Почему нельзя давить прыщи: последствия и варианты решения проблемы

Почему нельзя давить прыщи на лице и других участках тела?Почему нельзя давить прыщи на лице и других участках тела?Почему нельзя давить прыщи? Какие неприятные последствия ожидают человека, который пытается убрать прыщи с кожи таким способом? Ответы на эти вопросы будут даны уже сейчас.

Мы множество раз слышали о том, что давить прыщи нельзя, а особенно, на лице и в области носогубного треугольника. Почему так, ведь выдавив прыщ правильно, можно быстрее избавиться от воспаления? Это неверное мнение, и сегодня мы расскажем вам почему, а также, объясним причину, почему выдавливание прыщей строго запрещено специалистами.

Почему специалисты не рекомендуют давить прыщиПочему специалисты не рекомендуют давить прыщи

Видео: Крышка расширительного бачка

Почему нельзя выдавливать прыщи?

Структура прыщаСтруктура прыща

На самом деле, причин этому очень много, и рекомендует отнестись к ним серьезно.




Относимся серьезно к прыщамОтносимся серьезно к прыщам

Видео: Сергей Данилов

  • Выдавливание угрей открывает доступ инфекции в ослабленное и воспаленное место. Открытая ранка после выдавливания еще некоторое время остается незаживающей, и в нее свободно проникают микробы из воздуха, от грязных рук, пыль и пот, и это вызывает дополнительное воспаление. Но хорошо, если дело только в воспалительном процессе, а нередко можно получить и заражение крови, что уже очень опасно для жизни в целом.
  • Возможен и фурункулез, который быстро распространяется по телу, и нагноения покрывают обширные участки, принося уже не только внешний дискомфорт, но и опасность для всего организма. Инфекция, вызванная золотистым стафилококком (что чаще всего), поражает волосяные мешочки, и тело покрывает множество гнойных прыщей.
  • Во время выдавливания прыща, вы наносите коже малозаметные механические повреждения, но их вполне достаточно, чтобы сквозь царапины и разрывы кожи в организм проникла инфекция извне. Далее все понятно – новые прыщи из-за воспаления кожного покрова, а потом, новые выдавливания и снова новая инфекция и прыщи.
  • Если вы давите прыщ, чаще всего, травмируете не только кожу вокруг воспаления, но и сальные железы, которые лопаются от давления внутри кожи, а их содержимое распространяется под кожным покровом, формируя новые воспаления, порой, даже болезненные подкожные прыщи.
  • Выдавливая гнойные или жировые прыщи, помните, что для заражения через микротравмы кожи от ногтей или пинцета, достаточно и собственной секреции, а не только внешней инфекции. Ведь каждый прыщ – это воспаление кожи, часто, даже гнойниковое, и вот, выдавив прыщ и травмировав кожу, вы имеете миллионы шансов заразить здоровую кожу своим же гноем через микроскопические рваные ранки. Что происходит далее, вы уже прекрасно знаете.
  • Кроме того, каждый выдавленный прыщ, пусть даже очень удачно, это огромный шанс получить некрасивый рубец. А представьте только, что вы давите прыщи и заражаете кожу, и какой-либо из прыщей разносит в огромный фурункул, который теперь нужно не только лечить, но и чистить хирургическим методом. Это уж точно оставит некрасивый шрам.

Каждый выдавленный прощ может привести к микротравмам и самозаражениюКаждый выдавленный прощ может привести к микротравмам и самозаражению



Будьте очень осторожны, ведь выдавливание прыщей, безобидное, на первый взгляд, занятие, при определенных условиях может стать крайне опасным.

Почему нельзя давить прыщи


Видео: Буквица, Славянский Мир

Почему нельзя давить прыщи в носогубном треугольнике?

Данный вопрос интересует очень многих, так как именно на этом участке лица специалисты всегда акцентируют внимание. Ответ есть, и заключается он в особенности кровоснабжения данной зоны. Огромное количество кровеносных сосудов и их особенное расположение говорит о том, что в носогубном треугольнике трогать самостоятельно какие-либо воспаления крайне нежелательно. Неудачно выдавив прыщ, скажем, на верхней губе, можно сделать так, что инфицированное гнойное содержимое прыща попадет в кровеносное русло и уйдет в головной мозг. Если честно, о последствиях даже говорить не хочется, но самым страшным из них является летальный исход, и примеров тому масса.

Что делать, если прыщи одолели?

Выдавливание прыщей может и не избавить от воспалений, а привести к серьезным проблемамВыдавливание прыщей может и не избавить от воспалений, а привести к серьезным проблемамТеперь, когда вы понимаете, почему нельзя давить прыщи, прыщи на лице и тем более в носогубном треугольнике, мы хотим подсказать вам, что же делать, если прыщи портят жизнь.

Во-первых, всегда можно попробовать легкие примочки, натуральные маски, безопасные народные средства на целебных растениях.

Во-вторых, обратиться к косметическим средствам – кремам, гелям, скрабам и навсегда свести прыщи.

Видео: Почему нельзя давить прыщи на лице: жизненная история

Но самым правильным решением будет выяснение причины прыщей, и только потом правильное лечение, назначенное специалистом. Чаще всего, это целый комплекс процедур, который не только очищает кожу и убирает признаки прыщей на лице или другом участке тела, но и помогает вылечить причину, которая может крыться в чем угодно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему нельзя давить прыщи: последствия и варианты решения проблемы