Пневмония у детей: симптомы и лечение

Видео: Как заподозрить пневмонию? - Доктор Комаровский

Много лет прошло с тех пор, когда пневмонию считали смертельной болезнью, а при наступлении симптомов стоило задумываться об услугах гробовщика.

На данный момент существует большое количество средств, что помогают диагностировать и полностью излечить этот недуг. Хотя пренебрежительно относиться к пневмонии не нужно, ведь поражает она лёгкие – жизненно важные составляющие организма, что не только позволяют дышать, но и обеспечивают обмен жидкости, защищают организм от вредоносных бактерий и не только. Возбудителями этого зловещего заболевания под названием «пневмония» становятся грибки, вирусы и бактерии.

Пневмония или, как чаще всего величают это заболевание, воспаление лёгких – острая форма инфекционного воспаления, что располагается в легочных тканях организма. Заболевание намного сложней и трудней других болезней легких из-за того, что инфекция поражает нижнюю часть легочной ткани, лишая её возможности полноценно функционировать. Большинство случаев заболеваний связано с жизнедеятельностью микроба пневмококка, что вызывает пневмонию у детей.

Заразиться пневмонией можно от людей, что сами не зная того, являются носителями. Так, например, дети заражаются от взрослых, чьи организмы не подвержены атакам пневмококка. Микоплазма пневмония у детей также возникает как следствие запущенной стадии других болезней: синусит, фарингит, бронхит, ринит и другие. Именно этот фактор схожести протекания болезней становится камнем преткновения родителей и докторов.

воспаление лёгких – острая форма инфекционного воспаления, что располагается в легочных тканях организмавоспаление лёгких – острая форма инфекционного воспаления, что располагается в легочных тканях организма

Пневмония у детей бывает разной и зависит от происхождения заболевания (знания формы пневмонии помогает излечить её):

  • Вызванная вирусом пневмония проходит сама и это делает её самой простой формой заболевания. Это можно отнести даже не к заболеванию, а скорее к носительству болезни.
  • Пневмония, что взяла своё начало от бактерии, атакует организм в одиночестве, а иногда приходит вместе с другими болезнями.
  • Если причиной пневмонии является грибок, то это очень печально. А всё потому, что это и есть та самая редко встречающаяся, но такая опасная форма заболевания.

Пневмония у детей, симптомы, что помогут диагностировать заболевание перед вызовом врача:

  • Простудные симптомы: боли в голове, насморк, слабость.
  • Температура у детей при пневмонии держится в состоянии повышенной, а именно выше 38 градусов на градуснике.
  • Сильный кашель, отхаркивание слизи.
  • Учащённое биение сердца.
  • Учащённое дыхание, ощущение тяжести во время вдоха.
  • Наблюдается чрезмерная бледность, губы и ногти могут становиться синеватого оттенка.

Пневмония у детей разного возраста развивается по-разному

У маленьких деток в возрасте до 6 месяцев пневмония может проходить без типичной симптоматики и узнать о её наличии можно только посредством рентгеновского снимка, на котором будут проявлены очаги заболевания. Сопутствует пневмонию иммунодефицит, а потому лечение может занимать длительный отрезок времени.

У маленьких деток в возрасте до 6 месяцев пневмония может проходить без типичной симптоматики и узнать о её наличии можно только посредством рентгеновского снимкаУ маленьких деток в возрасте до 6 месяцев пневмония может проходить без типичной симптоматики и узнать о её наличии можно только посредством рентгеновского снимка

Пневмония в этом возрасте наступает очень редко, так как мать внутриутробно передаёт своему малышу все необходимые антитела, в том числе и от пневмококка. Грудное вскармливание также влияет на то, что ребёнок менее подвержен заражению пневмококковой инфекцией.

Пневмония у детей 2 лет (а также в промежутке 1-3 года) проявляется яркой симптоматикой: повышенная температура, слабость, отдышка, посинение губ и ногтей, часто клонит в сон.

В возрасте от 4 и до 16 лет пневмония развивается по типичным признакам. Но чаще всего пневмония выступает не как солирующий игрок, а выделяется на фоне других заболеваний. Иммунитет в этом возрастном диапазоне уже более сформирован и может бороться за право организма быть здоровым.




