Почему болят пятки: причины

 

С болями в пятках сталкивался практически каждый человек, и симптом этот, как правило, не зависит от рода деятельности и возраста пациента. В связи с этим люди интересуются, почему болят пятки. Причины такой патологии до сих пор полностью не изучены, но у врачей есть ряд предположений, которые объясняют болезненные ощущения в области пяток.

Провоцирующие факторы

К предполагаемым причинам болей в стопах относятся:

  • неудобная, тесная обувь;
  • чрезмерные спортивные нагрузки;
  • воспалительные процессы в тканях сухожилий;
  • травмирование нижней конечности;
  • артрит.

Если вы хотите знать, почему болит пятка, больно наступать, как лечить, то лучше всего обратиться за консультацией к врачу.

Решить проблему вам поможет терапевт, хирург или ревматолог. Чтобы поставить верный диагноз, необходимо пройти ультразвуковое обследование, рентген и сдать анализы крови, мочи. Только комплексное диагностирование позволяет поставить диагноз и получить эффективное лечение.

Иногда больные спрашивают, почему болит пятка на левой ноге или на правой. Боль только в одной ступне может говорить о том, что у человека имеется неврологическое заболевание. Посещение невролога – это идеальное решение, которое можно найти в данной ситуации. Но не стоит откладывать визит к врачу, если боли носят постоянный характер и усиливаются.

Боль только в одной ступне может говорить о неврологическом заболеванииБоль только в одной ступне может говорить о неврологическом заболевании

Фасциит подошвы

К основной причине возникновения болезненных ощущений в пятке относится такое заболевание, как фасциит подошвы ног. Фасциит подошвы встречает очень часто. Заболевание представляет собой уплотненное новообразование, которое локализуется в соединительных тканях. Уплотнение наблюдается на всей подошве. Причиной появления недуга является тесная и неудобная обувь. При этом она же может спровоцировать воспаление фасции.

Видео: Почему болят пятки ног?

Если фасциит стопы не лечить, то это может привести к серьезным последствиям, в числе которых возникновение пяточной шпоры, артрита. При фасциите происходит отложение солей в воспаленном участке подошвы.

Шпора на пятке

Нередко причиной болей в пятке является пяточная шпора. Из-за отложения солей в месте воспаления образуется нарост, который доставляет неприятные ощущения при ходьбе. Когда человек наступает на пятку, то шпора сдавливает мягкие ткани. Боль усиливается утром после сна. Интенсивность болей с каждым днем возрастает, поэтому человеку становится больно ходить.

Видео: Жить здорово! Почему у меня болят ноги? (15.04.2016)




Пяточная шпора может быть вызвана такими факторами, как:

  • избыточный вес;
  • продольное плоскостопие;
  • нарушение водно-солевого обмена веществ;
  • травма стопы;
  • интенсивные спортивные нагрузки;
  • остеохондроз в крестцовом отделе позвоночника, который приводит к неправильному распределению нагрузки на стопу.

Выявить пяточную шпору можно с  помощью УЗИ или рентгена. Данный недуг доставляет много неприятностей, но он полностью излечим.

Так выглядит на снимке пяточная шпораТак выглядит на снимке пяточная шпора

Главное - своевременно обратиться к врачу и начать лечение. Ответить на вопрос, почему болят пятки при ходьбе, может только он.

Реактивный артрит и инфекции

Ответ на вопрос, почему болят пятки после ходьбы, кроется в таком заболевании, как реактивный артрит. Вызвать данную болезнь могут венерические инфекции, которые передаются половым путем: хламидиоз или гонорея. Если источником болей в пятке является инфекция, то болезненные ощущения в пораженной зоне наблюдаются постоянно, даже когда больной находится в состоянии покоя. Боль не проходит, а меняет свою интенсивность. Ночью она усиливается, а днем немного ослабевает.

Определить реактивный артрит можно по симптоматике. Болезнь сопровождается не только постоянными болями из-за воспаления, но и другими специфическими признаками, к которым относятся:

  • воспаление глаз;
  • дискомфорт и неприятные ощущения в области половых органов;
  • боли в некоторых суставах;
  • общая слабость.


Но постановка диагноза – это прерогатива врачей. Самодиагностикой и самолечением заниматься нельзя, так как симптоматика артрита реактивного типа похожа на признаки других инфекционных заболеваний, воспалительные процессы.

