Первая помощь при ожогах

Видео: Первая помощь при ожогах

Первая помощь при ожогахПервая помощь при ожогах

Ожог – это вид травмы, которая была причинена действием высоких температур либо других факторов на участки тела человека.

Чаще всего причиной является неосторожное обращение с горячими предметами, кипящими жидкостями или огнем. Подавляющее число ожогов носят бытовой характер. Однако, существует много других явлений, из-за которых кожа человека может быть повреждена ожогом.

Виды ожогов

В медицине принято делить степень повреждения на четыре уровня:

  • Первая степень сопровождается покраснением на поверхности кожи. Пациент ощущает боль. На поверхности тела виден отек (гиперемия). Кожа несколько дней немного печет, но через 2-3 суток симптомы проходят. Эта степень ожога не относится к опасным для жизни и здоровья.
  • Вторая степень отличается появлением характерных волдырей. Они имеют значительный объем и наполнены жидкостью. Эпидермис немного отслаивается, это и является причиной волдырей. При оказании первой помощи обязательно необходимо наложить повязку, иначе волдыри могут открыться, что создаст открытую рану.
  • При третьей степени толща кожи мертвеет. Травма в этом случае затрагивает сосочковый слой кожи, а не только эпидермис. Повреждена почти вся кожа, все ее основные слои. Волдыри имеют желтоватый цвет из-за жидкости внутри, а чувствительность сильно снижена, так как нервная ткань повреждена в не меньшей степени.
  • Четвертая степень, это обугливание. Умирают при этом не только кожные слои, повреждение затрагивает соединительную ткань и подкожную клетчатку. Могут пострадать не только мышцы, но в особо тяжелых случаях даже кости.

Виды ожоговВиды ожогов

Чаще всего ожоги первой степени имеют место после солнечного облучения. Тут же имеет место и лучевое воздействие, и термическое. На кухне кипятком или о горячие предметы люди часто обжигаются до второй степени. После этого можно наблюдать волдыри. Они и будут свидетельствовать о силе ожога, так как волдыри возможны только тогда, когда отслаивается эпидермис, то есть слой кожи уже не выполняет своих функций. Более сильные повреждения бывают при пожарах или различных авариях. И если при легкой степени, когда кожа лишь отекла и покраснела, можно обойтись без помощи, то в остальных случаях пострадавший обязательно нуждается в незамедлительном лечении.

Причины ожогов

Первая помощь при ожогах так же важна, как и последующее правильное лечение. Она состоит из нескольких этапов, и преследует цель уберечь поврежденное место от внешних воздействий. Что делать при ожоге? Сперва необходимо определить, к какому виду он относится по причине его появления. Ожоги бывают следующие:

  • Термический ожог возникает при воздействии слишком высоких температур;
  • Электрический происходит от воздействия электрическим током;
  • Радиационный от излучения;
  • Химический бывает от действия сильных кислот и ядовитых веществ;
  • Комбинированный ожог сочетает в себе несколько видов.

Причины ожоговПричины ожогов

При ожоге происходит повреждение кожи, которое ведет к ее разрушению. Это чаще всего поверхностное воздействие. Не только вид воздействия влияет на результат повреждений, но и период времени, в течение которого организм подвергался губительному воздействию. Чем период дольше, тем сильнее вред, который был нанесен. Именно от этого фактора и зависит та степень повреждения.




Оказание первой помощи при ожогах включает и оценку специалиста о его значительности. Врач при осмотре делает выводы по площади кожи, которая подвиглась вредному воздействию. Чем она больше, тем сложнее лечение. В некоторых случаях становится очевидной обязательность пересадки донорской кожи. После операции она будет отличаться по оттенку. Также специалист обращает внимание на глубину, при которой ожог повредил кожу. Одна рука в себе имеет 9% кожи от всего организма.

Видео: Первая Помощь При Ожогах

Что делать до приезда врача?

Оказание первой медицинской помощи при ожогах необходимо еще до приезда специалиста. Стерильность, это то, что отличает ожоги от других видов травм. При термическом ожоге место поражения является абсолютно чистым от микроорганизмов, но эту стерильность необходимо сохранить правильной перевязкой. То есть, в первые минуты ожога нет необходимости дезинфицировать рану. Точнее, это делать нельзя, так как кожа и так повреждена и раздражена.

В первые минуты после ожога желательно создать охлаждение. Для этого можно рекомендуется включить холодную проточную воду. Она не создаст дополнительных механических повреждений, не будет давить на кожу. Однако прекрасно омоет пыль с поверхности. Охлажденные клетки кожи впадут в особое состояние, которое называют анабиозом.

В первые минуты после ожога желательно создать охлаждениеВ первые минуты после ожога желательно создать охлаждение

Термический ожог



Воздействие на кожу высоких температур называется термическим ожогом. Этот вид повреждения является самым распространенным, и может произойти как на производстве, так и в быту. Люди постоянно имеют дело с горячими предметами. Это и утюги, и плойки, и печи, и колонки, и различные обогреватели. Даже маленькая декоративная свеча может принести неприятности, от легкого покраснения пальца, до пожара. Очень важно соблюдать элементарные правила безопасности при обращении с горячими предметами и жидкостями.

