Перелом шейки бедра в пожилом возрасте

Гериатрический период, или возраст старше 65 лет, несёт в себе риск многих заболеваний и ограничений.

Некоторые из них связаны с опорно-двигательным аппаратом. В осенне-зимний период эта проблема становится более актуальной, так как количество травм и серьёзных нарушений костной системы заметно увеличивается. Перелом шейки бедра в пожилом возрасте - это одна из серьёзнейших травм у людей старшей возрастной категории. По статистике, около 50% от всех травматических состояний у людей старше 75 лет связано именно с этим явлением. Перелом шейки бедра у пожилых людей доставляет им немало болевых ощущений, ограничивает независимость человека и приносит множество различных осложнений. Разрушение бедренной кости у пожилых женщин происходит в два раза чаще, чем у мужчин такого же возраста.

Перелом шейки бедра у пожилых людей: виды и причины

Все переломы имеют свою видовую классификацию. Всё зависит от места травматического нарушения в тазобедренном суставе. В случае, если перелом расположен выше капсульного прикрепления тазобедренного сустава к бедренной поверхности, то это считается серединным, или медиальным переломом, и классифицируется как внутрисуставный. Если плоскость перелома находится ниже, то это боковой, или латеральный вид, относящийся к категории внесуставного вертельного перелома. Существует ещё одна разновидность, это так называемый вколоченный перелом шейки бедра, при котором сломанные кости сминаются, и происходит их вклинивание одной в другую. Такое повреждение требует более серьёзного и более длительного лечения. Основным провоцирующим фактором, представляющим угрозу для целостности тазобедренного сустава у людей старшего возраста, является остеопороз, это когда в силу возрастных изменений костная ткань теряет свою плотность и становится более уязвимой и чувствительной к любым воздействиям извне. Что же тогда является вероятной причиной травматического повреждения?

Основным провоцирующим фактором, представляющим угрозу для целостности тазобедренного сустава у людей старшего возраста, является остеопороз

Существует несколько других провоцирующих травматических ситуаций:

Видео: Перелом шейки бедра, лечение.

  • недостаток кальция в крови, для женщин такое состояние характерно в период менопаузы;
  • слабое зрение в силу возраста, приводящее к травматизму, особенно в зимний период;
  • излишняя масса тела;
  • заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой;
  • последствия острых и хронических проявлений;
  • слабая физическая активность.

Перелом шейки бедра: симптомы

Основным симптомом перелома является боль в паховой зоне. В первые минуты после травмы человек не испытывает сильных болевых ощущений и старается перетерпеть дискомфорт в надежде на улучшение. Однако, с течением времени, боль усиливается, и двигательная активность притупляется. Любая попытка свободного перемещения или даже незначительные движения вызывают боль в поврежденной ноге. Явный признак повреждения - это при постукивании по пятке ноги, боль отдаёт в бедренную часть нижней конечности. Второй симптом - наружная ротация стопы, признак того, что повреждена шейка бедра. Перелом в бедренной кости можно визуально определить по укороченной конечности. Сломанная нога примерно на 2-5 см короче, так как при травме происходит мышечное сокращение, и соответственно нога подтягивается к тазу. Нередки случаи, когда при такой травме человек в течение нескольких дней продолжает ходить, несмотря на то, что у него сломана шейка бедра. Перелом в пожилом возрасте нижней конечности является опасным и может повлечь за собой ряд непредсказуемых осложнений, нередко приводящих и к летальному исходу. Очень важно оказать в момент травмы правильную медицинскую доврачебную помощь. Достаточно иммобилизовать человека, то есть не давать двигать поврежденной конечностью, дать человеку таблетку анальгина и немедленно вызвать скорую помощь.

Основным симптомом перелома является боль в паховой зоне

Перелом шейки бедра: лечение травмы

Способ лечения такого вида травм зависит от многих факторов. Следует учитывать все анатомические, физиологические и возрастные критерии пострадавшего. Лечение перелома шейки бедра у пожилых людей - непростая задача с точки фиксирования и сращения костей. Единственно эффективный способ воздействия на перелом шейки бедра – операция. Остеосинтез, или сочленение костных обломков путём хирургической коррекции при помощи различных фиксаторов, целью которой является обеспечение правильного положения функциональной оси костного сегмента. Однако такой способ радикального лечения не всегда оправдан в случае с пожилыми людьми по ряду причин, одной из которых является возраст пациента. Поэтому чаще всего (шейка бедра – фото) перелом лечат путём скелетного вытяжения. Костное сращение при таком виде лечения – долгий и изнурительный процесс, предусматривающий режим длительного пребывания в постели, от 6 до 8-9 месяцев, а, значит, и возможное долгое обездвиживание, что крайне нежелательно для пожилых людей. Во избежание развития пролежней, пневмонии, тромбоэмболии, пожилым людям требуется соответствующий уход и внимание со стороны окружающих.

