Острый синусит: симптомы и лечение

Обычное простудное заболевание долго не покидает и вместе с собой «приводит» головную боль, насморк с зелёными или жёлтыми выделениями?

Тогда, «добро пожаловать» в мир страдающих синуситом. Как лечить синусит, что это и чем он опасен?

Синусит – воспалительный процесс, вернее, заболевание, что им вызвано. Очагом воспаления служат околоносовые пазухи (над носом и по бокам). Возбудителями таких изменений в организме являются грибки, бактерии и вирусы. Зачастую причиной болезни становится стрептококк, стафилококк, полипы. Также стоит отметить с особым вниманием, что синусит может «забежать на огонёк» при рините, травме, заболевании зубов или быть осложнением простудных заболеваний. Опасность синусита в его осложнениях, например, возникновение проблем со зрением, слухом, а также воспаление мозга, он же менингит.

Синусит делится на хронический и острый, такое деление вызвано разной длительностью нападок на организм. Острый синусит – лечение занимает до 2 месяцев, а после отступает, а вот хронический – может долго излечиваться, но при малейшей простуде возвращаться вновь. Хроническая форма – проблема людей с ослабленным иммунитетом, иммунодефицитом, а потому вопрос о том, как вылечить синусит стоит весьма и весьма остро.

Основные или типичные симптомы синусита, по которым можно самостоятельно диагностировать его и смело шагать в больницу:

  • Боль в голове и глазах, при легких ударах наблюдаются болезненные ощущения во лбу и щеках.
  • Невозможность дышать из-за отёка в носовой полости. Выделения из носа необычного, прозрачного цвета, а жёлтого, зеленоватого цвета.
  • Сильный, мешающий спать ночью, кашель. Зачастую наблюдается сухой кашель.

Кашель при синуситеКашель при синусите

Редкие, но вполне допустимые симптомы – повышенная температура, слабость, чувство неоправданной усталости, боль в мышцах, болезненное горло, а также потеря обоняния и неприятный запах полости рта.

Местное лечение синусита или что делать в первую очередь

В течение первого времени, когда основной симптом – отёк, что не позволяет дышать носом и испытывать все прелести чувства обоняния, можно воспользоваться специальными спреями или каплями для носа. Такие методы помогут продержаться в случае невозможности похода к врачу.

Видео: Синусит лечение. Как лечить синусит быстро и эффективно.

Если синусит – необычная реакция на аллергены, то помощниками станут антигистаминные препараты.

Снять отёчность также помогут противоотёчные средства, что снимают первые признаки синусита, позволяя заново вдохнуть в себя жизнь без насморка.

После выполнения акта самолечения и неполучения долгожданного выздоровления люди с синуситом идут в больницу с гордо поднятым носовым платком. В больнице же добрый доктор начинает диагностику заболевания.

Диагностика синусита

  1. Ознакомление с жалобами пациента, осмотр горла и лёгкие постукивание в области носа, щёк, лба.
  2. Рентгеновское обследование. На снимке может отображаться очаг воспаление, наличие жидкости и другие изменения.
  3. Назначение пункции. Во время этой процедуры берут пробники выделений пазух и носа и проверяют их микрофлору, а также чувствительность, эффективность лечения синусита антибиотиками.

Диагностика синуситаДиагностика синусита

Острый синусит: симптомы и лечение

Острый синусит – форма обыкновенного синусита, единое отличие в том, что у острого – симптоматика проявляется быстрей и ярче выраженной.

Симптомы острого синусита повторяют обычный синусит, но в острой форме зачастую случается нарушение функции человеческого обоняния. Головная боль в таком случае сильнее обычного и имеет постоянный характер. Она усиливается при попытках повернуть голову или опустить её. Температура тела при остром синусите очень высокая, частые случаи лихорадки.

Методы того, как лечить синусит зависят от его формы, у острого синусита их три

Самая распространённая и простая для перенесения и лечения – лёгкая форма, что характеризуется болью в поражённых пазухах и только. Возможна головная боль, но она несильная и от неё спасает простое обезболивающие.