Зачастую начало заболевания похоже на обычную простуду или грипп, а потому умудрённые опытом родители не спешат идти к врачу и спустя несколько дней, когда простуда по идеи должна сдать позиции, но улучшение не наступает – совершается поход в больницу. Это неверный и очень глупый подход, что впоследствии приводит к осложнениям и применению сильнодействующих препаратов таких, как антибиотики при пневмонии у детей.

Как проходит определение диагноза у детей?

  1. Разговор с педиатром, рассмотрение жалоб, симптомов. Запись в специальную детскую карточку.
  2. Первичный осмотр горла, прослушивание дыхания на наличие посторонних шумов, хрипов или учащённого дыхания.
  3. Назначение рентгеновского обследования, необходимость делать снимки с разных ракурсов для полной картины заболевания.
  4. Назначение сдачи общего анализа крови для выявления причины заболевания.
  5. Подведение итогов и оценивание общих признаков состояния ребёнка.

Зачастую начало заболевания похоже на обычную простуду или гриппЗачастую начало заболевания похоже на обычную простуду или грипп

Лечение пневмонии у детей медикаментозными методами

Самое первое и главное решение – отдать ребёнка на лечение в больницу, где созданы все условия и нет возможности повторного заражения.

Видео: Пневмония у детей и беременных

Антибиотики при пневмонии у детей – единственный вариант излечения этой болезни. Дело в том, что выздоровление – не снятие симптомов, а борьба с бактерией, вирусом или микробом, что стал причиной плохого самочувствия. Не нужно отрицать важность применения этих препаратов, часто случается так, что из-за чересчур бережливых родителей ребёнок не может излечиться. Чтобы уменьшить негативное действие антибиотиков при пневмонии у детей на желудок, доктор прописывает прибиотики и другие смягчающие средства.

Если выбранные доктором антибиотики не помогают, то их заменяют другими. Также для увеличения эффективности к ним добавляют преднизолон, что в совокупности с антибиотиком быстро борется с пневмонией.

Чтобы снять симптомы головной боли, озноба, температуры назначают противовоспалительные средства, которые снимают боль и приводят в норму температуру тела.



При тошноте, рвоте, отсутствии аппетита и других симптомов отравления организма приписывают капельницу с физиологическим раствором, водой, глюкозой.

Если ребёнку тяжело дышать, есть отдышка, то снимают эти симптомы специальные препараты – бронходиляторы. Они действуют на организм, как расширители бронхов.

Антибиотики при пневмонии у детей – единственный вариант излечения этой болезниАнтибиотики при пневмонии у детей – единственный вариант излечения этой болезни

От сильного кашля и мокроты применяют специальные сиропы, которые содействуют разжижению мокрот и скорейшему выведению из лёгких.

Пневмония сильно подкашивает общее состояние организма, а потому в комплексе с препаратами употребляют средства для повышения иммунитета. Например, иммуноглобулины и витамины.

Народная мудрость для лечения пневмонии у детей

  • Ребёнку нужно обеспечить хорошо проветриваемое помещение с хорошей влажностью. Это облегчит процесс дыхания, снабдит организм нужным количеством кислорода.
  • Пневмонию нельзя переносить на ногах, а потому уютная кровать становится основным полем боя с болезнью.
  • Употребление как можно больше жидкости, это поможет избавиться от тошноты, обезвоживания и улучшит общее состояние организма.
  • Введение в рацион чеснока, он, как известно, хорошо справляется с бактериями.
  • Горячие чаи с мёдом, лимоном и вареньями – то, чем лечат от простуды, но допустимо и облегчение симптомов при пневмонии у детей.
  • Ингаляции с чесноком, чудодейственной мазью «Звёздочка», а также вдыхание паров от вареного картофеля.
  • Употребление в пищу говядины, курицы, фруктов и овощей, что помогут окрепнуть.

Введение в рацион чеснокаВведение в рацион чеснока

Диагноз врача: очаговая пневмония. Что такое очаговая пневмония у детей и как с ней бороться?

Очаговая пневмония – такой вид усложненной пневмонии, что характеризуются поражением одного определённого места. От того и пошло название, что у болезни есть свой некий «очаг».

Видео: Как установить диагноз пневмония? - Доктор Комаровский

Провокатором очаговой пневмонии служит бактерия пневмококк, стрептококк, палочка кишечника и другие, а также осложнения других болезней лёгких. У детей этот вид пневмонии случается чаще, чем у взрослых людей по причине восприимчивости детского организма к бактериям, вирусам и высокой чувствительности лёгких.