Эндопротезирование при переломах шейки бедра

Еще один способ лечения - эндопротезирование. Такой метод позволяет пациенту избежать развития гипостатических осложнений. Существует несколько вариантов такого оперативного вмешательства:

Видео: Перелом шейки бедра. Надежда Никитична

  • протезирование биополярным эндопротезом;
  • однополюсное протезирование;
  • гимипротезирование;
  • эндопротезирование по тотальному типу.



Эндопротезирование позволяет пациенту избежать развития гипостатических осложнений

Основная методика такого хирургического воздействия на костную ткань заключается во внутренней замене утраченных и/или поврежденных необратимым образом частей тазобедренного сустава. При переломе шейки бедренной кости применяется однополюсное протезирование. Преимуществом такого вида оперативного лечения является использование костного цемента при фиксации эндопротеза, который позволяет в течение короткого времени, 2-3 месяца, восстановить поврежденную конечность с учётом всех статических и динамических нагрузок.

Перелом шейки бедра: реабилитация и правильный уход

Перелом шейки бедра у людей старшей возрастной категории может стать причиной потери способности к передвижению в силу различных обстоятельств, например, из-за утраты мышечной активности. Ткани мышц начинают терять способность сокращаться, и с течением некоторого времени и вовсе атрофируются. Чтобы избежать этих неприятных моментов, должен быть правильный уход за больными и соответствующая реабилитация после перелома шейки бедра. Такой восстановительный период подразумевает различные лечебно-профилактические мероприятия:

  • физиопроцедуры;
  • лечебная гимнастика;
  • массаж;
  • правильное питание.

Комплекс лечебно-профилактических действий при переломе шейки бедра должен начинаться в первые дни после оперативного леченияКомплекс лечебно-профилактических действий при переломе шейки бедра должен начинаться в первые дни после оперативного лечения



Комплекс лечебно-профилактических действий при переломе шейки бедра должен начинаться в первые дни после оперативного лечения. Важным моментом является недопущение появления пролежней у пожилых людей. Тело человека должно постоянно менять положение. Следует избегать различных провоцирующих ситуаций, например, складки простыней, хлебные крошки, иные мелкие предметы, которые могут соприкасаться с телом лежащего человека. Постельное бельё необходимо менять каждые 2-3 дня. Во избежание нарушения работы пищеварительного тракта, следует следить за питанием больного. В рацион необходимо добавлять большое количество витаминов и минеральных компонентов. Из-за стресса и/или болевого синдрома многие больные отказываются от питания, что не есть хорошо. Больному для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта необходимо кушать три раза в день. Нормальная дефекация зависит от того, что и сколько человек кушает. Это очень важно для работы всего ЖКТ, особенно при постельном режиме. Необходимо всячески стимулировать человека к принятию пищи. Питание не должно быть чрезмерным. В дневной рацион достаточно ввести немного продуктов с растительной клетчаткой (помидоры, капуста, свекла и так далее) и кисломолочные продукты (кефир, творог), которых будет вполне достаточно, чтобы сохранить энергетический запас организма. Не стоит злоупотреблять различными бульонами и мясными блюдами. Всё это нагружает и осложняет работу кишечника, что негативно сказывается на организме пожилого человека. Для улучшения перистальтики овсяная каша или отруби - это наилучший вариант. Нельзя ограничивать больного в питье. Если нет ограничивающих рекомендаций со стороны медицинского персонала, то 1,5-2 литра жидкости в сутки не только утолят жажду, но и окажут отличное профилактическое действие по борьбе с запорами. Лучше всего если в качестве жидкого питания будут различные виды фруктовых компотов, кефир, молоко, чай на травах и так далее, а не просто обыкновенная вода.

В рацион необходимо добавлять большое количество витаминов и минеральных компонентовВ рацион необходимо добавлять большое количество витаминов и минеральных компонентов

Избежать застойной пневмонии помогут дыхательные упражнения. Главным условием реабилитационного периода после всех медицинских процедур является возможность человека стать на костыли. В период восстановления всех мышечных функций немаловажную роль играет деротационный сапожок при переломе шейки бедра, который фиксирует и поддерживает неокрепшую до конца костную структуру, что особенно актуально для профилактики такого вида травм у пожилых людей.

