Отек квинке: симптомы и лечение

Современной медицине известно множество форм аллергических реакций и соответствующих их проявлений. Наиболее распространенными из них являются лекарственная, пищевая, сезонная аллергии, протекающие в виде ринита, удушливого кашля, слезливости глаз, дерматоза, крапивницы, конъюнктивита. Среди вышеперечисленного стоит выделить отек Квинке, симптомы и лечение данного проявления аллергии, поскольку именно эта форма является одним из наиболее коварных и критических ее последствий.

Что такое отек Квинке?

Отек Квинке у взрослой женщиныОтек Квинке у взрослой женщины

Под отеком Квинке подразумевают резкое опухание слизистых оболочек и подкожных тканей организма человека аллергического, а также, неаллергического происхождения (как выглядит отек Квинке, фото представлено ниже). При этом, реакция на аллерген наступает незамедлительно, характеризируется стремительным отеком дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочеиспускательной системы и имеет свойство повторяться каждый раз при столкновении организма с возбудителем такой реакции.

Симптомы развития отека

Симптомы отека Квинке легко распознать:

  1. Он проявляется в практически безболезненном опухании ограниченной зоны лицевой ткани – глаз, щек, ротовой области, с соответствующей одновременной деформацией ее контуров.

    Видео: Крапивница. Отчего мы чешемся

  2. Внезапной бледностью, сменяющейся синюшностью.

  3. Искажением голоса вследствие отека дыхательных органов, прерывистым кашлем.

  4. Ощущением недостатка воздуха и признаков приближающегося удушья, последующей гипоксией.

  5. Потерей сознания и даже буквальной асфиксией.

Важно! В случае, если сразу не принять необходимые меры, пациент может впасть в гипоксическую кому.

Причины возникновения заболевания

Среди наиболее распространенных причин отека Квинке можно выделить следующие:

  • реакция организма на медицинские лекарства, содержащие йод, ацетилсалициловую кислоту, противовоспалительные препараты, витамины группы В, средства, регулирующие уровень артериального давления, антибиотики-

  • генетическая склонность к бронхиальной астме, различным формам дерматита-

  • бытовая химия на основе хлора, стиральные порошки, чистящие средства-

  • пищевые продукты (мед, шоколад, цитрусовые фрукты, арахисовое масло, кофеиносодержащие напитки) и блюда восточной кухни (китайская лапша, специфические азиатские приправы, блюда из морепродуктов)-




  • пыльца цветущих растений (акация, амброзия)-

  • парфюмерная продукция-

  • яды насекомых.

Классификация отеков Квинке

Отёк Квинке на верхней губе у женщиныОтёк Квинке на верхней губе у женщины

Видео: Отек Квинке симптомы и фото

В зависимости от причины возникновения болезни медицина выделяет два вида отека:

  • аллергического характера (провоцируемый наличием в организме человека пищевого, химического либо медикаментозного аллергена)-

  • псевдоаллергический (появляющийся вследствие генетической предрасположенности).

Некоторые ученые различают также третий тип – идиопатический, однако, этиология данного вида медиками еще недостаточно изучена.

Отек Квинке у детей

Отёк Квинке у маленького мальчикаОтёк Квинке у маленького мальчика



Как правило, данный вид аллергической реакции, характерный для молодых людей в возрасте более 20 лет, практически не встречается у пожилых. Однако, встречаются случаи поражения и маленьких детей. Чаще всего появление у них отека характеризируется генетической предрасположенностью и может сопровождаться крапивницей, тошнотой, рвотой, повышенной температурой, а иногда даже потерей сознания.

Отёк Квинке на глазах у девочкиОтёк Квинке на глазах у девочки

Необходимо незамедлительно устранить причины отека Квинке, чтобы не допустить развитие осложнений вплоть до летального исхода. Основная опасность заключается в неумении малыша правильно истолковывать собственное состояние, в связи с чем родителям стоит постоянно наблюдать за ребенком и при первых проявлениях синюшности либо нарушения ритма дыхания сразу же обратиться к врачу.

Отёк квинке на ножке у младенцаОтёк квинке на ножке у младенца

Отек Квинке у беременных женщин

Будущая мама должна особенно тщательно следить за составляющими своего ежедневного рациона, минимизировать контакт с потенциально вредоносными для нее химическими веществами. Однако, не всегда удается перестраховаться и случаи отека Квинке у беременной все же случаются. Чаще всего он проявляется вместе с симптомами удушья, кашля и изменений звучания голоса. При возникновении у матери подобной аллергической реакции сам ребенок не пострадает, поскольку влияние аллергена не имеет способности передаваться через плаценту.