Первая помощь при термических ожогах обязательно должна включать в себя охлаждение. Уже через несколько минут обожженная кожа показывает признаки воспаления. Кроме того, пострадавший испытывает пронзительную боль. Охлаждение ее ослабляет. Ожоговая рана очень уязвима для инфекции. Потому крайне нежелательно использовать народные средства, которые, напротив, могут ее занести. Так существует мнение, что необходимо к больному месту приложить сырую картошку. Видимо рецепт изначально произошел от попытки охладить рану в полевых условиях, но, надо ли говорить, сколько инфекции это может принести. По другому рецепту необходимо обмыть обожженное место раствором марганца. Специалисты и это не рекомендуют, так как такое средство к термическому ожогу может добавить химический.

Термический ожогТермический ожог

Видео: Первая помощь при ожогах.

Наиболее часто случаются ожоги разной степени горячей водой. Люди в быту ежедневно пьют горячие напитки, употребляют пищу, приготовленную с помощью печей. Независимо от того, была ли приготовлена еда на газе или в микроволновом устройстве, конечный продукт может быть одинаково горячим. Что делать при ожоге кипятком зависит от его степени. К счастью большинство таких травм не требует госпитализации. Однако правила первой помощи необходимо выполнять обязательно даже в домашних условиях.

Обязательно первым делом рекомендуется подержать обожженное место под струей проточной холодной воды. Процедуру необходимо проводить до тех пор, пока боль не стихнет. Если при вынимании из воды болевые ощущения снова быстро возвращается, то будет правильно снова осуществить охлаждение в воде. В противном случае пострадавший не только испытает сильную боль, но и усилит начинающееся воспаление.

Необходимо подержать обожженное место под струей проточной холодной водыНеобходимо подержать обожженное место под струей проточной холодной воды

Ни в коем случае нельзя смазывать обожженный участок маслом. Никакого жира быть не должно, пока рана не начнет заживать. В первый момент любое вещество при обработке кроме холодной воды будет лишним. Это же правило касается бриллиантового зеленого и всех дезинфицирующих спиртовых настоек. Они лишь зря обожгут дополнительно пострадавший участок тела, вызовут больше раздражения.

Когда боль уже стихла, но кожа осталась покрасневшей можно смазывать ожоги первой степени спиртовыми настойками или дезинфицирующими мазями. Но это нельзя делать в первый момент. При небольших ожогах повязка не обязательна. Достаточно обрабатывать место средствами, которые будут способствовать заживлению. Их можно спросить в аптеке, они продаются без рецепта.

Химический ожог и первые действия

Первая помощь при химических ожогах включает ряд действий, которые необходимо выполнять в некоторой последовательности:

  • Оценка ситуации обязывает определить, где находятся отравляющие вещества, что они из себя представляют.
  • На основе полученной информации необходимо сделать выводы и принять оптимальное решение о дальнейших действиях.
  • Очень важно в момент оказания помощи, чтоб человек, который ее предоставляет, был одет в латексные перчатки. Это необходимо, чтоб он также не пострадал.
  • Надо определить, находится ли пострадавший в сознании или в состоянии обморока. Если его нельзя разбудить, то немедленно нужно вызвать скорую помощь.

Действия при химическом ожогеДействия при химическом ожоге

  • До приезда профессиональной медицинской помощи необходимо наблюдать за состоянием больного, проверять, как он себя чувствует, помогать ему принимать более удобное положение.
  • Если есть возможность, то место поражения необходимо очистить от отравляющего вещества. Так жидкие растворимые в воде вещества необходимо смыть водой. Если отравляющее вещество имеет консистенцию порошка, то его необходимо сперва отряхнуть, сдуть, а уж после промывать. Данные рекомендации не подходят для негашеной извести. Ее надо просто стряхнуть, но не допускать попадания воды.
  • Если произошел ожог кислотой, то необходимо промыть место поражения раствором пищевой соды. Это изменит кислотность на поверхности раны и частично нейтрализует отравляющее вещество, однако не причинит дополнительного вреда, так как щелочность содового раствора низкая.
  • Если произошло поражение щелочью, то, наоборот, поможет кислота. Но раствор не должен быть слишком сильным, потому лимонную кислоту либо уксус необходимо развести совсем немного.
  • Если пострадавшему очень плохо, то можно дать ему анальгин еще до приезда врача. Его препараты имеют редкие индивидуальные показания, и при отсутствии таковых средство облегчит состояние больного. Это общая первая медицинская помощь при ожогах, если они значительные.

Анальгин для облегчения состоянияАнальгин для облегчения состояния

  • Если ожог значительный, то больному рекомендуется дать обычный аспирин от 2-х таблеток, и димедрол. Запивать необходимо очень обильно, так как большие дозы ацетилсалициловой кислоты подавляют простагландины желудка, и это может создать чувство дискомфорта и даже боль.
  • Категорически не рекомендуется в первые часы оказания помощи пострадавшему использовать какой-либо жир для смазки раны. Не стоит применять и мази и кремы, так как даже самые маложирные составы содержать липиды, которые нежелательны при ожогах.

Химический ожог

К дополнительной помощи относится напоить больного напитками. Подойдет минеральная вода со щелочной реакцией, или теплый чай, кофе, какао. Первая помощь при ожогах в домашних условиях предусматривает и наложение повязки. Она должна быть из стерильной марли или бинта и ваты. Хлопчатобумажное волокно защитит место повреждения от механических и химических воздействий, а спирт на вате послужит прекрасным дезинфицирующим средством. Также в последние годы становятся популярны гелиевые повязки, так как они сразу дают ране мягкое охлаждение и пропитаны антисептиками. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Первая помощь при ожогах