Почему может быть женское недержание мочи и как с этим бороться

Эта проблема знакома многим женщинам.

Нередко после родов молодые девушки обращаются к профильным специалистам по поводу периодического расстройства мочеполовой системы, однако и дамы более старшего возраста жалуются урологам о тех неудобствах, которые сопровождают их длительное время. Недержание мочи у женщин, причины и лечение - вот главный вопрос, который требует немедленного ответа со стороны медицинских работников. Страх перед мыслью о внезапном мочеиспускании доводит некоторых особ женского пола до психологических срывов, вызывает состояние депрессии, мешает активной сексуальной жизни и препятствует личностному росту. Международное сообщество урологов, обеспокоенное этой медицинской тематикой, постоянно исследует эту проблему и ищет всевозможные методы и способы лечения.

Видовая классификация недержания мочи

Инкотиненция или недержание мочи у пожилых женщин - это довольно часто встречающаяся урологическая проблема, которая характеризуется непроизвольным мочеиспусканием. Однако это заболевание мочеполовой системы значительно омолодилось. Сегодня всё чаще молодые девушки обращаются с подобными расстройствами к врачам-урологам. Такое заболевание как инкотиненция имеет свою видовую классификацию, которая определяется следующим образом:

  • стрессовая;
  • ургентная или императивная;
  • смешанная;
  • ятрогенная;
  • другие виды.

 Сегодня всё чаще молодые девушки обращаются с подобными расстройствами к врачам-урологам Сегодня всё чаще молодые девушки обращаются с подобными расстройствами к врачам-урологам

Первые три вида недержания мочи имеют чёткую симптоматику и свойственны исключительно для женской аудитории.

Недержание мочи у женщин: причины и симптомы заболевания

К категории стрессовой инкотиненции можно отнести большую часть всех случаев неконтролируемого испускания мочи у женской половины человечества. Основной причиной такой патологии является дисфункция сфинктера канала мочеиспускания - специальной мышцы мочеполовой системы. Периодически возникающее повышенное внутрибрюшное давление приводит к ослаблению сфинктера, в результате чего возникает небольшое подтекание урины, или полное опорожнение мочевого пузыря. К симптоматическим признакам стрессового недержания урины относят:

  • случайное мочеиспускание при определённых физических нагрузках: кашле, смехе, натуживании или во время совершения полового акта;
  • позывы к беспричинному мочеиспусканию;
  • совместное опорожнение кала и мочи.

Основной причиной патологии является дисфункция сфинктера канала мочеиспускания - специальной мышцы мочеполовой системыОсновной причиной патологии является дисфункция сфинктера канала мочеиспускания - специальной мышцы мочеполовой системы

Причинно-следственная связь стрессовой инкотиненции может быть самая различная:

  • Беременность, когда на фоне общего гормонального изменения происходит давление матки на органы малого таза.
  • Роды. В основном это происходит при разрыве промежности, когда поврежденные мышцы тазового дна не справляются со своей работой, и ослабленный сфинктер перестаёт нормально функционировать.
  • Травматические состояния или оперативные вмешательства в органы малого таза. Любые манипуляции с прямой кишкой, мочевым пузырём и/или маткой, приводят к изменению давления, что, в свою очередь, может спровоцировать недержание урины.
  • Возрастные катаклизмы. С возрастом у женщины вся мышечная система теряет былую эластичность, что значительно ослабевает общую работу мочеполовой системы, и сфинктера в частности. Дефицит эстрогенов при наступлении климакса также может стать причиной недержания мочи.

Второстепенными причинами стрессового недержания, относящиеся к факторам риска, являются:

  • анемия;
  • расстройства органов пищеварения и в целом желудочно-кишечного тракта;
  • излишняя масса тела;
  • инфекционные состояния мочевыводящих путей;
  • некоторые хронические заболевания, связанные с неврологической патологией;
  • генетическая предрасположенность.

излишняя масса тела как причина недержания мочиизлишняя масса тела как причина недержания мочи

К основной симптоматике императивной инкотиненции относятся следующие признаки заболевания:

Видео: Елена Малышева и Пердеж Пукать - это Забавно!

