Папилломы на шее причины и лечение

Папилломы на шееПапилломы на шее

При пониженном иммунитете на организм влияют различные негативные факторы, что может привести к активизации вируса папилломы.

Практически у всех людей на планете вирус находится в крови, однако проявляется только при слабой иммунной системе. Когда на шее возникают папилломы, это значит, что в работе иммунной системы произошли сбои, и чтобы подобрать эффективное лечение нужно установить причины, спровоцировавшие патологию.

Папиллома представляет собой мелкие образования на кожных покровах, которые имеют вирусную природу. Папилломы не влияют на самочувствие человека, однако представляют собой косметический дефект, требующий принятия лечебных мер.

Что провоцирует появление папиллом на шее?

Прежде чем приступить к действиям, направленным на устранение образования, следует разобраться в причинах возникновения папилломы на шее, потому как очень важно устранить факторы, спровоцировавшие заболевание.

 Их может быть несколько:

  • Применение антибиотиков и других лекарственных средств;
  • Понижение иммунитета, особенно в осенне-весенний период;
  • Гормональные изменения;
  • Чрезмерные физические нагрузки;
  • Стрессовые ситуации, переживания.

Нескольких таких факторов достаточно для понижения сопротивляемости иммунной системы вирусу.




Помимо предрасполагающих факторов существуют пути передачи вируса папилломы от человека:

Видео: папилломы на матке причины и лечение

  • От роженицы к ребенку через родовой канал;
  • Во время поцелуя;
  • Во время полового акта;
  • Через общие бытовые предметы, а также в бассейне, на пляже или в помещении с повышенной влажностью.

Причинами появления папилломы на шее является воздействие различных факторов, например, украшений, воротников или шарфов, которые, натирая, провоцируют образования, портят эстетический вид и требуют быстрого лечения, иначе новые папилломы будут быстро разрастаться по соседним участкам кожных покровов. Разнести по телу папилломы можно даже при пользовании полотенцем.

Видео: папилломы на шее причины и лечение

ПапилломыПапилломы



Очень часто появление папилломы на шее наблюдается у людей с сухим типом кожи, почему так случается? Происходит это от того, что с сухостью появляется больше трещин или царапин, через которые быстрее попадает инфекция. Для скорейшего устранения папиллом в области шеи необходимо следить правильно за кожей, избегать тесной одежды.

Клиническая картина

Помимо самих образований и некоторого ощущения дискомфорта, папилломы на шее способны распространяться и зудеть, если их повредить, начинают кровоточить.

Данному заболеванию подвержены как женщины, так и мужчины. Появляются папилломы через несколько месяцев после инфицирования.

Возможные осложнения при появлении папиллом

Очень важно запомнить, что папиллому нельзя сдирать, пробовать самостоятельно вырезать или перевязывать, потому что все это может привести к печальным последствиям:

  • Данное образование может принять злокачественную природу (появление раковых клеток);
  • В местах локализации папилломы могут начаться процессы воспалительного характера;
  • Сбои в работе внутренних органов.

Лечебные мероприятия по устранению папиллом

Исходя из вирусной этиологии заболевания первоначальным лечением будет прием препаратов противовирусного действия. Данное лечение поможет остановить дальнейшее появление папиллом, а также распространение появившихся по телу.

Лечение папилломы на шее небольших размеров, при условии их небольшого количества и после устранения причины, вызвавшей заболевание, будет заключаться в применении специальных лекарственных средств, которые прижигают образование. К таким препаратам относятся:

  • Фезерол: с его помощью прижигают ткани образовавшейся папилломы- оказывает бактерицидное действие, обеспечивает предотвращение дальнейшего развития вируса на обработанном участке кожи- данное средство во время нанесения на образование вызывает химический ожог папилломы, что приводит к ее разрушению. Фезерол применяется до 5 раз, длительное использование может вызвать ожог здоровых тканей;
  • Дермавит: убирает появившиеся папилломы на шее с первого использования- не рекомендуется применять данное средство при лечении папиллом в области молочных желез и подмышечных впадин- прежде, чем приступить к нанесению лекарства на возникшее образование, следует кожу вокруг обработать толстым слоем крема или заклеить лейкопластырем- лечение папилломы на шее этим препаратом проводится после посещения дерматолога;
  • Суперчистотел: несколько капель наносят на папиллому, предварительно смазав жирным кремом кожу вокруг образования- через пару дней обработанный участок начинает подсыхать и спустя 7-9 дней новообразования отпадают, а кожные покровы очищаются.

Появление папилломы на шееПоявление папилломы на шее

В случаях, когда появление папиллом на шее не прекращается даже при устранении причин, лечащий специалист назначит лечение одним из существующих способов удаления новообразований:

  • Применением лазерного аппарата: самый эффективный, безболезненный и актуальный вариант лечения возникшей патологии- лазерное воздействие на опухоль не вызывает кровотечения и может справиться с наростом различной глубины- после процедуры на коже отсутствуют раны и повреждения;
  • Криодиструкция: заключается данный метод в воздействии на опухоль низких температур с помощью криоаппликатора, проще говоря, новообразование подвергают заморозке- пациент во время манипуляции может ощутить небольшое покалывание или жжение на обрабатываемом участке, а также ощутить холод от аппликатора- спустя 2-3 дня нарост отпадает, и через некоторое время кожа заживает- минусом данного лечения является невозможность определить глубину воздействия криоаппликатора;
  • Метод электрокоагуляции: основывается на воздействии тока высокой частоты- применяется данное лечение при множественных очагах папиллом больших размеров- минусом такой методики является ощущение боли при манипуляции и длительный восстановительный период.

Лечение с помощью народных рецептов

Существует множество рекомендаций и рецептов народной медицины, применяемых для лечения папилломы на шее, которые, судя по фото и по сообщениям в интернете  на различных форумах после лечебных мероприятий, получили положительные отзывы. Некоторые примеры наиболее эффективного лечения с помощью народной медицины:

  • Смазывать наросты нашатырным спиртом, соком чистотела или кислых яблок;
  • Ежедневно в течение 7 дней на шею накладывают компресс с соком каланхоэ;
  • Разрезать одну сырую картофелину на две равные половины, одну часть приматывают к новообразованию на всю ночь, а утром, соединив со второй половиной, закапывают в землю в безлюдном месте- считается, что когда сгниет весь картофель, нарост исчезнет;
  • Смазывать ежедневно папилломы касторовым маслом;
  • При появлении нароста, сразу смазывают его куриным белком;
  • Мякоть сливы смешивают в равных пропорциях с солью и выдерживают сутки, после чего натирают папиллому;
  • Применяют и отвары из трав для поднятия иммунной системы- следует пропивать несколько раз в год.

Причины появления папиллом на шее всегда следует искать в слабом иммунитете. Если защитные механизмы организма не сработают, то вирус закрепится в клетке. Спустя некоторое время на месте проникновения возбудителя могут появиться папилломы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Папилломы на шее причины и лечение