Паразиты в организме человека: симптомы

Паразитарные заболеванияПаразитарные заболевания

Организм человека – идеальная среда для обитания патогенных микроорганизмов, которые способны поражать практически любой орган или системы, вызывая ряд заболеваний и нарушений. Среди таких организмов особое место отводится паразитам, которые живут и питаются клетками и прочими питательными веществами организма «хозяина». Согласно медицинским показателям, около 90% населения разной возрастной категории являются носителями паразитов, лечением и изучением которых занимается раздел медицины – паразитология. Под термином «паразиты» подразумеваются живые организмы разных видов, которые обладают способностью, поселятся в организме человека, внедрятся в ткани внутренних органов, питаться клетками, соками, переваренной пищей или клетками. Паразиты могут проникнуть в любой участок нашего организма и жить в нем на протяжении длительного времени или же на протяжении всей жизни человека. Некоторые виды паразитов в организме человека, не вызывают особых изменений, но существуют и такие, которые способны негативно влиять на самочувствие «хозяина», становится причиной развития некоторых тяжелых заболеваний. В таких случаях речь идет о паразитарных заболеваниях, которые требуют незамедлительного лечения. В медицине, паразитами называют любые патогенные организмы, которые ведут паразитарный образ жизни в организме человека. К ним относятся как разнообразные бактерии, вирусы, грибки, так и глисты, простейшие, одноклеточные, членистоногие, протозойные инвазии и другие виды.

Что такое паразитарные заболевания?

Паразитарные заболевания (инвазии) – большая группа болезней, которая вызывается разнообразными патогенными организмами, обитающими и размножающими внутри человека. Существует около 300 видов паразитов, которые способны поражать человеческий организм. Паразитарные болезни могут вызываться как патогенными бактериями, так и паразитическими простейшими, членистоногими, одноклеточными, многоклеточными паразитами или вирусами. Список паразитов в организме человека довольно большой, но в независимости от вида, практически все они выделяют токсины, которые разрушают клеточные структуры, повреждают внутренние органы, проникают в лимфоток, кровь, чем отравляют организм и нарушают работу внутренних органов и систем.

Паразиты в организме человекаПаразиты в организме человека

В основном паразиты питаются питательными веществами, которые человек получает вместе с пищей. Возможно такое поведение «непрошенных гостей» объясняет то, что многие люди ведущие правильный образ жизни, следят за своим здоровьем и питанием, не получают желаемого результата, так как паразиты отбирают все самое лучшее, оставляя человеку только маленькую частицу полезных веществ. Эти существа настолько хитры, что часто маскируются под другие заболевания, а человек может годами ходить по врачам, но не замечать положительного результата в лечении.

Паразит в тонком кишечникеПаразит в тонком кишечнике

Как паразиты попадают в организм человека?

Паразиты могут проникнуть в организм человека несколькими путями, но чаще всего заражение происходит через:

  • Зараженную глистами воду или почву.
  • Продукты питания, которые не прошли нужную обработку: плохо прожаренное мясо, рыба, грязные овощи, фрукты, молочные продукты.
  • Контакт с домашними или бездомными животными.
  • Укус насекомых.
  • Несоблюдение правил личной гигиены.
  • Тесный контакт с носителем паразитов.

Многие паразиты, живущие в организме человека, не имеют нервной, сердечно-сосудистой или дыхательной системы, но их репродуктивные органы способны выбрасывать сотни тысяч созревших яиц в окружающую среду. Яйца и личинки паразитов очень устойчивы, они могут длительное время находиться в почве, воде, продуктах питания или вещах личного пользования. Например, яйца цепня способны выдерживать до минус 15 градусов и сохранять свою жизнедеятельность на протяжении 9 месяцев. Практически все паразиты имеют такие защитные механизмы, которые не может распознать и уничтожить организм человека. Именно поэтому многие паразитарные заболевания трудно диагностировать. Паразиты могут находиться как в кишечнике, так и в легких, крови, печени, суставах, головном мозге и даже глазах. Место локализации патогенных организмов зависит от их вида паразита и других особенностей, как человека, так и самого паразита.

Грязные руки – источник паразитовГрязные руки – источник паразитов

Паразиты, живущие в организме, выделяют антиэнзимы, которые помогают им на протяжении многих лет жить в человеке. У них нет пищеварительной системы, но, тем не менее, паразиты употребляют только полезные вещества, которые попадают в организм человека, что и позволяет им жить на протяжении многих лет, в то время как человек медленно теряет свое здоровье, не подозревает об истинной причине.

