Опоясывающий герпес: симптомы и методы лечения у взрослых

Опоясывающий герпес имеет различные симптомы, проявляющиеся в зависимости от разновидности недуга, поэтому и лечение у взрослых также зависит от типа заболевания.Опоясывающий герпес – заболевание, иначе называемое опоясывающий лишай, относится к группе инфекционных и не всегда легко поддается лечению, поэтому к изучению симптомов и способа лечения заболевания стоит подойти со всей серьезностью.

Возбудитель опоясывающего герпеса – «двуликий вирус» varicella-zoster, также являющийся причиной ветряной оспы. Эти два заболевания тесно связаны друг с другом. Ветряная оспа – это первичное заболевание, которое начинает развиваться после заражения вирусом варицелла-зостер. Главный способ заражения – воздушно-капельным путем.

Вирус быстро распространяется по церебральной жидкости, оболочкам нервных клеток и вместе с кровотоком. Там вирусы сохраняются долго, часто – на протяжении всей жизни человека.

Опасность вируса состоит в том, что он способен вызывать воспаление ганглий – нервных узлов, расположенных межу позвонками, а также воспалительные процессы в задней части спинномозговых корешков. Эти процессы сопровождаются повышением температуры (гипертермией). Чаще всего появляется болевой синдром. К группе главных симптомов опоясывающего герпеса, который можно увидеть на фото, относится характерная сыпь.

В большинстве случаев заражение происходит в детском возрасте и проявляется в виде «ветрянки». Опоясывающий герпес – это вторичное заболевание, вызванное тем же возбудителем.

Даже после того, как пройдут симптомы ветряной оспы, возбудитель не покидает организм. Вирус Varicella-zoster остается в спинномозговых корешках и ганглиях на протяжении всей жизни человека. Поэтому опоясывающий герпес считается неизлечимым заболеванием. По некоторым данным, заболевают герпесом около 20% человек.

 Вызвать вторичное заболевание могут самые разные факторы, способные повлиять на иммунитет человека: переохлаждение, сильные душевные потрясения, воздействие солнечного света или гормональный сбой.

Вирус Varicella-zoster остается в спинномозговых корешках и ганглиях на протяжении всей жизни человекаВирус Varicella-zoster остается в спинномозговых корешках и ганглиях на протяжении всей жизни человека

 Самая тяжелая форма заболевания характерна для ВИЧ-инфицированных, так как вирус сам может угнетать нервную систему, у принимающих кортикостероиды. Тяжело переносят опоясывающий герпес люди, вынужденные проходить рентгенотерапию.

 Разновидности заболевания у взрослого человека

 Разновидность заболевания определяется характером поражения кожных покровов. Всего выделяют 5 видов заболевания:

  1. Абортивный герпес характеризуется появлением поражений на коже, с узелковыми образованиями.
  2. Пузырный герпес, или буллезный, при котором кроме обычной при опоясывающем герпесе, ветрянке и небольших пузырьках образуются и более крупные, по размеру похожие на голубиное яйцо.
  3. Геморрагический - проявляется образованием характерных пятен, которые затем преобразуются в экхимозные элементы: пузырьки с гноем, струпья, язвы, местами появляются небольшие кровоизлияния.
  4. Гангренозный (некротический): на некоторых пузырьках появляется некрозные струпья черного цвета. Если вскрыть пузырь, будет видна поврежденная кожа. Течение болезни тяжелое, затяжное, длительность – до 3 месяцев, сопровождается сильной болью.
  5. Генерализованный, или диссеминированный, по внешним признакам напоминает ветрянку. Основное проявление – высыпания на слизистых оболочках и кожном покрове. Болезнь сопровождается значительным ухудшением самочувствия. Генерализованный опоясывающий герпес больше характерен для пожилых людей.

Опоясывающий лишай иногда напоминает следующие заболевания: экзема, импетиго, рожистое воспаление и простой герпес.

 Симптоматика опоясывающего герпеса

Между инкубационным периодом и самой болезнью существует так называемый продром, или продромальный период, когда появляются предвестники заболевания. Этот период имеет характерные черты: общая слабость, гипертермия, недомогание. Места, где в позднее появятся высыпания, начинает покалывать, ощущается зуд и жжение. Продолжительность этого периода не превышает 2 дней.

