Опрелости у новорожденных: чем лечить?

Опрелости у новорожденныхОпрелости у новорожденных

У детей необычайно нежная и чувствительная кожа.

На состояние может оказать отрицательное влияние даже одна складочка на памперсе. Кожа новорожденных может отреагировать даже на разнообразные химические, а также чужеродные элементы.

Из-за всех вышеперечисленных факторов появляются опрелости у новорожденных, чем лечить их можно не обращаясь к врачам? Почему возникают опрелости? Покраснения на коже появляются только там, где нарушается терморегуляция. Перестает поступать воздух, поэтому кожный покров подвергается на протяжении довольно долгого времени влаге.

Очень важно своевременно контролировать появление потницы. Доктора выделяют несколько основных категорий опрелостей:

- первая степень - это небольшие покраснения кожи;

-вторая степень – это раздраженная кожа, с трещинами и гнойничками;

-третья степень – стадия, когда на кожном покрове появляются глубокие язвы и начинается процесс загнивания, сопровождающийся неприятным запахом.

важно своевременно контролировать появление потницыважно своевременно контролировать появление потницы

Опрелости у новорожденных фото свидетельствуют о том, что данная болезнь нуждается в своевременном лечении. Груднички постоянно испытывают дискомфорт в виде болезненных ощущений и жжения. Эти симптомы оказывают негативное воздействие на аппетит и сон ребенка, и приводят к беспокойному поведению. Методы лечения напрямую будут зависеть степени опрелости ребенка

Почему происходит воспалительный процесс?

Опрелости у новорожденных образуются из-за образования лишней влаги, которая постоянно контактирует с кожей. Необходимый баланс влаги позволяет поддерживать естественная смазка кожи. Лишняя жидкость способствует ее постоянному разъеданию. Это рассадник для образования грибков и других микроорганизмов. Всего можно выделить несколько основных причин возникновения опрелостей:

- кожный покров контактирует с мочой, которая превращается в аммиак, при длительном нахождении на коже. Целостность кожного покрова нарушена, начинает происходить воспалительный процесс и чаще всего он происходит между ног малыша;




- слишком плотное укутывание. Родители часто укутывают ребенка не только в прохладную погоду, но и когда тепло. Это может стать причиной повышенного потообразования. Пот начинает разъедать кожу, поэтому довольно часто воспалительный процесс возникает в летнее время года.

Опрелости у новорожденных образуются из-за образования лишней влагиОпрелости у новорожденных образуются из-за образования лишней влаги

- аллергическая реакция. У новорожденного может проявиться аллергическая реакция на средства по уходу за кожей, одежду, памперсы и т.д.

- немаленький вес, при котором образовываются множество складок кожи;

- механические раздражения, которые могут быть вызваны довольно тесным контактом с одеждой, либо свободным памперсом;

- высыпания могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Поэтому, необходимо, вовремя обратиться к специалисту за помощью.

Лечение опрелостей у новорожденных



Покраснения на коже малыша говорят лишь о том, что необходимо как можно скорее обратиться за помощью к доктору. Следующим этапом станет операция по их нейтрализации. При легкой степени опрелости кожу следует подсушивать с помощью воздушных ванн, необходимо очень тщательно промакивать каждую складочку салфетками. Можно смело пользоваться кремом или маслом. Покраснения от подгузника будет сосредоточено только лишь в местах непосредственного контакта с кожей. Что делать? Просто нужно поменять производителя подгузников, отдать предпочтение гипоаллергенным, и не вызывающим раздражения на коже, памперсам.

лечение следует проводить под чутким руководством педиатралечение следует проводить под чутким руководством педиатра

Опрелости на попе у новорожденного при второй степени свидетельствуют о том, что лечение следует проводить под чутким руководством педиатра. Он назначит специальные физиотерапевтические процедуры, точное исполнение всех вышеуказанных мер позволит за минимальное количество времени избавить малыша от неприятного жжения.

Как вылечить потницу третьей степени? В домашних условиях это совершенно невозможно сделать, стоит обратиться за помощью к педиатру. Под его чутким контролем и наблюдением можно будет быстро вылечить неприятное заболевание. На помощь придет крем от опрелостей, подсушивающие лосьоны, эмульсии, разнообразные присыпки и т.д. Медики советуют накладывать примочки раствором нитрата серебра и танина. Педиатр может посоветовать дополнительное введение витаминов, благодаря которым в значительной степени повысится сопротивляемость организма ребенка.

Какие советы дают доктора по профилактике этого неприятного заболевания?

Прежде всего, не нужно заменять присыпку крахмалом, это очень важно. Использование каких-либо лекарственных трав и дополнительных средств обязательно нужно обсуждать с наблюдающим малыша педиатром. При ухудшении состояния, необходимо в срочном порядке обратиться за помощью к медикам. Если раздражение не проходит, продолжает постепенно распространяться, это говорит о том, что выбранный способ лечения не совсем действенный. Обязательно следует после каждой смены подгузника обмывать малыша водой, не рекомендуется использовать влажные салфетки. Каждые несколько часов следует менять подгузники, устраивая в перерывах между этим  ребенку воздушные ванны.

