Пмс: симптомы

Пмс: симптомыПмс: симптомы

Поведение женщины перед наступлением менструации может резко меняется, замечено это было давно, но только в ХХ веке (1931 г.)

Роберт Франк дал медицинское название «предменструальная напряжённость». В наши дни это явление нам известно как синдром предменструальный.  Актуальность темы «ПМС симптомы» затрагивает большинство девушек, женщин. Проявляется ПМС у каждой женщины индивидуально, но это не означает, что нет каких-то обобщённых сведений о состоянии и способах лечения или локализации синдрома.

Общее определение ПМС

Дадим определение, как расшифровывается ПМС. Аббревиатура ПМС расшифровывается как предменструальный синдром. Возникает он у некоторых девушек и женщин за несколько дней (2-10) до наступления менструации и сопровождается изменениями психоэмоционального состояния. Кроме этого проявляются нарушения вегетососудистой и обменно-эндокринной системы. Это негативно отражается на качестве жизни женщины и даже отражается на ближайшем окружении. ПМС носит циклический характер. Проблема ПМС у женщин становится всё более актуальной, так как по статистике более 5% случаев проявления симптоматики ярко выражены и приводят к понижению работоспособности (больничные листы).

ПМС проявляется у каждой женщины индивидуальноПМС проявляется у каждой женщины индивидуально

Характерные симптомы ПМС

Существует более 200 симптомов ПМС различной природы. Перечислим наиболее часто встречающиеся признаки ПМС у женщин:

• молочные железы до наступления менструации за несколько дней набухают;

• внизу живота появляются тянущие боли;

• ломит и тянет поясницу;

• всё время клонит в сон;

• пульсирующая головная боль;

• резкие перепады в настроении;

• раздражение по любому поводу;

• состояние плаксивости;

• подташнивает и тянет на рвоту;

• обостряется обоняние (запахи вызывают дискомфорт);

• появляется сыпь на коже в виде прыщей.

боли в поясницеболи в пояснице

Проявляются такие неприятные симптомы, как правило, не поодиночке, а в различных сочетаниях одновременно. В некоторых случаях появляется отёчность, вздутия живота, онемение рук (ног), метеоризм, повышение температуры тела, артериального давления.

Основные причины ПМС




К возникновению предменструального синдрома могут привести различные причины. К ним относятся различного рода гинекологические заболевания, перенесённые оперативные вмешательства, черепно-мозговые травмы, роды, аборты, инфекции, стрессы и т. д. Всё это может вызвать сбой в гормональной системе. В женском организме понижается уровень прогестерона и как следствие появляется предменструальный синдром. По мнению большинства специалистов, нарушение баланса между эстрогенами и прогестероном и является основной причиной ПМС. Нарушить баланс может всё что угодно. Определённого ответа на этот вопрос нет. Даже такой фактор как неправильное питание может запустить процесс дисбаланса в действие.

К возникновению предменструального синдрома могут привести различные причиныК возникновению предменструального синдрома могут привести различные причины

Проявление ПМС у девушек

Что такое ПМС у девушек, расшифровка звучит как предменструальный синдром, и он может наступить в том возрасте, когда менструации уже проходят регулярно. Признаки синдрома у девушек, как правило, начинают появляться в возрасте 25-26 лет. Появления синдрома предменструального у девушек по своей сути отражают нарушения в нервной системе, сбой гормональной системы, наступающий у всех женщин за 10 дней до менструации. Одна и та же девушка может по-разному переносить менструальные циклы. Приступы истерики, гнев в одном случае и спокойствие в другом.

Видео: Симптомы ПМС

Приступы истерики, гнев как проявление ПМСПриступы истерики, гнев как проявление ПМС

Что такое ПМС у девушек фото продемонстрирует с наибольшей наглядностью. Справиться с предменструальным синдромом помогут некоторые рекомендации:

• направьте свою энергию в спортивное русло (спортзал, аэробика и т. п.), дайте выход энергии в разумных пределах;

• пересмотрите режим питания (исключите алкоголь, шоколад, кофе, солёную пищу), больше витаминов;

• при сильных болях могут помочь противозачаточные таблетки (контрацептивы) по назначению врача.

Что такое ПМС у девушек? Этот вопрос волнует не только самих девушек, но парней. Резкие смены настроений, агрессия, плаксивость отражаются на избранниках девушек непосредственно. Молодые люди будьте к этому готовы, если любите свою девушку.

