Паховая грыжа у мужчин: симптомы

Паховая грыжа у мужчинПаховая грыжа у мужчин

Болезнь с названием «грыжа», в общем-то, на слуху. И многие более или менее понимают, что она собой представляет.

Грубо говоря, это разрыв тканей, на месте которого внутренние органы или выпячиваются, или выпадают из предназначенной для них «территории». Различается несколько видов грыж, среди которых наиболее распространенной, особенно у представителей мужского пола – почти 90%, является паховая грыжа. У мужчин симптомы этого заболевания могут возникнуть внезапно или развиваться постепенно.

Сильный пол больше подвержен этой напасти из-за анатомического строения паха: здесь ткани у них слабее, чем у женщин, а паховый канал более широкий.

Как болезнь себя проявляет?

Касательно конкретно паховой грыжи, то внешне она напоминает опухоль. При ее развитии некоторые органы, расположенные в брюшной полости, в частности большой сальник, кишечник и яичники, через паховый канал как будто выпирают в паховую область.

Симптомы болезниСимптомы болезни


Если грыжа небольшая, то она может и не болеть, и не мешать ее обладателю. Однако, как говорится, дальше – больше. С увеличением размеров грыжи все большие неудобства она доставляет. Могут беспокоить постоянные ноющие боли снизу живота и в паху, а временами они иррадиируют в крестцовую и поясничную области. В области паха может появиться чувство жжения. К тому же могут возникнуть запоры. Отмечаются затруднения при ходьбе, физических нагрузках, резкое снижение трудоспособности.

Надо заметить, что когда человек лежит, выпячивание исчезает.

Прекрасно иллюстрируется паховая грыжа у мужчин фото, которые обычно сопровождают информацию о ней.

Что в первую очередь должно насторожить человека, который еще не подозревает о наличии у него паховой грыжи?

  • В моменты напряжения усиливается боль в области паха;
  • могут возникнуть тошнота, рвота;
  • непроходимость кишечника провоцирует запоры;
  • может наблюдаться задержка мочеиспускания;
  • каловые массы могут содержать кровь;
  • выпячивание уплотнилось, кожа этого места покраснела;
  • грыжа не вправляется легким нажатием, когда больной лежит на спине.

Отчего возникает паховая грыжа?

Наиболее вероятной причиной может стать недоразвитая от рождения брюшная стенка, что вызывает возникновение в мышцах уязвимых участков. Если создать на эти места определенное давление, наступит выпячивание ткани того или иного органа.

Хворь эта может быть и приобретенной. Если у человека повышается давление внутри брюшной полости, то паховый канал может обзавестись дефектом, называемым грыжевые ворота, т.е. отверстием, через которое и выпирает тот иной орган.

Причины паховой грыжиПричины паховой грыжи
Помимо слабости связок и мышц того места, которое в идеале должно называться прессом, спровоцировать ее появление могут и такие моменты как:

  • кашель, носящий хронический характер (чаще всего кашель, присущий курильщикам);
  • довольно частое чихание, нередко наблюдаемое при аллергиях;
  • подъем тяжелых предметов;
  • вес выше нормы;
  • констипации, проще говоря – запоры.

Какие бывают виды паховых грыж?

Специалисты различают несколько видов этого заболевания. Так, одним из них является

  • косая грыжа. Косой она называется потому, что проходит через семенной канатик по косой направленности, т.е. ее вход расположен наискосок от выхода в паховый канал. Возникает косая грыжа, если в стенках брюшины имеются слабые места.

Основной особенностью косой грыжи оказывается то, что до поры до времени она никак не проявляет себя, и ее обладатель долго может о ней не подозревать. Проявить себя этот вид может, когда сухожилия и мышцы, формирующие паховый канал, по каким-то причинам ослабятся и внутрибрюшное давление повысится.

виды паховых грыжвиды паховых грыж

Считается, что причиной этого ослабления может стать отсутствие физических нагрузок, тренировок. Но равным образом к ним можно отнести, скажем, преклонный возраст, заболевания мочеполовой сферы, наследственные дефекты или патологии пахового канала.

