Почему отекают ноги в щиколотках у женщин

Порой, придя домой и сняв обувь, многие ощущают, что освободили свои конечности от груза и давления, поэтому часто можно услышать вопрос: почему отекают ноги в щиколотках у женщин?

Причиной тому могут служить различные факторы - от безобидных внешних до серьезного заболевания.

Причины отека щиколоток ног

Чтобы выяснить причину отека щиколоток ног, необходимо установить и другие признаки, если они имеются. Очень важно для постановки диагноза следить наблюдается ли отечность на обеих конечностях или лишь на одной.

Считается, что если задействованы обе щиколотки, то, скорее всего, дело во внутренних проблемах организма.

При одностороннем отеке, возможно, произошла травма ноги.




Механические повреждения могут быть причиной отекаМеханические повреждения могут быть причиной отека

Общее классифицирование

Отекли ноги в щиколотке, причина такого состояния может быть в следующем:

  • Кахектические отеки, они бывают вызваны проблемой сердечной деятельности и сосудов, также возникают при ярко выраженной анемии.
  • Застойные процессы. Бывают при высоком давлении в капиллярах, при ломких сосудах, при малом количестве белка-альбумина.
  • Механические повреждения – при ударе или ушибе.
  • Невропатические опухоли появляются при наличии системных болезней, например, при сахарном диабете и др.
  • Отек из-за скопившейся жидкости возникает вследствие патологий почек, что приводит к гидремическим застоям.
  • Развитие отека Квинке, возникает из-за аллергической реакции.

Отек ног: причины и особенности

Если патологических причин не наблюдается, то отек ноги в щиколотке у женщин может развиться из-за долгого стояния. В этом случае нарушена циркуляция крови, что приводит к повышенному давлению в венах и сосудах. Стоит женщине отдохнуть, как отек ноги в щиколотке проходит.



Лишние килограммы - это дополнительная нагрузка на суставыЛишние килограммы - это дополнительная нагрузка на суставы

Стоит рассмотреть и другие причины двусторонней припухлости в щиколотках ног:

Видео: Мария Рейн. "Здоровые ножки - своими руками". Лимфодренажный массаж ног для быстрого снятия отеков

  • В том случае, если девушка носит неудобную обувь, также развивается отек. Большую роль для правильного оттока лимфы играет правильно подобранный каблук, его ширина и высота и др.
  • Лишние килограммы - это дополнительная нагрузка на суставы.
  • Почечные заболевания и проблемы мочевыделительной системы. В этом случае нарушается водно-электролитный баланс.
  • Лимфедема и лимфостаз.
  • При болезнях сердечно-сосудистой системы отеки характерны (в особенности вечером).
  • Прием некоторых медикаментов. В большинстве своем это гормоны, гипотензивные препараты, лекарства против депрессий.
  • Период вынашивания ребенка. В период беременности увеличиваются размеры матки, происходит сдавливание нижней полой вены, что нарушает правильную циркуляцию крови.
  • Онкологические болезни. Отек в области щиколотки развивается из-за применения лучевой терапии и химиотерапии.

В период беременности увеличиваются размеры матки, происходит сдавливание нижней полой вены, что нарушает правильную циркуляцию кровиВ период беременности увеличиваются размеры матки, происходит сдавливание нижней полой вены, что нарушает правильную циркуляцию крови

Причины отека щиколотки левой или правой ноги

Иногда опухоль возникает на одной ноге, причин тому много, основные из них перечислены ниже:

  • Наличие тромбоза. Появляется такое состояние из-за образования кровяного сгустка, который может частично или полностью закупорить просвет вены.
  • Воспалительный процесс в голеностопном суставе. Причина - в артрозе или артрите, они провоцируют сдавление кровеносных сосудов, что приводит к отеку.
  • Травмы механического характера. Возникают они при ушибах мягких тканей, костей, сосудов, при повреждении связок и т.д. Чаще всего происходит внутреннее кровоизлияние и развивается отек, явление носит временный характер.
  • Инфекции. Это абсцессы, флегмоны, дерматологические заболевания и др.
  • Последствия аллергии. Например, при укусе насекомого в область щиколотки.
  • Варикозное расширение вен. При этом может отекать одна нога или сразу обе. В особенности это явление наблюдается в ночное или утреннее время.

Варикозное расширение вен может быть причиной отека на одной ногеВарикозное расширение вен может быть причиной отека на одной ноге

Что делать при отеке ног?

Если у вас отекают ноги в щиколотках, а причина не выяснена, чем лечить -невозможно сразу ответить. Первоначально выясните, что послужило отеку щиколоток в вашем случае. Лучше всего обратиться за помощью к врачу и провести тщательную диагностику. После поставленного диагноза доктор выпишет вам лечение, которое, скорее всего, будет носить комплексный характер.

Вот некоторые общие рекомендации по снятию отека:

  • В аптеке вы можете приобрести без рецепта врача венотоники. Это гепариновая мазь и ее аналоги, которые способны укрепить стенки сосудов и нормализовать кровообращение.
  • Компрессионные колготки и чулки. Подобное белье подойдет для женщин, которые вынуждены по роду своей деятельности длительно стоять на ногах. Выписывается компрессионный трикотаж врачом и продается в аптеках.
  • Иногда могут помочь диуретики, они выводят лишнюю жидкость из организма. Но помните о том, что также выводится из организма и калий.
  • Применение аппаратного лимфодренажного массажа. Такая процедура способствует нормализации оттока лимфы и устраняет опухоль. Перед применением массажа проконсультируйтесь с доктором, так как имеются противопоказания, такие как беременность, онкология, сахарный диабет, кожные заболевания и др.

Видео: Корсеты Для Спины На Заказ

Компрессионные колготки и чулкиКомпрессионные колготки и чулки

Если вы просто устали после тяжелого трудового дня, лягте на кровать и поднимите ноги вверх, полежите так несколько минут, отек спадет, и усталость пройдет. При серьезных патологиях проводите лечение только под наблюдением опытного специалиста. Именно он скажет вам точно, почему отекают ноги в щиколотках.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему отекают ноги в щиколотках у женщин