Отек ног в области стопы, причины и лечение

Отек ног в области стопы может свидетельствовать о задержке жидкости в организме, хотя существуют и другие причины такого состояния. Чаще всего с данной патологией к врачу обращаются женщины в возрасте, но в медицинской практике имеется ряд пациентов, составляющих основную категорию, - это и люди с венозной недостаточностью, и женщины в положении, и люди, имеющие заболевания почек, сердца.

Если игнорировать данное состояние, то последствия могут быть крайне серьезными, например, тромбоэмболия легочной артерии или острая сердечная недостаточность, поэтому при отеке ног (и не только в области стоп) необходимо срочно выяснить причину такого состояния.

Можно ли самостоятельно выявить отёки?

Случается так, что не всегда отек ног в области стопы заметен. Конечно, при явно выраженной припухлости не заметить симптом невозможно, но бывают ситуации, когда невооруженным глазом определить отек не удается. Но имеется ряд признаков, указывающих на то, что не все в порядке с вашими стопами:

  • Вы можете ощущать тяжесть в ногах, они становятся словно ватными, особенно это проявляется под вечер.
  • В конце дня вы с трудом снимаете со стопы обувь, надеть ее снова будет проблематично.
  • На верхней поверхности стопы не будет заметно проходящих вен.
  • Если надавить на стопу пальцем, то остается вмятина, которая не сразу исчезает.

Отек ног: причины

Отеки ног могут появляться по различным причинам. Часто они бывают вызваны родом деятельности человека и не несут особой угрозы для здоровья. Другие же виды отеков возникают на фоне серьезных заболеваний.

 Причиной отеков ног может быть сердечная недостаточностьПричиной отеков ног может быть сердечная недостаточность

Сами отеки делятся на два вида:

  • Отек стопы ног односторонний, возникает преимущественно на фоне артрита или тромбоза одной конечности.
  • Отек стоп ног двусторонний возникает из-за системных нарушений в организме, например при сердечной недостаточности, или может быть вызван проблемами с лимфой.

Чтобы поставить точный диагноз, необходима беседа врача с пациентом, так как образ жизни человека может влиять на развитие отеков. Врач также назначит полное обследование организма.




Часто о той или иной патологии могут говорить и следующие признаки:

  • Если отек ног в области стопы появился из-за гипопротеинемии, то у пациента происходят частые расстройства желудка.
  • При сердечной недостаточности наряду с отеком ног в области стопы человек испытывает тяжелую  одышку, в особенности в ночное время.
  • Если отек ног в области колена или стопы вызван воспалением (к примеру, при тромбозе), то больной ощущает сильную боль.
  • Если отекают ноги в голеностопе из-за почечной  недостаточности, также могут опухать веки, появятся мешки под глазами.

 К другим причинам появления отеков в области стопы могут быть отнесены:

  • избыточная масса тела;
  • ношение неудобной обуви: из-за того, что обувь давит на стопу, кровь плохо функционирует в этой области, и это приводит к отекам;
  • сахарный диабет;
  • варикозная болезнь;
  • тромбозы и тромбофлебиты;
  • травмы и ушибы;
  • заболевания, связанные с проблемами суставов и сухожилий;
  • малоподвижный образ жизни;
  • прием некоторых медикаментов.

Видео: Средства от отеков ног!

Рекомендации по снижению отечности

Конечно же, без врачебной помощи здесь не обойтись. Только врач может дать рекомендации по поводу лечения, причем только после обследования организма.

Помогают теплые ножные ванны с добавлением морской солиПомогают теплые ножные ванны с добавлением морской соли



Но вы можете и сами облегчить несколько состояние, предприняв некоторые безопасные шаги:,

  • Чтобы уменьшить отек ног в области стопы и вывести лишнюю жидкость, придется отказаться от соли, а также сократить объем выпиваемой воды.
  • Если ваши ноги в области стопы или колена отекают из-за долгого пребывания на ногах, то при удобном моменте лягте так, чтобы ваши конечности находились выше уровня сердца.
  • Могут помочь и теплые ножные ванны с добавлением морской соли или лекарственных растений.

Вот рецепт одной из таких ванн:

Смешайте в равном количестве хвощ, шалфей и цветки ромашки. 100 г смеси залейте литром кипятка, после чего поставьте на медленный огонь на 15 минут. Сняв с огня, оставьте настой еще постоять 45 минут. После этого, процедив, добавьте его в таз с 4 л теплой воды.

При отеках откажитесь от носков и чулок с тугой резинкойПри отеках откажитесь от носков и чулок с тугой резинкой

Припухлости на ногах можно протирать кусочками льда, приготовленного на основе травяных отваров (из тысячелистника, полевого василька, цветков ромашки или листьев шалфея).

Если у вас постоянно появляются отеки, то откажитесь от носков и чулок с тугой резинкой. Старайтесь не проводить длительное время на ногах, если не получается, то время от времени делайте несложные упражнения ногами: шевелите пальцами стоп, вращайте ступнями, переминайтесь с ноги на ногу.

Что делать, если стопа отекает из-за механического повреждения

 Отеки развиваются в зависимости от вида повреждения. Если произошел перелом в голеностопе, отек ноги не всегда бывает больших размеров. А вот при растяжении связок, он бывает значительным. При разрыве или растяжении связок внутри конечности происходит кровоизлияние, поэтому наряду с отеком появляется и гематома.

Первая помощь человеку состоит в обеспечении покоя ноге, прикладывании  льда или чего-то холодного, ну и, конечно, в срочном обращении за врачебной помощью.

При легком повреждении связок вызывать скорую помощь не обязательно, просто придется наблюдать за состоянием больной ноги. Если на третьи сутки вы не почувствовали улучшения, тогда понадобится доктор.

Правила поведения при припухлости стопы, связанной с переломом, повреждением, вывихом и т.д.:

  • Больную ногу необходимо слегка приподнять.
  • Приготовьте полотенце и заверните в него лед, приложите его к поврежденной конечности, оставьте на 30 минут. Если по истечении этого времени боль не прекратится, то прикладывайте лед на больное место каждые полчаса, давая передышку 15 минут. Делайте до тех пор, пока опухоль не уменьшится.
  • Первый день больную ногу не следует беспокоить, тем более вставать на нее.
  • Через сутки можно приступать к применению теплых компрессов.
  • Накладывая повязку на поврежденную конечность, не делайте ее слишком тугой, чтобы кровь нормально циркулировала.
  • Даже если вы считаете, что повреждение незначительное, все равно обратитесь в травмпункт.

 При разрыве или растяжении связок вместе с отеком возникает гематомаПри разрыве или растяжении связок вместе с отеком возникает гематомаЕсли отеки у вас не связаны с травмами и появляются периодически, вам придется менять ваш привычный образ жизни. Питание должно быть дробным, то есть порции делятся на несколько небольших частей и съедаются в течение дня. Перед сном не ешьте, ужин должен быть за 3-4 часа до отхода ко сну. В качестве профилактики отеков принимайте контрастный душ и начните закаляться

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отек ног в области стопы, причины и лечение