Пигментные невусы: как распознать и как лечить

Пигментный невус фотоПигментный невус фотоЧто же означают родинки на теле человека? Как к ним относиться? Стоит ли переживать или можно просто не обращать внимания на их существование... Некоторые вопросы интересуют нас более других, и в этой статье мы снова рассмотрим пигментные невусы, которые оказывают физическое или моральное влияние на жизнь человека.

Так называемый пигментированный невус, как правило, является доброкачественной опухолью, которая состоит только из невусных клеток. Чаще всего это - врожденный пигментный невус, который возникает еще на 10-25-й неделе беременности из-за нарушения меланобластов. В некоторых случаях, если процесс нарушения прошел глубоко, то невус может проявляться в раннем возрасте ребенка, на первых месяцах жизни.

Пигментный невус на лицеПигментный невус на лице

Гигантский пигментный невус

По сравнению с другими невусами, пигментный невус встречается довольно часто.По сравнению с другими невусами, пигментный невус встречается довольно часто.Определить гигантский пигментный невус, благодаря его характерным внешним признакам, достаточно просто - это врожденное новообразование, которое представляет собой пятно довольно больших размеров. Иногда невус занимает значительную часть поверхности кожи конечности человека или его туловища, порой размеры гигантского невуса более 20-25 см. Относится к меланомоопасным невусам, которые желательно удалять. Однако, это не всегда возможно из-за значительных размеров. Люди, у которых на теле имеется подобное образование, должны систематически проходить обследования у дерматологов и онкологов, чтобы предупредить или вовремя определить начало трансформации подобного невуса в злокачественную опухоль. Как любой врожденный пигментный невус, гигантский невус остается на поверхности кожи владельца всю жизнь. Такие пятна могут оставаться даже в преклонном возрасте, в тот момент, когда остальные, приобретенные невусы, начинают исчезать с поверхности кожи.




Гигантский невус на ногеГигантский невус на ноге

Осложнения

Самое главное и опасное осложнение невуса - это трансформация в меланому. Процесс может быть спровоцирован самыми разными воздействиями - химическими, механическими или радиационными. Такой переход может произойти в любом возрасте, по статистике это происходит в 2-13% всех случаев. В это время невус заметно и быстро изменяется: растет, кровоточит, покрывается корками, меняет цвет и очертания.

Видео (методы удаления пигментных невусов)



Удаление гигантского пигментного невуса

Несмотря на то, что такие невусы очень больших размеров и что появляются на телах деток в младенчестве, самый эффективный способ борьбы с ним - это удаление. Такая практика связана с тем, что трансформация невуса может произойти в любой момент, даже на первом году жизни, поэтому желательно, как можно раньше обратиться к врачу и получить решение о операции, которое принимается индивидуально для каждого отдельного случая. Зависит оно от возраста пациента, размеров невуса, места его расположения и общего здоровья человека на момент обследования. Если операция по каким-либо причинам откладывается, то человек должен наблюдаться у онколога не менее 1 раза в квартал.

Невус на головеНевус на голове

Чем больше мы говорим о родинках, невусах, пятнах, тем больше мы понимаем о каждом новом образовании на поверхности кожи и с каждой статьей черпаем необходимые знание, которые обязательно пригодятся в жизни. Теперь вы точно знаете, когда можно не обращать внимания на родинки, а когда они опасны и требуют срочного лечения или удаление пигментного невуса. Но, ведь это еще не все, и нам, чтобы овладеть полным запасом полезной информации о родинках, необходимо рассмотреть и остальные их виды.

Видео: Лечение гигантского пигментного невуса

Пигментный пограничный невус

Давайте попробуем определить, что же такое пограничный пигментный невус. По клиническим параметрам - это небольшой, плоский узелок темно-коричневого, серого или черного цвета с гладкой и сухой поверхностью. Пушка или волос на таком невусе не бывает, что является одним из основных признаков определения пограничного невуса. Часто встречается один невус на коже, но бывают и случаи, когда их несколько. Данный пигментный невус кожи может быть совсем небольших размеров, около 1-2 мм, а может достигать и 4-5 см в диаметре. Нет определенного места расположения пограничного пигментного невуса, так что возникнуть он может на любом участке кожи. Чаще всего, это врожденное пятно, но были отмечены случаи, когда пятна появлялись на первых годах жизни или даже в момент полового созревания. Лечебная тактика врачей, по отношению к подобным невусам, основывается исключительно на данных анализов и обследований.

Пигментный невус конъюнктивы

Чаще всего такой вид невуса встречается в нижней части туловища, на конечностях, верхней части спины и на груди.Чаще всего такой вид невуса встречается в нижней части туловища, на конечностях, верхней части спины и на груди.Нам кажется, что стоит обратить внимание и на невусы, которые возникают в области глаз. Это довольно неприятные образования, которые не только влияют на внешность, но и очень негативно отражаются на здоровье человека. Пигментный невус глаза обычно проявляется пятном разной степени окраски, оно может быть желтое, светло-коричневой, коричневое и даже черное. Чаще всего подобные невусы локализуются на лимбе - месте перехода роговицы глаза в склеру, но могут встречаться и в других местах, например на слезном мясце, на интермаргинальном крае век и полулунной складке. Как правило, плоские невусы конъюнктивы легко смешаются от склеры специальными глазными палочками из стекла, исключением могут быть невусы лимба. Общая клиническая картина подобных невусов чрезвычайно разнообразна. Различной может быть не только степень пигментации образования и степень выпуклости, но и размеры образования.

Данные невусы поддаются лечению, но для того, чтобы верно его определить. человеку с образованием необходимо пройти обследование, сдать полный набор анализов у доктора и пронаблюдаться некоторое время в стационаре. Лучшим методом наблюдения за невусом конъюнктивы есть фотографирование и занесение информации в определенную базу. Изучение фото дает врачам возможность понять степень роста пятна за период времени и вовремя определить его критичность. На данный момент единственным методом лечения такого невуса является хирургическое вмешательство.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пигментные невусы: как распознать и как лечить