  • Прямая грыжа в различие от косой является только приобретенной – из-за слабости тех же связок и мышц, полученной нередко из-за малоподвижного образа жизни. В этом случае внутренние органы выпирают не через семенной канатик. При выпячивании большого размера может развиться пахово-мошоночная грыжа.
  • Комбинированная. Ее характерной особенностью является наличие сразу нескольких – двух или трех – грыжевых мешков. Они между собой не сообщаются и развиваются по «индивидуальной» программе.



Такой вид достаточно редок, но следует отнестись к нему предельно внимательно, чтобы избежать возможных непредвиденных диагнозов и осложнений.

Какие могут быть осложнения

  1. Одним из самых распространенных осложнений заболевания является ущемленная паховая грыжа. Название говорит само за себя: вышедший за пределы своего местонахождения орган ущемляется – внезапно сдавливается в грыжевых воротах.

Ущемление зачастую встречается при косых паховых грыжах. Явным его признаком является неожиданная острая боль. Чаще всего она возникает при физической нагрузке. Болеть может не только место ущемленной грыжи, но и весь живот.

ущемленная паховая грыжаущемленная паховая грыжа

2. Второе довольно часто встречающееся осложнение – ишемический орхит, или воспаление яичка, характеризуемое распирающей болью в яичке, увеличением пораженной мошонки, покраснением ее кожного покрова.

3. Следует знать и еще об одном осложнении – копростазе. Это застой в толстой кишке каловых масс, которые нарушают ее проходимость. Развитию такой закупорки способствуют вялая перистальтика кишечника, чрезмерное количество употребляемой пищи, хронические запоры, невправимая грыжа, а также спайки в районе грыжевого мешка. Чаще всего подобная закупорка возникает при невправимости грыжи с участием толстой кишки.

Поможет бандаж

Незаменимым предметом для облегчения состояния является бандаж. При паховой грыже у мужчин он помогает поддерживать ее на достаточно стабильном уровне длительное время. Выпячивание не будет увеличиваться, да к тому же весьма уменьшится вероятность ущемления.

Бандаж для паховой грыжи рекомендуется носить при физических нагрузках. Это касается в первую голову людей, деятельность которых связана с тяжелым физическим трудом, или спортсменов, которые занимаются силовыми видами спорта, особенно гиревиков и штангистов. Ведь нагрузка на брюшную стенку во время тренировок во много раз увеличивается, поэтому при возникновении даже самой маленькой грыжи стоит обзавестись бандажом. Впрочем, не помешает этот полезный аксессуар и просто любителям фитнеса, имеющим паховую грыжу.

Бандаж при паховой грыжеБандаж при паховой грыже



Естественно, облегчит жизнь пациенту ношение бандажа после операции по удалению грыжи – снизит нагрузку на швы, надежно поддержит мышцы, что быстрее восстановит их тонус и будет способствовать более оперативному заживлению. Равным образом бандаж поможет и тем людям, которым по каким-то причинам операция не рекомендуется, а состояние грозит ущемлением.

Как будем лечить?

Перед тем как лечить, надо поставить конкретный диагноз. Поскольку в спокойном состоянии грыжу нащупать довольно сложно, больной должен проделать несколько физических упражнений, чтобы выпячивание проявилось.

«Мужской вариант» паховой грыжи можно выявить даже в начальной стадии – по тому, как расширено паховое кольцо, а семенной канатик более толстый, чем должен быть в норме.

Хирургическое лечение паховой грыжиХирургическое лечение паховой грыжи

По виду паховая грыжа схожа с водянкой яичка, их можно различить лишь на ощупь: при грыже выпячивание мягкое, при водянке – твердое.

Итак, врач поставил вердикт: паховая грыжа. Лечение однозначно следует планировать исключительно хирургическим путем. В противном случае может сформироваться, так сказать, невправимый вариант.

Кстати, многие хирурги считают, что большинству пациентов операцию делать нужно, даже если болезнь не особо беспокоит, т.к. запланированная операция носит менее травматичный характер для него, чем возникновение ущемленной грыжи.

