Питание кормящей мамы в первый месяц

питание кормящей мамыпитание кормящей мамы

Подарив ребенку жизнь, не каждая мама может сделать ему еще один бесценный подарок – выкормить грудным молоком хотя бы 1 год.

А ведь хорошая лактация зависит от того, насколько питание кормящей мамы в первый месяц после рождения ребенка будет полноценным и сбалансированным. Не менее значимым, чем количество, является качество материнского молока, а наличие в нем необходимых ребенку питательных веществ, витаминов и микроэлементов напрямую зависит от маминого рациона питания.

Общие требования к питанию кормящей матери

Выделим несколько общих рекомендаций к организации питания, которых должна придерживаться любая кормящая мама:

  1. Питание во время кормления грудью должно быть максимально разнообразным относительно количества и качества питательных веществ, содержать достаточное количество разных минеральных солей и витаминов.
  2. Калорийность суточного потребления пищи увеличивается максимум на 1000 ккал.
  3. Переедание может спровоцировать ухудшение лактации.
  4. Диета при кормлении грудного ребенка с целью похудения противопоказана, поскольку может стать причиной уменьшения концентрации полезных веществ в молоке, что нередко приводит к отказу ребенка от маминого молока и переходу на искусственное питание.
  5. Достаточный питьевой режим.
  6. Отказ от употребления аллергенных продуктов.
  7. Постепенное введение в свой рацион питания продуктов, которые могут вызывать аллергию или усиливать колики у ребенка.

питание кормящей мамыпитание кормящей мамы

Видео: Питание кормящей мамы и колики

Поскольку организм каждой женщины индивидуален, нужно следить за своим самочувствием и реакцией ребенка при употреблении тех или иных продуктов мамой, чтобы вовремя откорректировать свое меню.

Суточная калорийность пищи кормящей матери

В период лактации кормящая женщина должна получать 3200-3500 ккал в сутки, поскольку выработка молока и кормление грудного ребенка достаточно энергоемкий процесс. Каждый день ребенок высасывает от 800 до 1200 мл молока, что лишает материнский организм до 15 г белка, 40 г жира, 70 г углеводов, или 650 ккал.

Для восполнения ресурсов организма, питание кормящей мамы, в первый месяц особенно, должно состоять из достаточного количества белков, жиров и углеводов. Так, концентрацию в пище белков следует увеличить на 30-40 г, поскольку на образование 1 г молока тратится 2 г белков из продуктов питания, чтобы достичь 110-120 г. Суточная доза жиров возрастает до 120 г, а углеводов – до 520 г.

Важно, чтобы 60-70% белков были животного происхождения, а 20% жиров – растительного.

калорийность пищи кормящей материкалорийность пищи кормящей матери

Суточная потребность кормящей матери в витаминах и микроэлементах

Витамины для своего роста грудной ребенок добывает из материнского организма, поэтому предупредить авитаминоз у матери – одна из важнейших задач при организации питания кормящей мамы.

Суточная потребность в витаминах такова:

  • витамин А – 1500 мкг;
  • витамин В1 – 1,9 мг;
  • витамин В2 – 2,2 мг;
  • витамин В6 – 2,2 мг;
  • витамин В12 – 4 мг;
  • витамин С – 120 мг;
  • витамин РР – 21 мг;
  • витамин D – 500 МЕ;
  • витамин Е – 15 МЕ.



витамины и микроэлементывитамины и микроэлементы

Поступление микроэлементов нужно обеспечить в таком объеме:

  • кальций – до 2 г;
  • фосфор – 3,8 г;
  • магний – 1,25 г.

Зимой и весной, когда доступ к свежим овощам и фруктам ограничен, рекомендуют принимать витаминные препараты, разработанные специально для кормящих мам. Но назначать их себе самостоятельно нельзя, ведь только доктор может определить, какой именно состав витаминов и микроэлементов необходим женщине в данный момент.

Не стоит переживать по поводу потенциальной угрозы гипервитаминоза ребенка, так как большая часть витаминов не попадает в грудное молоко.

