Почему назначают курантил при беременности?

Будущие мамы еще во время планирования беременности начинают более внимательно относиться к собственному здоровью: пересматривать привычный образ жизни, уделять особое внимание рациону питания.

Существуют препараты, которые назначают для улучшения самочувствия при беременности. К ним относится и курантил. Из отзывов о курантиле при беременности можно сделать выводы, что препарат имеет положительное действие, а также не вредит плоду.

Почему назначают курантил при беременности?

Курантил зарекомендовал себя как полезный и необходимый препарат для нормального вынашивания плода. Зачем назначают курантил при беременности илиположительные свойства препарата:

  • Выступает в роли иммуномодулятора: назначают для повышения иммунной системы, в профилактических целях ОРЗ и прочих заболеваний, вызванных инфекционным путем. Способствует повышению иммунитета с помощью повышения выработки интерферона;
  • Наполняет сосудистую систему кислородом и вместе с тем обеспечивает его поступление к плоду, предупреждая развитие энцефалопатии головного мозга, снижает риск образования тромбов. Применяют во время сильного токсикоза, при варикозных заболеваниях и нарушениях кровотока, отечных состояниях;
  • Улучшает гемостаз, разжижая кровь, тем самым действует положительно на микроциркуляцию крови, сосудистую систему, препятствует инфаркту, инсульту, плацентарной недостаточности.

Курантил для беременных с помощью желчи в полном объеме выводится из организма, исключая негативное воздействие на плод.

Курантил зарекомендовал себя как полезный и необходимый препарат для нормального вынашивания плодаКурантил зарекомендовал себя как полезный и необходимый препарат для нормального вынашивания плода

Действие препарата

Очень часто врачи рекомендуют принимать курантил еще до зачатия, в период планирования беременности. Из-за возникновения угрозы старения плаценты, такой препарат является необходимым в начале беременности или в третьем триместре.

Однако мнение специалистов неоднозначно в вопросе, стоит ли начинать прием курантила для беременных на ранних сроках. Бывают случаи, когда прием данного препарата является необходимым, например, если у будущей мамы свертываемость крови выше нормы, а также используют для обеспечения будущего ребенка полезными веществами.

В третьем триместре беременности препарат применяют для лучшего самочувствия женщины, помогает справиться с отеками, которые возникают на 36-37 неделях.




Но перед родами, примерно за пару недель, препарат отменяют для того, чтобы роды прошли с минимальной кровопотерей.

Курантил при беременности применяют по инструкции, предварительно проконсультировавшись с гинекологом. С целью предотвращения каких-либо осложнений, связанных с приемом препарата, самолечением заниматься не рекомендуют.

Очень часто врачи рекомендуют принимать курантил еще до зачатия, в период планирования беременностиОчень часто врачи рекомендуют принимать курантил еще до зачатия, в период планирования беременности

Противопоказания к приему

Курантил помимо положительного эффекта имеет ряд противопоказаний:

  • Воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте;
  • Воспалительные процессы почек, печени;
  • Сердечные заболевания;
  • Плохая свертываемость крови;
  • Геморрой;
  • Аллергические реакции на один из компонентов;
  • Снижение или повышение АД.


Побочные эффекты являются результатом неправильно назначенной дозировки. Некоторые побочные реакции организма:

  • Реакции аллергического типа (высыпания на коже, зуд);
  • Существенное снижение АД, нарушение сердечного ритма, может учащаться пульс, бросать в жар;
  • Тошнота, вплоть до рвоты, расстройства желудка;
  • В анализе крови наблюдается снижение тромбоцитов;
  • Головные боли, нарушения вестибулярного аппарата, возникает общее состояние слабости и сонливости.

Совмещать употребление курантила с приемом кофе и черным чаем не советуют, иначе эффективность препарата сильно снижается.

Курантил помимо положительного эффекта имеет ряд противопоказанийКурантил помимо положительного эффекта имеет ряд противопоказаний

Применение и дозировка

Форма выпуска - таблетки, курантил 25 (используютв начале беременности или на поздних сроках) и курантил 75 мг (приносит видимый эффект во втором и третьем триместре).

Только врач, который наблюдает женщину во время беременности, учитывая срок и потребность организма в данном препарате, определяет нужную дозировку и расписывает курс приема курантила.

По инструкции курантил 25 мг принимают следующим образом: по 1 таблетке не более 3 раз в день.

Но бывают случаи, когда назначают курантил 75 мг, следовательно, стоит внимательно прочитать инструкцию по применению.

Принимают таблетки за полтора - два часа до или после еды, ежедневно в одно и тоже время. Таблетку запивают стаканом очищенной воды, не раскусывая и не разжевывая. Если беременная женщина не ощущает результатов от принятия курантила, увеличивать дозировку самостоятельно ни в коем случае не рекомендуется. В случае возникновения каких-либо побочных реакций, необходимо обратиться к специалисту за консультацией.

Принимают таблетки за полтора - два часа до или после еды, ежедневно в одно и тоже времяПринимают таблетки за полтора - два часа до или после еды, ежедневно в одно и тоже время

Довольно часто в начале приема курантила может наблюдаться временное ухудшение общего состояния беременной женщины, например, мигрень, тошнота, но данные явления вскоре самостоятельно исчезают. В случае длительного ухудшения самочувствия, необходимо обратиться за помощью к врачу.

 Обратите внимание! При возникновении кровотечений, связанных с приемом препарата, а также желтушности склер и кожи следует незамедлительно обратиться к ведущему акушеру-гинекологу.

Очень важно понимать, что самолечение может навредить не только здоровью будущей мамы, но и еще не родившемуся ребенку, поэтому все назначения врача следует соблюдать обязательно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему назначают курантил при беременности?