  • позывы к мочеиспусканию проявляются чаще обычного и происходят всегда спонтанно;
  • женщину одолевает непреодолимое желание мочиться;
  • позывы к мочеиспусканию провоцируются какими-либо обстоятельствами внешнего характера.



Определить тонкую грань между стрессовой и императивной инкотиненцией под силу лишь высокопрофессиональному специалисту в области женской урологии. Лишь установив правильный диагноз, врач назначает соответствующие лекарственные препараты от недержания мочи у женщин.

Ятрогенное недержание - это результат неадекватного и/или неправильно выбранного способа лечения. Считается что такой вид инкотиненции - это побочный эффект после принятия определенных фармакологических препаратов и лекарственных средств. Поэтому ещё раз стоит обратить внимание на то, как и чем лечить недержание мочи у женщин, может определять только высококлассный уролог. Нарушение мочеиспускания могут вызывать некоторые фармакологические группы и комбинации, например:

  • седативные фармацевтические группы и/или антидепрессанты;
  • любые препараты, обладающие мочегонным действием;
  • колхицин;
  • гормональные группы с содержанием эстрогенов;
  • различные адреномиметики и прочие лекарственные средства.

Как правило, после завершения курса лечения, вся здоровая функциональность мочеполовой системы восстанавливается.

Ятрогенное недержание - это результат неадекватного и/или неправильно выбранного способа леченияЯтрогенное недержание - это результат неадекватного и/или неправильно выбранного способа лечения

Недержание мочи: лечение заболевания

Выбор лечения инкотиненции зависит от установленного диагноза и может проводиться различными специалистами: урологами, гинекологами и/или хирургами. Недержание мочи у женщин, лечение таблетками и общими корректирующими действиями образа жизни, является основным способом терапевтического воздействия. На начальном этапе при лёгкой форме стрессовой инкотиненции достаточным будет соблюдение определенных правил. Прежде всего это:

  • контроль над собственным весом при лишних килограммах с целью нормализации внутрибрюшного давления;
  • соблюдение определенных норм и правил питания, то есть ограничение в употреблении жидкости, например, чая, кофе, газированных напитков и так далее;
  • установление режимного посещения туалета. Это когда мочеиспускание проводится в строго определённое время и с промежуточными интервалами не превышающих 30-40 минут;
  • лечение сопутствующих острых и/или хронических заболеваний;
  • психологические тренинги;
  • упражнения на восстановление функций сфинктера и приведение в тонус всей мышечной системы малого таза.

Существуют специальные упражнения Кегеля для женщин при недержании мочи, суть которых заключается в тренировке периуретральных и перивагинальных мышечных групп. Научившись контролировать мышцы тазового дна путём их расслабления и/или сжатия при различных провоцирующих ситуациях, например, кашель, чихание и так далее, женщина способна в дальнейшем самопроизвольно манипулировать различными ситуациями при мочеиспускании. При назначении фармакологических препаратов используются те лекарства от недержания мочи у женщин, которые способствуют повышению мышечного тонуса. Однако из-за возможных рецидивов и побочных эффектов такой способ терапевтического воздействия применять крайне нежелательно.

соблюдение определенных норм и правил питания

Лечение недержания мочи у женщин: отзывы о методике Кегеля



Наталья Васильева, 25 лет, г. Новомосковск (Украина):

«Об упражнениях по методу Арнольда Кегеля, я узнала после того, как родила ребёнка. Роды были сложными, а после трёх месяцев, я стала наблюдать за собой изменения. Самопроизвольное мочеиспускание стало доставлять мне массу неприятностей. Обратившись с проблемой в женскую консультацию, наблюдающий гинеколог посоветовал мне эти упражнения. Весь необходимый комплекс гимнастики по нормализации мышечного тонуса, я изучила самостоятельно. Через месяц тренировок, проблема сама по себе исчезла. Девчонки, кто страдает от этого недуга, я всем советую методику А. Кегеля. Класс!»

Мария Константиновна, 65 лет, г. Могилёв (Беларусь):

« Женщина я не молодая, но и в старухи не хочу записываться, а тут такое горе. Стыдно признаться, что как у древней бабки моча льётся самопроизвольно. Стала изучать различную информацию, как себе помочь. В результате нашла эти упражнения по Кегелю. Сейчас у меня нет проблем с этим вопросом».

