Панкреатит: симптомы и лечение

ПанкреатитПанкреатит

Под панкреатитом необходимо понимать группу синдромов, при которых в поджелудочной железе возникают дегенеративно-воспалительные процессы.

Принято различать много различных классификаций данного патологического процесса, симптомы и лечение панкреатита любой формы может значительно отличаться. В данной статье мы рассмотрим клиническую картину острой и хронической формы данного заболевания, а также дадим общую информацию о лечении.

С каждым годом данное заболевание распространяется всё больше и больше. В группу риска входят люди, которые страдают от переедания, употребления алкогольных напитков, жирной пищи.

Первопричины болезни

При наличии у человека панкреатита можно точно определить несколько факторов, которые вызвали болезнь. Почти все случаи развития панкреатита вызваны уже сформированной желчекаменной болезнью или чрезмерным употреблением алкоголя.

Симптоматика острого течения заболевания

Поджелудочная железа представляет собой небольшой орган, но в это же время, она выполняет много важных функций в человеческом организме. Главными из них можно назвать выработку инсулина (при его нехватке развивается сахарный диабет) и секрецию пищевых энзимов для правильного процесса пищеварения в организме.

симптомы панкреатитасимптомы панкреатита

При развитии острого панкреатита симптоматика такая же, как и при сильной интоксикации. Ферменты, которые вырабатываются железой начинают задерживается в её протоках или ней самой, на фоне чего наблюдается ее разрушение (самопереваривание). Ферменты и токсины, которые при этом выделяются, часто попадают в системный кровоток, начинается процесс отравления организма, при этом страдают многие органы, к примеру: печень, сердце, почки и даже головной мозг.

Самым четко выраженным симптомом острого панкреатита считается боль, которая требует незамедлительного лечения(купирования). По своему характеру болевой синдром является очень интенсивным и постоянным. Несвоевременно оказанная медицинская помощь может привести к развитию у пациента болевого шока.

Место локализации боли зависит от того, где расположено место некроза, она может проявляться слева, справа, в подреберье. Также этой болезни характерны такие симптомы:

  • Тошнота, икота, атавизм, гипосаливация;
  • Рвота (для положительного исхода заболевания желательно не принимать какую-либо пищу);
  • Резкое снижение или повышение АД;
  • Субфебрильные температурные значения;
  • Цвет лица меняется (сначала кожа бледнеет, затем становится серо-землистого оттенка);
  • Посинение кожных покровов – проявляется вследствие воспаления железы и распространения крови под кожу живота;
  • Запор или понос – при остром панкреатите стул имеет неприятный запах, может состоять из кусочков непереваренной пищи;
  • Наблюдается вздутие, затвердение мышц живота;
  • Пожелтение кожных покровов, склер глаз;
  • Наличие одышки, липкий пот, желтый налёт на языке.

симптомы панкреатитасимптомы панкреатита

Рекомендовано как можно скорее вызывать скорую и не заниматься самолечением.

Усугубление хронического течения патологии

Периодом усугубления данной патологии называется проявление симптоматики острого панкреатита более чем через 6 месяцев, после начала болезни. Проявления могут быть стертого характера или чётко выраженными. К симптомам обострения хронического панкреатита относят:

  • Белый налет на языке, снижение массы тела;
  • Болезненные ощущения в подложечной области;
  • Постоянное урчание и вздутие живота;
  • Шелушение кожных покровов, заеды;
  • Красные пятна на груди, спине, животе;
  • На животе проявляется цианоз, липоатрофия, подкожные кровоизлияния.

Хроническое течение болезни

Постоянный воспалительный процесс в поджелудочной железе называется хроническим панкреатитом. Данное патологическое состояние чаще всего проявляется у женщин в среднем и старшем возрасте. Существуют первичные и вторичные формы течения патологического состояния.

Вопрос о том, можно ли пить при хроническом панкреатите напрямую связан со степенью некроза тканей.

Неизлеченный острый панкреатит провоцирует переход заболевания в хроническое течение.

На развитие хронического течения оказывают влияние следующие факторы:

  • Злоупотребление алкогольными напитками;
  • Наличие в анамнезе желчекаменной болезни;
  • Неправильное питание (слишком острая, соленая или жирная пища);
  • Наличии гельминтов;
  • Нехватке в употребляемой пище витаминов и белков;
  • Инфекционных заболеваниях – вирусный гепатит;
  • Пенетрация язвы в поджелудочную железу.

Хроническое течение болезниХроническое течение болезни

Лечение хронического панкреатита рекомендовано проводить при выявлении малейших его симптомов.