Ощутимая форма синусита, что доставляет целый спектр неприятных ощущений – средняя форма. Здесь вопрос об отложении посещения врача не стоит, так как сильная боль в голове, пазухах и высокая температура дают о себе знать.

Осложнённая форма синусита проявляет себя в отравлении организма, сильной, не дающей двигаться головной боли и боли в очагах воспаления. В этой форме температура тела очень высокая, а препараты для нормализации температуры не помогают. Если незамедлительно не начать лечение, то возможны опасные для здоровья и полноценного функционирования организма осложнения.

Самая распространённая и простая для перенесения и лечения – лёгкая форма, что характеризуется болью в поражённых пазухахСамая распространённая и простая для перенесения и лечения – лёгкая форма, что характеризуется болью в поражённых пазухах

Лечение острого синусита происходит в 2 этапа:

1)      Очищение носовых пазух от гнойных новообразований.

2)      Противоинфекционные и противовоспалительные процедуры.

Острый синусит: лечение и препараты

Лечение этого неприятного заболевания зависит от уровня его сложности и запущенности лечебного процесса. Возможен вариант лечения синусита у взрослых, используя препараты, а также немедикаментозное решение проблем со здоровьем.

Для лечения используют средства, что сужают сосуды, предотвращают появление аллергических реакций, а также лечение синусита, применяя антибиотики. К первым относят различные капли для носовой полости, что снимают отёк и позволяют на время снять симптом заложенности носа. Вторая группа препаратов – дополнение для тех людей, что склонные к появлению аллергий. Антибиотики же лечат не симптоматику, а избавляются от тех зловредных бактерий, вирусов и грибков, что стали причиной заболевания.

Лечение синусита: антибиотики

Антибиотики – необходимая мера при лечении бактериальных, вирусных заболеваний. Однако стоит заметить, что оказывать на организм ещё и медикаментозное давление без необходимости не требуется.



Для лечения лёгкой формы острого синусита использовать антибиотики не является необходимостью. Единственным исключением, что подтверждает правило – ухудшение состояние здоровья после недельного выполнения предписаний доктора.

Для лечения синусита среднего уровня тяжести используют бережный, быстро всасываемый антибиотик – амоксициллин.

Антибиотики – необходимая мера при лечении бактериальных, вирусных заболеванийАнтибиотики – необходимая мера при лечении бактериальных, вирусных заболеваний

В самой тяжелой форме используют антибиотики широкого спектра, главное – то, чтобы они не вызывали аллергии у пациента.

Для того чтобы медикаментозное лечение синусита наиболее эффективным, необходимо:

  • Точно знать активность выбранного антибиотика, этот фактор влияет на его возможность бороться с причинами болезни – вирусами, грибками и бактериями.
  • Антибиотик должен иметь локализированное действие, убирать воспалительный процесс именно в носовых пазухах.
  • Если антибиотик не даёт ожидаемого, положенного результата, его следует заменить другим, с более интенсивным действием на организм.

Острый синусит: лечение в домашних условиях

Один из самых известных и эффективных способов лечения – ингаляция над кастрюлей с вареным картофелем. Обладая антисептическим и противовоспалительным свойством, подобная ингаляция в течение 15 минут даёт хорошие результаты. Симптомы уменьшаются, возможность дышать носом возобновляется, а прогресс лечения идёт.

Ещё одно средство для чудодействующей ингаляции – проверенная временем мазь «Звёздочка». Вдыхать эвкалиптовые пары нужно как можно дольше, после чего промыть нос и лечь в тёплую постель. Возможно слезоточивость глаз во время ингаляции – нормальная, допустимая реакция на горячие, специфические испарения.

Компрессы для носа – ценное изобретение народной медицины. Самый дешёвый компресс можно сделать из горячего обыкновенного песка, который следует положить в мешочек или платок. Держать компресс до момента его остывания.

средство для чудодействующей ингаляции – проверенная временем мазь «Звёздочка»средство для чудодействующей ингаляции – проверенная временем мазь «Звёздочка»

Альтернативой дорогостоящих растворов для промываний становится теплая минеральная вода, зелёный чай, настой календулы, прополиса, череды и других растений, что имеют противовоспалительные свойства.