Контакт с животными – риск заражения паразитамиКонтакт с животными – риск заражения паразитами

Паразиты, для того, чтоб приспособиться к новым условиям используют свои «приспособления»: заостренные крючья, пластинки-зубы, жесткие волоски, присоски, которые постоянно травмируют слизистые органов. Сами паразиты, могут иметь длину от нескольких миллиметров, до нескольких метров, также они обладают способностью выделять различные токсины, которые отравляют организм в целом, вызывая не только нарушения в работе внутренних органов, но и подавляют иммунитет, уничтожают полезные бактерии желудочно-кишечного тракта, перегружают печень своими отходами.

Пути заражения паразитамиПути заражения паразитами

Какие паразиты живут в организме человека: виды и классификации

Существует большое количество паразитов, которые могут жить в теле взрослого человека или ребенка. Рассмотрим наиболее распространенные виды паразитов в организме человека, которые часто диагностируются у детей или взрослых.

Острица – паразит толстого кишечника, который часто обитает среди детей. Особенностью данного организма считается то, что живя в тонком и толстом кишечнике, он откладывает свои яйца на кожных складках, белье. Созревают яйца остриц через 6 часов, они устойчивы во внутренней среде. Ребенок ощущает сильный зуд в области заднего прохода, плохо кушает, скрипит зубами во сне, быстро утомляется.

Острица – паразит тонкого или толстого кишечникаОстрица – паразит тонкого или толстого кишечника

Видео: Паразиты в человеке. ФИЛЬМ. Паразиты, глисты в организме человека

Впервые острица попадает в организм ребенка с грязными руками, через посуду, белье, игрушки других детей.




Токсокары – обитают в организме собак, кошек, растут до 30 см. В организм взрослого человека или ребенка попадают после того, как собака выделит яйца токсокара в почву или песок, где они могут сохраняться на протяжении нескольких лет. Вместе с песком токсокары попадают на руки ребенка или продукты, которые хранились в почве. Кроме того такие паразиты могут приклеиваться к одежде, сапогам. После попадания в организм, они разносятся по сосудам и внутренним органам, но не выделяются наружу.

ТоксокарыТоксокары

Аскарида – наиболее распространенный паразит, который ежегодно диагностируется у 100 миллионов человек. В организм человека попадает вместе с продуктами питания, через воду, почву или грязные руки. Длина аскариды - до 40 см. Самка – паразит ежедневно выделяет около 200 000 яиц, которые попадая в почву, могут в ней сохраняться годами. После употребления продукта содержащего аскариду, она внедряется в слизистую кишечника, проникает в кровеносные капилляры, печень, мозг, глаза, легкие, при этом ежедневно размножаясь. Питаются аскариды эритроцитами и питательными веществами, чем вызывая у человека не только частые нарушения в работе пищеварительной системе, но и анемии разных видов, аллергические реакции. Если личинки аскаридов проникли в дыхательные пути, глубокие слои кожи или легкие, возможно развитие такие заболеваний как бронхиальная астма, артрит, нейродермит, судороги у детей, повышение температуры и другие симптомы, напоминающие обычную пневмонию или бронхит. В случаи значительного поражения легких аскаридами, появляется риск разрыва сосудов легких, кровохаркание и другие страшные симптомы, напоминающие туберкулез. Аскариды часто проникают в печень, желчевыводящие пути, поджелудочную железу, почки, вызывая выраженные нарушения в их функциональности. В более тяжелых случаях могут развиться гнойные процессы или кишечная непроходимость.

АскаридаАскарида

Анкилостома – проникает в организм через кожные покровы, чаще при ходьбе босиком. Размер паразита до 1,5 с. Основными признаками паразита считается появление сыпи на ногах, зуд кожи. Может мигрировать во внутренние органы, вызывая симптомы такие, как и аскариды.

АнкилостомаАнкилостома

Лентец широкий - крупный паразит, может достигать 10 метров. В организме человека находится в скрученном виде, питается всеми полезными веществами, который употребляет человек. Заражение таким паразитом чаще происходит после употребления сырой рыбы. Основными признаками болезни является истощение организма, малокровье, частые боли в животе, утренняя рвота, тошнота, постоянная усталость, сонливость.

