Опухоль головного мозга: симптомы

Опухоль головного мозгаОпухоль головного мозга

Главным органом центральной нервной системы, контролирующим деятельность всего организма, является головной мозг, который состоит из огромного числа структурно-функциональных клеток, нейронов.

Стремительный рост различных внутричерепных образований входит в десятку самых опасных онкологических проявлений, что не может не вызывать тревогу у мирового сообщества. Рак и опухоль головного мозга, симптомы и признаки, которого возникают вследствие неконтролируемого процесса деления клеток, на сегодняшний день составляет 10% от общего числа онкологических заболеваний.

Виды опухолей головного мозга

Опухоль головного мозга, классифицируется по уровню распространённости. В результате патологического отклонения, которое вызвано нарушением роста, контроля деления и дифференцировки клеточных структур, можно определять доброкачественные или злокачественные новообразования. В онкологии, не существует стандартной схемы определения стадий развития. Опухоль головного мозга классифицируется по гистологическому типу клеточного строения новообразования и по месту расположения онкологической патологии в центральной нервной системе.

Диагностика опухоли головного мозгаДиагностика опухоли головного мозга

Классифицируется злокачественная и доброкачественная опухоль головного мозга, по следующим видам:

  1. Глиомы ствола головного мозга.
  2. Астроцитарные опухоли пинеальной области.
  3. Пилоидная астроцитома.
  4. Диффузная астроцитома.
  5. Анапластическая астроцитома.
  6. Глиобластома.
  7. Олигодендроглиальные опухоли.
  8. Смешанные глиомы.
  9. Эпиндимальные опухоли.
  10. Медуллобластома.
  11. Паренхиматозные опухоли шишковидного тела.
  12. Менингеальные опухоли.
  13. Герминогенные опухоли.

Опухоль головного мозгаОпухоль головного мозга

Ранние признаки опухоли мозга, симптомы и лечение

Обрисовать общую картину признаков заболевания главного органа центральной нервной системы при онкологической патологии, невозможно. В каждом индивидуальном случае, клинические проявления выражены по-разному. Ранние проявления и признаки опухоли головного мозга, можно охарактеризовать по следующим состояниям:

  • Ухудшение интеллектуальной деятельности, то есть человек неспособен запоминать новую информацию.
  • После пробуждения, человек испытывает тошноту и рвотные призывы.
  • Нарушение зрительных функций.
  • Произношение сложных слов и длинных фраз, становятся затруднительными.
  • Меняется психическое состояние. Раздражительность и нервозность, наблюдается на протяжении всего дня.
  • Нарушение режима сна.

Изменение психического состоянияИзменение психического состояния

Определить симптомы опухоли головного мозга на ранних стадиях, является очень проблематичным. Тем более что не всегда, обнаружив внутренний дискомфорт, человек обращается за помощью к врачу. Если вы заметили в себе или в своём близком окружении, людей со следующими симптоматическими проявлениями, то следует незамедлительно нанести визит к врачу.

Опухоль мозга: симптомы на ранней стадии

Двигательная дисфункция. Очень часто, симптоматическим признаком заболевания, является нарушение двигательной активности всего тела или отдельных органов. Как правило, парез, может охватывать одну или две конечности. Суть происходящего, заключается в следующем: из-за опухоли головного мозга, спиной мозг ограничивает импульсную связь с мышечными тканями, в результате чего снижается их активность.

Нарушение слуха и распознания речи. Это тот случай, когда локация опухоли сосредоточена на слуховом нерве или коре головного мозга.

Нарушение координации. В результате поражения среднего мозга или мозжечка, у человека меняется походка, нарушается координация действий. Хороший тест, для определения нарушения координации, это невозможность дотронутся до кончика носа с закрытыми глазами.

Нарушение координации как симптом опухоли мозгаНарушение координации как симптом опухоли мозга

Нарушение чувствительности. У человека снижается или полностью отсутствует восприимчивость к раздражителям. Отрицательная реакция на термическое или механическое воздействие, могут свидетельствовать, что это опухоль мозга. Симптомы нарушения чувствительности, проявляются и в неспособности человека определять положение своего тела в пространстве.

Эпилептические припадки. В результате концентрации опухоли в коре головного мозга, могут возникать периодические судорожные припадки.

Вегетативные расстройства. Изменение артериального давления, пульсации сердечных сокращений, слабость организма, быстрая утомляемость, головокружение, всё это должно вызывать беспокойство.

Вегетативные расстройстваВегетативные расстройства

Нарушение зрительных функций. Если новообразование затрагивает окончания зрительного нерва, то это влечёт за собой ряд негативных последствий. Помимо банального ухудшения зрительной остроты, человек теряет зрительную чувствительность на движущиеся предметы, а также не реагирует на свет.

Стоит подчеркнуть, что все эти симптоматические признаки относятся к ранним проявлениям, то есть тогда, когда локация поражения имеет незначительный характер. При таких симптомах, следует пройти диагностическое обследование, и незамедлительно начинать лечение.

