Первые симптомы сифилиса

Первые симптомы сифилисаПервые симптомы сифилиса

По статистике 95% инфицирования происходят через половой контакт.

Источник заболевания - это микроорганизм трепонема. Для проникновения внутрь, болезнь находит поврежденные участки слизистой. Это могут быть маленькие царапины во рту, которые бывают от жесткой пищи, микротрещины прямой кишки, анального отверстия, половых путей. Особой зоной риска являются все слизистые оболочки, так как именно они имеют ту самую влажную и теплую среду, которая благоприятна для инфекций. Симптомы сифилиса и фото являются нередким предметом обсуждений на медицинских форумах.

Источник заболевания - это микроорганизм трепонемаИсточник заболевания - это микроорганизм трепонема

Распространенность заболевания и опасность скрытых форм

Самый первый симптом сифилиса коварен тем, что малозаметен. Это безболезненное плотноватое образование на слизистой оболочке. Это первое единственное пока уплотнение может возникнуть или во рту, или в области половых органов, или в анальном отверстии. В третьем случае его очень сложно заметить. Эта первая язва сама заживает за период менее полутора месяцев.

Ходя слухи, что не все люди после контакта с зараженным человеком могут заразиться. И эта сплетня для неаккуратных личностей становится достаточным основанием, чтоб забыть о правилах гигиены, в том числе при совершении полового контакта. На самом деле только 20% не заражаются, и это как раз по причине их повышенной бдительности по отношению к своему здоровью. Также причиной тому может быть небольшое количество инфекции у заразного человека в месте контакта.




Первые симптомы сифилиса - это своеобразная сыпь, похожая на ветряную оспу. Известно, что даже если характерной сыпи нет в области половых органов, то выделения и влага слизистых оболочек все равно заразны.

Видео: Сифилис. И его первые признаки.

Первые симптомы сифилиса - это своеобразная сыпь, похожая на ветряную оспуПервые симптомы сифилиса - это своеобразная сыпь, похожая на ветряную оспу

Скрытый сифилис

Известно, что существуют люди, которые заражены, но не имеют явных симптомов. Это состояние может длиться долго, и выявляются лишь случайно из-за обязательных анализов перед операцией или во время беременности. Эти люди являются заразными для своих партнеров, которые часто ни о чем не подозревают. Бледная трепонема способна образовывать цисты и зерна, которые находясь в организме, могут долгое время никак себя не проявлять.



Однако при ослаблении иммунитета микроорганизм просыпается и начинает интенсивно размножаться. Инфекция эволюционировала таким образом, что захваченная лейкоцитом она покрывается защитной капсулой и белые кровяные тельца не могут ее убить, но только задержать в себе. В таком состоянии инфекция дожидается гибели лейкоцита и может жить дальше. Однако защитные клетки способны задержать ход болезни. Такое состояние может длиться несколько лет. Скрытый носитель может ничего не подозревать.

Симптомы

Ряд исследователей убеждены, что инфекция способна проникать в человека через здоровые слизистые оболочки, даже без наличия в них повреждений, трещин и царапин. Обычно инкубационный период длится от двух до шести недель.

Увеличение лимфоузловУвеличение лимфоузлов

Симптомы сифилиса у женщин сходны с таковыми у мужчин. Лимфатические узлы увеличены, на теле появляется бледного вида высыпание. С момента заражения до сыпи может пройти месяц. Самочувствие напоминает периодические обострения гриппа или простуды. Больной то чувствует недомогание, и даже иногда повышенную температуру, то ощущает себя здоровым.

Для женщины особенно опасно не знать о скрытых формах сифилиса, так как она может быть уверенной в своем здоровье и будет планировать беременность. Но при внутриутробном развитии болезни ребенок может погибнуть или иметь тяжелейшие осложнения здоровья. Женщинам, которые планируют стать матерью, надо обязательно предварительно пройти анализ на наличие скрытого сифилиса, как у себя, так и у своих партнеров.

Симптомы сифилиса у мужчин также проявляются в белесых пятнах на коже, которые не так уж и заметны и не вызывают дискомфорта. Это вторая фаза болезни. Инфекция еще не набрала силу и пока что не особо выдает свое присутствие. Фаза может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Все симптомы, включая странную простуду и светлые пятна, многие люди списывают на аллергию. Они даже не подозревают, что их тело просто скоро сгниет заживо, если ничего не предпринять.

Симптомы сифилиса у мужчин также проявляются в белесых пятнах на кожеСимптомы сифилиса у мужчин также проявляются в белесых пятнах на коже

Вывод

Не стоит думать, что со скрытой формой сифилиса можно прожить всю жизнь. Не надо надеяться, что есть счастливчики, которым сифилис разрешен природой. Скрытая форма все равно однажды дождется слабости своего носителя и просто даст большие осложнения.

Также не стоит лечить аллергию самостоятельно и домашними рецептами. Никогда не знаешь, действительно ли это именно аллергия или все же инфекция, и среди таковых не только сифилис.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Первые симптомы сифилиса