Травмы и ушибы

Интересуетесь, почему болят пятки после прогулки? При травмировании на сухожилие налагается чрезмерно сильная нагрузка. Боли при ходьбе могут проявляться при надрыве или растяжении сухожилия. Спровоцировать болезненные ощущения может и ушиб пятки. Получить травму сухожилия можно при неудачном приземлении на ноги, падении. Боль в этом случае носит острый характер.

Боль в пятке может возникнуть при надрыве или растяжении сухожилияБоль в пятке может возникнуть при надрыве или растяжении сухожилия

Следует знать, что ни одно из заболеваний, которые вызывают боль в пятке, невозможно вылечить самостоятельно. Необходима квалифицированная помощь врача. Исходя из причины недуга, назначается лечение. Способ лечения при разных болезнях отличается. Выбор лекарственных средств, методов терапии зависит от степени поражения, вида заболевания и индивидуальных особенностей организма пациента.

Пятки могут болеть по разным причинам, но основным источником неприятных ощущений является ранее перенесенное воспаление суставов, позвоночного столба. У детей пятки могут болеть при чрезмерной нагрузке и активности. Как правило, у маленьких детей боли проявляются ночью. Чтобы ребенок перестал мучиться болями, необходимо оградить его днем от активных игр, прыжков на твердой поверхности.

Что делать, если болят пятки?

Как выяснилось, причин, почему болит пятка, больно наступать на ногу, очень много. Проблемы выясняются на основе дополнительной симптоматики и жалоб больного. Если вы начали замечать боль после ходьбы, то причиной неприятных ощущений является чрезмерная нагрузка на стопы. Лечение здесь не требуется, но нужно снизить нагрузку на ноги.

Очень часто люди интересуются, почему болят пятки по утрам. Каждый восьмой человек после пробуждения по утрам замечает боль в пятках. Но чаще всего причиной болей является нагрузка, особенно если накануне выполнялись специфические физические упражнения. Чтобы избавиться от болезненных ощущений по утрам, следует вечером и перед сном отдыхать, сделать ножную ванночку и дать ногам отдохнуть. Не забывайте, что обувь должна быть удобной.

Если боли вызваны заболеванием или инфекцией, то необходима комплексная терапия. Пяточная боль лечится медикаментами, физиотерапевтическими процедурами, массажем и лечебной физкультурой. Использование на постоянной основе специальных вкладышей-стелек снижает давление на пораженную область.

Использование ортопедических стелекИспользование ортопедических стелек

Самолечением при болях в пятке заниматься нежелательно. В 70% случаев оно только усугубляет ситуацию и приводит к плачевным последствиям. Если боль невыносима, то уменьшить ее можно с помощью кубика льда. Его нужно приложить на пораженную область и подержать 10-15 минут.

Больное место можно легкими массирующими движениями растереть противовоспалительным гелем или мазью. Наиболее популярными мазями с противовоспалительным эффектом являются Вольтарен, Фастум-гель, Ибупрофен. Приобрести мазь можно в аптеке без рецепта врача, но применять ее нужно в строгом соответствии с инструкцией.

Можно помазать пятки мазями с анестезирующим эффектом: Диклофенак, Гепариновая мазь и другие нестероидные лекарственные препараты. Хорошо помогают при болях в пятках лекарственные травы: цветки ромашки, корень окопника, календула.

Профилактические мероприятия

Выяснив, почему болят пятки ног и как лечить их, следует знать, что развитие болезней, которые провоцируют боли, можно предотвратить. Профилактика является важной составляющей при возникновении подобных проблем. К мероприятиям, снижающим нагрузку на пятки ног, относятся:

  • отказ от спортивной ходьбы, бега;
  • снижение веса;
  • использование специальной ортопедической обуви и стелек;
  • выполнение лечебных упражнений для профилактики заболеваний ног;
  • ношение удобной обуви без каблука.

Если вы любите спорт, то отдавайте предпочтение более щадящим его видам. Плавание и велосипедная езда не оказывают сильной нагрузки на ноги, но позволяют поддержать физическую форму и скинуть лишние килограммы. Лишний вес негативно сказывается не только на состоянии организма, но и являются дополнительной нагрузкой для ног.

Чаще всего с болями в пятках сталкиваются люди, у которых имеется плоскостопие. Чтобы уменьшить болевой синдром или предотвратить его появление, нужно носить удобную обувь с ортопедическими стельками. Женщины могут носить обувь на каблуке, высота которого не превышает 5 см.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему болят пятки: причины