Симптоматика при очаговой пневмонии:

  • Слизистая оболочка дыхательных путей воспаляется, возникает сильный кашель с мокротами, затруднённое дыхание.
  • Тошнота, снижение или полное отсутствие аппетита, слабость, бледная кожа лица, лихорадка.
  • В общем анализе крови наблюдается повышенное содержание лейкоцитов, возможны бактерии хламидии.
  • На рентгеновских снимках видны тени, пятна в местах «очагах» пневмонии.

Лечение очаговой пневмонии у детей такое же, как и у обычной пневмонии: антибиотики, противовоспалительные, иммуноглобулины.

Провокатором очаговой пневмонии служит бактерия пневмококк, стрептококк, палочка кишечника и другие, а также осложнения других болезней лёгкихПровокатором очаговой пневмонии служит бактерия пневмококк, стрептококк, палочка кишечника и другие, а также осложнения других болезней лёгких

Пневмония у детей – нешуточное заболевание, что долго лечится и может обрести хронический характер. Бывают случаи, когда ребёнок со слабым иммунитетом переносит воспаление лёгких даже несколько раз в течение сезона. Одним из наиболее разумных выходов из ситуации является прививка от пневмонии детям. Прививка от пневмококковой инфекции детям - отменная профилактика и застрахованность от плачевных последствий заболевания. Обостряет необходимость в прививке тот фактор, что с каждым годом пневмококк становится устойчивей, дольше сопротивляется лечению. С каждым разом заболевание усложняется, а потому вакцинация становится жизненно необходимой.

Прививка от пневмококковой инфекции детям проводится с достижения 2 лет, а также желающие взрослые могут пройти вакцинацию внутримышечно. Особенно важна прививка для тех, у кого ослабленный иммунитет и частые рецидивы простудных заболеваний, бронхитов, ринитов, фарингитов и пневмонии. В таком случае вакцинацию проводят повторно, каждые 5 лет. Для полностью здоровых, крепких людей достаточно единожды сделать прививку и обезопасить себя и своё здоровье.

Ответная реакция на вакцину редко имеет побочные эффекты. Так у 5 человек из 1000 может быть покраснение кожного покрова, уплотнение. Ещё реже наблюдается головная боль, появление сыпи, слабости и температуры. Нельзя делать прививки пневмококковые детям во время болезни или непосредственно после выздоровления. Должно пройти около месяца, это время нужно для полного восстановления организма.

Прививка от пневмококковой инфекции детям - отменная профилактика и застрахованность от плачевных последствий заболеванияПрививка от пневмококковой инфекции детям - отменная профилактика и застрахованность от плачевных последствий заболевания

Единственное противопоказание данной вакцины – аллергия на её составляющие

Прививка от пневмококковой инфекции детям: отзывы родителей и врачей подтверждают действенность вакцинации. Прививка – не панацея от любых болезней, простуд, а средство, что не даёт простым заболеваниям перейти в нечто сложное, например, бронхит или воспаление лёгких.

Врачи рекомендуют проходить вакцинацию от пневмонии, так как это намного выгодней и проще, чем длительное лечение и непоправимый вред организму. На сегодняшний момент можно сделать прививку от пневмококковой инфекции детям 3 видов. По составу они мало чем отличаются, единственное, одна вакцина отечественная, а другие – импортные. Также, что касается проведения вакцины, то при необходимости прививку от пневмококка можно делать с 1 года жизни. Единственное показание при этом – частые болезни и нахождение в детском коллективе. Реакция на прививку происходит редко, потому не стоит бояться за здоровье своего малыша.

Прививка от пневмококковой инфекции детям, как советует известный доктор и автор многих книг о здоровье Комаровский, очень важна для поддержания здоровья ребёнка и предостережения серьёзных заболеваний. Однако не стоит заниматься самостоятельным назначением вакцинации. Прививку можно и нужно делать по показаниям лечащего педиатра, который, зная особенности протекания детских болезней, сможет назначить точное время проведения прививки. Только консультация с доктором способствует эффективности вакцины.

Пневмококковая инфекция, в основном, наступает после перенесения других болезней или общения с носителем вируса, бактерии или грибка. Взрослые менее подвержены заражению пневмококком, однако нужно знать и помнить, что любое нарушение целостности человеческого организма может повлечь за собой воспаление лёгких. Это объясняется тем, что лёгкие – орган, что фильтрует кровь, продукты фильтрации – возможные причины воспаления.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пневмония у детей: симптомы и лечение