Пиелонефрит, симптомы, лечение

Пиелонефрит относится к ряду инфекционных заболеваний, связанных с воспалением почек.

Оно возникает, когда происходит распространение патогенных бактерий из нижней части системы мочевыведения. Один из самых распространенных возбудителей данного заболевания – кишечная палочка. Она высевается в моче человека в очень больших количествах.

Такое заболевание, как пиелонефрит, является очень тяжелым и, как правило, сопровождается сильными болями и заметным ухудшением самочувствия человека в целом. Специалисты отмечают, что значительно проще предотвратить проявление пиелонефрита, чем проводить его непосредственное лечение.

Обычно заболевание возникает как последствие неправильно проведенного антибактериального лечения болезней, связанных с инфицированием нижних отделов системы мочевыведения. В этом случае происходит активное распространение бактерий и их постепенный переход в верхние отделы, где и располагается их цель – почки. В этой статье мы рассмотрим основные симптомы и лечение пиелонефрит и у женщин (которые наиболее часто подвержены данному заболеванию), в том числе и беременных, и у детей.

Некоторые факты

Статистические данные показывают, что в Соединенных Штатах Америки каждый год один из семи тысяч человек подвергается этому заболеванию. Из них сто девяносто две тысячи людей проходят лечение в условиях стационаров в специализированных отделениях городских больниц.

Обычно заболевание возникает как последствие неправильно проведенного антибактериального лечения болезней, связанных с инфицированием нижних отделов системы мочевыведенияОбычно заболевание возникает как последствие неправильно проведенного антибактериального лечения болезней, связанных с инфицированием нижних отделов системы мочевыведения

Как правило, более подвержены заболеванию не мужчины, а женщины, причем чаще те, что ведут активную половую жизнь.

Что касается положительных данных статистики, около 95% пациентов получают положительный результат от лечения пиелонефрита в первый - второй день.

С пиелонефритом сталкиваются и дети. По статистике, это около трех процентов девочек и одного процента мальчиков. Оно не всегда проходит бесследно, и в семнадцати процентах случаев имеет место рубцовое изменение собственного вещества почек, а в десяти – двадцати процентах случаев развивается гипертензия (повышение артериального давления).

Приведем также несколько фактов, которые касаются воспаления почек, то есть пиелонефрита:

  • Сыграть свою роль в значительном улучшении состояния пациента, больного пиелонефритом, может простая чистая вода. Регулярное питье воды в больших количествах позволяет поддерживать жидкости в организме в нужном для нормальной жизнедеятельности балансе, «развести» кровь и, таким образом, вывести значительное число вредных бактерий и связанных с ними токсинов. Вывод этих ненужных элементов производится, естественно, в процессе регулярного мочеиспускания.
  • Несмотря на то, что заболевание предполагает сильную боль в процессе мочеиспускания, необходимо преодолевать ее и очищать мочевыводительные пути как можно чаще, так как это единственный способ естественным путем вывести бактерии. Чем быстрее происходит рост микроорганизмов в пораженной области, тем сильнее ухудшается состояние больного. Осложнением может стать заражение крови, которое иногда становится причиной летального исхода.
  • Прекрасным помощником в деле избавления от пиелонефрита является многими любимый клюквенный морс. Его можно пить как можно больше и чаще. А вот от таких вредных привычек, как употребление алкоголя, кофе или газированных напитков, придется отказаться насовсем.

Несмотря на то, что заболевание предполагает сильную боль в процессе мочеиспускания, необходимо преодолевать ее и очищать мочевыводительные пути как можно чащеНесмотря на то, что заболевание предполагает сильную боль в процессе мочеиспускания, необходимо преодолевать ее и очищать мочевыводительные пути как можно чаще

Группа риска

Специалисты вывели ряд факторов, которые могут быть причиной увеличения риска активного развития пиелонефрита. К ним можно отнести следующие:

  • Аномалии в развитии уретры, почек и мочевого пузыря, которые имеют врожденный характер;
  • СПИД;
  • Преклонный возраст (чем старше человек, тем выше риск заболевания);
  • Сахарный диабет;
  • Увеличение предстательной железы, связанное с ее заболеванием;
  • Камни или песок в почках;
  • Травмированный спинной мозг;
  • Использование катетера для нормальной работы мочевого пузыря;
  • Проводимые ранее хирургические операции в области мочевыводительной системы;
  • Полное или частичное смещение женской матки за пределы влагалища.

