Операция по удалению пупочной грыжи

Операция по удалению пупочной грыжи Операция по удалению пупочной грыжи

Видео: Лечение пупочной грыжи технологией Rebound HRD.

Самым верным и точным определением пупочной грыжи считается тот факт, что такие органы, как большой сальник и кишечник покидают свои привычные пределы нахождения и «выпадают» сквозь имеющееся отверстие, в районе пупка, в таких случаях без лечения не обойтись, назначается специальная операция.

Когда это происходит, пациенту срочно нужно проводить операцию по удалению пупочной грыжи, иначе последствия будут малоприятными.

Во время пупочной грыжи отмечается образование в районе пупка, на вид напоминающее опухоль. Такое образование может становится меньше, когда человек лежит, но это только визуальная особенность, грыжа никуда при этом не исчезает.  Для удаления пупочной грыжи нужно вовремя обратиться к врачу, такая операция должна быть проведена специалистом в данной области, соблюдая все нормы и особенности проведения хирургических вмешательств.

Пупочная грыжаПупочная грыжа

Симптоматика заболевания

Для грыжи характерна следующая симптоматика:

  • «Выпячивание» в зоне  пупочного кольца;
  • Частая тошнота, сопровождающаяся позывами к рвоте;
  • Увеличение размера пупочного кольца;
  • Боль в эпигастрии, возникающая при кашле и физических нагрузках.

Факторы образования пупочной грыжи

Первопричиной этого недуга у малышей является крайне медлительный процесс срастания пупочного кольца, у некоторых деток это происходит быстро и незаметно, но бывают и исключения. С течением времени, у подобных деток ниже зоны пупочной пуговки появляется пустое, не заполненное пространство. В то время, когда ребенок, к примеру, плачет, мышцы животика начинают сокращаться и давить на брюшинное пространство, таким образом, петля кишечника начинает понемногу сползать, в пустую полость. В результате, становится заметным "выпячивание" пупочка. Очень часто случается так, что у деток пупочные грыжи образуются вследствие длительных запоров и неправильной работы системы ЖКТ, так что стоит обращать особое внимание на питание детей.

Факторы образования пупочной грыжиФакторы образования пупочной грыжи

У взрослых людей, пупочная грыжа образуется по-другому, отметим, что зачастую, данным недугом страдают женщины после 30 лет. Причиной является растяжение пупка в период беременности. Если данный недуг сопровождается неблагоприятными условиями, пупочное кольцо способно сильно расширится, а ткани во круг него - отмереть. Со временем, кольцо уступает нарастающему давлению внутри живота и происходит уже знакомое выпячивание пупка. Очень важно в такой момент вовремя обратится за квалифицированной помощью к специалистам, затягивать лечение грыжи нельзя!

Диагностика недуга

Для диагностирования данного заболевания, прежде всего, рекомендуется пройти осмотр у специалиста-хирурга, опытный хирург даже по визуальным признакам способен определить пупочную грыжу и ее особенности. Далее, следует пройти рентгенографию органов системы ЖКТ. Ко всему прочему, специалист должен назначить гастроскопию и УЗИ. Ряд диагностических мер может быть дополнен, если пациенту назначают операцию по удалению пупочной грыжи, в таком случае, нужно сдавать анализы, и готовится к оперативному мероприятию.

Особенности пупочной грыжи

Отметим, что данный недуг может проявляется по-разному, все зависит от размеров новообразования, характеристики спаечного процесса, общего веса тела больного, а также от так называемых, грыжевых ворот. К тому же, грыжа, это такой недуг, который может быть как врожденным, так и приобретенным с годами. Как уже упоминалось, оба вида отличаются между собой тем, что врожденная грыжа появляется в младенчестве, все остальное-приобретенный недуг.

