Почему болит живот при месячных

Почему болит живот при месячныхПочему болит живот при месячных

Начиная с момента полового созревания и в течение длительного времени, девушки ежемесячно вынуждены терпеть дискомфорт, связанный с менструациями.

Некоторые женщины спокойно переживают этот период, но многие с ужасом ожидают эти неприятные дни в связи с сильными болями. При болезненных ощущениях во время месячных нарушается сон, появляется раздражительность, теряется работоспособность, этот период очень мешает нормальному течению жизни. Почему болит живот при месячных? Этому может быть несколько причин, которые не следует оставлять без внимания. Иногда боли сопровождаются сильными кровотечениями, такие признаки нельзя оставлять без внимания, боли в животе при месячных нередко являются следствием серьезных проблем.

Причины болезненных месячных

Для начала необходимо разобраться, что такое месячные.

Менструации – это отторжение слизистой оболочки стенок матки, происходит после созревания яйцеклетки в фолликуле яичника, которая покидает организм женщины с кровяными выделениями. Такой процесс происходит один раз в месяц и является составляющей частью менструального цикла, сопровождается сокращением матки, поэтому иногда болит живот при месячных. Когда все половые органы работают нормально, неприятных ощущений вызывающих боль нет, следовательно, сильные боли в этот период говорят о проблемах женского организма.

Причины болезненных месячныхПричины болезненных месячных

У молодых девушек болезненные ощущения перед месячными и во время них до окончательного формирования менструального цикла считаются нормой, гинекологи повода для паники в этом случае не видят и рекомендуют придерживаться некоторых правил: диеты, выполнять легкие физические упражнения для улучшения настроения. А вот если со временем боли не прекращаются и продолжают ежемесячно преследовать на протяжении долгого времени, следует посетить гинеколога и пройти обследование. К такому состоянию может привести ряд причин:

  1. Гормональный сбой. При неправильной выработке тканями матки женских гормонов происходит дисбаланс, это провацирует сильные болезненные ощущения, иногда сопровождающиеся ознобом и головной болью, еще эта проблема вызывает тошноту и рвоту.
  2. Нарушение активности щитовидной железы. В этом случае необходимо лечение под наблюдением врача.
  3. Воспаления яичников могут быть причиной болей во время месячных. Инфекционные заболевания, передаваемые половым путем, поражают органы, в результате чего возникают воспалительные процессы. Для решения такой проблемы необходима помощь специалиста, должно быть назначено адекватное лечение.
  4. Воспаления могут быть вызваны переохлаждением, что тоже сопровождается болезненными месячными, помощь врача в таком случае необходима.
  5. При неправильном положении матки создается сильное давление на нервные центры и возникает боль.
  6. Кисты на яичниках, миома или рак матки вызывают сильные боли, может открыться кровотечение, необходимо обследоваться у гинеколога и получить должное лечение.

Боли перед месячными чаще всего испытывают молодые нерожавшие девушки. После родов нормализуется гормональный фон, сильные боли при месячных утихают, но случается так, что и родившие женщины мучаются во время менструаций.

Причины болезненных месячныхПричины болезненных месячных

Если со временем боли не проходят, ежемесячно болит живот, наблюдается нарушение менструального цикла – есть повод обратиться к специалисту для клинического обследования. Необходимо пройти обследование на отсутствие инфекций передаваемых половым путем и вызванных ими воспалений, при необходимости пройти ультразвуковое исследование. Иногда болит живот во время месячных вследствие серьезных заболеваний половых органов. Возможно наличие опухолей и кисты яичников.

Беременность

Отсутствие своевременных месячных может говорить не только о нарушении цикла. Болезненные ощущения в виде спазм могут быть связаны с оплодотворением яйцеклетки и развитию эмбриона. Иногда болит живот при беременности как при месячных потому, что матка находится в тонусе. В этом случае необходима помощь специалиста потому, что это является угрозой потери ребенка. Особенно часто такое состояние возникает в первые месяцы после зачатия. Врачи в таких случаях назначают лечение для ее сохранения препаратами способными снизить тонус матки и укрепить организм.

Видео: Ловушки для женщин. Болезненные менструации

Если в этом случае часто болит низ живота так же как при месячных, иногда боли сопровождаются сукровичными выделениями, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, следует срочно обратиться к врачу.

Угроза прерывания беременности может произойти из-за стрессов, переутомлений, если организм женщины ослаблен или перенес инфекционное заболевание.




Боли в животе при беременностиБоли в животе при беременности

Повышенный тонус матки на пятом и шестом месяце может привести к выкидышу, что представляет серьезную опасность и для ребенка (он еще не совсем сформировался и не готов к жизни вне материнской утробы) и для мамы (возможна большая потеря крови и летальный исход).

Кроме того, беременность вне матки вызывает болезненные ощущения. Это случается у женщин с узкими маточными трубами. Яйцеклетка не может проникнуть в матку, и оплодотворение происходит в трубе. Такая беременность чаще всего прерывается оперативным путем, так как эмбрион не может нормально развиваться. Как правило, этот диагноз часто выражается определенными состоянием, кроме боли в животе может подниматься температура, появляться тошнота и рвота, головокружение, общее недомогание и головные боли.