Методы борьбы с болезненными симптомами предменструального синдрома



Возникает вопрос, а каким образом преодолеть болезненные симптомы синдрома? В давние времена особо буйных в этот период женщин связанных по рукам и ногам запирали от греха подальше. Время варварства прошло. ПМС у женщин симптомы проявляются сугубо индивидуально. По большому счёту это не болезнь, а естественная реакция женского организма на циклические изменения в репродуктивной системе.

Видео: ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЙ СИНДРОМ У ДЕВУШЕК. ПМС У ЖЕНЩИН. СИМПТОМЫ ПМС. КАК ПЕРЕЖИТЬ ЭТИ ДНИ?

Рекомендации врачей и специалистов о необходимости занятий спортом, физкультурой в период наступления синдрома не перестают быть актуальными. Направьте свою агрессию на «постройку» своего красивого тела. Только не переусердствуйте и не травмируйте себя.

Диета в период обострения синдромаДиета в период обострения синдрома

Диета в период обострения синдрома позволит облегчить своё состояние здоровья. Сбалансированное питание, богатое витаминами и клетчаткой. Исключите сладкое, солёные блюда (препятствуют выводу жидкости из организма), алкогольные напитки, кофе. Приёмы пищи должны быть частыми, маленькими порциями.

Медикаментозные препараты в ряде случаев помогут снять обострения и болезненные ощущения. Приём противозачаточных оральных контрацептивов (таблетки) стабилизирует гормональный фон. Антидепрессанты (успокоительные средства) следует принимать не регулярно, а периодически за несколько дней до наступления «критических» дней.

К немедикаментозным методам лечения можно отнести такие процедуры:

• массаж;

• физиотерапия;

• бальнеотерапия;

• рефлексотерапия.

Не лишним будет и процедура электрофореза с витамином В1. При возможности воспользуйтесь санаторно-курортным лечением.

рефлексотерапиярефлексотерапия

Предменструальный синдром и беременность

Как отличить ПМС от беременности? Вопрос далеко не праздный. На ранних стадиях беременности и при предменструальном синдроме симптомы в большой степени схожи.

Меняются пищевые предпочтения. Смена привычных продуктов на «солёненькие огурчики» и т. д. проявляются в двух случаях одинаково.

Пищевой токсикоз у беременных начинается с 5-6 недели и крайне редок при задержке месячных.

Изменения в состоянии молочных желез происходит в обоих случаях. При предменструальном синдроме набухание груди непродолжительное, максимум три дня, а при беременности это происходит на протяжении всей беременности.

Проявления усталости в начале беременности вызвано повышением уровня прогестерона. Схожие явления проходят и перед менструацией. С началом месячных уровень прогестерона понижается и усталость уходит.

Боль в спине у беременных проявляется на поздних стадияхБоль в спине у беременных проявляется на поздних стадиях

Боли в нижней области живота является общим признаком. Характерные боли при беременности отличаются от болей при синдроме предменструальном. У беременных живот в начальном периоде болит «мягко» и ненавязчиво, боли прекращаются довольно быстро (за 2 дня максимум). Во время проявлений синдрома, боли в животе у каждой женщины индивидуальны, и бывают как сильными, кратковременными, так и до конца менструации.

Боль в спине у беременных проявляется на поздних стадиях, и спутать её с болями при предменструальном синдроме невозможно.

Резкие смены в настроении характерны для обоих состояний. Отличия в том, что при беременности преобладают положительные эмоции, а при проявлениях ПМС негативные (раздражительность, гнев, слезливость).

Видео: Ощущения при МЕСЯЧНЫХ и как узнать, когда начнется МЕНСТРУАЦИЯ | SHTUKENSIA

Резкие смены в настроении характерны для обоих состоянийРезкие смены в настроении характерны для обоих состояний

Только при беременности проявляются такие признаки:

• мочеиспускание довольно частое на начальных и конечных сроках;

• токсикоз;

• кровотечения при имплантации яйцеклетки.

ПМС или беременность отличия определить в некоторых случаях тяжело. Если женщина желает убедиться в том, что беременна или это только проявления синдрома есть проверенный способ. Сдайте тест на беременность.  Наступление месячных для женщины прогнозируемо и если она заметит изменения в своём организме, то следует обратиться к гинекологу по вопросу определения беременности.

У женщин ПМС возникает в случаях ослабленного иммунитета организма, наличии инфекций, при больших умственных нагрузках. Неправильный образ жизни так же приводит к болезненным проявлениям ПМС.  Если не удаётся преодолеть болезненные проявления ПМС, то отнеситесь к жизни по-философски, измените своё отношение к этой проблеме. Женщины должны бережно относиться к здоровью по причине выполнения своей основной функции – продолжение рода человеческого.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!