Перелом шейки бедра: лечение в домашних условиях

После выписки из медицинского стационара, очень важно, чтобы с первых же дней пожилой человек почувствовал заботу и ласку окружающих его людей. Ведь лечение, это не только процедуры, операции и прочие медицинские меры воздействия, но ещё и доброжелательное отношение, после которого весь организм восстанавливается гораздо быстрее. Роль близких людей - помочь пострадавшему в этом вопросе. Домашнее лечение заключается в ряде предписаний лечащего врача, которые необходимо строго выполнять.

Советуем ознакомиться с комплексом восстановительных гимнастических упражнений, позволяющих сделать домашнее лечение максимально эффективным и комфортным для пожилого человека.

Упражнения в положении лёжа.

  1. После пробуждения, необходимо начинать день со сгибания и разгибания стопы. Максимально сжать стопу и подержать так 5-10 секунд, затем повторить упражнение в расслабленном виде.
  2. Попеременное шевеление пальцами.
  3. Сгибание и разгибание ноги в коленном суставе.
  4. Для усиления нагрузки на тазобедренную часть можно выполнить упражнение «велосипед». Попеременно сгибая и разгибая ноги, имитировать езду на велосипеде.
  5. Круговые движения правой и левой ноги будут способствовать восстановлению общей координации.

Домашнее лечение заключается в ряде предписаний лечащего врача, которые необходимо строго выполнятьДомашнее лечение заключается в ряде предписаний лечащего врача, которые необходимо строго выполнять

Упражнения в положении сидя.

  1. Попеременное сжимание и разжимание ягодиц.
  2. Согнув ногу в колене, необходимо как можно ближе приставить ее к груди. Повторить упражнение, чередуя правую и левую ногу 5-10 раз.
  3. В сидячем положении поворачивать туловище вправо-влево.
  4. Вытянув ноги вперёд с разогнутыми коленями, поднимать их вверх-вниз.
  5. Такое же упражнение выполнить с согнутыми ногами.

Важно знать, что ранняя двигательная активность может как помочь, так и навредить. Следуйте рекомендациям врача.

Лечебный массаж это ещё одна составляющая при лечении перелома шейки бедра в домашних условиях. Длительная иммобилизация больного явно не способствует нормальной работе системы кровообращения и прочих внутренних систем организма. Физиопроцедуры помогут активировать работу и восстановить нормальное функционирование всей физиологической и биологической системы организма и нижних конечностей в том числе. Не следует относиться к массажу как к чему-то второстепенному. Лучшим вариантом будет, если эту процедуру доверить выполнять квалифицированный специалист. Правильно выполненный массаж имеет ряд положительных сторон:

  • уменьшает вероятность возникновения болевых ощущений;
  • восстанавливает кровообращение;
  • улучшает регенеративные и трофические процессы в костных структурах;
  • снижает гипертонус в мышечных тканях;
  • предупреждает появление осложнений.

ранняя двигательная активность может как помочь, так и навредить

Профилактика

Для того чтобы снизить вероятность переломов бедренной кости, необходимо следовать профилактическим рекомендациям. Главная угроза для возможной травмы нижних конечностей является остеопороз. Вероятность развития такого вида заболевания сводится к минимуму, если соблюдать активный образ жизни и несколько увеличивать весовые нагрузки на организм. Что может быть лучше, если человек в пожилом возрасте увлекается спортом, плаванием, танцами и так далее. Это не только возвращает молодость, но и придаёт жизненных сил и уверенности. Если добавить к этому рациональное питание, то можно продлить себе жизнь ещё на несколько лет. Полезно, чтобы в ежедневном рационе были не только белковые продукты и пища, содержащая жировые и углеводные добавки, но и еда с кальцием и витамином D. Уж не как не будет способствовать укреплению здоровья, для людей старше 65 лет, курение и употребление спиртных напитков. Следует позаботиться и об удобной обуви, которая должна соответствовать нужному размеру и быть максимально комфортной и нескользкой. Ботинки должны быть зашнурованы, сандали должны чётко облегать ступню. В зимнее время, когда снег и/или гололёд, походы в магазин лучше оставить молодым членам семьи.

Берегите себя и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Перелом шейки бедра в пожилом возрасте