Почему слезятся глаза: причины внешние и внутренние

Слезотечение – неприятная проблема, с которой часто сталкиваются люди разного возраста.

Если слезятся глаза, причины могут заключаться не только в воздействии внешних факторов, но и в нарушениях функциональности организма. Чтобы определить их, требуется рассмотреть строение слезных желез органов зрения.

Механизм и причины выработки слез

Глаза окружены несколькими железами, отвечающими за выработку прозрачного жидкого секрета, называемого слезой жидкостью. Основная и самая крупная железа располагается в верхнем углу века. В естественном состоянии она не работает, реагируя лишь на воздействие раздражителей, как природных (ветер, солнце, холод), так и эмоциональных (плач, смех).

Для увлажнения глазных яблок используются мелкие железы, находящиеся в слизистой оболочке. Выделяемая ими жидкость омывает глаза и скапливается в конъюнктиве. В нижних внутренних уголках век можно разглядеть небольшие отверстия, именуемые слезными точками. Это канальцы, через которые жидкость перетекает в слезные мешки, внутренние полости рядом с крыльями носа. Затем жидкость попадает в носовые ходы и выводится естественным путем.




Механизм выработки слезМеханизм выработки слез

В норме процесс не вызывает беспокойства, но встречаются ситуации, когда постоянное слезотечение нарушает привычный ритм жизни. Оно отрицательным образом сказывается не только на внешнем виде человека (глаза болят и слезятся, веки имеют воспаленный вид, опухают), но и на его самочувствии. Многие люди отмечают, что при длительном слезотечении появляется раздражение глаз, ухудшается зрение, возникают головные боли, из носа постоянно выделяется жидкость.

Чтобы справиться с проблемой, требуется рассмотреть факторы, вызывающие ее.

Причины слезотечения



Если возникло состояние, при котором слезятся глаза, причинами могут выступать внешние и внутренние факторы, оказывающие воздействие на слизистую оболочку органов зрения. Чаще всего, к патологическому явлению приводит банальное переутомление, при котором глаза страдают от длительной работы за компьютером, многочасового просмотра телевизора или чтения при недостаточном или, наоборот, слишком ярком освещении.

Чаще всего, к патологическому явлению приводит банальное переутомлениеЧаще всего, к патологическому явлению приводит банальное переутомление

Глаза перенапрягаются, начинают болеть. Выделение секрета основной слезной железой становится мерой защиты, направленной на нормализацию функциональности органа. Переутомление быстро снимается с помощью витаминизированных капель, препарата Искусственная слеза, промывания отварами лекарственных трав. Кратковременный отказ от использования телевизора и электронных приборов возвращает глазам прежний вид.

Если глаза болят и слезятся, следует рассмотреть и другие возможные причины развития состояния:

  1. Высыхание слизистой оболочки век и глазных яблок. Отрицательным фактором является использование средств обогрева в отопительный сезон, кондиционирование помещения, сквозняки.
  2. Аллергические реакции. В качестве внешних раздражающих агентов могут выступать бытовые химикаты, пыль и пыльца растений, шерсть животных. Слезотечение приобретает характерный вид и сочетается с зудом и опуханием слизистых оболочек, чиханием, заложенностью носовых ходов.
  3. Реакция на косметические средства. Индивидуальная непереносимость компонентов часто становится причиной слезотечения. Следует отказаться от использования данной косметики, заменив ее продукцией другого производителя или гипоаллергенной.
  4. Воздействие низких или высоких температур, ветра, солнца. Слезотечение возникает лишь на улице, его вызывает неспособность органов зрения быстро перестроиться с одних климатических условий на другие. Использование темных очков в солнечное время года и контрастные ванночки для глаз со сменой холодной воды на теплую, данные меры помогут повысить адаптивные способности органов зрения.
  5. Попадание инородной частицы. Выделение жидкости является ответной реакцией на раздражение, оказываемое на слизистую оболочку.

Инфекционные заболевания органов зрения могут приводить к слезотечениюИнфекционные заболевания органов зрения могут приводить к слезотечению

Внутренние причины развития слезотечения

Причинами состояния, при котором слезятся глаза, нередко становятся патологии внутренних органов:

  1. Инфекционные заболевания как органов зрения (конъюнктивит), так и всего организма (грипп, ОРВИ и т. п.).
  2. Недостаток витаминов группы В, А и Е. Именно эти органические вещества следят за функционированием глаз. При возникновении слезотечения следует пропить курс витаминизированных препаратов.
  3. Заболевания кожи в области глаз.
  4. Нарушение работы слезных желез в связи с возрастом или патологическим состоянием.

Недостаток витаминов группы В, А и Е может быть причиной слезотеченияНедостаток витаминов группы В, А и Е может быть причиной слезотечения

Большинство из вышеописанных состояний проходит самостоятельно по мере исключения раздражающих факторов. Если же глаза слезятся, а причину выяснить не удается, необходимо обратиться к врачу. С помощью специальных препаратов нормальное функционирование органов зрения удается восстановить достаточно быстро.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему слезятся глаза: причины внешние и внутренние