  Симптомы опоясывающего герпеса на 1 стадии заболевания Симптомы опоясывающего герпеса на 1 стадии заболевания

 Симптомы опоясывающего герпеса на 1 стадии заболевания становятся уже более серьезными. В местах, где появятся высыпания, образуются отечные пятна, округлые, с приподнятыми краями. Они формируются на местах, соответствующих по иннервации нервных узлов. Эритремы состоят из мельчайших папул (пузырьков), и потому они шершавые на ощупь. Но нередко этот симптом не проявляется.

 Еще через 1-2 суток после появления эритрем мелкие пузырьки-папулы сливаются в более крупные пузырьки, наполненные жидкостью. Такие пузырьки называют везикулами. Величина таких образований различна, могут быть и мелкими, и достаточно крупными. Чаще всего везикулы изолированы друг от друга, но в редких случаях начинают сливаться. Продолжительность этой стадии – 3-4 суток.

 На 5-7 сутки начинается процесс превращения прозрачной жидкости в везикулах в гнойную. Этот процесс называется пустуализацией. Пузырьки – пустулы, постепенно сливаются друг с другом и начинают разрываться. На месте вскрывшихся пузырьков появляется корочка. Если иммунитет больного сильно ослаблен, то на этой стадии могут появиться новые места раздражения на коже.

 римерно через месяц после начала заболевания корочки отпадают. На том участке, где были корочки, кожа начинает шелушиться. На месте пузырька остается пигментация разного цвета и выраженности, которая обычно не проходит очень долго.

 Сыпь при опоясывающем герпесе у взрослых сопровождается болью. Болевой синдром может иметь опоясывающий характер, почему заболевание и получило свое название.

 Интенсивность болевого синдрома может варьироваться от практически незаметной боли до изнуряющей. Сильные боли проходят ненадолго только под воздействием сильнодействующих обезболивающих. В результате у многих больных начинается депрессия, пропадает аппетит, ухудшается сон и уменьшается вес. Все это может привести к социальной изоляции человека.

Разновидности опоясывающего герпеса по месту заражения




 По месту поражения выделяют несколько клинических разновидностей герпеса. При повреждении глазного нерва образуется офтальмогерпес. Как видно на фото, опоясывающий герпес становится причиной поражения роговой или радужной оболочки, цилиарного тела или верхнего слоя склеры. Крайне редко герпес затрагивает сетчатку глаза.

 При повреждении глазного нерва образуется офтальмогерпесПри повреждении глазного нерва образуется офтальмогерпес

Офтальмогерпес сопровождается сильным слезотечением. На стороне лица, пораженной вирусом, начинают выпадать брови и ресницы. Заражение глазного нерва приводит к атрофии, что влечет за собой потерю зрения. Высыпания на коже в области века проходят очень тяжело и с трудом поддаются лечению.

 При повреждении ответвления тройного нерва на коже лица и слизистой ротовой полости появляются высыпания, сопровождающиеся сильной болью. Одновременно повышается температура, в месте поражения возникает отек и боль. Паралич нерва может сохраняться несколько недель.

 Поражение лицевого или кохлеарного нерва приводит к появлению высыпаний на коже ушной раковины. Образования могут возникать даже в слуховом проходе и на барабанной перепонке. В результате наблюдается отек барабанной перепонки, появляется шум в ушах, ухудшается слух.

 Появление опоясывающего герпеса на лице в дальнейшем может привести к сильному снижению чувствительности на большей части языка и, как следствие, расстройству вкуса.

 Если заболевание поражает верхнегрудные и нижнегрудные ганглии, появляется боль и жжение сначала в кисти, затем они распространяются на всю руку. Из-за отека и утончения кожи даже движение пальцами вызывает сильную боль.

 Наконец, при поражении нервных узлов грудного отдела, у пациента развивается межреберная невралгия. От изменения температуры, любого движения или прикосновения к коже боль усиливается. Усиление болевого синдрома наблюдается в позднее время.

