Особенности маточного молочка, а также полезные свойства и показания к применению

С давних времен люди используют продукты пчеловодства для лечения.

Мед и прополис популярны для снятия симптомов простуды, укрепления иммунитета и оздоровления организма. Но не все знают, что пчелы вырабатывают уникальное маточное молочко, лечебные свойства которого превосходят воздействие некоторых синтетических медикаментозных препаратов.

Рассмотрим, что входит в состав целебного вещества и как оно влияет на внутренние органы и системы.

Описание пчелиного молочка

Субстанция, вырабатываемая железами пчел-кормилиц и называемая пчелиным молочком (пергой, хлебом для пчел или «королевским желе»), представляет собой желто-белую смесь густой клейкой консистенции. Так как основой молочка являются зерна пыльцы, вещество обладает кисловато-острым вкусом и характерным цветочным ароматом.

Видео: Комплекс ферментов Биокаскад

Субстанция, вырабатываемая железами пчел-кормилиц и называемая пчелиным молочком представляет собой желто-белую смесь густой клейкой консистенцииСубстанция, вырабатываемая железами пчел-кормилиц и называемая пчелиным молочком представляет собой желто-белую смесь густой клейкой консистенции

Ученым удалось выяснить, в результате каких процессов зерна пыльцы превращаются в ценный питательный продукт. Пчелы приносят микрочастицы на лапках и закладывают их в соты, тщательно обрабатывая слюной глоточных желез, утрамбовывая и запечатывая частицами меда. Во влажной закрытой среде зерна прорастают и под влиянием фруктозы и слюнных ферментов начинают бродить. Брожение, вызванное молочнокислыми бактериями, продолжается в течение 2 недель. В результате процесса образуется белковый корм, обладающий дезинфицирующими свойствами и содержащий большое количество ценных питательных веществ.

Кормилицы дают маточное молочко пчелиному потомству – личинкам рабочих пчел – в первые 3 дня после его появления. Матка же питается смесью, насыщенной биоактивными минеральными веществами и витаминами, всю жизнь.

Ученые считают, что именно за счет употребления уникального корма пчелиная матка живет более 5 лет, тогда как срок жизни обычных рабочих пчел, питающихся нектаром, не превышает 2-2,5 месяцев.

Ученые считают, что именно за счет употребления уникального корма пчелиная матка живет более 5 летУченые считают, что именно за счет употребления уникального корма пчелиная матка живет более 5 лет

Сбор маточного молочка пчелиного, полезные свойства которого обуславливают высокий спрос на него, осуществляется в течение 1-2 месяцев в определенный период года. Процесс очень кропотливый и требует аккуратности. Собранное «желе» относится к группе элитных средств и отличается значительной стоимостью.

Состав маточного корма

По содержанию питательных веществ, хлеб для пчел намного превосходит цельное животное молоко. Исследователи установили, что в пчелином корме содержится в несколько раз больше жиров, витаминов, белков и углеводов, чем в каком-либо другом.

Видео: ПРОПОЛИС

Перга включает:

  • более 60% воды;
  • от 15 до 18% белков;
  • свыше 15% углеводов;
  • до 5% жиров.

в пчелином корме содержится в несколько раз больше жиров, витаминов, белков и углеводов, чем в каком-либо другомв пчелином корме содержится в несколько раз больше жиров, витаминов, белков и углеводов, чем в каком-либо другом

Также в состав ценного продукта входят:

  • нуклеиновые и органические кислоты;
  • витамины;
  • гормоны;
  • ацетилхолин;
  • микро- и макроэлементы;
  • ферменты (протеаза, амилаза, глюкооксидаза и др.).

Перечень включает все витамины группы В, соединения из групп А, С, D и Е. В наибольшем количестве представлены витамины В5 (пантотеновая кислота) и В7 (биотин).




Маточное молочко пчелиное, полезные качества которого обусловлены его составом, содержит более 15 видов минеральных веществ, в том числе железо, селен, цинк и т. д.

Качественный пчелиный корм по количеству и разнообразию аминокислот в составе близок к куриному яйцу, животному мясу и молоку, но значительно превосходит их по содержанию пролина, лизина глютаминовой кислоты. Это, в свою очередь, объясняет высокие бактерицидные и противовирусные характеристики перги.

Качественный пчелиный корм по количеству и разнообразию аминокислот в составе близок к куриному яйцу, животному мясу и молокуКачественный пчелиный корм по количеству и разнообразию аминокислот в составе близок к куриному яйцу, животному мясу и молоку

Целебные качества пчелиного молочка

Значительный процент содержания в перге веществ, оказывающих непосредственное воздействие на иммунную систему человеческого организма, позволяет считать ее природной адаптогенной субстанцией. Прием маточного молочка, отзывы о котором включают мнения людей различного возраста, повышает устойчивость иммунитета к неблагоприятным факторам: жаре, холоду, скачкам давления, перепадам температур, воздействию токсинов и вредных химических веществ.

Основные целебные качества пчелиного молочка проявляются:

1. В бактерицидном, бактериостатическом, противовирусном воздействии. Перга рекомендуется к применению при острых инфекциях, вызванных вирусами и бактериями.

2. В благоприятном влиянии на работу пищеварительной системы. Вещества, входящие в состав перги, усиливают перистальтику желудочно-кишечного тракта, выводят токсины из печени и препятствуют ее жировому перерождению. Прием средства при эрозивно-язвенных поражениях слизистых оболочек кишечника позволяет достичь полного заживления.

