Остеоартроз коленного сустава 1 степени: лечение

Остеоартроз – патология, которая характеризуется дистрофическими изменениями в тканях хряща.

Важно отметить: если речь идет о поражении коленного сустава, то данная форма заболевания носит название гонартроз. К основным причинам развития патологии относят следующие факторы:

  • заболевания эндокринной системы;
  • перенесенные травмы коленного сустава;
  • врожденная аномалия;
  • избыточный вес;
  • чрезмерные нагрузки на сустав.

Видео: Артроз коленного сустава 2 степени

Остеоартроз(гонартроз) коленного сустава 1 степени требует немедленного лечения.

Чаще всего гонартроз (остеоартроз) коленного сустава 1 или 2 степени развивается на фоне перенесенной травмы, в более редких случаях – как врожденный порок или как следствие некорректного лечения.

Видео: Лечение остеоартроза коленного сустава 2 ой степени с ФЛЕКС

Проявления остеоартроза 1 степени

В клинической практике выделяют 3 стадии остеоартроза коленного сустава, при этом все они имеют деформирующий характер. У наибольшего количества пациентов диагностирована именно 1 степень патологии. Данная степень характеризуется отсутствием каких-либо деформаций структуры сустава, но синовиальная жидкость подвергается определенным изменениям. Поскольку суставная жидкость играет основную роль в питании хрящевой ткани, то изменения в ее структуре приводят к нарушению работы и самого сустава. Первая симптоматика характеризуется появлением резкой боли после физических нагрузок или длительной ходьбы. Далее заболевание усугубляется воспалительным процессом.




У наибольшего количества пациентов диагностирована именно 1 степень патологии

Лечение патологии сустава

Терапия остеоартроза 1 степени должна преследовать следующие цели:

  • предотвращение прогрессирования болезни;
  • недопущение осложнений;
  • нормализация функционирования сустава.

Лечение данной патологии - весьма длительный процесс, требующий комплексного подхода. Терапия должна включать в себя использование медикаментозных препаратов, курсы массажа, физиотерапию и (при необходимости) лечение с применением кислорода. При обострении болей назначают нестероидные противовоспалительные препараты. Для более эффективного результата рекомендуется комбинировать средства для внутреннего применения с гелями или мазями. При осложнениях в виде синовита показано введение в ткань сустава кортикостероидов.



Также весьма положительно себя зарекомендовало лечение с применением препаратов хондропротекторной группы. Они быстро и эффективно улучшают обменные процессы в суставе, снимают отек, нормализуют работу синовиальной жидкости.

Лечение данной патологии - весьма длительный процесс, требующий комплексного подхода

Немаловажным аспектом терапии патологии является применение лечебной физкультуры. Она снимает спазм мышц, улучшает трофику и кровообращение.

Другие методы лечения гонартроза 1 степени

К другим методам лечения чаще всего относят специальные медицинские приспособления в виде стелек или наколенников. В некоторых случаях их можно заменять эластичными бинтами. Однако такие методы рекомендовано использовать в качестве профилактики или как дополнение к основному лечению при диагнозе остеоартроз коленного сустава 1 степени.

Немаловажную роль в лечении гонартроза играет физиотерапия. Она способна снять отек и улучшить кровообращение в суставе.

Профилактика заболевания

Профилактические методы во избежание развития заболевания должны быть направлены на:

  • предотвращение травматический ситуаций;
  • предупреждение переохлаждения;
  • регулирование физической и двигательной активности;
  • сведение к минимуму стрессовых состояний организма.

предотвращение травматический ситуаций позволит избежать развитие заболевания

Такую патологию, как остеоартроз, следует предотвращать всеми доступными средствами, так как излечить полностью ее невозможно. Можно только приостановить процесс разрушения сустава. Если лечение назначено некорректно, то в течение года-двух первая стадия переходит во вторую, а иногда - сразу в третью. Поэтому важно вовремя обращаться к специалисту, проводить диагностику и придерживаться терапии, назначенной врачом. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Остеоартроз коленного сустава 1 степени: лечение