Широкий лентецШирокий лентец

Бычий и свиной цепни - паразиты, которые проникают в человеческий организм вместе с сырым мясом или мясными продуктами непрошедшие нужную обработку. Длина одного большого паразита – от 2 до 7 метров. В человеческом теле может жить до 20 лет. Опасность представляют сами личинки цепни, которые могут проникать в головной мозг или глаза.



Бычий цепеньБычий цепень

Эхинококк или альвеококк – заражение такими паразитами происходит после контакта с больным животным, через воду или употреблении ягод или овощей с землей. Личинки таких паразитов после проникновения в кишечник, проникают в ток крови, лимфатическую систему, проникают во все внутренние органы: печень, почки, головной мозг, костную систему. Личинки таких паразитов могут перерождаться в кисты, сдавливая при этом окружающие ткани внутренних органов. Симптомы зависят от локализации паразита.

ЭхинококкиЭхинококки

Лямблия — простейшее паразиты из класса жгутиковых, имеет грушевидную форму и длину от 10 до 20 мкм. Обитает в кишечнике, чаще детей. Довольно часто лямблии не вызывают выраженных симптомов. В организм проникают вместе с грязными продуктами питания через рот или из – за грязных рук.

ЛямблииЛямблии

Существуют и другие виды, и классы паразитов, которые способны жить в организме человека. Паразиты в организме человека – симптомы зависят от многих факторов. Некоторые паразитарные заболевания не вызывают никаких клинических признаков, в то время как другие, могут на протяжении многих лет ухудшать качество жизни человека.

Признаки и симптомы паразитов в организме

Паразиты в организме – симптомы, могут отсутствовать или напоминать клинические проявления других заболеваний. К примеру, личинки анкилостомид в легких, вызывает симптомы пневмонии, острицы – приступ аппендицита, а описторхозные паразиты - дискинезию желчевыводящих путей или приступ панкреатита.

Симптомы паразитарных заболеванийСимптомы паразитарных заболеваний

Кроме того, паразитарные заболевания способны провялятся частыми простудными заболеваниями, ангинами, синуситами, бронхитами и другими болезнями. Заподозрить наличие паразитов в организме человека можно по следующим симптомам:

  • Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта: диарея, метеоризм, частые запоры, синдром раздраженного кишечника.
  • Суставные и мышечные боли.
  • Аллергические реакции кожи.
  • Анемия. Многие паразиты питаются кровью, что и приводит к развитию железодефицитной анемий.
  • Снижение или увеличение массы тела.
  • Нарушения в работе психики. Токсины, которые выделяют паразиты, оказывают губительное воздействие на нервную систему, вызывая у человека повышенную раздражительность, нервозность, частые депрессии, приступы паники и другие нарушения.
  • Бруксизм – зубной скрежет во сне.
  • Дисбактериоз кишечника.
  • Нарушения в работе иммунной системы. Многие глисты и паразиты снижают выработку иммуноглобулина А, что со временем приводит к снижению иммунитета. Человек полностью беззащитен перед вирусными и инфекционными заболеваниями.
  • Воспалительные процессы дыхательных путей.
  • Онкологические заболевания. Длительное нахождение паразита в организма вызывает значительное снижение иммунитета и перерождение эпителиальных клеток в раковые.

 Внутренние органы, которые поражаются паразитамиВнутренние органы, которые поражаются паразитами

Видео: Симптомы присутствия паразитов в организме

Помимо вышеперечисленных симптомов, паразиты в организме человека часто повреждают печень, почки, сердечно – сосудистую систему, что приводит к нарушению в их работе и развитию многих заболеваний, трудно подающихся лечению. Важно отметить, что все вышеперечисленные признаки паразитов в организме человека, не являются точным подтверждением об их присутствии. Только профессиональная и качественная диагностика поможет определить наличие или отсутствие «непрошенных гостей».

Как распознать паразитарное заболевание

Диагностировать наличие паразитов довольно не просто, особенно сразу после заражения. До недавнего времени единственным способом выявить «чужаков», было дуоденальное зондирование и анализ фекалий. Результаты таких исследований позволяли определить фрагменты, личинки или яйца паразитов. Однако такие способы не всегда давали достоверные результаты. В настоящий момент для обнаружения паразитов используют современные методики, которые позволяют выявить практически любого паразита.