Каждые несколько часов следует менять подгузникиКаждые несколько часов следует менять подгузники

Одежда новорожденного должна быть изготовлена из натуральных тканей, они не вызывают раздражений. Целлофан в кроватке нужно заменить клеенкой, основу которой составляет ткань. Стирать детские вещи необходимо специальными порошками, не используя после стирки кондиционер. Такие порошки являются гипоаллергенными, поэтому они не вызывают раздражений и аллергических реакций. Обязательно нужно хорошо выполаскивать, и проглаживать утюгом вещи.

Своевременное лечение

Очень важно с первого дня появления симптомов опрелостей отнестись к проблеме максимально ответственно. Не думайте, что если вы ничего не будете делать, они пройдут сами собой. Если не лечить болезнь, она распространится на другие поверхности кожи и как следствие, осложнение в виде серьезной грибковой инфекции. Мази для новорожденных необходимо приобретать только в специализированных аптеках. Не знаете, какую лучше использовать мазь? Обязательно стоит проконсультироваться с педиатром, который выпишет все необходимые для лечения средства. Только после того, как вы проведете все необходимые с точки зрения гигиены процедуры, можно будет надевать подгузник. Опрелости у грудничка можно лечить с помощью специального детского крема, который быстро избавит от дискомфорта. В каких ситуациях следует обращаться к врачу? Если опрелости не исчезают на протяжении долгого времени, ареал их распространения увеличивается, появились прыщики, пузыри и гнойники.

Видео: Как лечить опрелости в складочках у ребенка

 Мази для новорожденных необходимо приобретать только в специализированных аптеках Мази для новорожденных необходимо приобретать только в специализированных аптеках

В аптеках можно приобрести специальные болтушки, оказывающие подсушивающий эффект. В их составе вы обнаружите тальк и окись цинка. Облучение ультрафиолетом отдельных участков кожи – только по назначению доктора. После данной процедуры кожа смазывается метилурациловой и таниновой мазями. Гнойные образования можно обрабатывать с помощью «зеленки» и «синьки»

В комплексе со всеми вышеперечисленными процедурам можно использовать ванночки из «марганцовки». Следует в воде развести пять-семь кристаллов перманганата калия, получившуюся массу следует процедить в несколько слоев бинта. Нельзя использовать нерастворенные кристаллы, после них могут статься сильные ожоги на нежной коже малыша. Данный факт в первую очередь стоит принять во внимание.

Можно сделать специальные ванночки для кожи, добавляя разнообразные составы сухих трав, купленных в аптеке. Бепантен для новорожденных – уникальное средство, положительный эффект от которого наблюдается же после первого применения. С его процесс заживления проходит очень быстро и в тоже время легко. Бепантен рекомендуют при уходе за сухой детской кожей, в качестве профилактики появления опрелостей. Благодаря своему богатому составу, крем устраняет все симптомы: покраснение, зуд, воспаление.

Бепантен для новорожденныхБепантен для новорожденных

Потница у новорожденных: лечить народными методами или нет?

Педиатры не рекомендуют лечить опрелости у малышей с помощью народных средств, они могут только лишь усугубить ситуацию. Очень важно не затягивать визит к врачу, который назначит медикаментозное лечение, ванночки и т.д. Доктор установит причину опрелостей, посоветует, какими продуктами следует кормить ребенка. Очень важно, чтобы процесс лечения проходил максимально гармонично: комплексное лечение, внимание со стороны родителей и тогда через несколько дней покраснения исчезнут. Если вы заметили, что кожа покрылась мелкими прыщиками, обязательно стоит проконсультироваться с дерматологом и аллергологом. Симптомы могут быть похожи на потницу, хотя на самом деле это может быть аллергическая реакция.

Медикаментозное лечение не стоит осуществлять самостоятельноМедикаментозное лечение не стоит осуществлять самостоятельно

Все необходимо делать вовремя, тогда не возникнет проблем. Педиатры советуют менять памперсы 8-10 раз в день. Не нужно оставлять ребенка в испачканных и мокрых пеленках. Необходимо отказаться от клеенки, которую очень часто используют для защиты постели. Отдать предпочтение следует специальной клеенке на основе ткани, которую сейчас очень просто найти в продаже.

Видео: Лечение опрелости ребёнка

 Медикаментозное лечение не стоит осуществлять самостоятельно, предварительно нужно проконсультироваться с доктором, который выпишет рецепт. Всегда стоит помнить о том, что любую болезнь намного легче предотвратить, нежели вылечить. Никогда не паникуйте, в любой ситуации необходимо сохранять максимальное спокойствие и самообладание. Благодаря ежедневному, правильному уходу заботливые родители смогут осуществить профилактику заболевания. Такой подход, по мнению психологов позволяет установить тесную эмоциональную связь между ребенком и мамой.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Опрелости у новорожденных: чем лечить?