Почему болит влагалище

Видео: Вся правда о влагалище. Что важно знать о своем организме

 Боль во влагалищеБоль во влагалище

Здоровье женщины – одна из важных тем в современной гинекологии и акушерстве. К большому сожалению, мочеполовая и репродуктивная система женщины часто дает сбой, причиной этому могут являться как возрастные изменения организма, так и некоторые гинекологические заболевания. Среди большого количества проблем женской половой сферы, не последнее место занимает такой симптом как боль во влагалище, которая может проявляться как при гинекологических болезнях, так и в период беременности или беспокоить в процессе или после полового акта. В любом из случаев, появление боли во влагалище не является физиологическим процессом, а только симптомом, свидетельствующим о том или ином нарушении в организме женщины. Боли во влагалище могут появляться по разным причинам, быть временными или постоянными, различаться по интенсивности и характеру, сопровождаться другими симптомами, беспокоить женщину в период или после полового акта. Для выяснения причины таких болей, женщине необходимо проконсультироваться у врача, который после осмотра, сможет выявить причину, дать полезные рекомендации, а при необходимости назначить лечение.

Боли во влагалище: причины

Причин, по которым женщину может беспокоить боль во влагалище – несколько, но помимо самого болевого синдрома, могут отмечаться и другие настораживающие симптомы: зуд, жжение, различные выделения или кровь из влагалища после полового контакта или между менструальным циклом. Сопутствующие симптомы могут рассказать о возможном заболевании. Например, если помимо влагалищной боли появляется зуд, жжение, это признак инфекции. Когда появляется кровотечение из влагалища, не связанные с менструациями, это может свидетельствовать о более сложных заболеваниях, вплоть до рака матки или ее придатков. Нередко боль в этой области появляется из – за раздражения, которые развиваются в результате несоблюдения личной гигиены или при ношении некачественного нижнего белья. В таком случаи, женщина также может ощущать зуд, отечность, боль и жжение во влагалище. В гинекологии, выделяют несколько основных причин, которые могут вызывать боль во влагалище, все они могут иметь как инфекционное, так и неинфекционное происхождение.

Консультация у врача гинеколога при появлении боли в области влагалищаКонсультация у врача гинеколога при появлении боли в области влагалища

Инфекционные заболевания:

  • Вагинит (кольпит) – воспаление слизистой оболочки влагалища. Возбудителями болезни могут являться как бактерии, передающиеся половым путем (хламидии, гонококки), так и те, которые входят в нормальную микрофлору влагалища (грибки). Признаком вагинита является не только зуд и боль во влагалище, но и выделения различного характера.
  • Папилломавирусная инфекция. Передается половым или контактным путем. Характеризуется болезнь появлением на внешней и внутренней стороне влагалища сосочкообразных остроконечных кондилом. Такие высыпания не доставляют особого дискомфорта, но когда их количество увеличивается или происходи их травмированные, появляется сильная боль, может отмечаться кровь из влагалища, не связанная с кровотечением.
  • Цистит – воспаление мочевого пузыря.

Боль во влагалище может иметь инфекционное или неинфекционное происхождениеБоль во влагалище может иметь инфекционное или неинфекционное происхождение

Видео: нормальный процесс родов видео влагалище беременность и роды




Неинфекционные заболевания:

  • Травмы влагалища.
  • Эндометриоз — доброкачественная патология органов малого таза, которая может захватывать как матку, так и ее придатки, вовлекать в процесс органы брюшной полости, мочевой пузырь, легочные ткани и другие органы. Клиника эндометриоза на начальных этапах отсутствует, но по мере прогрессирования болезни, симптомы выраженные и сопровождаются не только болью во влагалище, но и болезненными менструациями, бесплодием и другими выраженными признаками.
  • Венозный застой – патология развивается при редких половых отношениях или их полному отсутствию.
  • Вагинальная атрофия – развивается при гормональных нарушениях и характеризуется сухостью влагалища на фоне дефицита половых гормонов.

Предполагающие факторы:

  • нарушение правил личной гигиены-
  • частое или неправильное спринцевание-
  • беспорядочные половые контакты-
  • длительный прием антибиотиков-
  • иммунодефицитные состояния-
  • сахарный диабет,
  • беременность.

Боль во влагалище на фоне внешних раздражителейБоль во влагалище на фоне внешних раздражителей



Существуют и другие патологии и нарушения, которые могут вызывать влагалищные боли. Большинство таких заболеваний имеет сходную симптоматику, поэтому для постановления правильного диагноза, нужно обращаться к специалистам.

