Особенности лимфодренажного массажа тела: показания и противопоказания

Лимфодренажный массаж на столе массажистаЛимфодренажный массаж на столе массажиста

Видео: Противопоказания к процедуре массажа. Абсолютные, временные, локальные противопоказания

Как и любая медицинская процедура, лимфодренажный массаж имеет противопоказания и показания, однако вместе с этим пользуется огромной популярностью.

Технология сразу прижилась и стала довольно востребованной, так как показала хорошие результаты. Изначально лимфодренажный массаж применяли для избавления от отечности после операций. Со временем стало понятно, что таким способом можно избавлять и от проблем с венами.

В наше время технику, при которой мастер совершает определенное воздействие на линии лимфотока, часто применяют в косметологии. Эффективность данного метода уже давно показала себя с лучшей стороны. Тем не менее, несмотря на все многочисленные преимущества данного вида массажа у него имеются определенные противопоказания, которые нельзя не учитывать. В противном случае последствия могут быть непредсказуемыми.

Польза и области применения

Лимфодренажный массаж очень полезен после операции, но в последнее время чаще всего его используют в косметических целях для улучшения внешнего вида тела, ног и лица пациента. Если проводить сеансы массажа на нижних конечностях, можно избавиться от такой проблемы, как целлюлит, а также забыть о жировых отложениях.

Профессиональный лимфодренажный массаж лицаПрофессиональный лимфодренажный массаж лица

Для лица лимфодренажный массаж тоже очень полезен, так как избавляет от отечности и мешков под глазами. Таким способом можно избавиться от морщин и улучшить овал лица. Людям, имеющим проблемы с темными кругами под глазами, что вызвано хронической усталостью и неправильным образом жизни, часто назначают данную процедуру, которая отличается высокой эффективностью. Лицевой массаж позволяет ускорить регенерацию кожных клеток, что способствует омоложению и разглаживанию кожи.

Для тела, а особенно для ног, лимфадренажные процедуры очень полезны. Они способны разгладить кожный покров и сделать его более упругим. Это необходимо для тех, кто сидит на строгой диете. Кроме того, массаж позволяет улучшить контуры тела даже в тех случаях, когда человек не ограничивает себя в еде.

В наше время практически никакие антицеллюлитные курсы не обходятся без применения лимфодренажного массажа и ряда иных подобных процедур. Для оздоровления организма подобная терапия подходит просто идеально. Массаж не только снимает отеки, но и лечит нарушенный лимфаток, устраняет избыточное скопление жидкости между клетками, избавляет от варикоза, повышает иммунитет и улучшает психоэмоциональное состояние больного.

Любой массаж может оказать положительное воздействие на организм человека. При правильном подходе можно добиться хороших результатов, при которых организм будет максимально восстанавливаться. Что касается конкретно лимфодренажного массажа, то он способен вылечить и предупредить целлюлит, избавить человека от лишних килограммов и замедлить процессы старения организма.

Техника массажа




Лимфодренажный массаж может выполняться по-разному. В зависимости от типа проблемы может быть назначен один из его видов. Массаж может быть выполнен руками либо при помощи специальной аппаратуры.

Видео: Лимфодренаж: виды, эффект и противопоказания

Если массаж выполняется рукам мастера, то тут весь процесс заключается в легком и плавном надавливании на тело по линиям, расположенным вдоль лимфотока. При этом обязательно используются специальные массажные смеси и масла.

Ручной лимфодренажный массаж, видео о котором можно найти чуть ниже, может быть поверхностным, глубоким и внутренним. Последний является самым эффективным, но его может выполнять только опытный профессионал, так как в данном случае оказывается воздействие на сосуды и лимфоузлы.

Массаж, который выполняется при помощи специальной аппаратуры, делится на микротоковый, вакуумный и прессовый. Последний хорошо подходит для уменьшения объема ног и всего тела в целом. Вакуумный лимфодренажный массаж действует довольно глубоко. Он очень эффективен для избавления от целлюлита.

Процедура аппаратного массажа происходит гораздо быстрее, чем работа мастера. Однако практика показывает, что результат практически ни чем не отличается. Преимуществом данной процедуры является то, что можно делать лимфодренажный массаж в домашних условиях, если знать технические приемы и иметь под рукой специальные эфирные масла.