Особенности пупочной грыжиОсобенности пупочной грыжи




В медицинской классификации существуют грыжи вправляемые и не вправляемые. При не вправляемых случаях, грыжевой мешочек тесно срастается с окружающими тканями. Пупочные грыжи незначительные в размере, как правило, не беспокоят пациента и в оперировании не нуждаются. Если имеются широкие грыжевые ворота, вправить такое выпячивание достаточно просто. А вот если имеется грыжа достаточно крупного размера и неподдающаяся вправлению, появляются дополнительные проблемы, такие как усложнения перемещения пищи по системе кишечника. Как результат: частые запоры, тошнота, рвота и конечно же боль в эпигастрии.

Факторы, способствующие к образованию грыжи:

  • Вялость пупка, передающаяся по наследству;
  • Вялый процесс срастания пупочного отверстия (чаще всего у деток до 5-ти лет);
  • Избыточный вес;
  • Послеоперационные рубцы в области эпигастрии;

Осложнения, возникающие во время грыжи

Если вовремя не начать терапевтическое лечение пупочной грыжи, есть большая вероятность столкновения с сопутствующими осложнениями. Не откладывайте операцию на пупковой грыже, сохраните свое здоровье.

Осложнения, возникающие во время грыжиОсложнения, возникающие во время грыжи

С чем можно столкнуться, вовремя не начав лечить грыжу? Для начала, это будет простое защемление грыжи, а именно:  содержимое новообразования сдавливается в воротах. Далее, образовывается сопутствующий воспалительный процесс. Подобное воспаление, зачастую появляется на ряду  дисфункцией в органах, находящихся  в грыжевом мешочке. И в заключении, имеется огромная вероятность образования копростаза (так называемого застоя каловых масс в кишечнике).

Срочным образом нужно обращаться за оказанием неотложной медицинской помощи при симптомах ущемления грыжи. К лечащему врачу следует обратиться немедленно при появлении следующих симптомов:

  • Тошнота в сопровождении рвотного процесса;
  • Наличие сгустков крови  в каловых массах;
  • Отсутствие позывов к акту дефекации;
  • Острая боль в районе паха (в мошонке);

Видео: Операция по удалению пупочной грыжи

Операция по удалению пупочной грыжи

Лечение пупочной грыжи у детей проводится с использованием  консервативных способов. Как правило, специалисты пытаются укрепить стенку брюшной полости последствием массажа и специальной лечебной гимнастики. В некоторых случаях используют процедуру заклеивания грыжи пластырем, но данный вид лечения подходит далеко не всем. Операция на пупочной грыже у детей не нужна, так как с возрастом, пупочное кольцо может сократиться и закрыться, и о грыже останутся только воспоминания.

Видео: Лапароскопия при пупочной грыже



Операция по удалению пупочной грыжиОперация по удалению пупочной грыжи

А вот у взрослых, чаще всего используется операция по удалению пупочной грыжи, конечно, обычное лечение тоже можно применять, но все дело в ом, на какой стадии протекает данный недуг и как вовремя обратился пациент за помощью к специалисту. Операцию на пупочной грыже можно посмотреть на видео в интернете, так вам проще будет понять, как именно все происходит.

Возможные противопоказания к оперированию взрослых следующие:

  • Болезни сердца и предсердия;
  • Болезни органов дыхания;
  • Беременность (даже на ранних сроках);
  • Общие заболевания в осложненной форме;
  • Обострения хронических недугов;
  • Тяжелые общие состояния;

Когда нужно проводить операцию на грыже?

Наиболее располагающее время для оперирования, это тогда, когда она еще может свободно вправляться в полость живота. В такое время, вмешательство хирурга будет минимальным (достаточно простого ушивания пупка). В определенных ситуациях, когда пупочное кольцо сильно увеличено, применяется герниопластика, для его закрытия. А вот когда грыжа совсем является невправимой, специалист проводит разрез сложившихся спаек, сдерживающих в грыжевом мешочке все внутренние органы, потом, он аккуратно вправляет грыжу обратно и далее туго зашивает пупочное отверстие.