Симптоматика хронического панкреатита

К симптомам относят:

  • Понос;
  • Болезненные ощущения в левом подреберье и подложечной области;
  • Развитие сахарного диабета;
  • Резкое снижение веса;
  • Диспепсические явления.

Локализация боли наблюдается в зависимости от места распространения патологии железы. Если поражено её тело – то боли локализуются слева в подложечной области, болевые ощущения в левом подреберье проявляются при поражении панкреатического протока. Возможны проявления болей в левом реберно-позвоночном углу. Острая боль возникает при приёме острой или жирной пищи.

Симптомами хронического панкреатита у взрослых могут быть – диспепсические явления, липоатрофия, утрата аппетита, панкреатический понос, рвота, повышенное слюноотделение.




Данное заболевание может формироваться годами и редко проявляться какими-то серьёзными симптомами. В основном, боли присутствуют в верхней части живота, могут отдавать в сердце. Продолжительность болей от нескольких часов до нескольких дней.

Для периода обострения хронического панкреатита характерны такие симптомы:

  • Приступообразная или постоянная боль, которая отдаёт в спину, между лопаток;
  • В период обострений возможна рвота, тошнота, сухость во рту или гастроэзофагальный рефлюкс;
  • Частые позывы к дефекации (стул – жирный, так как железа не производит достаточно энзимов для переработки пищи и расщепления поступаемых жиров);
  • Быстрая потеря веса.

При относительно не сильных болях период обострения может длиться достаточно долго (до нескольких месяцев). Для такого периода характерны снижение аппетита, общая слабость, снижение настроение.

Виды болезни

По мнению пациентов, исходя из перечисленных симптомов разделяют такие виды панкреатита:

  1. Псевдоопухолевый – симптоматика схожа на рак поджелудочной железы;
  2. Диспепсический – проявляются снижение массы тела, хронический панкреатит, вздутие;
  3. Болевой – частые проявления болевых синдромов;
  4. Бессимптомный – длительный срок болезнь никак себя не проявляет.

Терапия при обострении

Средства и методику лечения должен назначать специалист гастроэнтеролог или терапевт. Одновременно будет проводиться терапия холецистита и желчекаменной болезни (при наличии).

Терапия при обостренииТерапия при обострении

Главным во время лечения периода обострения хронического течения патологии является отказ от приёма еды в первые 2-3 дня.  В это же время необходимо употреблять большое количество воды без газа. При тяжелой форме обострения не рекомендовано и питье. В таких ситуациях в желудок помещается зонд, который будет отсасывать желудочный сок.

Среди лекарственных средств используются такие:

  • Спазмолитики – Дротаверин, Папаверин;
  • Обезболивающее – Трамал, Метамизол, Баралгин;
  • Средства, которые затрудняют работу железы – Маалокс, Омепразол, Алмагель.

Данные препараты используют чтобы избежать попадания в кровь энзимов панкреатической железы. Гордокс и Контрикал применяют если произошло отравление организма.

Народные методы и панкреатит

Не стоит проводить лечение хронического панкреатита народными средствами не получив перед этим консультацию у специалиста. Нетрадиционная медицина может применяться в качестве вспомогательного лечения и в профилактических целях. Но в это же время длительный приём натуральных средств при хроническом течении приносит положительные результаты.

Использование натуральных ингредиентов

1. Необходимо взять 2 ст. ложки мелко изрубленных корней одуванчика и заварить их в 300 мл воды. Принимать настой нужно 3 раза в сутки. В зависимости от реакции организма возможна корректировка дозы. Курс лечения не менее 2 месяцев, в году нужно пройти 2 таких курса.

настой корней одуванчика при панкреатитенастой корней одуванчика при панкреатите



2. При хроническом течении полезен кизил. 1:1 смешивайте 50 мл сока кизила и воды, принимать 3 раза в день перед приёмом пищи.

3. Свежую или мороженую калину заливайте кипяченой водой (не кипятком), немного их потолките, добавьте немного меда и пейте. Курс лечения месяц и 2 недели перерыв.

4. Для приготовления настоя необходимо взять в 3 ст. ложки (в равных частях) сушенных цветков календулы, пустырника и бессмертника и залить их 1 литром кипятка, настаивайте 6 часов.  После этого принимайте настой 6 раз в сутки по 150 мл.

5. В равных долях возьмите акациевый мёд и масло тмина. Принимать по 2 ст. ложки натощак, запивать водой.

6. На протяжении 10 дней нужно принимать по 1 ч. ложке масла шиповника. Два месяца отдохните и снова пройдите курс. Рекомендовано при хроническом течении патологии.

масло шиповника при панкреатитемасло шиповника при панкреатите

7. Вместо обыкновенного чая используйте чай с мятой и медом. Мята имеет желчегонное воздействие и способствует выходу ферментов из поджелудочной железы.

