Почему после месячных идут коричневые выделения

После месячных идут коричневые выделения

Многих женщин волнует вопрос о том, почему после месячных идут коричневые выделения, особенно когда они появляются ближе к середине цикла.

Как известно, главной особенностью женского организма является возможность выносить и родить потомство. Природа все предусмотрела и в процессе эволюции наделила женский организм специфическими особенностями для возможности продолжать человеческий род. Одним из признаков того, что с детородными функциями все в порядке, являются критические дни. Если с менструальным циклом все в норме, значит, нет повода для переживаний. Однако иногда женский организм преподносит сюрпризы, которые заставляют представительниц прекрасного пола понервничать.

Все женщины знают о том, что красные и коричневые выделения можно считать нормой лишь в определенные дни цикла, то есть, когда идут месячные. Все остальное время ничего подобного быть не должно, поэтому многие начинают сильно переживать, если видят светло-коричневые выделения после месячных.

Особенности менструальных выделений

Те выделения, которые выходят из женского тела в период критических дней, некоторые называют кровью, хотя на самом деле, это не совсем правильно. Учитывая то, что в период менструации из тела выходит погибшая яйцеклетка, выделения состоят не только из крови, но и слизистого секрета, а также тканей эндометрия. За время критических дней из женского организма должно выйти около 35 мл кровяной жидкости. Этот показатель может колебаться в пределах 10-80 мл. Очень скудные либо чрезмерно обильные менструальные выделения являются признаком проблем с половыми органами и не только.

Цвет выделений во время менструации несколько отличается от крови, он значительно темнее, но не коричневый. В норме месячные должны идти от 3 дней до 1 недели. В остальной период выделения не должны быть с примесями крови. Если женщина заметит подобную неприятность, стоит сразу обратиться к специалисту и получить консультацию у опытного врача.

Выделения коричневого цвета в середине цикла

Статистика показывает, что 80 процентов представительниц прекрасного пола не имеет проблем с выделениями между критическими днями. Однако определенный процент женщин все же отмечает выделения коричневого цвета после месячных, точнее в середине менструального цикла. При этом часть пациенток, которые обращаются с подобной проблемой к докторам, отмечают, что выделения бывают довольно сильными. В некоторых случаях подобная неприятность не является серьезным поводом для беспокойства. Однако иногда именно коричневые выделения считаются первым признаком серьезного недуга. В любом случае, без консультации у врача тут не обойтись.

Если кровянистые выделения отмечаются у женщины в положении, тут ситуация очень серьезная. При таком развитии событий необходимо срочно обратиться за помощью. Это может быть предупреждением о приближающемся выкидыше.

Коричневые выделенияКоричневые выделения

Когда стоит беспокоиться?




Если после месячных идут коричневые выделения, что это может быть? Это становится первым вопросом. Специалисты настоятельно рекомендуют женщинам, которые столкнулись с проблемой подозрительных выделений, советоваться в первую очередь не с подружками, а с квалифицированными специалистами. Вполне возможно, что это является признаком серьезного заболевания. Игнорирование проблемы либо самолечение может привести к непредсказуемым последствиям, от которых избавиться будет очень сложно.

В первую очередь, коричневые выделения должны насторожить женщину, которая не принимает оральные контрацептивы. Как известно, противозачаточные таблетки могут давать такой эффект, хоть и временно.

Если коричневые выделения женщина отмечает после полового акта, тут стоит задуматься о том, как происходил сексуальный контакт. Вполне возможно, что причиной стали слишком грубые и агрессивные действия. Однако не исключается и другой вариант развития событий, ведь коричневые выделения после секса могут быть вызваны и воспалительными процессами в женских половых органах. В такой ситуации нужно срочно начинать лечение, так как заболевание может быть очень опасным, в том числе и передаваться половым путем. Чаще всего инфекции вызывают не только коричневые выделения, но и сопровождаются болью во время сексуальных контактов и неприятными ощущениями внизу живота.

