. Многие испытывают чувство неполноценности, отказываются от половой жизни, ощущают ряд комплексов. Не редко после проведения данной операции часто распадаются семьи, но каждый мужчина, как и сама женщина должны понимать, что своевременно проведенная операция дарит возможность сохранить жизнь. Если операция проводилась без удаления яичников, тогда женщина не будет ощущать свою неполноценность в сексуальной жизни, так выработка гормонов будет не нарушена, либидо не пострадает. Единственным что наступит менопауза и будет отсутствовать возможность зачать и родить ребенка.

Осложнения после удаления матки

Операция по удалению матки – достаточно серьезная процедура, которая не может дат 100% прогноз на полное выздоровление. Развитие осложнений после операции зависит от многих факторов: степени болезни, диагноза, так и от профессиональности врача – хирурга и организма самой женщины. Послеоперационный период длительный и требует особого внимания к своему здоровью. О наличии осложнений после удаления матки могут свидетельствовать появление следующих симптомов:

  • сильные кровотечение-
  • выделения неприятного запаха-
  • боль в области низа живота и поясницы-
  • нагноение послеоперационных швов-
  • нарушение мочеиспускания.

Сильные боли в области малого таза – осложнение операции по удалению маткиСильные боли в области малого таза – осложнение операции по удалению матки

Появление таких симптомов требует незамедлительного обращения к врачу. В некоторых случаях при осложнениях проводится консервативное лечение, а в других – повторная операция.

Полезные советы женщинам после удаления матки

После операции очень важен период реабилитации и восстановления, поэтому каждая пациентка получает нужные советы от врача, которые позволят предотвратить развитие осложнений, быстрее восстановится после хирургического вмешательства. Среди полезных рекомендаций обязательно должны присутствовать следующие советы:

  • Половой контакт после операции по удалению матки возможный не раньше, чем через 2 месяца. При этом в процессе, женщина не должна ощущать боль или дискомфорт.
  • Не допустить проблем с мочеиспусканием помогут упражнения Кегеля.
  • Обязательно нужно проконсультироваться с врачом по поводу приема препаратов для профилактики остеопороза и атеросклероза.
  • Строго нужно соблюдать диету.
  • Достаточно времени проводить на свежем воздухе.

Поддержка близкого человека – важный этап восстановления после операции по удалению маткиПоддержка близкого человека – важный этап восстановления после операции по удалению матки

Если женщина после операции испытывает психоэмоциональную подавленность и не в силе справится со своей проблемой, ей нужна психологическая реабилитация, беседа с психологом, а самое главное – поддержка и любовь близких людей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Операция по удалению матки