Почему болит живот перед месячными

Если заболеваний женских половых органов не имеется, менструации не вызывают сильных болей. Болит живот перед месячными зачастую по причине воспалительных процессов. Кроме этого боли перед месячными иногда вызваны неправильной работой желез внутренней секреции, вырабатывающих гормоны.

Многие женщины, принимающие гормональные противозачаточные препараты испытывают сильные боли перед месячными. Гормоны стимулируют сокращения матки, что вызывает неприятные ощущения, противозачаточная спираль может явиться причиной болей.

Почему болит живот перед месячнымиПочему болит живот перед месячными



Случается, что боль перед месячными вызвана сильным давлением на нервные центры брюшной полости.

Возможны болезненные ощущения при варикозном расширении вен, спайках. Эти ощущения не имеют отношения к менструальному циклу, но в момент месячных могут усиливаться.

Для того чтобы выяснить истинную причину болезненных месячных необходимо пройти обследование.

Постменструальные боли

После менструации у некоторых женщин возникают тянущие боли. Причиной тому, что болит живот после месячных, являются активные маточные сокращения. Дело в том, что у каждой женщины длительность цикла, как и месячные индивидуальны, имеют разную продолжительность. Месячные могут длиться от трех до семи дней. В некоторых случаях после окончания месячных болевые ощущения продолжаются еще несколько дней. Особенно подвержены этому девушки с низким болевым порогом. Матка продолжает сокращаться еще несколько дней, поэтому боли присутствуют после месячных.

После аборта или выкидыша возникновение продолжительной боли может говорить о воспалительном процессе, в этом случае нельзя откладывать визит к врачу, иначе это может повлечь серьезные нарушения работы половых органов.

Постменструальные болиПостменструальные боли

Некоторые женщины после 35 лет страдают нарушенным гормональным фоном, из-за этого после месячных возникают боли в животе, пояснице, области малого таза, боль отдает в ноги и промежность.

Очень сильные боли по прошествии кровянистых выделений испытывают женщины с загибом матки, который создает сильное давление в области брюшной полости. В этом случае женщинам рекомендуется проконсультироваться у врача.

Как облегчить боль при месячных

Болезненные менструации испытывают около 30% женщин. Иногда причины кроются в заболеваниях половых органов или гормональном дисбалансе. Если имеются сомнения по поводу здоровья, следует посетить гинеколога и пройти обследование. Не стоит запускать лечение, чтобы не допустить непоправимых последствий. Проблемы женских органов, сопровождающиеся болезненными ощущениями, могут привести к бесплодию.

Прием у врачаПрием у врача

Если никаких проблем со здоровьем нет, а боли все равно присутствуют не стоит их терпеть.

Многие лекарственные препараты способны помочь избавится от таких болей, но следует помнить, что чрезмерный прием медикаментов может негативно отразиться на других внутренних органах в первую очередь от них может пострадать печень.

Прежде чем принимать обезболивающие препараты следует попробовать более мягкие приемы избавления от болезненных ощущений.

  • Применение легкого массажа живота поможет облегчить сильную боль. Совершая легкие вращательные движения ладонью по часовой стрелке, можно легко снизить давление на нервные центры, расположенные в брюшной полости.
  • Хорошо снимает боль в животе отдых, на боку поджав колени к груди, так называемая поза эмбриона. Находясь в такой позе нервные центры брюшной полости, греются, тело расслабляется, боль утихает.
  • Теплая грелка или прием теплого душа в течение 10–15 минут снимут сильную боль и расслабят мышцы тела.

Как облегчить боль при месячныхКак облегчить боль при месячных

  • Сон – лучшее лекарство. Продолжительный сон и минимум физических нагрузок улучшат самочувствие во время месячных.
  • В этот период рекомендуется придерживаться диетического питания. Не желательно употреблять жирную, острую пищу, молочные продукты, фрукты способные вызывать брожение, так как это может привести к ощущению тяжести и вздутию живота, что усугубит болезненные ощущения. Легкая пища: нежирные супы, тушеные овощи, чай, в течение семи дней помогут значительно облегчить боли внизу живота.

Диетическое питаниеДиетическое питание

  • Отвар из трав не только успокаивает, но и способствует утиханию болезненных ощущений, кроме того, ароматные травы поднимут настроение, что также необходимо при менструациях. Такие средства следует принимать с осторожностью, особенно если есть возможность беременности в таком случае желательно не экспериментировать.
  • Физические упражнения и дыхательная гимнастика способствуют расслаблению мышц, хорошо успокаивают, и снижают боль.

Отвар из травОтвар из трав

Во время менструаций, сопровождающихся болью, рекомендуется использовать комплекс мер направленных на избавление от болей.

Если возникают сомнения по поводу нормального менструального цикла стоит посетить врача. Гинекологические заболевания требуют лечения, при игнорировании таковых могут возникать осложнения вызывающие боль. Такие проблемы могут привести к последствиям, которые трудно излечит медикаментами, возможны миомы, кисты, рак матки и бесплодие, поэтому посещать гинеколога следует регулярно.

Обследование у гинеколога рекомендуется проходить не реже 1 раза в 6 месяцев, тогда здоровье не окажется под угрозой возникновения серьезных проблем. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему болит живот при месячных