Отеки при беременности и как от них избавиться

В большинстве случаев вынашивание ребенка сопровождается отеком различных частей тела.

Именно поэтому, как избавиться от отеков при беременности является одним из актуальных вопросов у будущих мам. Однако его можно назвать и одним из самых сложных, так как вынашивание ребенка может сопровождаться различными неприятными симптомами.

Очень часто будущие мамы сталкиваются с такой проблемой, как отек конечностей. Подобный симптом проявляется у большинства женщин, собирающихся стать мамами. Причиной возникновения отека является увеличение объема крови, которая появляется во время роста плода, а также другие жидкости.

Увеличение матки в размере приводит к повышенному давлению на вены в области таза. Кроме того, затрагивается большая подвздошная правая вена. Через эти важные сосуды осуществляется продвижение крови из нижних частей тела. Из-за пережатых вен кровообращение нарушается, а это в свою очередь способствует скоплению жидкости в определенных частях туловища. Чаще всего страдает область икр и лодыжек. Именно в этих отделах происходит наибольшее скопление воды в тканях.

Причиной возникновения отека является увеличение объема крови, которая появляется во время роста плодаПричиной возникновения отека является увеличение объема крови, которая появляется во время роста плода

Отечность во время беременности бывает двух видов. Исходя из того, как протекает беременность и степени тяжести отеков, назначается и лечение. Отеки делятся на категории, по месту их локализации. Они могут быть в области стоп и голеней, нижней части живота и поясничного отдела, на руках и лице, а также отмечается общий отек, что считается наиболее тяжелым случаем.

Как определяется отечность?

Перед тем как думать о том, что делать с отеками при беременности, нужно уметь их определять. Беременная женщина может легко определить то, что у нее появилась проблема с отеками. В такой ситуации очень сложно надевать обувь, так как ноги просто не помещаются в привычные туфли. Обручальное кольцо на пальце начинает сильно давить и его просто невозможно снять.

Будущие мамы, страдающие от отеков, всегда отмечают слишком быстрое прибавление в весе. Для беременных набор килограммов веса — это нормально, но все это должно быть в пределах нормы. Если женщина набирает за неделю более трехсот грамм, это говорит о наличии проблем.

Отличить отек можно при нажатии пальцем на кожу. Если поверхность покрова выравнивается довольно быстро, значит, все в норме и переживать не стоит. При образовании ямки на коже, речь идет об отеке.

При беременности считается вполне нормальным явлением, когда отекают ногиПри беременности считается вполне нормальным явлением, когда отекают ноги

При беременности считается вполне нормальным явлением, когда отекают ноги. Женщины в положении пьют много жидкости, поэтому она может накапливаться в течение всего дня в нижних конечностях. Все это к утру должно проходить. Многие женщины в положении сталкиваясь с отеками ног при беременности, думают, что делать ничего не нужно, ведь такое явление встречается и у представительниц прекрасного пола, которые не находятся в положении. В случаях, когда к отекам на ногах присоединяется отечность лица, рук и живота, это говорит о наличии серьезного осложнения, то есть гестоза.

Поздний токсикоз




Гестоз или поздний токсикоз может проявляться по-разному, в зависимости от степени тяжести данной патологии. В самом простом и безопасном случае возникают сильные отеки при беременности, женщина постоянно жалуется усталость, слабость и слишком быстро набирает вес.

Видео: Отеки при беременности. Что делать с отечностью при беременности

Вторая стадия проявляется нефропатией, то есть присутствием белка в моче, что дополняется отеками при беременности на поздних сроках и повышенным давлением. Очень опасно, если все эти признаки проявляют себя в полной степени, поскольку это может угрожать жизни матери и будущего малыша.

Сильные отеки у беременных могут наблюдаться при позднем токсикозеСильные отеки у беременных могут наблюдаться при позднем токсикозе

Видео: Как избавиться от отеков во время беременности

Третья и четвертая стадии гестоза очень опасны. Тут могут появиться проблемы с мозговой деятельностью и начаться судороги. В такой ситуации не исключается удушение плода.

Причины отеков

Чрезмерное скопление жидкости в тканях нижних конечностей на сроке беременности около 20 недель считается вполне допустимым явлением. Далеко не в каждом случае это является причиной гестоза, то есть серьезной патологии. К примеру, отечность может вызывать нарушенный отток мочи, что является последствием зажатия мочеточников маткой, которая в определенный период достигает больших размеров.

Несмотря на то, что отеки иногда не являются существенной угрозой жизни малыша и матери, с ними лучше бороться. Специалисты предупреждают, что если вовремя не начать исправлять ситуацию, отечность может распространиться по всему телу.

В большинстве случаев места скопления жидкости заметны сразу. Однако в некоторых случаях во время беременности может появиться и скрытый отек. Это довольно опасный симптом, так как не дает возможности начать своевременную борьбу с ним. Иногда скрытую отечность удается распознать лишь после того, как женщина существенно прибавит в весе. Как правило, подобная ситуация характеризуется неравномерной прибавкой, то есть будущая мама может набрать за неделю сразу около килограмма.



