Паховая грыжа у женщин

Ослабление или повреждение стенок брюшной полости, при котором происходит проникновение брюшины в область паха называется паховой грыжей.

Статистика гласит о том, что паховая грыжа у женщин встречается в 10 раз чаще, чем у мужчин. Именно поэтому при обращении к врачу женщина сталкивается с многими проблемами. Данную патологию по симптоматике легко можно спутать с различными другими патологиями. Что требует проведения консультации у нескольких разных специалистов. Постановка точного диагноза требует комплексного обследования женщины, у врачей разных направлений.

Такое состояние не только приносит чувство постоянного дискомфорта, но и может повлечь за собой множество негативных последствий для организма. В особо сложных случаях единственным выходом является хирургическое удаление, так как ущемление грыжи может закончиться летальным исходом.

Первопричины развития патологического состояния

Наличие такой проблемы у женщин вызвано физиологической слабостью паховых мышц. Фактически во всех случаях развитие паховой грыжи наблюдается в том месте, где матка прикрепляется к тканям в области кости лобка. Формирование такого состояния может быть вызвано хроническими запорами, излишним весом, интенсивными физическими нагрузками, беременностью или хроническим кашлем.

Хронический кашель как причина паховой грыжиХронический кашель как причина паховой грыжи

Наличие сидячей или стоячей работы усиливает давление на мышцы брюшной полости, что увеличивает риск формирования такого образования. Анатомические особенности, наследственные факторы и врожденная слабость соединительных тканей оказывают особое влияние на развитие такой патологии. Как выглядит паховая грыжа на фото можно узнать при обращении к специалисту или в интернете.

Проявление заболевания

Первые стадии развития образования незаметны для невооруженного глаза, но со временем, когда она увеличивается в размерах её трудно не заметить. В вертикальном положении данное образование видно особенно четко, его увеличение может наблюдаться при напряжении брюшных мышц (чихание, кашель). Паховая грыжа сопровождается постоянным дискомфортом, а также болями различной интенсивности. Основными симптомами паховой грыжи у женщин являются:

  • Наличие выпячивания в области паха при поднятии тяжестей, посещении туалета, занятиях спортом;
  • Частая тошнота;
  • Лихорадочное состояние;
  • Внизу живота тянущие боли;
  • Учащение сердцебиения;
  • В области развития грыжи кожа приобретает красноватый оттенок.

Проявление заболеванияПроявление заболевания

Когда женщина принимает горизонтальное положение выпячивания в области паха не видно. В некоторых ситуациях видимые симптомы отсутствуют, поэтому постановка такого диагноза возможно только после тщательного медицинского осмотра.

Такая патология достаточно редкое явление у женщин, поэтому наличие дискомфорта внизу живота женщины списывают на болезни репродуктивной системы, при этом обращаясь к гинекологу.

Грыжа может сформироваться у человека абсолютно здорового ранее, ведь никто не застрахован от кашля, частых запоров, чихания, которые могут спровоцировать данный недуг.

Эта болезнь быстро прогрессирует и сама по себе не проходит, по этой причине основным методом её лечения считается удаление.

В случае, когда выпячивание имеет небольшой размер оно не требует оперативного вмешательства. В такой ситуации женщине рекомендовано регулярно посещать специалиста, для предотвращения появления осложнений. При наличии грыжи запрещено поднимать тяжести, нужно следить за весом и вести правильное питание.

Паховая грыжа у женщинПаховая грыжа у женщин

При длительном игнорировании патологии может развиться кишечная непроходимость, требующая скорого лечения. Если выпячивание очень быстро увеличивается в размерах, то его тоже рекомендовано скорее удалить.

Виды грыж паховой области

У женщин образование грыжевого мешка происходит в месте соединения влагалища и матки, по причине слабости мышц данной области. Грыжи подразделяют на такие виды:

  • Бедренная – достаточно часто встречается у женщин. Физиологическая слабость мышц, роды, период беременности могут провоцировать её развитие. Лечение такой грыжи заключается в её удалении. Проводится эндоскопическая операция, не оставляющая заметных следов на теле;
  • Прямая – может образовываться как у женщин, так и у мужчин. Образование петли из кишечника, проникшей в область паха. Образование чаще всего проявляется в старшем возрасте. Проводится хирургическое лечение.



Бедренная грыжаБедренная грыжа

Чаще всего паховые грыжи формируются у детей, беременных женщин, людей в возрасте, а также людей, имеющих лишний вес.

Диагностирование

После осмотра пациентки можно точно диагностировать грыжевой мешок, лишь при явных признаках. При их отсутствии необходимо проводить консультации у гинеколога, хирург и терапевта. Квалифицированный хирург определит наличие грыжи при пальпации, даже в ситуации если она расположена внутри пахового канала.

Терапия грыжи у женщин

У женщин для лечения грыжи в паху можно использовать классическую герниопластику. Её проведение заключается в том, чтобы закрыть отверстие при помощи расположенных рядом мышц. Такой вид лечения может быть осложнен лишь нарушением кровообращения в месте стяжение мышц.

Лапароскопическая герниопластика заключается в закрытии просвета грыжи при помощи близлежащих тканей. Проводится через маленький прокол в брюшной стенке. Данная операция имеет такие преимущества: небольшой реабилитационный период, маленькая кровопотеря, снижение риска повторного развития образования, отсутствие осложнений и малая травматичность.