Причины развития болезни




Врачи отмечают две основные причины возникновения пиелонефрита. Это путь инфекции по восходящей и везикулоуретральный рефлюкс. Есть и другие причины, но они встречаются гораздо реже, поэтому мы не будем останавливаться на них в этой статье, а более подробно разберем наиболее популярные.

Что касается первой причины, мы уже выяснили выше, что пиелонефрит провоцируется активным размножением бактерий. Они попадают в мочевой пузырь по системе уретры после того, как проникают в мочевыводительную систему. После попадания бактерий в мочевой пузырь, объектом их интереса становятся почки, куда они и направляются.

наиболее частый провокатор заболевания - кишечная палочканаиболее частый провокатор заболевания - кишечная палочка

Как мы уже сказали, наиболее частый провокатор заболевания - кишечная палочка. Она размножается в кишечнике и в системе уретры попадает из области ануса при дефекации. Этим легко объясняется то, что с пиелонефритом чаще встречаются именно девочки и женщины, так как их анатомические особенности предполагают более близкое расположение ануса и внешних половых органов, нежели у мужчин.

Заболевание может спровоцировать не только кишечная палочка, но и ряд других возбудителей, например, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Enterobacter species, Staphylococcus saprophyticus, патогенные грибы и некоторые другие.

В качестве второй причины заболевания пиелонефритом называют везикулоуретральный рефлюкс, то есть обратный ток мочи, впоследствии чего моча попадает в почечные лоханки. Если не произвести диагностику данного нарушения, то произойдет застой мочи и как следствие развитие патогенных микробов, которые и провоцируют воспалительный процесс в почках.

Если имели место повторяющиеся не один раз, приступы пиелонефрита, дети могут обзавестись рубцами на почках из-за тяжелых их повреждений. Такой осложнение возникает крайне редко, как правило, у детей младше пяти лет. Однако во врачебной практике встречались и случаи возникновения рубцов и у детей пубертатного возраста, перенесших пиелонефрит. Проявление осложнений можно объяснить следующим образом:

  • Обратный ток мочи у людей в детском возрасте имеет значительно более низкое давление, нежели во взрослом;
  • В первый год жизни ребенка сопротивляемость иммунной системы сильно снижена, это касается и защиты от бактериальных инфекций;
  • Довольно проблематично произвести диагностику пиелонефрита у грудничка.


В качестве второй причины заболевания пиелонефритом называют везикулоуретральный рефлюкс, то есть обратный ток мочи, впоследствии чего моча попадает в почечные лоханкиВ качестве второй причины заболевания пиелонефритом называют везикулоуретральный рефлюкс, то есть обратный ток мочи, впоследствии чего моча попадает в почечные лоханки

В связи с вышеприведенными факторами, специалисты выводят следующую статистику: если среди взрослых показатель числа диагностированных рефлюксов составляет около 4%, то среди детей младше шести лет – около 20 – 50%. У 12% больных, которые направлены на гемодиализ, еще в раннем возрасте имело место развитие необратимых повреждений почек.

Среди прочих причин образования пиелонефрита можно назвать непосредственное проникновение возбудителя инфекции в почки из прочих органов посредством кровеносной системы, а также закупорку камни в почках, закупоривающие мочеточники и увеличенная простата, также препятствующая свободному выведению мочи. Все это затрудняет процесс выведения мочи и приводит к размножению бактерий в этой области.

Пиелонефрит: симптомы

Для начала обозначим те признаки пиелонефрита, которые встречаются у пациентов наиболее часто и могут стать тревожным звоночком для любого человека:

  • Повышенная температура тела, сопровождаемая ознобом;
  • Тошнота и рвота;
  • Слабость всего тела и быстрая утомляемость;
  • Продолжительная боль в боку или внизу спины, имеющая ноющий и тупой характер;
  • Повышение частоты мочеиспускания;
  • Неярко выраженная отечность;
  • Признаки воспаления, выявленные посредством анализа крови;
  • Повышенное содержание бактерий и лейкоцитов, выявленное с помощью общего анализа мочи.

Продолжительная боль в боку или внизу спины, имеющая ноющий и тупой характерПродолжительная боль в боку или внизу спины, имеющая ноющий и тупой характер

Мы привели основные симптомы, которые проявляются практически у всех пациентов, столкнувшихся с описываемым заболеванием, но есть и дополнительные симптомы, которые являются неспецифическими:

  • Лихорадка;
  • Признаки обезвоживания;
  • Повышенная частота сердцебиения.