Перга улучшает обменные процессы



3. В улучшении обменных процессов, способствующих восстановлению тканей, уменьшению жировой и увеличению мышечной массы. Повышение выносливости организма происходит за счет содержащихся в составе минеральных веществ и аминокислот.

4. В воздействии на функциональность сердечной мышцы и стенок сосудов, вследствие которого нормализуется уровень артериального давления, уменьшается количество холестерина в крови, повышается метаболизм в миокарде. Небольшие порции перги рекомендуются при гипертонии, повышенные – при гипотонии.

5. В восстановлении гормонального фона, активизацией половых желез и функций, повышением либидо и фертильности.

6. В нормализации работы органов эндокринной системы.

Видео: Смеси-заменители грудного молока Similac

7. В активизации процессов, запускающих регенерацию тканей, влияющих на состояние кожных покровов, волос и ногтей.

8. В воздействии на функциональное состояние вегетативной и центральной нервных систем. Ряд компонентов, входящих в состав перги, способствует восстановлению деятельности головного мозга, оказывает антистрессовое и антидепрессивное влияние.

Маточное молочко оказывает антистрессовое и антидепрессивное влияниеМаточное молочко оказывает антистрессовое и антидепрессивное влияние

9. В повышении функциональности зрительных органов, дыхательной системы.

10. В уменьшении риска возникновения иммунных и онкологических патологий.

Формы препаратов с маточным молочком

Многие люди интересуются, какие у маточного молочка лечебные свойства, как принимать данный продукт? Дозы приема в первую очередь зависят от форм, в которых выпускается препарат.

На сегодняшний день в аптечной сети можно приобрести пчелиное молочко живое (нативное), адсорбированное, в гранулах и т. д. По мнению специалистов, только первое полностью сохраняет все свойства, данные ему природой, так как реализуется потребителю в неизменном состоянии. Молочко адсориброванное (в форме таблеток) и гранулированное подвергается усушке, за счет чего некоторые качества продукта теряются.

Также установлено, что некоторые вещества, входящие в состав ценного продукта, разрушаются при смешивании его с медом, спиртом и другими жидкостями. Поэтому смесь меда с маточным молочком употреблять не рекомендуется. Биоактивные компоненты перги могут утратить целебные свойства даже при контакте с воздухом в случае неправильного хранения.

живое «королевское желе» расфасовывают по пенициллиновым флаконам или инсулиновым шприцамживое «королевское желе» расфасовывают по пенициллиновым флаконам или инсулиновым шприцам

Если необходимо купить маточное молочко пчелиное, требуется обращать внимание на упаковку продукта. Так, живое «королевское желе» расфасовывают по пенициллиновым флаконам или инсулиновым шприцам. Первый вариант не всегда выглядит целесообразным, так как дозировка, назначаемая к приему, редко превышает количество в 100 мг ежесуточно. Объема препарата в 15-граммовом флаконе хватит на 150 дней. В течение этого срока молочко будет постоянно подвергаться воздействию кислорода и потеряет часть своих лечебных качеств.

Расфасовка перги в шприцы с делениями в миллилитрах и ее хранение в холодильнике соответствует всем требованиям, предъявляемым к качеству продукта.

Перед тем как принимать маточное молочко пчелиное, необходимо ознакомиться с противопоказаниями. Прием вещества не рекомендован людям при синдроме Аддисона, во время острых инфекционных процессов и обострении хронических патологий, а также при повышенной чувствительности организма к продуктам пчеловодства.

Перед тем как принимать маточное молочко пчелиное, необходимо ознакомиться с противопоказаниямиПеред тем как принимать маточное молочко пчелиное, необходимо ознакомиться с противопоказаниями

Правила приема маточного молочка

Пчелиное маточное молочко, польза и вред которого описаны выше, принимают курсами. Перед применением лекарственного средства необходима консультация у врача.

Максимальную пользу препарат принесет, если принимать его в соответствии с основными правилами:

  1. Живое молочко принимают по утрам, предварительно прополоскав рот прохладной водой. Со  шприца снимают колпачок, выдавливают 100 мг средства на пластиковую ложку и помещают его под язык. Шприц закрывают и возвращают в холодильник. Препарат рассасывают в течение 5 минут. Приступать к завтраку можно через четверть часа.
  2. Зубная паста разрушает соединения, входящие в состав лекарства, поэтому зубы чистят не перед приемом перги, а после завтрака.
  3. Пчелиное молочко нельзя принимать с едой или жидкостью. Также запрещено употребление меда с маточным молочком взрослым людям: полезные свойства препарата деактивируются.

Пчелиное молочко нельзя принимать с едой или жидкостьюПчелиное молочко нельзя принимать с едой или жидкостью

Но следует учесть, что употреблять пергу в комбинации с медом можно детям. Это хороший способ повысить иммунитет ребенка перед экзаменами, соревнованиями и другими мероприятиями, требующими внимания. 1 часть перги смешивают со 100 частями меда и употребляют по 1 ч. ложке по утрам. Прием вкусного препарата можно осуществлять не курсами, а в течение всего года.

Независимо от формы, рекомендуется несколько вариантов курса приема перги:

  • прием и перерыв по 10 дней;
  • прием и перерыв по 15 дней;
  • прием и перерыв по 20 дней;
  • прием 30 дней, перерыв 30-60 дней.

Перед тем как принимать маточное молочко в гранулах или таблетках, следует обратиться к апитерапевту. Он порекомендует суммарный курс приема (обычно не более 120 дней в год).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Особенности маточного молочка, а также полезные свойства и показания к применению