Видео: Эстетический лимфодренажный массаж. Как правильно делать лимфатический дренаж тела

Противопоказания процедуры



Учитывая то, что лимфодренажный массаж является процедурой довольно глубокого действия, у него есть несколько противопоказаний. Подобная терапия противопоказана для людей, которым поставлен диагноз димфадренопатия и тромбоз. Кроме того, лимфодренажный массаж противопоказан при тяжелых недугах, связанных с работой сердца и сосудами. Массаж противопоказан пациентам с кожными заболеваниями гнойного характера, с герпесом в развивающейся стадии, с ожогами и другими серьезными кожными проблемами.

Лимфодренажный массаж считается расслабляющим и успокаивающим. Однако его запрещается проводить больным с невралгией. Подобная процедура противопоказана женщинам в положении. От массажа нужно отказаться больным с новообразованиями злокачественного характера. Крайне не рекомендуется проводить сеансы тем, кто не проходил специального обучения. Выполнение данного процесса связано с некоторыми сложностями и определенными нюансами. По этой причине, прежде чем делать подобный массаж, необходимо пройти обучение у специалиста.

Лимфодренажный массаж считается процедурой, которая помогает избавиться от многих косметических дефектов и вылечить ряд заболеваний, тем не менее, без предварительной консультации с врачом, использовать его нельзя.

Качественный лимфодренажный массаж ногКачественный лимфодренажный массаж ног

Массаж тела и ног

Перед тем, как отправиться на лимфодренажный массаж ног и тела, необходимо пройти обследование у специалиста и выяснить, не имеются ли противопоказания для подобной процедуры. Если их нет, можно проводить сеансы.

Начинается процедура массажа с разогрева мышц тела и ног. В первую очередь осуществляются плавные движения по всей поверхности тела пациента. Действовать нужно предельно осторожно, чтобы после подобных действий не остались синяки. После разогрева массажист совершает движения ребром ладони вдоль лимфотока по направлению к лимфатическим узлам. После процедуры лимфодренажного массажа пациенту стоит принять контрастный душ.

Если в доме есть человек с медицинским образованием, можно проводить сеансы массажа в домашних условиях. Для большей эффективности рекомендуется приобрести специальный аппарат.

Видео: Массаж и гимнастика для взрослых при пупочной грыже: показания и противопоказания

Лицевой лимфодренажный массаж

Согласно отзывам лимфодренажный массаж прекрасно проявил себя в качестве косметической процедуры для устранения отечности. Массажные процедуры позволяют быстро избавиться от темных кругов и мешков под глазами. Также лимфодренаж способен улучшить форму и овал лица и сделать кожу более молодой и сияющей.

Перед тем, как приступить к процедуре массажа, необходимо тщательно очистить кожу. Все действия должен совершать исключительно профессионал. Для начала проводится разогрев мышечной ткани. Для этого совершаются поглаживающие движения. Массажная процедура проводится сверху вниз, то есть по направлению к лимфатическим узлам, расположенным в районе подбородка и нижней челюсти. В области виска необходимо совершать движения к ушам, а на волосистой части головы основной точкой является затылок.

В завершении косметической процедуры делается маска либо используется крем с эффектом лифтинга. После массажа это будет особенно эффективно и вдвое полезнее, чем обычно.

Как правило, лимфодренажный массаж длится около 15 минут. Этого вполне достаточно для того, чтобы убрать лишнюю жидкость и улучшить кровообращение и лимфоток. После сеанса пациенты ощущают легкость и приятное тепло.

Оздоравливающий лимфодренажный массажОздоравливающий лимфодренажный массаж

Любой массаж с лимфодренажным эффектом должен быть проведен с использованием масел. Именно они помогают достичь максимального расслабления и получить качественный психофизиологический эффект. Специалисты рекомендуют использовать эфирное масло лимона, имбиря, апельсина либо герани. Хорошо показали себя и хвойные масла. При массаже лица можно применить кофейную гущу либо использованные чайные пакетики, в том числе и от сбора лекарственных трав. Таким образом, процедура будет дополнена фитотерапией.

Лимфодренажный массаж тела, ног и лица в наше время является одним из самых эффективных и доступных способов для очистки и омоложения. Если у человека нет противопоказаний к его использованию, стоит проводить подобную процедуру, чтобы быть здоровым и красивым.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Особенности лимфодренажного массажа тела: показания и противопоказания