Отечность в большинстве случаев проявляется во второй половине беременностиОтечность в большинстве случаев проявляется во второй половине беременности

Отечность в большинстве случаев проявляется во второй половине беременности. Этой проблеме подвержены даже те мамочки, которые не имеют проблем с почками и сердцем. Поэтому, если появляются отеки ног при беременности, что делать становится самым волнующим женщин вопросом. Первыми всегда отекают нижние конечности, а уж после может подключиться лицо, живот и руки. На лице отечность наиболее всего заметна на веках, что обусловлено анатомическими особенностями данной области. Клетчатка здесь особенно рыхлая, поэтому она способна впитывать и задерживать жидкость, как губка.

Отеки утром, как правило, не беспокоят, так как за ночь вода должна равномерно распространиться по тканям всего тела. Проведя некоторое время на ногах, можно заметить, как те начнут отекать.

Отеки утром, как правило, не беспокоят, так как за ночь вода должна равномерно распространиться по тканям всего телаОтеки утром, как правило, не беспокоят, так как за ночь вода должна равномерно распространиться по тканям всего тела

Советы для избавления от отечности

Беременность — это не болезнь и все время проводить в кровати не стоит. Будущая мама должна проводить в движении достаточное количество времени, чтобы избежать проблем, в том числе и отеков. Особенно в данном случае противопоказан сидячий образ жизни, так как это способно существенно усугубить ситуацию.

Что касается того, как снять отеки при беременности, если они небольшие, то необходимо около 15 минут в день проводить в положении лежа, но с поднятыми вверх ногами. Кроме того, не помешает массажировать ступни. Эту процедуру можно проводить во время купания, то есть с использованием мочалки. Хорошо помогают ванночки с эфирными маслами и морской солью. Лучше всего, если вода будет несколько ниже температуры тела, то есть около 30 градусов.

Многие считают, что отеки ног при беременности возникают исключительно при чрезмерном употреблении жидкости. На самом деле это не так, ведь организм устроен таким способом, что при малом поступлении воды, в тканях будет удерживаться то, что уже имеется. Так, жидкость будет стремительно накапливаться, что и приведет к возникновению отеков. Специалисты рекомендуют беременным женщинам выпивать в день около 3 литров жидкости.

Видео: Как избавиться от отеков при беременности

Будущим мамам не стоит налегать на маслины, соленые орешкиБудущим мамам не стоит налегать на маслины, соленые орешки

А вот от продуктов с высоким содержанием натрия лучше отказаться. Будущим мамам не стоит налегать на маслины, соленые орешки и так далее. Соли должно быть в меру. Врачи рекомендуют не более одного грамма в сутки, но в особенно сложных ситуациях можно и вовсе перейти на бессолевую диету. Помимо этого, в рационе беременной женщины будут лишними копченые колбасы и острые блюда. Все это не только провоцирует чрезмерное потребление жидкости, но и препятствует ее выходу из организма.

Будущая мама должна достаточно времени проводить в движении. Лучше всего для этого подойдут прогулки на свежем воздухе. При желании можно делать зарядку и выполнять простые упражнения. Во время беременности нужно избегать жарких мест. Если на улице жаркое лето, не стоит длительное время находиться на улице в полдень, чтобы не перегреваться.

Для профилактики отеков во время беременности можно использовать специальные чулки либо колготы, надевать их нужно до того, как встать с кровати утром. Это позволит крови правильно распределиться в ногах. В вечернее время, когда отеки появляются чаще всего, стоит воспользоваться специальным гелем для устранения данного симптома.

Для профилактики отеков во время беременности можно использовать специальные чулки либо колготыДля профилактики отеков во время беременности можно использовать специальные чулки либо колготы

Народная медицина против отеков

Тут в первую очередь нужно отметить то, что использование средств из домашней аптечки допускается исключительно при согласовании всех дозировок и лекарств с врачом. Чаще всего всевозможные отвары и настойки являются лишь дополнением к основному лечению. Для беременных женщин средства народной медицины могут быть отличным выбором. Они натуральные и многие действуют не хуже тех, что продаются в аптеке.

Большой популярностью пользуется настой из листьев березы. Данное средство готовится из сушеной зелени, которую заливают кипятком, а после настаивают. Березовые листья считаются хорошим мочегонным средством. Принимать настой нужно по одному стакану трижды в день до еды.

Если причиной того, что у женщины отекают ноги при беременности, служит проблема с сердцем либо почками, доктора рекомендуют настойку из корней либо корня петрушки. Порошок растения продается в аптеках. Его можно принимать без предварительного заваривания.

Большой популярностью пользуется настой из листьев березыБольшой популярностью пользуется настой из листьев березы

При отечности хорошо зарекомендовали себя многие травы. Для избавления от этой неприятности используют листья толокнянки, кукурузные рыльца, трава лабазника и ортосифона.

Беременные женщины должны помнить о том, что в их положении самостоятельно принимать решение о приеме лекарственных средств, даже из народной медицины, может быть очень опасно. Любой препарат можно использовать исключительно после консультации со специалистом. В противном случае можно получить в дополнение к отекам проблемы с почками, сердцем и другими органами, а также навредить будущему малышу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отеки при беременности и как от них избавиться