витамины и микроэлементывитамины и микроэлементы

Диета кормящей мамы в первый месяц после родов

Все, что ест мама, непременно отображается на ее грудном ребенке. Сразу после рождения важно ограничить употребление продуктов, способных вызвать аллергию и расстройства желудочно-кишечного тракта новорожденного, организм которого еще не привык к новой пище. Поэтому для здорового самочувствия ребенка необходимо тщательно откорректировать питание кормящей мамы в первый месяц после родов.



Диета кормящей мамыДиета кормящей мамы

Рассмотрим перечень продуктов, которого рекомендуют придерживаться при составлении пищевого меню кормящей мамы на протяжении первого месяца после рождения малыша:

  • Гречневая, овсяная, кукурузная каши, приготовленные на воде. С рисовой кашей лучше подождать, поскольку она вызывает запоры у грудничков.
  • Мясо индейки, кролик или телятина, приготовленные без использования жира: отварные, тушеные, запеченные. Курицу и яйца в первый месяц кушать не стоит, так как они способны вызывать аллергию.
  • Из кисломолочных продуктов предпочтение следует отдать кефиру, нежирному творогу, ряженке, домашнему йогурту, простокваше. При этом внимательно следить за реакцией малыша, поскольку такая пища может вызывать метеоризм. А вот от коровьего молока нужно воздержаться, потому что для новорожденного оно может стать причиной сильной аллергии.
  • Печеные яблоки зеленых сортов.
  • Тушеные и отварные овощи: картофель, кабачок, морковь, цветная капуста.
  • Овощные супы без добавления капусты и бобовых.
  • Нерафинированные растительные масла (не более 15 г/день).
  • Сливочное масло (не больше 25 г/день).
  • Хлеб любой, но желательно из муки грубого помола и с отрубями.
  • Макаронные изделия из муки твердых сортов.

Диета кормящей мамыДиета кормящей мамы

Видео: Питание кормящей мамы Что можно, а что нет. Меню мамы

Чтобы облегчить расчеты необходимой калорийности пищи, рассмотрим ориентировочный суточный набор продуктов для кормящей матери на весь период лактации, который легко можно скорректировать для питания кормящей мамы первый месяц после родов с учетом изложенных выше рекомендаций.

Суточный набор продуктов в период кормления грудью

Молодая мама должна следить за тем, чтобы ее ежедневное питание во время кормления грудного ребенка включало:

  • мясные продукты– 120 г;
  • рыбные продукты – 100 г;
  • яйцо – 1 шт.;
  • молоко – 300-400 г;
  • нежирный творог – 100 г;
  • кефир и другие кисломолочные продукты – 200 г;
  • сметана – 30 г;
  • масло сливочное и растительное – по 15 г и 30 г соответственно;
  • сахар, варенье – 60 г;
  • хлеб пшеничный и ржаной – по 120 и 100 г;
  • мучные изделия – 120 г;
  • макаронные изделия и крупы – 60 г;
  • картошка – 200 г;
  • овощи (цветная капуста, морковь, свекла, тыква, кабачки и т.д.) – 500 г;
  • фрукты – 300 г;
  • сок фруктовый, ягодный – 200 г;
  • орехи – 3-4 шт.

Питьевой режим должен составлять около 2-2,5 л жидкости в день, включая все виды питья – чай, компот, сок, молоко, овощные отвары, травяные настои. Но превышать указанную цифру не стоит, поскольку это чревато ухудшением качества молока и повышением отечности у кормящей матери.

Суточный набор продуктов в период кормления грудьюСуточный набор продуктов в период кормления грудью

Вне зависимости от сезона, ежедневный рацион должен содержать много овощей, фруктов, ягод, зелени (свежих или свежезамороженных), соков или витаминизированных напитков промышленного производства для кормящих женщин.