 Тех, кому поставлен диагноз, интересует, не опасен ли опоясывающий герпес, заразен ли он. Вирус герпеса передается от заболевшего человека контактным или воздушно-капельным путем. Заболевание развивается только у тех, кто не имеет к нему иммунитета, например, маленьким детям, которые еще не переболели ветрянкой. Те, кто уже перенес ветряную оспу, заразиться не могут.

 Вирус герпеса передается от заболевшего человека контактным или воздушно-капельным путем.Вирус герпеса передается от заболевшего человека контактным или воздушно-капельным путем.



Следует помнить, что при заражении человек заболевает не опоясывающим герпесом, а ветряной оспой со всеми ее характерными признаками.

 Диагностика опоясывающего лишая

 Для того чтобы успешно устранить заболевание, стоит учесть симптомы опоясывающего герпеса, с которыми можно ознакомиться по фото на соответствующих сайтах медицинской тематики, и лечение после этого назначить наиболее оптимальное. Для этого важно провести дифференциацию с другими заболеваниями, имеющими похожую симптоматику: другие виды лишая, экзема в острой форме, ветряная оспа.

 В продромальном периоде диагностика герпеса значительно затруднена, так как появившиеся симптомы – лихорадка, редкая боль, интоксикация – могут свидетельствовать о других заболеваниях. В таком случае велика вероятность ошибочного диагноза. Опоясывающий герпес начальной стадии имеет схожие симптомы с инфарктом легкого, почечными коликами, стенокардией, приступом острого аппендицита, плеврита.

 На последующих стадиях, когда четко выражена симптоматика заболевания, диагностика не представляет особой сложности.

Диагностика при опоясывающем лишае сводится к установлению причины появления сыпи. Подтверждение диагноза в условиях лаборатории проводится с помощью исследования под микроскопом, серологических или иммунофлюоресцентных методов. В случае, если есть сомнения относительно диагноза, назначается тестирование по Тцанку.

 В отдельных случаях обычный герпес вызывает точно такие же поражения, что и опоясывающий лишай. Отличие между этими заболеваниями проявляется в характере протекания. Если опоясывающий герпес при правильном лечении практически никогда не вызывает рецидивов, то после обычного герпеса вероятность повторного появления симптомов болезни достаточно высока. Идентифицировать вирус можно с помощью взятия биопсии и культивирования материала.

  Диагностика при опоясывающем лишае сводится к установлению причины появления сыпи Диагностика при опоясывающем лишае сводится к установлению причины появления сыпи

Для установления причины заболевания больному назначают обследование (нервной ткани, межреберных и спинномозговых нервов) и анализы (общий анализ крови, анализ мочи).

 Медикаментозное лечение опоясывающего герпеса

Несмотря на огромное разнообразие лекарственных средств, различных таблеток, мазей и инъекций, быстро лечение опоясывающего герпеса провести невозможно. Причина заключается, с одной стороны, в том, что вирусы, долго находясь в организме человека, становятся устойчивыми к воздействию противовирусных препаратов. С другой стороны, varicella-zoster способен угнетать иммунитет, что также не способствует скорому излечению. Поэтому очень важно обеспечить комплексное лечение опоясывающего герпеса. Каждый из этапов заболевания требует особого подхода к лечению и применения особых препаратов.

 Лечение герпеса проходит чаще всего в домашних условиях, госпитализации подлежат:

 больные с тяжелой формой заболевания;

  • при генерализованной форме герпеса;
  • при поражении ЦНС или ветви тройничного нерва.

В идеале, терапевтические меры нужно принять, когда заболевание находится в продромальной стадии, не позднее чем через 72 часа после появления первых симптомов. Иначе велика вероятность, что в дальнейшем они окажутся неэффективны.

 На первом этапе больным назначаются противовирусные средства для перорального, внутреннего или наружного применения. Чаще всего назначается препарат Ацикловир (второе название – Зовиракс) 5 раз в сутки. Фамцикловир на сегодняшний день обладает самой высокой биодоступностью (до 77%). При ежедневном применении (3раза в день) позволяет значительно облегчить состояние больного, ускорить заживление повреждений кожи и снизить частоту герпетического неврита.