Комплексная терапия опухоли головного мозга

Лишь при значительном локальном поражении участков головного мозга, требуется безотлагательное хирургическое вмешательство. В некоторых случаях это является самым эффективным способом воздействия на поражённые участки. Единственным противопоказанием, является локация в жизненно важных центрах головного мозга. В таких случаях, правильным решением будет применение лучевой терапии. При острой необходимости, после гистологического анализа клеток головного мозга и биопсии, применяется криодеструкция. Этот метод воздействия на клеточную структуру, позволяет под воздействием низких температур замораживать больные клетки. В основном же, комплексного характера лечения вполне достаточно. Единственное условие, что заболевание не имеет затяжной характер. Вся методика лечения, основывается на снижении интенсивности развития симптоматических признаков. На помощь врачу приходят различные фармакологические комбинации с использованием глюкокортикоидов, препаратов седативной группы, противорвотных средств и различных анальгетиков. Следует учитывать, что на выбор методики лечения влияют даже незначительные на первый взгляд, при компьютерной томографии опухоли головного мозга, симптомы. Сколько живут люди с различными диагнозами новообразований?

Хирургическое лечение опухолиХирургическое лечение опухоли

Продолжительность жизни онкобольных

По статистическим данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), относительная пятилетняя выживаемость (в процентном содержании) при различных видах опухолевых заболеваниях головного мозга, выглядит следующим образом:




Вид опухоли головного мозга

22-45 лет

46-60 лет

61 и старше

Фибриллярная (диффузная) астроцитома

65%

43%

21%

Анапластическая астроцитома

49%

29%

10%



Глиобластиома

17%

6%

4%

Олигодендроглиома

85%

79%

64%

Анапластическая олигоденроглиома

67%

55%

38%

Эпендиома/анапластическая эпендимома

91%

86%

85%

Менингиома

92%

77%

67%

Все данные приведены по состоянию на 1 января 2012 года.

Чем поможет народная медицина?

Кроме основных видов лечения, а также в качестве профилактики онкологических заболеваний и устранения побочных эффектов, широкое применение нашли народные методы лечения. В медицине, существует такой термин, как гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Это защитная «стена», между кровеносной и центральной нервной системой. Функциональное предназначение ГЭБ, заключается в поддержании саморегуляции мозга и защиты кровеносной системы от токсинов. Этот барьер, иногда становится фильтром для лекарственных препаратов. Лишь природные биологические вещества, которые содержатся в травяных сборах, способны игнорировать эту защиту. Сильнодействующие лекарственные растения: чага, каштан, чистотел, омела, болиголов и другие, способны активировать клеточные структуры головного мозга. Используя эти лекарственные средства в домашних условиях, можно добиться положительной динамики для уменьшения размеров опухоли головного мозга. Кроме того, эти лекарственные растения, способны снижать внутричерепное и артериальное давление, устранять болевые ощущения и снимать отёчность.

Травяные сборы при опухоли головного мозгаТравяные сборы при опухоли головного мозга

Перед тем как начинать лечение народными средствами, следует пройти консультацию у врача. Категорически запрещается проводить лечение в домашних условиях народными методами, людям следующих категорий:

  • беременным женщинам;
  • эпилептикам;
  • аллергикам;
  • людям с хроническими заболеваниями пищеварительной и дыхательной системы.

Пациенты, страдающие сахарным диабетом, также попадают в зону риска, и проводить домашнее лечение, необходимо под контролем онколога.

Рецепт № 1. Смесь подорожника (50 г), зверобоя (50 г) и чистотела (70 г) залить одним литром кипячёной воды. Настаивать в течение 1-1,5 часа. Полученную однородную массу процедить и принимать по 50 г ежедневно в течение месяца три раза в день перед употреблением пищиф.

Рецепт № 2. Одну столовую ложку измельчённой белой омелы залить 200 мл кипячёной воды. Настаивать не более 2 часов. Принимать по 100 мл 2 раза в день до еды. Курс лечения рассчитан на две недели.

Настой белой омелыНастой белой омелы

Рецепт № 3. Залить одну столовую ложку высушенного и измельчённого чистотела литра воды. Всю эту целебную массу довести до кипения и снять с плиты. Настаивать в течение 3 часов. Дозировка: 1 столовая ложка 2 раза в день за 30 минут до употребления пищи.

Рецепт № 4. Ингредиенты: 2 столовые ложки свежих цветков каштана и 1 столовая ложка сухих цветков. Все компоненты перемешиваются и заливаются 500 мл воды. После закипания, необходимо настаивать целебный отвар в течение 12 часов. Принимать лекарство следует по 1 чайной ложке за один приём. В течение дня весь приготовленный отвар следует выпить. Лечение этим лекарственным средством, необходимо проводить не чаще одного раза в две недели.

Рецепт № 5. Травяной лекарственный сбор: шиповник, мята, чистотел, листья малины, зверобой, чага и болиголов. Все ингредиенты домашнего лечения, берутся по 1 столовой ложке и тщательно перемешиваются. Необходимо соблюдать, чтобы весь лекарственный сбор был хорошо высушен. Все компоненты заливаются 200 мл спирта. Настаивать такую смесь, следует в сухом тёмном месте, ежедневно взбалтывая, в течение 14 дней. Процеженную настойку принимать по одной чайной ложке перед едой 1 раз в день, предварительно размешав её в 50 мл кипячёной воды. Курс лечения неограничен.

Зверобой при опухоли головного мозгаЗверобой при опухоли головного мозга

Такое лекарственное средство, окажет лечебно-профилактическое действие при любых разновидностях онкологических заболеваний.

Главное условие при использовании народных методов лечения, это соблюдение правильной дозировки, отказ от курения и употребления алкоголя, а также строгое выполнение всех лечебных мероприятий, назначенных лечащим врачом.

Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Опухоль головного мозга: симптомы