Отёк квинке на руке у беременной женщиныОтёк квинке на руке у беременной женщины

Между тем, общее состояние беременной женщины, а также, действие медицинских препаратов могут способствовать понижению уровня маточно-плацентарного кровотока, который непосредственно обеспечивает жизнедеятельность малыша. В связи с этим, важно максимально эффективно и оперативно устранить последствия воздействия отека на организм матери. Наиболее подходящим для таких манипуляций лекарством является назначение Супрастина, но стоит учитывать, что применение любых антигистаминных препаратов может вредоносно сказаться на здоровье плода.

В качестве профилактики появления аллергической реакции при выявлении беременности женщине стоит проконсультироваться с иммунологом, аллергологом и сдать необходимые анализы, которые помогут выявить возможные элементы, соприкосновение с которыми может спровоцировать подобное состояние.

Оказание первой помощи при отеке Квинке

При проявлении первых симптомов отека необходимо:

  1. Незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи.

  2. Изолировать пострадавшего от влияния аллергена (в случае наличия реакции на химические либо природные компоненты), после чего для облегчения дыхательных функций помочь ему принять сидящую либо полусидящую позу, освободить от мешающей одежды.

  3. Можно также приложить к пораженному месту холодный компресс, дать предварительно разведенный в стакане воды активированный уголь или другой сорбент.

Важно! При отеке Квинке в качестве первой помощи ни в коем случае не стоит осуществлять промывание желудка, поскольку это может вызвать рвотные рефлексы, а из-за опухания дыхательных путей существует вероятность захлебнуться рвотной массой.

Лечебные мероприятия

Отек Квинке и его лечение включают в себя два условных этапа – применение медицинских препаратов в сочетании с соблюдением диеты.

Медикаментозное лечение отека

Отек Квинке у взрослой женщиныОтек Квинке у взрослой женщины

При лечении отека Квинке врач, как правило, назначает два комплекса препаратов – антигистаминные лекарства, способствующие снижению восприимчивости к аллергену (Димедрол, Тавегил, Супрастин), и гормональные инъекции, позволяющие оперативно понизить уровень отечности, нейтрализовать спазм сосудорасширяющим путем (Преднизолон, Гидрокортизон, Дексаметазон).

В случае, если отек спровоцировал у больного приступы асфиксии, необходимо также провести интубацию трахеи путем введения специальной трубки, облегчающей дыхательный процесс, и назначения миорелаксантов (Адреналин, Эфедрин).

Специальное питание как средство профилактики и лечения

Пациентам, пережившим отек Квинке, необходимо тщательно следить за состоянием собственного здоровья и максимально обезопасить себя от любого контакта с продуктами, которые могут вызывать повторные аллергические реакции. В связи с этим, врач предписывает соблюдение строгой диеты, исключающей цитрусовые фрукты, морепродукты, шоколадные изделия, какао, мед, орехи, яйца, а в холодное время года – практически все виды овощей, поскольку с целью их транспортировки и увеличения длительности срока хранения добавляются сильные консерванты. Стоит также избегать любых продуктов, содержащих красители и ГМО, а также, не использовать сильнодействующие средства бытовой химии, обладающие резким, едким запахом.

Народные методы лечение отека

Для снятия острых симптомов отека Квинке ни в коем случае нельзя использовать средства народной медицины. Надо помнить, что это очень опасное заболевание, симптомы и последствия которого распространяются с молниеносной скоростью, а каждая минута может быть для вас бесценной. Безусловно, можно использовать народные методы для поддержания здоровья между приступами или для улучшения общего самочувствия после лекарственной терапии.

Видео: Елена Малышева. Ангионевротический отек

Для приготовления различных отваров и компрессов для пораженного места стоит применять такие лекарственные травы, как череда, полевой хвощ, мелисса, шиповник, зверобой, бессмертник, корни солодки, лопуха, одуванчика. Они оказывают на организм как общеукрепляющее, так и мочегонное действие, способствующее ослаблению аллергической реакции.

Профилактика отека Квинке

  1. Наиболее оптимальным способом профилактики различных форм аллергических реакций является сдача анализа на выявление в организме наиболее распространенных аллергенов. Подробные результаты такого исследования дадут ответы на вопрос о том, какой пищи лучше избегать либо существенно ограничивать ее потребление, и какие компоненты в составе бытовой химии могут быть потенциально опасными для здоровья. Как правило, стоимость такого анализа варьируется в зависимости от классификации и количества исследуемых антител.

  2. Не менее важно также изучать составы продуктов, указанные на упаковках, стараться не покупать те, в которых преобладают пищевые красители, ароматизированные добавки и консерванты. Существует простое, легко запоминающееся правило, применимое к пище – чем больше длительность срока годности у обычного продукта (молоко, сметана, творог, сыр, мясные изделия и консервации), тем сильнее вероятность наличие большого количества вредных веществ.

  3. Следует избегать употребления несезонных овощей и фруктов, поскольку их выращивают с применением консервирующих веществ, компоненты которых могут вызвать разнообразные проявления аллергии..

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отек квинке: симптомы и лечение