Папилломавирус и беременность: диагностика, последствия и методы лечения

Вирус папилломы человека – внутриклеточный паразит, вызывающий одну из самых распространенных генитальных инфекцийВирус папилломы человека – внутриклеточный паразит, вызывающий одну из самых распространенных генитальных инфекцийВирус папилломы человека – это в современном мире одна из самых распространенных генитальных инфекций, которой подвержены в равной степени и мужчины, и женщины. По предварительным данным, три четверти населения планеты за свою жизнь были заражены папилломавирусной инфекцией, причем половина даже не подозревали о наличии определенных проблем.

В этом отличительная черта многих половых болезней современности: они протекают бессимптомно либо же имеют инкубационный период длительностью от пары месяцев до пяти лет. Поскольку болезни никак не проявляют себя, они развиваются в организме человека и могут быть диагностированы на поздних стадиях, когда лечить их достаточно проблематично.

В большинстве случаев болезнь имеет длительный бессимптомный период и не вызывает никакого дискомфортаВ большинстве случаев болезнь имеет длительный бессимптомный период и не вызывает никакого дискомфорта

Тем более ситуация усугубляется, когда болезнь диагностируется в период беременности.

Особенности и внешние признаки генитального папилломавируса

Папилломавирусная генитальная инфекция, как правило, передается половым путем вследствие вагинального, анального и орального секса. Для начала следует отметить, что многие носители этой инфекции при наличии хорошего иммунитета не имеют никаких выраженных внешних проявлений болезни, а также не испытывают дискомфорта, то есть даже не подозревают, что могут кого-то заразить.

У людей, у которых иммунитет ослаблен, признаки болезни могут появиться уже через несколько недель. К таким признакам следует отнести возникновение генитальных бородавок. Дело в том, что вирус папилломы у женщин провоцирует возможные изменения структуры эпителия слизистой оболочки влагалища, вызывая новообразования – единичные бородавки на половых губах и шейке матки либо же целые колонии новообразований во влагалище и вокруг ануса, а также в полости рта и горле.

Генитальные новообразования у женщин могут исчезать в течении нескольких месяцевГенитальные новообразования у женщин могут исчезать в течении нескольких месяцев

Как правило, подобные новообразования не вызывают болевых ощущений и зуда, но тем не менее провоцируют сильнейший психологический дискомфорт.

Коварность папиллом еще и в том, что они возникают в местах с повышенной вероятностью механических повреждений.

Видео: Кондиломы вульвы при беременности.Хирургическое лечение с использованием аргоновой плазмы.

В целом можно констатировать, что вероятность образования генитальных новообразований при контакте с носителем вируса составляет более 60 %.

Исследования относительно лечения этого заболевания в последние годы стали существенно интенсивнее. Это связано с тем, что, по результатам данных ученых, некоторые штаммы папилломы человека могут вызывать развитие серьезных онкологических проблем – рака шейки матки и рака прямой кишки. Стоит отметить, что среди сотни штаммов вируса этим свойством обладают лишь три, то есть онкогенный риск в целом невысокий.

Папиломмавирус человека может стать причиной рака шейки матки или прямой кишкиПапиломмавирус человека может стать причиной рака шейки матки или прямой кишки




Особенностью папилломавируса человека является тот факт, что у 20 % женщин болезнь исчезает через несколько месяцев. То есть вирус способен к самоустранению, об этом могут свидетельствовать повторные анализы, а также внезапное и полное самоустранение внешних новообразований этого недуга – папиллом.

Несмотря на такие противоречивые характерные особенности этого заболевания, его наличием ни в коем случае недопустимо пренебрегать, особенно при диагностике папилломы во время беременности.

Перед запланированной беременностью следует обследоваться. При обнаружении болезни – пройти курс леченияПеред запланированной беременностью следует обследоваться. При обнаружении болезни – пройти курс лечения

Методы диагностики

  • Самой первой выявить заболевание может сама женщина при подмывании, но только в случае, если она в целом имеет слабый иммунитет, предрасположенный к образованию папиллом.
  • Клиническим способом выявить папилломавирус во время беременности можно методом обычного наблюдения у гинеколога в процессе кольпоскопии при помощи специального увеличительного прибора.
  • ПЦР – этот анализ идентифицирует штамм вируса, помогает лечащему врачу понять, есть ли вероятность развития онкологического заболевания.
  • Анализ на ВПЧ – стандартный анализ, которому подвергаются все беременные, становящиеся на учет в поликлинике.
  • Вирус можно выявить по результатам цитологии – клеточного анализа, когда предметами исследования являются соскобы с поверхности шейки матки и цервикального канала.
  • Окончательный диагноз подтверждается по результатам гистологии после биопсии, то есть исследования тканей новообразований (непосредственно самих бородавок).