Врач решит, какой вид операции подойдет в каждом индивидуальном случае: будет ли это классическая операция, когда в больном месте делается разрез и удаляется причина заболевания, или получившая большое распространение лапароскопия – проколы в брюшной стенке, с помощью которых корректируется грыжа.

Как правило, операция проводится под общим наркозом, иногда – под местной анестезией.

В зависимости от вида оперативного вмешательства, когда диагноз «паховая грыжа у мужчин», последствия после операции могут незначительно отличаться. Так, при одном из них – эндоскопической герниопластике – отмечаются незначительные боли, пациент может оставаться в стационаре 2-3 дня. В этом случае рецидивы довольно редки – всего 1–4%.

Операция по удалению паховой грыжиОперация по удалению паховой грыжи

При другом виде боль практически отсутствует, уйти из больницы можно буквально через пару часов, а рецидивы весьма маловероятны.

Как жить после операции

Успешно прошла при диагнозе «паховая грыжа у мужчин операция. Сколько длится реабилитационный период? Он также зависит от метода хирургического вмешательства. Классический способ требует большего времени на восстановление.

В больнице человек может находиться и до нескольких суток, и до двух недель, особенно если новообразование удалялось полностью.

Хотя процент рецидивов при всех видах операции крайне низок, тем не менее необходимо снизить риск их возникновения. По рекомендации врача надо носить бандаж, и врач решит – в зависимости от состояния связок и брюшных мышц больного, сколько это требуется по времени.

Реабилитационный периодРеабилитационный период

Бывшим пациентам следует всегда помнить о существующих факторах риска, которых надо всячески избегать. Это курение, провоцирующее кашель- избыточный вес, а поднятие тяжестей и физические нагрузки вообще противопоказаны после операции месяца два как минимум. Стоит еще соблюдать такой деликатный момент, как не напрягаться при посещении туалета.

В качестве настоятельной рекомендации: пациентам-мужчинам из группы риска, после того как послеоперационный шов полностью заживет, необходимо укреплять мышцы брюшного пресса, выполняя определенный комплекс упражнений. Впрочем, укрепления требует и весь организм, поэтому надо организовать здоровое питание и следить за стулом.

Народная медицина против грыжевого выпячивания

Возможно ли лечение паховой грыжи у мужчин без операции? «Бабушкины средства» действенны лишь в начальной стадии заболевания. Они могут попридержать выпячивание кишечных петель в паховый канал, уменьшить боль.

  • NB! Однако непременно надо помнить, что ни при каких условиях не стоит пытаться вправить грыжу, так сказать, своими силами, каким бы опытным и умелым ни казался народный целитель. Такие действия грозят осложнениями и заболеваниями внутренних органов.

Безопасная народная «терапия» представляет собой компрессы на пораженную зону из разных отваров и настоев. В качестве примера стоит привести компресс на основе отвара травы с говорящим названием – грыжник. Ложка высушенного сырья запаривается кипящей водой, подогревается (минут 10), настаивается, процеживается – целебная жидкость для компресса готова.

Трава грыжникТрава грыжник

Предельно просто использовать также примочку с соком капусты (квашеной). Обильно пропитав салфетку – лучше из марли – этим продуктом, поместить ее на всю ночь на проблемное место. Похожа по действию и примочка-компресс из разбавленного водой яблочного уксуса.

К народным методам люди относятся по-разному. Многие врачи считают их нелепыми или забавными. В любом случае в лечении грыжи без операции достаточно адекватным и реальным методом может служить ношение уже упомянутого бандажа, который, возможно, и не очень элегантен, но незаметен под одеждой и, главное, чрезвычайно полезен.

Яблочный уксус при паховой грыжеЯблочный уксус при паховой грыже

При диагнозе «паховая грыжа у мужчин» лечение заключается еще и в организации правильного питания, чтобы не допускать запоров. Не следует загружать кишечник, посему лучше исключить из рациона тяжелые и жирные продукты. А если все же запор возник, слабительные предпочтительнее применять натуральные, изготовленные из растительного сырья.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Паховая грыжа у мужчин: симптомы