Терапия грыжи у женщинТерапия грыжи у женщин

Видео: Грыжи

Эндопротез и герниопластика. Эндопротез – это полипропиленовая сетка, которая используется для укрепления брюшной стенки. Данный метод хорош тем, что женщина быстро реабилитируется после оперативного вмешательства, но организм может отторгнуть сетку – что является недостатком методики.

Фото паховой грыжи у женщин можно увидеть у врача при проведении консультации.

Противопоказания



Есть несколько состояний, при которых не рекомендовано проводить оперативное вмешательство, среди них:

  • Злокачественные образования в малом тазу;
  • Ранее перенесенные оперативные вмешательства (удаление матки, кесарево сечение);
  • Период беременности;
  • Плохая свертываемость крови;
  • Патологии сердечно-сосудистой системы.

Период восстановления после операции зависит от метода выбранного лечения, но в среднем он составляет от 1 дня до нескольких недель.

Видео: Паховая грыжа Что это такое

При использовании лапароскопа, после операции уже через несколько часов женщина может возвращаться домой.

При классической герниопластике период восстановления около 12 дней.
Проведение хирургического вмешательства не говорит о том, что по истечении какого-то периода времени грыжа не образуется вновь. Развитие повторной грыжи происходит в 10 % случаев. Не стоит забывать и о том, что любое вмешательство в организм чревато риском возникновения осложнений (перитонит, образование гематомы, аппендицит). Возникновение различных осложнений проводится в клиниках без вреда для здоровья.

Грыжа у детей

Признаки и терапия паховой грыжи

Грыжа в области паха проявляется у детей в виде выпячивания, которое незаметно в спокойном состоянии и увеличивается в размерах при беспокойстве и крике. В более старшем возрасте образование может проявляться лишь при выполнении физических упражнений, покашливании, натуживании.

Видео: Симптомы паховой грыжи

Грыжа у детейГрыжа у детей

Как у взрослых, так и у детей для терапии паховой грыжи проводится операция. Вмешательство проводят под анестезией, поэтому его можно проводить даже новорожденным детям.

Образование паховой грыжи у детей имеет одно осложнение: может произойти защемление внутреннего органа или его гибель (кишечник, яичник).

Паховая грыжа у девочек

Процесс образования паховой грыжи у девочек, значительно отличается от грыжи у мальчиков. Это вызвано особенностями внутриутробного развития женской репродуктивной системы. Такие случаи встречаются довольно редко, но требуют быстрого лечения.

Причины возникновения:

  • Травмирование брюшной стенки;
  • Врожденные анатомически уязвимые места в абдоминальной полости или на брюшной стенке (пупок, паховый канал);
  • Лишний вес (актуально детям возрастом до 6 лет);
  • Заболевания, провоцирующие повышение внутрибрюшного давления (запор, изнурительный кашель, опухоли).

лишний вес как причина развития грыжи у детейлишний вес как причина развития грыжи у детей

Терапевтические мероприятия

Для лечения грыж у детей используется единственный метод – оперативное вмешательство. При несвоевременном лечении могут возникнуть большие осложнения.

Проведение операции возможно при: отсутствии всевозможных болезней у ребенка, хороших результатах анализов, отсутствии простудных заболеваний. Если же ребенок имеет какие-то проблемы со здоровьем, то операцию отлаживают пока ребенок не поправится. Только при ущемлении паховой грыжи, удаление проводится в экстренном порядке.

Признаки грыжи у мальчиков

К симптомам грыжи в паху у мальчиков можно отнести болезненность и выпячивание. Выпячивание может наблюдаться в мошонке или в самом паху, и в том и в том случае оно приносит немалый дискомфорт. В спокойном состоянии образования не видно, проявляется оно лишь при плаче или кашлянии. При осмотре детский хирург проведет пальпацию яичек и паха, для постановки точного диагноза.

Также ребенок может жаловаться на тошноту, задержку стула, чрезмерное газообразование.

Признаки грыжи у мальчиковПризнаки грыжи у мальчиков

Видео: Косая паховая грыжа операция грыжесечение

Лечение

В возрасте до 5 лет, операция противопоказана. В таких ситуациях мальчик должен носить специальный бандаж, с минимальным периодом времени для отдыха. После 5 лет разрешено проведения вмешательства, при котором проводится удаление грыжевого мешка.

Грыжа в паху у мальчиков протекает довольно сложно.

Длительность операции составляет около 20-30 минут, она проводится под общим наркозом. Через 4-5 дней ребенка можно забирать домой. При наложении обычных, а не рассасывающих швов, необходимо через 2 недели их снять.

Что такое ущемление грыжи?

Защемление грыжи происходит при несвоевременном лечении или вовсе его отсутствии. При постоянном увеличении грыжи, ребенок чувствует постоянный дискомфорт. Грыжа видна невооруженным глазом и в защемленном состоянии похожа на камень. В таких ситуациях операции проводятся незамедлительно.

Защемленная грыжа требует хирургического вмешательства, независимо от возраста ребенка, так как это может спровоцировать большие осложнения, вплоть до смерти.

ущемление грыжиущемление грыжи

Фото паховой грыжи у детей и её ущемления можно посмотреть в интернете или на сайтах клиник, занимающихся лечением данной проблемы.

Только халатное отношение родителей к ребенку может привести к ущемлению грыжи. При любом проявлении симптомов необходимо обращаться к специалистам.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Паховая грыжа у женщин