Мнения ученых об инфицировании и негативном влиянии вируса на плод расходятсяМнения ученых об инфицировании и негативном влиянии вируса на плод расходятся

Проявление вируса во время беременности

Во-первых, отметим, что если вирус был выявлен до зачатия, то необходимо в обязательном порядке пройти курс лечения, предписанный лечащим врачом, а после этого выждать некоторое время, прежде чем возобновить попытки зачать ребенка. Что касается полового партнера, то он также должен обратиться к специалисту с целью диагностики и последующего лечения.

Если же женщина пренебрегла необходимостью лечения, несмотря на присутствующие, на ее половых губах папилломы, и забеременела, то первой реакцией болезни на новое состояние организма женщины станет многократное увеличение новообразований в размере, а также повышенные выделения из влагалища.

Следует отметить, что ввиду способности к самоизлечению после родов у многих женщин, у которых было отмечено появление папилломы во время беременности, вирус пропадает сам по себе, как и его внешние признаки. Разнообразные методы диагностики, описанные выше, нередко подтверждают такие возможности.



Относительно того, как заболевание отразится на ребенке, мнения врачей во многом расходятся.

Одни утверждают, что последствия для плода вируса папилломы настолько незначительны, что не отображаются на общей статистике, и только в единичных случаях у младенцев может развиться папилломатоз – образование бородавок в области дыхательных путей. Вывод таких врачей состоит в том, что заболевание не несет видимого вреда для здоровья матери и ребенка и не требует срочного лечения.

Другие специалисты утверждают, что при наличии заболевания матери во время родов происходит неминуемое заражение плода, даже если роды проходили посредством операции кесарева сечения. Как следствие – образование папиллом в паховой области у ребенка, в частности в зоне ануса. Кроме того, снижение иммунитета у матери способствует низкому иммунитету у малыша, что является причиной ряда других заболеваний сразу после рождения. Такие специалисты делают совершенно противоположный вывод – папиллома несет очевидную угрозу для здоровья и жизни будущего ребенка, а потому подлежит обязательному лечению.

Вирус папилломы у человека (видео)

Лечение вируса папилломы человека

Вирус папилломы во время беременности, может быть, подвергнут следующим методам лечения:

  • медикаментозное лечение. Лечащий врач приписывает лекарственные препараты, которые имеют общеукрепляющий эффект и не несут вреда для плода. Чаще всего это витамины А, С, бета-каротин и некоторые микроэлементы-
  • удаление папилломы во время беременности. Удаление непосредственно новообразований может осуществляться несколькими методами. Это удаление с помощью лазера, замораживание (криотерапия), хирургический метод, электротерапия, прижигание, аппликации-
  • кроме активных методов лечения применяют так называемые пассивные методы – беременным больным противопоказаны переохлаждения, эмоциональные нагрузки и психологические стрессы, а также физическое переутомление.

Стоит отметить, что это заболевание в полной мере наукой не изучено, и медики вынуждены констатировать свое частичное бессилие в борьбе с папилломой.

Видео: Вакцина от ВПЧ

Медикаменты имеют определенный терапевтический эффект, направленный в первую очередь на укрепление иммунитета. Удаление бородавок – это всего лишь удаление внешних признаков болезни, следствия, а не причины их возникновения.

В целом методы лечения строго индивидуальны для каждой беременной женщины и могут быть назначены только лечащим врачом после проведения у пациентки всесторонней диагностики.

Видео: папиллома время беременности лечение

Кроме того, это заболевание характеризуется весьма неожиданным и непредсказуемым поведением, ход его развития очень трудно предугадать, особенно учитывая способность к спонтанному излечению. Вместе с тем нередкими являются случаи, когда даже не будучи беременной и пройдя курс лечения сильнодействующими медикаментозными препаратами, а также проведя полное удаление бородавок, через несколько месяцев женщина опять замечает у себя появление новообразований. То есть болезнь склонна как к спонтанному самоизлечению, так и к спонтанному повторному появлению.

Следует избегать незащищенных половых контактов со случайными партнерамиСледует избегать незащищенных половых контактов со случайными партнерами

Как избежать заболевания

Избежать обычного заражения папилломавирусом практически невозможно: он передается даже через рукопожатие. В случае с генитальной разновидностью каждый взрослый человек вполне может обезопасить себя простыми и культивируемыми повсеместно способами. Это прежде всего физические контакты с одним, постоянным и проверенным половым партнером, а также использование презервативов.

Тем не менее, ввиду того что существует больше сотни штаммов вируса, эти методы могут защитить вас только частично, от некоторых из них.

В настоящее время в широкую практику входит вакцинация детей после их рождения. Прививка сможет уберечь ваших малышей от некоторых из штаммов папилломы.

Надеемся, эта статья была для вас полезна. Желаем здоровья вам и вашим малышам.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Папилломавирус и беременность: диагностика, последствия и методы лечения