Особенности питания при себорейном дерматите

Правильное и сбалансированное питание – это основа жизни каждого человекаПравильное и сбалансированное питание – это основа жизни каждого человекаПроблемы кожи – это зеркальное отображение состояния здоровья внутренних органов. Первый «звоночек» в виде прыщика или покраснения, старается обратить на себя внимание и призвать человека к действию. Достаточно распространенный себорейный дерматит, является результатом гиповитаминоза, гайморита, нарушения работы кишечника, наличия хронических инфекций и т. д. К его признакам относится покраснение кожи, появление чешуйчатых воспаленных очагов, интенсивное появление перхоти, зуд.

Первым шагом к устранению заболевания является обращение к дерматологу. Врач не только поможет выявить причинное место, но и назначит правильное лечение, частью которого будет лечебная диета.

Заменяя привычный ежедневный рацион питания лечебной диетой, можно наладить пищеварение, полностью исключить продукты-аллергены, насытить каждую клеточку витаминами и полезными микроэлементами, улучшить обмен веществ, укрепить иммунитет и вывести токсины, «толпами» населяющие организм. Чтобы добиться видимого результата, длительность диеты должна составлять несколько недель. Более подробно с недугом, можно узнать из материала о себорейном дерматите.

Видео: Диета при дерматите

Проблемы кожи – это зеркальное отображение состояния здоровья внутренних органовПроблемы кожи – это зеркальное отображение состояния здоровья внутренних органов

Даже малейшее ее нарушение, может разрушить ровно выстроенные «кирпичики» оздоровления и снова запустить процесс себорейного дерматита.

Какие продукты следует исключить из состава питания

  1. Продукты с большим содержанием углеводов. Тут уж сладкоежкам придется туго. Всевозможные сладости в виде конфет, булочек, тортиков и пирожных — нельзя. Сладкая консервация тоже запрещена. Исключением не стали картофель, макаронные изделия, мягкие сорта пшеницы и мучное.
  2. Копченые, острые, соленые, приправленные продукты. Являясь истинными агрессорами кулинарии, они ухудшают работу желудочно-кишечного тракта и сокращают число полезных бактерий. Фастфуд, чипсы, сухарики, другие снеки также относятся к этой категории запрещенных продуктов.
  3. Алкогольные напитки. Нельзя все, начиная со слабоалкогольных коктейлей и заканчивая напитками с высоким градусом. Алкоголь затрудняет работу печени, нарушает выработку желчи и задерживает воду в организме.
  4. Жареную и жирную пищу. Выделяющиеся при жарке канцерогены, оказывают негативное действие на желудочно-кишечный тракт и печень.
  5. Продукты-аллергены. К ним относятся цитрусовые фрукты, клубника, шоколад, мед, орехи и др. Нелишним будет исключить употребление фруктов красного и оранжевого цвета.

Чтобы добиться видимого результата, длительность диеты должна составлять несколько недельЧтобы добиться видимого результата, длительность диеты должна составлять несколько недель

Какие продукты можно и нужно включить в состав питания

  1. Большое количество жидкости. Это могут быть фруктовые или овощные соки, морсы, негазированная и обычная вода, чай, компот. Жидкость стимулирует детоксикацию организма и активно помогает в работе почек и желудочно-кишечного тракта. 1,5 литра в день считается нормой для взрослого человека.
  2. Нежирные мясные продукты. Куриное мясо без шкурки, постная свинина и говядина отлично подойдут в этой роли. Разнообразить рацион можно рыбой, приготовленной на пару.
  3. Кисломолочная кухня. Кефир, простокваша, творог, йогурт – это самый настоящий клад для микрофлоры. Они заселяют пустующие места, отведенные для бактерий, успокаивая агрессивную среду кишечника. Из молока можно готовить овсяную, рисовую, гречневую кашу.
  4. Фрукты и овощи. Капуста, морковь, тыква, кабачок, ягоды, яблоки, груши можно есть в любом количестве, а из фруктов можно варить компоты и выжимать соки.
  5. Блюда с желатином. Заливное и желе благодаря желатину, оказывают полезное действие на кожу. Готовить их нужно с учетом всех запретов диеты.
  6. Растительные масла. Подсолнечное, льняное или оливковое масло обеспечивает эластичность сосудов и ускоряет синтез коллагена.