Операция по удалению пупочной грыжиОперация по удалению пупочной грыжи

У взрослых, оперативное вмешательство по удалению пупочной грыжи выполняется с использованием современных технологий и методик. Подобная известная процедура, это пластика на пупочном кольце. Данная процедура характеризуется как обычное вправление грыжевого мешочка сквозь мелкие надрезы. Далее, после этого, врач специальным имплантатом закрывает так называемые грыжевые ворота. Имплантат, он же обтурационная сетка, выполняется из особенного медицинского материала, который имеет свойство свободно приживаться в организме человека. Данные материал очень надежный и практически полностью исключает вероятность образования послеоперационной пупочной грыжи. Более того, выписаться с клиники после такой операции на пупочной грыже можно уже на следующий день, если при этом, пациент чувствует себя хорошо.

Еще одна современная операция по удалению пупочной грыжи – это лапароскопия. Данная новейшая операция позволят избежать травмообразования в ходе процедуры.

Преимущества лапароскопии:

  • Быстрый восстановительный период;
  • Низкий уровень травматизации сопутствующих тканей;
  • Практически полное исключение осложнений;

ЛапароскопияЛапароскопия

Лапароскопия, проводимая исключительно высокопрофессиональным врачом, позволит очень быстро избавиться от имеющейся проблемы и вернуться к привычному образу жизни. Но стоит отметить, что  данный вид оперативного вмешательства имеет свои противопоказания, это:

  • Лапароскопия не применяется к тем больным, которые ранее уже переносили операции на брюшной полости;
  • Не делается женщинам, которые рожали при помощи кесарева сечения;

Если вас интересует цена на операцию пупочной грыжи, вы можете уточнить это на месте, в клинике, в которой будете проходить данную процедуру. Прежде чем определится с тем, где проходить операцию на пупочной грыже, поинтересуйтесь отзывами тех людей, которые непосредственно оперировались у того или иного специалиста, так вам будет проще настроится на предстоящую процедуру и вы будете уверенными в его компетентности.

Основные этапы удаления пупочной грыжи

Данную операцию проводят, используя местную анестезию, в крайних случаях используют наркоз. Вот собственно главные этапы процедуры:

  • Рассечение тканей слой за слоем (к примеру, специальным лазерным аппаратом);
  • Рассечение грыжи – вскрытие грыжевых ворот и грыжевого мешочка;
  • Аккуратное вправление в полость живота органов, покинувших свою среду;
  • Удаление грыжевого мешочка;
  • Пластика и коррекция грыжевых ворот;
  • Наложение швов на мышечную ткань, подкожную клетчатку и кожу;

Удаление пупочной грыжиУдаление пупочной грыжи

Период восстановления

Если операция прошла нормально и без осложнений, пациент остается на некоторое время под наблюдением врача, а именно, около десяти дней. В это время, специалист делает необходимые перевязки и следит за общим состоянием больного. Разумеется, после операции на пупочной грыже следует отказаться от физических нагрузок и занятий спортом. Самым главным в реабилитации является постельный режим и состояние спокойствия. Не нужно напрягать стенки живота резкими движениями после удаления пупочной грыжи, это способствует сокращениям мышц пресса, и негативно влияет на шов. Большое  внимание уделите диете и  рациону питания.

Период восстановленияПериод восстановления

Сейчас, ваш организм больше всего нуждается в восстановлении сил и функциональности. Именно  поэтому, исключите достаточно острую и, конечно же, жареную пищу. Сразу после оперирования пупочной грыжи рекомендуется питаться исключительно жиденькими кашами, дабы не довести организм до стрессового состояния. Чуть позже можно будет перейти на обычные каши, легкие супчики и бульоны, на свежие овощи и, конечно же, фрукты. Правильное и дробное питание способствует очищению и выходу каловых масс из организма, а также насыщает его нужными витаминами. Ко всему прочему, старайтесь пить побольше воды, минимум по пол литра в день. Строго придерживайтесь всех рекомендаций лечащего специалиста и уже совсем скоро вы вернетесь к прежнему состоянию.

Обильное питье в период восставновленияОбильное питье в период восставновления

В заключение добавим, что любой недуг гораздо проще вовремя предупредить, нежели бороться с последствиями после удаления пупочной грыжи. Будьте внимательны к своему здоровью и не пускайте возможные заболевания на самотек.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Операция по удалению пупочной грыжи