Почему отекают ноги у женщин разного возраста?

Почему отекают ноги у женщин, что делать в каждом конкретном случае, может сказать только врач после проведенного обследования, в рамках которого происходит сбор анамнеза, ультразвуковое обследование и другие виды диагностики, ЭКГ и результаты лабораторных анализов.

Когда наблюдаются отёки ног, причины у женщин молодого, среднего и пожилого возраста могут оказаться самыми разными. Излишнее накопление жидкости в тканях и клетках может начаться из-за нарушений работы внутренних органов. Самыми распространенными причинами частых отеков становятся заболевания сердца и почек. Причиной может быть поражение лимфатической системы, серьезные патологии желудочно-кишечного тракта и печеночная недостаточность. Сильные отеки иногда являются симптомом роста злокачественной опухоли в организме, а одиночные появления отечностей ног могут появиться у здоровых людей.

Видео: Русский детективный сериал

Основные причины проявления симптомов

Почему отекают ноги у женщин, что делать для облегчения состояния, иногда определить достаточно сложно даже специалисту.  Если не помогают контрастные ванночки и другие домашние способы борьбы с отечностью, которые часто используют молодые женщины для облегчения состояния, то нужно обращаться к флебологу для консультации. Только врач, имеющий узкую специализацию, может ответить на данный вопрос, потому что причин этому явлению может быть большое количество.

травмы нижних конечностей могут быть причиной отечноститравмы нижних конечностей могут быть причиной отечности

Это может быть:

  • беременность;
  • варикозное расширение вен;
  • избыточный вес;
  • малоподвижный образ жизни;
  • нарушения в питании;
  • наследственность;
  • ношение тяжестей;
  • плохая экология;
  • стрессы;
  • тромбофлебит;
  • травмы нижних конечностей.



Ноги отекают не только при патологиях, это иногда случается с практически здоровыми женщинами среднего возраста. В жаркое время года организм при нарушениях питьевого режима может самостоятельно удерживать влагу в клетках, чтобы не допустить обезвоживания организма.

Отечность ног может появиться при длительной вынужденной неподвижности конечностей. Этот симптом наблюдается после долгого переезда в тесном транспортном средстве. Ноги часто отекают при длительных перелетах.

Симптом может появиться у женщин, которые любят носить узкие брюки. Это происходит из-за механического сдавливания сосудов лимфатической системы тугой одеждой. По этой же причине отечность стопы постоянно появляется из-за тесной обуви.

проблема с венами из-за гормональных изменений при беременности может способствовать отечности ногпроблема с венами из-за гормональных изменений при беременности может способствовать отечности ног



Когда при беременности отекают ноги, причина у женщин может быть в том, что началась проблема с венами из-за гормональных изменений, происходящих в организме при вынашивании ребенка. Причиной отеков в этот период может стать механическое сдавливание венозных сосудов, расположенных в малом тазе увеличенной маткой. Это затрудняет отток венозной крови из ног, и они отекают. Чтобы облегчить состояние в этом случае, нужно соблюдать диету и периодически поднимать ноги в положении лежа выше линии головы, чтобы обеспечить отток крови.

Видео: Лечение тором болело сильно плечо и отекали ноги

Что делать при отеках

Определить наличие отека на ногах очень просто. Для этого нужно нажать на щиколотку пальцем и тут же отпустить. При скоплении жидкости на месте надавливания образуется ямка, которая медленно исчезает. Если на ногах были носки, то при отеках на месте резинок остается след. Когда это происходт регулярно, то женщина должна обеспокоиться и обратиться в медицинское учреждение для проведения медицинского обследования.

Причиной отеков у пожилых женщин может быть неумеренное употребление соли

Для временного снятия отечности можно принять лекарственное мочегонное средство, выпить отвар вишневых плодоножек, напиток из тыквы или клюквы, зеленый чай, принять настой семян льна, которые обладают мочегонным эффектом. Для усталых ног помогают контрастные ванночки, гимнастика для ног, улучшающая кровообращение в ногах, массаж.

Когда отекают ноги, причина у пожилых женщин может быть в неумеренном употреблении соли. Некоторые люди любят употреблять в пищу большое количество соленых овощей, в результате этого у них на другой день появляется отечность ног и рук, которая возникает из-за способности соли задерживать воду в организме. Скопление ненужной жидкости в тканях может происходить из-за соленой рыбы или мяса, съеденных на ужин. Соленья всегда вызывают чувство жажды, а выпитая вода не уходит из организма и собирается в тканях.

Женщины в возрасте, страдающие повышенным давлением и отеками, должны полностью отказаться от употребления соли, и они заметят значительное улучшение состояния спустя некоторое время после начала бессолевой диеты.

Чтобы не спрашивать, почему отекают ноги в щиколотках у женщин, дамы должны постоянно заботиться о красоте и здоровье своих ног. Ноги будут здоровы, если женщина будет носить удобную обувь, свободную одежду, делать зарядку и активно двигаться не менее 2 часов в день. Регулярный стул, нормальная масса тела и отсутствие плохих привычек благоприятно воздействует на общее состояние организма.

Ноги будут здоровы, если женщина будет носить удобную обувь, свободную одежду, делать зарядку и активно двигаться не менее 2 часов в деньНоги будут здоровы, если женщина будет носить удобную обувь, свободную одежду, делать зарядку и активно двигаться не менее 2 часов в день

Видео: Эффективная тренировка ягодиц для девушек.

Отрицательное воздействие на сердечно-сосудистую и мочевыводящую систему имеют алкогольные напитки, кофе, сигареты, соль. При ухудшении здоровья рекомендуется задуматься о своем здоровье и изменить образ жизни.  

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему отекают ноги у женщин разного возраста?