Характер влагалищной боли

Влагалище женщины довольно чувствительное, в нем находиться большое количество нервных окончаний, которые остро реагируют на любой раздражитель. Заболевания влагалища, соседних органов или внешнее раздражение способны вызывать влагалищную боль разного характера, интенсивности. Не редко такие боли могут отдавать в другие участки тела: поясницу, верх живота, ногу или бок. Главным считается определить причину, которая вызывает болезненность во влагалище, только тогда можно ставить диагноз и проводить необходимые лечебные мероприятия. Если болит влагалище, каждая женщина должна помнить, что появление такого симптома не является нормальным, а опасным для здоровья, а иногда и жизни. При появлении таких болей, важно определить их характер, поскольку существует несколько заболеваний, имеющих характерные болевые ощущения.

Видео: Натирается вход во влагалище

  1. Острая или резкая боль. Появляется такая болезненность при травмах половых органах, медицинских вмешательствах или при повреждении смежных органов. Такие боли могут присутствовать как в самом влагалище, так и распространяться на другие участки, отдавать в ногу, низ или верх живота, поперек или поясницу.
  2. Колющие или ноющие боли, отдающие во влагалище могут проявляться при заболеваниях воспалительного характера.
  3. Тянущая боль присутствует как при некоторых заболеваниях инфекционного происхождения, так и при опущении стенок влагалища, аномальных процессах или рубцовых изменениях.
  4. Иррадиирующие (отдающие), чаще всего не связаны с гинекологическими заболеваниями, а развиваться на фоне патологических изменений в прилегших органах. Интенсивность и локализация таких болей напрямую зависит от органа, в котором произошли изменения.

Характер влагалищных болейХарактер влагалищных болей

Боли во влагалище после секса

Достаточно часто женщины жалуются, что после секса болит влагалище. Медицинским термином такое ощущение называют – диспареунией, которая может проявиться у женщины любого возраста и на любом этапе полового контакта. Нередко причина таких болей достаточно банальна и заключается как в повышенной сухости влагалища, так и неправильном положении тела или связанные с психологическими проблемами женщины. Такие боли могут присутствовать в период полового акта или после него, но обычно проходят в течении 1 часа после секса, при этом проявляются не всегда. Если боли при половом акте или после него систематические, или после отмечается кровь из влагалища, нужно как можно быстрее обращаться к врачу, поскольку такой симптом скорее всего свидетельствует о гинекологических заболеваниях или патологиях репродуктивной системы.

Боль у влагалища после секса

У некоторых при половом контакте выделяется слишком мало влагалищной смазки, что также может быть причиной появления болей. В некоторых случаях появление таких болей носит психологический характер, когда женщина по тем или иным причинам не желает совершать половой акт, не может расслабиться или ей неприятный половой партнер. Если причиной боли во влагалище является недостаточное количество влагалищной смазки, устранить проблему можно используя специальные смазки, которые легко найти в любой аптеке. Когда причина имеет патологическое происхождение, решить проблему можно только после консультации с врачом.

Боли во влагалище при беременности

В период беременности, некоторые женщины также сталкиваться с появлением боли во влагалище, которая может появляться на фоне гормональных изменений, так и обострений некоторых хронических заболеваний. В любом из случаев, появление такой боли не должно оставаться без внимания как самой женщины, так и ее лечащего врача. Если в период беременности присутствуют влагалищные боли, при этом отмечается боль низом живота, кровянистые выделения, нужно как можно быстрее обращаться к врачу, поскольку такие симптомы могут свидетельствовать о предстоящем выкидыше.

Влагалищная боль при беременностиВлагалищная боль при беременности

Что делать

При появлении боли во влагалище, игнорировать такие симптомы не стоить в любом случаи, особенно когда они присутствуют постоянно или появляться периодически. Своевременное обращение к врачу гинекологу поможет выявить истинную причину влагалищных болей, при необходимости провести лечение. Как избавиться от таких болей или уменьшить их частоту, ответить сложно, поскольку все зависит от причины, которая вызвала такой симптом. Важно помнить, что что если болит влагалище, прием анальгетиков не сможет устранить причину, а только на время снизить болевой синдром, при этом причина останется, а сама болезнь будет активно прогрессировать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему болит влагалище