Всевозможные сладости в виде конфет, булочек, тортиков и пирожных — нельзяВсевозможные сладости в виде конфет, булочек, тортиков и пирожных — нельзя

Рекомендации врача по приему пищи

Наряду с лечебной диетой важно правильно распределить день, чтобы эффект наступил как можно скорее:

  • пища должна быть запечена, отварена или приготовлена на пару;
  • увеличьте количество приемов пищи, но уменьшите порции. То количество еды, которое вы ели 3 раза в день, разделите на 5-6 приемов;
  • после 18 часов старайтесь не есть. Не ложитесь спать с полным желудком;
  • зарядитесь позитивным настроем, ведь отрицательные мысли способствуют производству токсинов.

Фастфуд, чипсы, сухарики, другие снеки также относятся к категории запрещенных продуктовФастфуд, чипсы, сухарики, другие снеки также относятся к категории запрещенных продуктов

Приблизительное меню на день




Завтрак: можно съесть любой кисломолочный продукт (напиток) или приготовить кашу на молоке;

Видео: Диета при атопическом дерматите

Второй завтрак: любой фрукт на выбор – яблоко, груша и т. д.;

Обед: отварное или запеченное мясо с овощами;

Второй обед: любой кисломолочный напиток;

Ужин: запеченная рыба или рыбные котлеты, приготовленные на пару с овощным салатиком на оливковом масле.



Алкоголь затрудняет работу печени, нарушает выработку желчи и задерживает воду в организмеАлкоголь затрудняет работу печени, нарушает выработку желчи и задерживает воду в организме

Комплексное лечение себорейного дерматита (видео)

Диета Пегано

Данная диета пользуется особой популярностью среди дерматологов. По их мнению, она способна избавить человека от многих кожных заболеваний, в том числе и от себорейного дерматита.

Но если дерматит вызван аллергическим фактором, тогда диета не подойдет.

Начинается диета с трехдневной подготовки. В эти дни необходимо питаться по любой фруктовой диете: яблочной, виноградной либо цитрусовой. Употребление фруктов нужно разбавлять 0,5 ч. л. оливкового масла 3 раза в день. Масло сыграет роль легкого слабительного. В дополнение к подготовительной диете идут ежедневные очистительные клизмы. Можно ознакомиться с материалом о диете при себорейном дерматите.

По истечении трех дней начинается основная диета. Список исключенных продуктов остается прежний и описан выше. Основной упор идет на очищение кишечника и кожи, поэтому продукты богатые клетчаткой, витамином В и обладающие слабительным действием выходят на первый план. Это злаки, ржаной хлеб, баранина, курица, соевое молоко, дрожжи, сырой горох, рыба, овощи, фрукты, свекла, брокколи, кисломолочные продукты, сыр, гречка, мед, миндаль, куриный желток и др.

Выделяющиеся при жарке канцерогены, оказывают негативное действие на желудочно-кишечный тракт и печеньВыделяющиеся при жарке канцерогены, оказывают негативное действие на желудочно-кишечный тракт и печень

Параллельно с диетой принимайте паровые ванны – они отлично стимулируют кожу и очищают ее.

Также следует увеличить объем выпиваемой жидкости до 8 стаканов в день. Употреблять можно все, кроме кофе и газированных напитков. Ощутимый эффект от диеты можно будет увидеть уже через две недели. Результат отобразится не только на коже, но и на фигуре.

Видео: Выпадение волос: правильное питание для лечения и предотвращения выпадения волос

Конечно, первое время будет сложно отказаться от привычного ритма жизни и состава питания, но со временем ограничения войдут в привычку и станут незаметной и неотъемлемой частью здоровой жизни.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Особенности питания при себорейном дерматите