Закапать нос можно не только специальными препаратами, но и соком алое, варёной свеклы, чеснока, каланхоэ.

Хронический синусит и его лечение

Хроническим называют синусит, что характеризуется воспалением одной или нескольких пазух на постоянной основе. Причиной его появления могут быть разные: иммунодефицит, хроническая форма другого заболевания, частые простуды, травмы.

Симптоматика хронического синусита разнится от его острой формы:

  • Насморк и гнойные выделения.
  • Нарушение чувствительности органов чутья.
  • Болезненные, дискомфортные ощущения в пораженной пазухе. Боль не острая, а скорее ноющая, терпимая.

Лечение хронического синусита у взрослых

Лечение синусита у взрослых: препараты назначают комплексного действия на организм, что позволяют полное излечение заболевания. Применяются противовоспалительные капли, спреи для улучшения состояния носовой полости, уменьшения очагов воспаления. Для того чтобы избавить организм от атаки вирусов и бактерий назначают антибиотики. При достаточно редких случаях грибкового заболевания применяют противогрибковые средства.

Хроническим называют синусит, что характеризуется воспалением одной или нескольких пазух на постоянной основеХроническим называют синусит, что характеризуется воспалением одной или нескольких пазух на постоянной основе

В случае неэффективности лечения хронического синусита у взрослых, применяются радикальные методы. При помощи хирургов в носовой полости удаляют те ткани, что препятствуют выходу гноя, локализируют воспаление.

Хронический синусит: лечение народными средствами

Хорошо дополнять комплекс медикаментозного лечения народной медициной. Одним из действенных вариантов является промывание носовой полости морской солью, что обладает антибактериальным свойством. Раствор соли – столовая ложка соли на один литр тёплой воды. Для положительного результата нужно повторять промывания ежедневно через каждые 2-4 часа и продолжается такой курс 2 недели.

Промывать нос настойкой из луковичного сока и мёда – очень полезно, ведь данные продукты убивают микробы и бактерии. Для настоя понадобится половина стакана горячей воды, одна луковица и половина чайной ложки мёда.

Закапывать нос можно соком татарника, что помогает снять заложенность носа.

Ингаляция с использованием настойки прополиса помогает выводить гной из носовых пазух.

Также снять симптомы помогает крепкий зелёный чай с добавлением корицы и мяты. Этот напиток нужно пить горячим, таким образом, лечение будет не только эффективным, но и приятным.

Важно помнить, что лечение синусита в домашних условиях – не основа лечения, а лишь его дополнение для улучшения, закрепления положительных сдвигов. Не нужно думать, что народная медицина сможет заменить лечение синусита антибиотиками, в средней и тяжёлых формах без них не обойтись.

сок татарника при синуситесок татарника при синусите

Профилактика синусита

  • Регулярное проветривание помещения.
  • Соблюдение питьевого режима.
  • Одеваться по погоде, не давая телу перегреваться или, наоборот, долго пребывать в холоде.
  • Необходимость проводить туалет ротовой и носовой полости, уход за зубами.
  • Если есть предрасположенность к аллергии, следует сократить соприкосновение с аллергенами.

Так как синусит и ринит – запущенная форма лечения простуды, то усиление иммунитета является хорошей профилактикой.Синусит – заболевание с долгим процессом излечения и возможностью опасного осложнения, вплоть до нарушений зрения, слуха и обоняния. Лечение синусита у взрослых – ответственная мера, что нельзя пропустить или отложить в длинный ящик дел. Вместо того чтобы ломать голову над тем, как вылечить синусит, лучше не запускать воспалительный процесс и при первых признаках идти в больницу. Только правильная и неотложная диагностика, комплексное лечение способны полностью избавить от неприятных ощущений, головной боли и невозможности вдохнуть полной грудью через нос. Независимо от того, какая форма синусита поставлена в диагнозе – её необходимо излечивать полностью. Прежде чем переносить на ногах простуду, вспомните о том, что она вызывает различные вирусные и бактериальные заболевания, которые лечить намного дольше и неприятней.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Острый синусит: симптомы и лечение