Специалисты говорят о том, что наибольшую опасность представляют собой те случаи, когда необычные выделения сопровождаются высокой температурой. Это явный признак того, что в организме присутствует инфекция, которая является причиной воспалительного процесса. Часто так проявляют себя неспецифические вирусы, которые могут передаваться половым путем.

Нередко влагалищные выделения сопровождают недуги, связанные с работой щитовидной железы. Поэтому женщине может понадобиться проверка на уровень гормонов. Для того чтобы подтвердить либо опровергнуть подобные проблемы, стоит обратиться к эндокринологу.



Врачи крайне не рекомендуют игнорировать коричневые выделения после месячных, ближе к середине цикла они могут быть симптомом фибромиомы матки, эндометрита, эрозии и наличия злокачественной опухоли шейки матки либо придатков. При своевременном и адекватном лечении проблему в чаще всего удается решить и довольно быстро.

Консультация при коричневых выделениях

Когда выделения можно считать нормой?

Не исключаются такие случаи, когда выделения из влагалища приобретают коричневатый оттенок, если в слизь попадает всего капелька крови. Таким образом, коричневые выделения после овуляции - вполне нормальное явление. Не исключено, что при перемещении готовой к оплодотворению яйцеклетки немного крови попало в выделения, что и стало причиной изменения их цвета. Таким образом, если появились коричневые выделения после месячных через неделю, это можно считать вполне нормальным явлением, поскольку в это время происходит овуляция. В этот момент очень высока вероятность беременности.

Кроме того, коричневые выделения нередко свидетельствуют о том, что у женщины в самое ближайшее время начнутся критические дни. Иногда капельки крови начинают выходить за сутки, а то и за двое до того, как приходят непосредственно месячные. Аналогичная ситуация возможна и через несколько суток после окончания критических дней.

Тут тоже могут отмечаться коричневые выделения, которые представляют собой смесь слизи с остатками крови, не успевшей выйти полностью.

Очень часто женщины сталкиваются с коричневыми выделениями после приема оральных контрацептивов с высоким содержанием гормонов. Однако, подобная неприятность, как правило, исчезает после того, как организм привыкает к таблеткам. В большинстве случаев для этого достаточно 3 месяцев. Если выделения продолжают появляться на протяжении длительного периода, стоит обратиться к врачу. Вполне возможно, что контрацептивы не подходят и их придется заменить.

Коричневые выделения вследствие травм

Нередко девушки сталкиваются с подобной проблемой на первых этапах половой жизни. Причиной этого может стать травмирование слизистой. Аналогичное случается и с женщинами после неудачного полового акта, при котором сексуальное возбуждение было недостаточно сильным. Все это может стать причиной микротравм влагалища и вызвать незначительное кровотечение, что и приводит к необычному оттенку выделений.

Некоторые процедуры, проведенные гинекологом, в том числе и установка внутриматочной спирали, может привести к коричневым выделениям. Стоит заметить, что с подобной неприятностью сталкивается большинство женщин, которые используют средства экстренной контрацепции.

Причины коричневых выделений

Гинекологи отмечают и тот факт, что некоторые женщины замечают появление коричневых выделений после месячных в тех случаях, когда они просто игнорируют правила личной гигиены. Это может стать причиной изменения кислотности влагалища и добавить выделениям коричневый либо желтоватый оттенок. Кроме того, подобное не исключается у тех представительниц прекрасного пола, которые длительное время носят чрезмерно узкую одежду из грубой ткани, к примеру, джинсы.

Паниковать не стоит, если выделения после месячных не темно-коричневые, не обильные и не яркие. Однако если подобное случается часто, это может быть поводом проконсультироваться со специалистом. Особенно это касается тех ситуаций, когда для появления коричневых выделений нет веских оснований.

Женщина должна помнить о том, что не только физические, но и механические травмы могут стать причиной возникновения проблем со здоровьем, в том числе и с половыми органами. Что касается коричневых выделений в середине менструального цикла, то они могут возникать из-за сильного стресса либо пережитого шока. Кроме того, сильное влияние на женский организм оказывает смена климата, а иногда и погоды. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему после месячных идут коричневые выделения