8. 100 мл свежего морковного сока и 200 мл. простокваши пейте 2 раза в день, утром и вечером.

9. Вместо одного приёма пищи употребляйте варёную тыкву.

10. Гречневую крупу измельчите и смешайте с сывороткой. Отвар вскипятите и остудите.

Также для народного лечения хронического панкреатита можно использовать отвар датиски: на литр воды 2 ст. ложки травы, прокипятить около 10 минут и остудить. Процедите отвар и принимайте по 100 мл. за 20 минут до приёма пищи.

С 1 килограмма куриных желудков снимите естественную оболочку и высушите её. Затем измелите в порошок и его принимайте перед едой в сухом виде.

Острый панкреатит и его оперативное лечение

Существуют некоторые показания, по которым врачом назначается проведение операции, это:

  • Развитие деструктивного панкреатита;
  • Острый панкреатит сопровождается деструктивным холециститом;
  • Наличие панкреатогенного ферментативного перитонита;
  • Проведение консервативного лечения на протяжении 2 суток не даёт положительных результатов;
  • Формирование абсцесса сальниковой сумки, гнойный панкреатит, флегмона забрюшинного пространства, обтурационная желтуха.

Хирургическое лечение острого панкреатита согласно сроков выполнения подразделяют на раннее, отсроченное и позднее.

оперативное лечение панкреатитаоперативное лечение панкреатита

Ранние вмешательства проводят в период от 5 до 8 дней от начала болезни.

Поздние – от 2 до 4 недель после развития заболевания.

Отсроченные – проводят в период ремиссии после острого фазы. Проводятся, в основном, для профилактики последующих рецидивов.

Наличие гнойно-деструктивных очагов, воспалений в брюшной полости, степень распространённости некротического процесса оказывает непосредственное влияние на объём оперативного вмешательства.

Правильный рацион

При проведении терапии особое место занимает соблюдение диеты при хроническом панкреатите. Рекомендовано употреблять пищу небольшими порциями до 6 раз в день, важен приём продуктов, имеющих послабляющее воздействие.

В достаточном количестве нужно употреблять белок, индейку, телятину, мясо кролика, нежирную свинину. Не рекомендовано есть мясо гуля, дичь, жирную свинину и баранину.

При хроническом течении панкреатита диета должна включать в себя:

  • Овсянку, манную и гречневую каши;
  • Макаронные изделия;
  • Некислые сорта яблок;
  • Овощи: тыква, морковь, кабачки, картофель;
  • Нежирная рыба, яйца;
  • Кисломолочные и молочные продукты;
  • Фрукты, ягоды;
  • Злаковые.

Правильный рацион при панкреатитеПравильный рацион при панкреатите

Запрещены к приёму:

  • Говяжий жир;
  • Бобовые;
  • Маргарин.

При обострении хронического панкреатита диета практически неизменна. Её корректировку проведёт Ваш лечащий врач.

Приблизительное меню при панкреатите должно быть таким:

  • 1 приём пищи: овсянка, чай или молоко, отварная говядина;
  • 2 приём пищи: печеное яблоко, омлет, отвар;
  • Обед: макароны, овощной суп, компот;
  • Полдник: чай и творог;
  • Ужин: чай, рыбное суфле.

питание при панкреатитепитание при панкреатите

Запрещены к употреблению такие продукты:

  • В жареном виде;
  • Алкоголь;
  • Кофе, газировки, соки, какао;
  • Свинину, острое, копчености;
  • Финики, бананы, виноград;
  • Шпинат, лук, изделия из сдобного теста, бобовые, грибы;
  • Мороженое, шоколад, варенье;
  • Яйца.

Алкоголь и панкреатит

Многих больных интересует вопрос, а можно ли пить при панкреатите? Далее Вы узнаете ответ на этот вопрос.

Употребление алкоголя при панкреатите – личное дело каждого, но есть определённые ситуации, когда его употребление может пагубно повлиять на Ваш организм.

Употребление алкогольных напитков не принесет вреда если его пить при долгой ремиссии и в небольших количествах. При этом качество алкоголя должно быть высоким.

Алкоголь и панкреатит

Существует несколько правил, соблюдение которых разрешает пить алкоголь:

  1. Алкоголь имеет хорошее качество.
  2. Приём алкоголя людьми, имеющими стаж болезни в период длительной ремиссии.
  3. Главное в этом деле – знать меру. Пить лучше небольшими глотками и хорошо запивать.

Самое главное при этом все делать правильно, чтобы не навредить своему организму.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Панкреатит: симптомы и лечение