Ортопедические матрасы: как выбрать при остеохондрозе

Выбор ортопедического матраса при остеохондрозеВыбор ортопедического матраса при остеохондрозе

Видео: Как выбрать матрац - Совет от Все буде добре - Выпуск 303 - 11.12.2013 - Все будет хорошо

Людям, которые не страдают заболеваниями спины, не понять, что такое бессонница, которая спровоцирована ноющей болью. Как только наступает вечер, нужно искать удобное положение, чтобы уснуть. Для того чтобы хоть немного облегчить свои страдания, необходимо приобрести ортопедический матрас.

При остеохондрозе шейного отдела этот вопрос стоит крайне остро. Ведь какой бы матрас ни был, боль полностью не исчезнет. И человек вынужден всю ночь лежать в одном положении, дабы не провоцировать болезненные ощущения. А когда мы лежим на одной стороне, обычно она начинает неметь. И мы опять вынуждены искать удобное положение, чтобы хоть немного отдохнуть. Многие до сих пор уверены в том, что панацея от боли в спине - жесткий матрас. Но это в корне не так. Людям, страдающим дистрофическими изменениями костной ткани позвоночного столба, нужны ортопедические матрасы. Как выбрать при остеохондрозе правильный для себя, мы рассмотрим далее.

Видео: Как выбрать матрас? 5 мифов при выборе матраса.

Миф или правда

Еще наши бабушки говорили, что спать нужно на твердой поверхности, чтобы не болела спина. Сейчас целители и знахари советуют своим клиентам для сна выбирать не кровать, а самую ровную поверхность, что есть дома, - пол, к примеру. Мнение докторов другое. Людям, которые страдают остеохондрозом, матрас нужен умеренной жесткости. Врачи категорически запрещают проводить 8 часов на доске. Такой сон не только не поможет, но и усугубит проблему. Первопричиной есть то, что в таком положении мышцы не могут в полной мере расслабиться, позвоночник находится опять же в напряжении. В такой ситуации нормальное кровообращение невозможно. Утром вы просыпаетесь разбитым, уставшим, возможно, с головной болью. Как результат - снижаются работоспособность и качество жизни. А если же вы выберете очень мягкий матрас, вы просто утонете там, позвоночник опять примет форму, ему несвойственную, болезнь будет прогрессировать.

Выбор конструкции




У большинства пришедших в магазин, где продают ортопедические матрасы, стоит задача: как выбрать при остеохондрозе, чтобы получить максимальный эффект. Изначальным параметром должна для вас стать жесткость. Она должна быть средней, но матрас должен быть достаточно эластичным и повторять все анатомические изгибы тела. Производители  делают матрасы разных видов. Принципиальная разница их не в размерах, а во внутреннем содержимом. Вам, как потенциальному покупателю таких изделий, консультант предоставит выбор.

Беспружинный матрасБеспружинный матрас
Существуют следующие конструкции:

  • Беспружинные матрасы – это такой вид спального матраса, который внутри наполняется одним видом или же комбинированными наполнителями.
  • Пружинный вариант более доступный и ничем не уступает предыдущему. Современные производители стараются максимально равномерно распределить пружины по всему периметру изделия. Всем нормативным показателям качественного ортопедического матраса он отвечает. Но существенным минусом его считается срок службы. Пружины достаточно быстро оседают, что вынуждает покупать новое изделие уже через год. 

Ортопедический матрас с независимыми пружинамиОртопедический матрас с независимыми пружинами

Материал, из которого выполнен матрас 



Присматриваясь к материалам, из которых сделан ортопедический матрас, сопоставляйте минусы и плюсы каждого предлагаемого варианта. В этом плане вы должны ориентироваться только на себя. Материал должен быть хорошим и качественным, и что немаловажно - не вызывать у вас аллергии.

Видео: Как правильно выбрать матрас? Рекомендации от производителя

Если вы купите некачественный матрас, на следующее утро кожа обязательно даст вам об этом знать. Высыпания, зуд, покраснение. Поэтому всё-таки обтягивающий материал должен быть гипоаллергенным. Все остальное - только вопрос ваших финансовых возможностей.

В данный момент вашему выбору представлен матрас при остеохондрозе из латекса и пенополиуретана. У каждого из них есть как преимущества, так и недостатки. Изделия из полиуретана обладают так называемым свойством «памяти». Они запоминают изгибы тела, что  очень важно для людей с заболеваниями спины. Но его главный минус в том, что он очень плохо пропускает воздух и у него достаточно резкий химический запах. К тому же, если вам попался матрас с широким слоем memory foam вам будет трудно двигаться по нему. Как следствие, ночью вы будете стараться лежать на одной стороне. Вся нагрузка опять будет направлена на позвоночник. Альтернативой будет латексный наполнитель. Его делают из каучукового дерева. Он идеально подходит для людей с остеохондрозом, но его существенный минус - это цена. Он достаточно дорогой. И все же были случаи аллергических реакций на латекс, впрочем, это происходит крайне редко. 

Хитрости выбора матраса:

  • Выбирать ортопедический матрас при остеохондрозе идите в вечернее время. В это время большая вероятность обострения боли, что даст вам возможность точно определить для себя, комфортно вам или нет.
  • На современном рынке весьма широк ассортимент таких изделий, как ортопедические матрасы. Как выбрать при остеохондрозе, вам посоветует ортопед. Поэтому перед покупкой обязательна консультация с доктором.
  • Еще один совет. Возьмите с собой свою подушку. Так вы точно  сможете почувствовать, насколько вам будет комфортно спать.
  • В магазин идите с кем-то из близких, чтобы они посмотрели как меняет форму ваш позвоночник, не падает ли вниз.
  • Обратите внимание на бедра и плечи. Они должны находиться на одном уровне. Именно это обеспечит вам полноценный отдых и распределит всю нагрузку равномерно по телу.
  • Покупайте матрасы там, где доступна услуга обмена. Для людей с патологией позвоночника это очень важно. Так как при обострении процесса неправильно выбранный матрас может критически обострять боль. А покупка - не из дешевых.

Видео: Как выбрать ортопедический матрас. Секреты производителя

Выбор ортопедического матраса при остеохондрозеВыбор ортопедического матраса при остеохондрозе

Ортопедические матрасы – прекрасная возможность полноценно отдохнуть и расслабиться. Единственная предосторожность: если вы решились на подобную покупку, не спешите с выбором. Сходите к доктору, поспрашивайте у знакомых, почитайте отзывы о желаемом матрасе (как и на любом рынке вам могут подсунуть подделку). И последняя рекомендация. Приобретите в комплекте к матрасу и подушку. Качественные принадлежности обеспечат вам спокойный и здоровый сон. Матрас не вылечит вас, но уменьшит болевые ощущения. Выбирайте качественные ортопедические матрасы. Как выбрать при остеохондрозе, вам подскажут наши маленькие хитрости.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ортопедические матрасы: как выбрать при остеохондрозе