Если имеет место хроническая стадия заболевания, вышеназванные симптомы могут проявляться мене заметно, но на протяжении более продолжительного времени. При этом анализ крови может не дать никаких изменений, а в моче может оказаться факт повышения уровня лейкоцитов, но отсутствие бактерий. При ремиссии перечисленные признаки вообще могут не проявляться, в анализы быть в норме.

Треть больных пиелонефритом наблюдают у себя плюсом к названным симптомы инфицирования нижней части системы мочевывода:

  • Сильная боль в процессе мочеиспускания, имеющая колющий и режущий характер;
  • Кровь в моче;
  • Сильные позывы к мочеиспусканию даже при условии пустого мочевого пузыря;
  • Потемнение и помутнение мочи, изменение ее запаха.

Пиелонефрит во время беременности

По статистике, с пиелонефритом при беременности встречается около 30% женщин из группы пациентов с бактериурией (а это около 4 -7 % из всех беременных). Как правило, симптомы болезни начинают проявляться на II триместре. Заболевание во время беременности может вызвать следующие осложнения:

  • Анемия (встречается в 23%);
  • Гнойно-септическая инфекция, связанная с заражением крови (около 17%);
  • Почечная недостаточность (около 2%);
  • Преждевременные роды (крайне редко).

По статистике, с пиелонефритом при беременности встречается около 30% женщин из группы пациентов с бактериуриейПо статистике, с пиелонефритом при беременности встречается около 30% женщин из группы пациентов с бактериурией

Как правило, бессимптомная бактериурия и связанный с ней пиелонефрит у беременных встречается среди женщин группы низкого социального и экономического статуса, а также тех, кто рожал уже много раз.

Пиелонефрит: лечение

Хирургическое вмешательство может быть единственным методом лечения в тех случаях, если заболевание принимает острый или хронический характер и сопровождается повышением температуры, снижением давления, острыми болями, нагноительным процессом и нарушением оттока мочи. Если нет необходимости в проведении операции, пациентам может быть показано максимальное избегание влажного холода, так как это злейший враг здоровья почек, а также нахождение в горизонтальном положении не меньше тридцати минут днем и регулярное мочеиспускание.

Госпитализация больного будет назначена в случае, если прием лекарственных препаратов провоцирует рвоту или другую форму интоксикации.

В прочих же случаях лечение проводится в домашних условиях, амбулаторно. Оно включает как симптоматическое, так и антибактериальное лечение.

В числе методов симптоматического лечения можно назвать:

  • Безукоризненное соблюдение постельного режима (в горизонтальном положении) в тепле, под одеялом;
  • Прием нестероидных средств противовоспалительного действия, направленного на обезболивание и снижение температуры тела;
  • Обильное питье.

Госпитализация больного будет назначена в случае, если прием лекарственных препаратов провоцирует рвоту или другую форму интоксикацииГоспитализация больного будет назначена в случае, если прием лекарственных препаратов провоцирует рвоту или другую форму интоксикации

Антибактериальное лечение предполагает назначение антибиотика при пиелонефрите. На первой стадии лечения препарат прописывается эмпирически и принимается больным в течение недели. Затем по результатам бактериального посева схема лечения может быть изменена. Современная медицина для лечения пиелонефрита предлагает такие группы препаратов, как фторхинолон и ампициллин совместно с некоторыми другими. Они удобны тем, что дозировка предполагает прием препарата всего два раза в день.

Обычно медикаменты назначаются в форме таблеток, продолжительность лечения составляет одну – две недели. Внутривенную форму прописывают только при рвоте и тошноте из-за плохого приема организмом таблеток.

Состояние пациента должно пойти в сторону улучшение уже спустя 2 – 3 суток после начала приема препаратов. Если этого не происходит, врач должен назначить компьютерную томографию, чтобы исключить или диагностировать абсцесс и гидронефроз почки, а также повторный общий анализ мочи на предмет бактерий. Часто антибактериальное лечение сопровождается быстрым привыканием организма к антибиотику и как следствием, устойчивости бактерий к нему.

При условии, что симптомы заболевания выявлены своевременно и лечение назначено соответствующее, в большинстве случаев происходит быстрое выздоровление.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пиелонефрит, симптомы, лечение