Продукты, которые противопоказаны кормящим мамам

  1. Питание во время лактации обязывает исключить из рациона питания алкогольные напитки, газированные сладкие напитки, кофе, крепкий чай. О жирной, острой, соленой, копченой еде на время кормления грудного ребенка нужно забыть.
  2. Осторожно следует употреблять лук и чеснок, так как они ухудшают вкус и уменьшают количество молока. Не рекомендуют употреблять огурцы, томаты, сырую и кислую белокочанную капусту, грибы, бобовые, дыни, апельсины, мандарины. Снизить выработку молока может и мята.
  3. Употребление винограда, сахара, кондитерских изделий следует ограничить из-за их способности вызывать брожение в кишечнике.
  4. Сильнейшими аллергенами для новорожденного в меню мамы выступают шоколад, арахис, клубника, раки, креветки.
  5. Аллергию у малыша могут спровоцировать домашние красные яблоки, поэтому предпочтение нужно отдать зеленым сортам.
  6. Под запретом находятся все продукты промышленного производства, содержащие консерванты, красители и другие вредные добавки: майонез, кетчуп, колбасные изделия, консервы, сладости и прочее.

Продукты, которые противопоказаны кормящим мамамПродукты, которые противопоказаны кормящим мамам

Рекомендации по введению новых продуктов в меню кормящей мамы

На протяжении всего периода кормления грудью, и особенно в первый месяц после родов, введение каждого нового продукта в рацион мамы должен проводиться согласно таким правилам:

  1. Новый продукт едят в малом количестве до обеда, чтобы успеть вовремя заметить негативную реакцию детского организма и принять соответствующие меры. Чаще всего от нового продукта у ребенка наблюдается повышенное газообразование, которое успеет пройти до наступления ночного отдыха.
  2. Если у ребенка не возникло нежелательной реакции на новый продукт, на следующий день дозу продукта увеличивают вдвое.
  3. Нельзя вводить несколько новых продуктов одновременно, поскольку будет сложно определить, какой из них навредил малышу. Поэтому продукты вводят по одному не раньше, чем через три дня после предыдущего.

Рекомендации по введению новых продуктовРекомендации по введению новых продуктов

Продукты, стимулирующие выработку молока

Каким бы сбалансированным ни было питание кормящей мамы, первый месяц после родов может закончиться лактационным кризом, когда количество вырабатываемого молока резко падает. Такие кризы чаще всего преследуют первородящих женщин и могут повторяться каждые 28-30 дней, что обусловлено цикличностью гормональной активности женского организма.

И хотя наилучшим выходом из такой ситуации является более частое прикладывание ребенка к груди и сцеживание оставшегося молока, усилить выработку молока поможет корректировка питания.

За 15 минут до кормления рекомендуют выпить стакан отвара шиповника, кефира, сока или некрепкого чая с молоком, подогретого до температуры тела. Для приготовления сока лучше использовать черную смородину, редьку или морковь, а напитков из лекарственных трав – фенхель, одуванчик, крапива, душица и мелисса. Кстати, фенхель хорошо помогает новорожденным устранять колики, которые начинают мучить ребенка с третьей недели после рождения.

отвар шиповника для выработки молокаотвар шиповника для выработки молока

В специализированных магазинах сегодня можно встретить широкий ассортимент продуктов питания для кормящих женщин, у которых молока вырабатывается мало. Многие из них содержат лактогенную добавку – экстракт травы галега. Но пакетированные фиточаи наиболее удобные к употреблению, поскольку в них лекарственные травы собраны в оптимальных пропорциях.

Видео: Питание при грудном вскармливании,мои секреты,делема-можно все или ничего нельзя???

Составляя дневной рацион главное не впасть в крайности: не переедать, с целью обеспечить ребенка необходимыми питательными веществами и не воздерживаться излишне от пищи, боясь вызвать у новорожденного аллергию.  Чрезмерное переживание по поводу питания кормящей мамы в первый месяц может спровоцировать ухудшение самочувствия и вызвать стресс, от которого уменьшается лактация.  Поэтому следовать изложенным рекомендациям нужно осмысленно, сохраняя спокойствие и получая удовольствие от кормления своего маленького чуда!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Питание кормящей мамы в первый месяц