Отхаркивающее лекарство: народные средства от кашля взрослым

Традиционно альтернативой медикаментозному лечению простудных заболеваний являются народные средства от кашля. Взрослым отхаркивающее действие таких средств обеспечивает очищение дыхательных путей от бронхиального секрета.

Видео: Кашель. Народные средства от врача

Избавляемся от сухого кашля

Чаще всего приступы сухого кашля возникают вечером и/или в ночное время, вызывая у человека неприятные ощущения дискомфорта, проявляющиеся в сокращении мышц дыхательных путей и напряжении бронхиальной мускулатуры. Причины, вызывающие такое состояние, могут быть самые различные:

  • грипп;
  • респираторно-синцитиальная вирусная инфекция;
  • трахеит в острой или хронической форме;
  • бронхит, пневмония;
  • фарингит, ринит, синусит и прочие заболевания.

Перед тем как применить народное отхаркивающее средство от кашля, желательно выявить причину состояния, а для этого необходимо обратиться к врачу. Однако мы рассмотрим самые универсальные и наиболее эффективные народные средства от кашля взрослым, отхаркивающее действие которых будет иметь лечебное и профилактическое воздействие на всю бронхолегочную систему организма.

Рецепт №1. Ингредиенты:

  • порошок горчичный;
  • растительное масло;
  • мука;
  • мёд.

Рецепт №1 горчичный порошок, мука, мед, растительное маслоРецепт №1 горчичный порошок, мука, мед, растительное маслоКаждого компонента лекарственного средства берётся по одной столовой ложке. Ингредиенты смешиваются и формируются в лепешку, которую необходимо приложить к груди или спине, дополнительно накрыв сверху целлофановой плёнкой.

Рецепт №2. Ингредиенты:

  • 50 мл лимонного сока;
  • 2 столовых ложки натурального мёда;
  • одна чайная ложка глицерина.

Сок лимона вливают в слегка подогретый мёд и тщательно перемешивают, добавляя в целебное средство малыми порциями глицерин. Вся эта смесь выдерживается в сухом тёмном месте не менее 6 часов, после чего лекарство от сухого кашля готово. Принимать народное средство рекомендуется ежедневно по одной чайной ложке 4-5 раз.




Рецепт №2 с глицерином, лимоном и медомРецепт №2 с глицерином, лимоном и медом

Многие народные средства для взрослых с отхаркивающим действием имеют в своём составе такое растение, как корень солодки, или лакрицу. Представляя собой многолетнее травянистое растение, оно часто используется в фармакологической промышленности. Раздражая рецепторы слизистой оболочки, целебные вещества растения усиливают железистые секреты и оказывают мочегонное, слабительное и отхаркивающее действие. В аптечной сети экстракт из корня солодки входит в различные сиропы, которые рекомендуют не только взрослым, но и детям.

Рецепт №3. Состав:

  • сухой корень солодки, или лакрицы – 100 г;
  • очищенная вода – 500 мл.

Измельченный корень заливается водой и доводится до кипения. Варить такую смесь необходимо на медленном огне в течение 5-6 минут, не более. После настаивания, а это ещё 60 минут, народное средство против сухого кашля готово. Принимать по столовой ложке 4-6 раз в день. Положительный эффект от лечения таким средством можно почувствовать уже на вторые сутки, когда сухой изнуряющий кашель переходит в фазу более комфортного кашля с влажным выделением.

Лечим влажный кашель



Влажный, или мокрый кашель, в отличие от сухого кашля всегда сопровождается выделением специфической слизи, называемой мокротой. Железистые клетки, расположенные по всему участку дыхательной системы, образуют водянистые жидкостные выделения, имеющие различную консистенцию.

Кашель, представляющий собой безусловный рефлекс, благодаря напряжению брюшных мышц, позволяет освободить дыхательный тракт от различных посторонних включений в воздухоносных путях бронхолегочной системы организма. Отхаркивающие народные средства, приготовленные на основе молока, являются наиболее эффективными при таком виде кашля.

  • Чеснок и молоко. Кипятить пол-литра молока с тремя измельченными зубчиками чеснока, пока чеснок не разварится, затем растереть его до кашицеобразного состояния. После остывания и процеживания народное средство от кашля готово. Принимать по одной столовой ложке каждые 3 часа в течение дня.
  • Минеральная вода и молоко. Щелочная минеральная вода и подогретое молоко — это ещё одно отличное отхаркивающее средство народной медицины. Компоненты берутся в равном пропорциональном соотношении. Рекомендуется принимать два раза в день, утром и вечером, по 200 мл.
  • Инжир и молоко. Плод субтропического растения доводится до кипения в 500 мл молока и варится в течение 10 минут на слабом огне. Употреблять такое лекарство необходимо горячим, не спеша, маленькими глотками.Рецепт инжира с молоком также помогает при кашлеРецепт инжира с молоком также помогает при кашле
  • Мёд и молоко. Классическим рецептом лечения кашля с помощью молока было и остаётся молоко с мёдом. Одну столовую ложку натурального пчелиного мёда размешать в 200 мл кипяченого молока с добавлением соды на кончике ножа.

Важно: отхаркивающее народное средство для лечения взрослых от кашля на основе молока не подходит людям с расстройствами и/или хроническими заболеваниями пищеварительной системы, а также лечение не рекомендовано пациентам с аллергическими реакциями на эти продукты.

Профилактика простудных заболеваний

Как предотвратить простуду и избежать неприятных симптомов заболевания? Ответ очень прост: необходимо проводить ежедневные профилактические действия, которые оградят вас от болезни.

Непременное условие — личная гигиена. Грязные руки – это рассадник бактерий и вирусов, проникающих в том числе и в дыхательную систему.

Большое скопление людей, особенно в межсезонье, может спровоцировать эпидемию гриппа. Поэтому следует избегать подобных мест.

Продукты, содержащие растительные и минеральные компоненты, необходимые человеку витамины и микроэлементы, должны в обязательном порядке входить в ежедневный рацион питания взрослого человека. Это повышает иммунную защиту организма и способствует активному функционированию всех органов.

Избавление от вредных привычек, водные и воздушные процедуры, здоровое питание — всё это способствует укреплению организма. Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отхаркивающее лекарство: народные средства от кашля взрослым