Виктория Кромбельштейн, 34 года, г. Тель-Авив (Израиль):

« После развода с мужем, настроение было ужасное, всё раздражало и выводило из себя. К тому же я стала замечать за собой странную закономерность. Выходя из дому, и пройдя несколько метров, у меня происходило элементарное недержание. Стыдно передать словами, что я только не предпринимала, однако, результат был нулевой. Таблетки и различные лекарственные средства от недержания мочи у женщин, мне не помогали, чуть холодно или жарко, я в туалет. Короче, намучалась. Поделилась своей проблемой с подругой, и оказалось, что я не одинока. Маринка, тоже испытала подобное. Справиться с ситуацией, ей помогли упражнения доктора Кегеля. Я стала заниматься, и уже через две недели, почувствовала, что всё у меня в норме. Это просто чудо!»

Операция при недержании мочи у женщин - это самая крайняя мераОперация при недержании мочи у женщин - это самая крайняя мера

Хирургическое лечение

Операция при недержании мочи у женщин - это самая крайняя мера, и применяется такое радикальное лечение лишь при тяжёлых формах стрессовой инкотиненции. В современных условиях оперативное вмешательство предусматривает эффективные и мало травматические способы хирургической манипуляции. Операция заключается в продевании петли под мочевым пузырём в том месте, где есть переход в мочеиспускательный канал. Дальнейшие действия хирурга - изменение угла между уретрой и самим пузырём, благодаря которому женщина сможет в дальнейшем удерживать свою мочу. Также существует лапароскопический способ, который предусматривает небольшое рассечение кожи на 3-4 см выше лона. Вся процедура занимает не более одного часа и является для женщин абсолютно безболезненной.

Видео: Как быстро убрать запах изо рта

Лечение инкотиненции в народной медицине

Помимо традиционных способов официальной медицины прекрасные результаты даёт лечение недержания мочи у женщин народными средствами. Достаточно обратиться к рецептурным источникам по народной медицине, чтобы почерпнуть эффективные и простые в применении народные способы лечения. Все они проверены годами и использовались многими поколениями.

Травяной сбор № 1. Для лечения необходимо подобрать соответствующие ингредиенты и выдержать пропорциональное соотношение:

  • 50 г травы тысячелистника;
  • 100 г листьев майской крапивы;
  • 100 г корня алтея.

После тщательного смешивания всех лекарственных компонентов, необходимо залить травяной сбор 500 мл кипячёной воды. Желательно всё приготовить в термосе. Достаточно 10-12 часов, чтобы отвар был готов. Принимать после процеживания на протяжении всего дня по 30 мл перед каждым приёмом пищи. Курс лечения неограничен.

При недержании полезны травяные сборыПри недержании полезны травяные сборы

Травяной сбор № 2. Понадобятся следующие лекарственные компоненты:

  • корневище пырея – 150 г;
  • трава фиалки – 150 г;
  • тысячелистник – 150 г.

Все собранные ингредиенты перемешиваются, заливаются литром воды и ставятся на огонь. После закипания, следует отвар убрать с огня и дать настояться в течение 2-3 часов. Принимать ежедневно по 50 мл через каждые 3 часа. Курс лечения ограничивается 10-14 днями.

Травяной сбор № 3. Для приготовления домашнего лекарственного средства нам понадобятся:

  • трава золототысячника – 50 г;
  • корень цикория – 100 г;
  • тысячелистник – 100 г.

Все лекарственные компоненты измельчаются и тщательно перемешиваются. На две столовых ложки сухого сбора потребуется литра кипятка. После отстаивания в течение 1,5 часа отвар готов к употреблению. Принимать по полстакана 4-5 раз в день в течение 10 дней.

Вся эта народная рецептура актуальна для молодых девушек и женщин до 45 лет. Дамам среднего возраста и женщинам старшей возрастной категории рекомендуются народные рецепты, составленные на основе натуральных растительных продуктов, так как возможная реакция на лекарственный травяной сбор бывает не всегда предсказуемой. В любом случае, перед тем как обращаться к рецептам народной медицины, следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему может быть женское недержание мочи и как с этим бороться