Видео: Ленточные Черви: Широкий Лентец,Солитер(бычий цепень,свиной)-симптомы паразитов в организме человека

  • Анализ кала (проводят не меньше 3 раз).
  • Иммуноферментный анализ (ИФА).
  • ИФА-тесты.
  • Серологические методы исследования.
  • Ультразвуковое исследование внутренних органов (УЗИ).
  • Компьютерная томография.
  • Эндобиопсия.
  • ПЦР-диагностика предлагает анализ паразитов на основе анализа ДНК.

 Диагностика паразитарных заболеванийДиагностика паразитарных заболеваний

Результаты исследований позволят не только определить наличие паразитов в организме, но и оценить состояние внутренних органов, выявить другие заболевания или нарушения.

Лечение паразитарных заболеваний

Лечение паразитарных заболеваний зависит от многих факторов: вида паразита, его размеров, количества, возраста пациента, массы тела и других особенностей. На фармацевтическом рынке предоставляется большой ассортимент лекарственных противопаразитарных заболеваний, но далеко не все лекарства способны побороть того или иного паразита. Важно отметить, что практически все паразиты нарушают работу внутренних органов, поэтому пациенту должно назначаться комплексное лечение, которое будет направлено не только на уничтожение инвазии, но и восстановление работы поврежденного внутреннего органа.

Средства от паразитов человекаСредства от паразитов человека

Помимо синтетических лекарственных препаратов, эффективностью в лечении паразитов пользуются антибиотические, противоглистные, противопаразитарные средства, которые в своем составе содержат натуральные компоненты. Такие средства не имеют противопоказаний и хорошо переносятся человеческим организмом.

Лечить паразитарные заболевания должен только врач после результатов исследований и определения патогенного организма. Курс лечения, дозы и названия лекарственных препаратов назначаются индивидуально для каждого больного. Стандартными лекарствами для лечения инвазии считаются следующие препараты широкого спектра действия: Левамизол, Пирантел, Мебендазол, Албендазол, Вормил, Вермокс и другие, которые отпускаются по рецепту врача. Все противопаразитарные лекарства имеют большое количество противопоказаний и побочных эффектов, поэтому перед их применением нужна консультация врача.

Лечение паразитовЛечение паразитов

Важным в лечении паразитов считается прием лекарственных препаратов, которые восстанавливают функциональность желудочно-кишечного тракта, печени, почек, помогут стимулировать иммунитет, обеспечить организм витаминными препаратами. Не менее главным в лечении паразитарных заболеваний считается правильное питание. Больным нужно исключить их рациона мясные и молочные продукты, так как они являются идеальной средой для размножения паразитов. Также нужно или полностью исключить употребление сахара, сладостей. Питание должно быть сбалансированное, качественное и полезное для целого организма.

Правильное питание при паразитарных заболеванияхПравильное питание при паразитарных заболеваниях

Прогноз после лечения паразитарных заболеваний в основном благоприятный, но в случаи, когда в организме поселяются паразиты больших размеров или отмечается значительное повреждение внутренних органов, результат после лечения предугадать сложно.

Профилактика паразитарных заболеваний

Защититься от проникновения паразитов можно, но только в том случаи, если соблюдать простые правила. Профилактика паразитов в организме человеке заключается в:

  • Соблюдение правил личной гигиены.
  • Отсутствие контакта с бездомными животными.
  • Не допускать близко детей к домашним животным.
  • Играя с ребенком на улице следить, чтоб он не подбирал различные предметы.
  • После игры в песочнице обязательно мыть руки.
  • Во время прогулок не кушать на улице, только после того как помыли руки.
  • Регулярная уборка дома.
  • Употреблять только мытые и обработанные под кипятком овощи, фрукты.
  • Употреблять только хорошо проваренное или прожаренное мясо.
  • Пить только кипяченую воду.
  • Если в доме находиться любое животное нужно всей семьи 1 раз в 6 месяцев проводить профилактику паразитарных заболеваний.

Профилактика инвазииПрофилактика инвазии

Соблюдение простых профилактических правил позволит защититься от заражения паразитами, тем самым обезопасить себя и свою семью от возможных нарушений в работе внутренних органов, которые так часто проявляются на фоне паразитарных заболеваний.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Паразиты в организме человека: симптомы