 Противовирусные средства при герпесеПротивовирусные средства при герпесе

Видео: Опоясывающий герпес лечение

Для уменьшения боли разрешается принимать анальгетики: Парацетомол, Ибупрофен, Кетопрофен или аналоги этих лекарств. Допускается прием более сильных обезболивающих, но только по разрешению лечащего врача. Вместе с обезболивающими препаратами прописываются инъекции витамина В, уменьшить зуд помогают Супрастин, Димидрол, Тавегил.

В период лечения опоясывающего герпеса у взрослых будут полезны местные средства с успокаивающим действием, например, холодные компрессы.

 На стадии ремиссии герпеса больному назначаются препараты-иммуномодуляторы, гормональные препараты, адаптогены.

 Народные средства против опоясывающего герпеса

Народная медицина имеет свои способы лечения опоясывающего лишая, но все они однотипны и основываются на приеме отваров и настоек лекарственных растений. Чаще всего вирус герпеса проявляется вследствие снижения иммунитета, поэтому часто лечение опоясывающего герпеса в домашних условиях основывается на решении такой проблемы.

 Повысить иммунитет помогает настой ивы. Для приготовления достаточно залить столовую ложку измельченной ивовой коры стаканом кипятка, а затем оставить на один час. Принимать настойку рекомендуется трижды в день перед основными приемами пищи по стакана. Лечение с помощью этой настойки нужно проводить регулярно. Кроме настоя ивы на острой стадии помогает настойка эхинацеи.

 Кроме приема настоек, можно делать компрессы: они помогут снять воспаление и уменьшить высыпания. Для этой цели часто рекомендуют компресс из жареного лука. Одну луковицу нужно очистить, наколоть на вилку и подержать над огнем до тех пор, пока луковица не поджарится. Также можно нарезать луковицу на мелкие кусочки и поджарить на сковороде до золотистого цвета. Затем лук остудить и приложить к поврежденному участку кожи.

 Уменьшить зуд позволяет полотенце, смоченное в холодной воде, его нужно приложить к месту воспаления.

У пожилых людей опоясывающий герпес проходит тяжелее. Лечение народными средствами опоясывающего герпеса позволяет ускорить выздоровление. В этом поможет настой бессмертника. Для приготовления понадобится сырье (1 ст. л.) и горячая вода (1 стакан). Готовым настоем нужно обрабатывать места воспаления дважды в день – утром и вечером, можно чаще.

 Еще один простой способ лечения – ежедневно, по 3 раза в сутки обрабатывать пораженный участок неразведенным яблочным уксусом. После нанесения боль и зуд заметно слабеют, а через несколько дней высыпания могут пройти полностью.

 Профилактика опоясывающего лишая

Чтобы снизить риск инфицирования, делают инактивированную вакцинуЧтобы снизить риск инфицирования, делают инактивированную вакцину 

Последний этап лечения симптомов опоясывающего герпеса – профилактика повторного возникновения недуга. Чтобы снизить риск инфицирования, делают инактивированную вакцину. Вакцинация показана взрослым, людям в возрасте до 60 и старше. Инактивированная вакцина действует до 6 лет, поэтому ее можно делать и тем, кто ранее болел опоясывающим герпесом, и тем, кто не болел.

 Лабораторные исследования показали, что вакцина снижает на 50% риск заболевания опоясывающим герпесом и на 60% уменьшает риск невралгии.

 Так как иммунитет начинает снижаться после 50 лет, то риск заболевания возрастает. Поэтому вакцина рекомендована людям в возрасте от 60 лет. Наибольшую эффективность вакцина показала в возрастной категории от 60 до 69 лет. На сегодняшний день еще не проводились исследования, стоит ли назначать вакцинацию людям более молодого возраста.

Чтобы уменьшить риск заболевания в любом возрасте, стоит избегать контакта с зараженным человеком, особенно это касается людей, не привитых или не переболевших ветряной оспой. Желательно больного изолировать от здоровых людей. При первых проявлениях заболевания не стоит заниматься самолечением – лучше обратиться к врачу, он подскажет, как лечить опоясывающий герпес и какие лекарства стоит использовать.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Опоясывающий герпес: симптомы и методы лечения у взрослых