Почему зеленый стул у грудничка: причины

Стул малыша не может оставить равнодушными как медицинских работников, так и заботливых родителей.

Как правило, стул – один из немногих внешних признаков, по которым можно дать какую-то характеристику вашему ребенку. Зеленый стул у грудничка – вовсе не показатель плохого его самочувствия. Однако стоит лучше разобраться в этой теме, чтобы знать ситуации, когда нужно обращаться к врачу. Итак, давайте разберемся в этой теме.

Каким вообще должен быть стул малыша?

Вообще стул ребенка зависит от качества и количества потребляемой им пищи. Идеальный стул – постоянный стул одного и того же оттенка желтого цвета, который не менял бы свою консистенцию. Как правило, такой стул имеет кашеобразную структуру, которая тоже не меняется. Но это свойственно стулу детей, которые питаются искусственным грудным молоком. Дети, которые сосут грудь матери, что более правильно, могут иметь различный цвет и консистенцию стула. Так происходит потому, что время от времени ребенку необходимы различные вещества, потребляемые из молока матери. Более того, сама структура материнского молока меняется в зависимости от процессов, происходящих в организме девушки. Все это сказывается и на стуле крошки.

В первые дни жизни малыша темно-зеленый стул у грудничка – нормальное явление. Такой стул называется меконием. Его цвет может колебаться от черного цвета до темно-зеленого. Он не сильно густой, располагается мазками. Если все процессы у ребенка проходят нормально, то спустя два-четыре дня стул ребенка станет как раз зеленым. Эта стадия считается переходной. Стул должен наблюдаться после каждого кормления. Стоит помнить, кстати, что отсутствие стула в течение суток говорит о недостаточном получении грудного молока. Это касается первых десяти дней жизни. Следующие дней пять этот параметр определяется по количеству мочи.

В первые дни жизни малыша темно-зеленый стул у грудничка – нормальное явлениеВ первые дни жизни малыша темно-зеленый стул у грудничка – нормальное явление

Видео: Зеленый стул у грудничка (Green stools in infants)

После пяти-шести недель этот параметр меняется. Количество результатов работы кишечника заметно уменьшается, вплоть до раза в день. Даже если неделю ребенок не опорожняется, но по-прежнему весел, беспокоиться не стоит. Это означает, что питание стало начинать полностью перевариваться. Возможно наличие слизи и комочков в стуле. Цвет также может быть различным: от желтого до зеленого.

Хотя иногда наличие зеленого стула со слизью у грудничка говорит о том, что ребенок не получает достаточного количества жирного заднего молока. Оно не такое жирное, как переднее, поэтому ребенок не получает ряда необходимых веществ.




После шести месяцев жизни, стул ребенка должен быть от одного до трех раз в день, хотя бывают и исключения. Они вовсе не говорят о ненормальном развитии ребенка, просто организму так удобнее. Но теперь цвет стула зависит практически полностью от продуктов питания. Поскольку кишечник и пищевод еще не работают так хорошо, как у взрослых, в стуле могут быть какие-либо комки.

иногда наличие зеленого стула со слизью у грудничка говорит о том, что ребенок не получает достаточного количества жирного заднего молокаиногда наличие зеленого стула со слизью у грудничка говорит о том, что ребенок не получает достаточного количества жирного заднего молока

Почему у грудничка зеленый стул?

Теперь, когда есть информация о нормальном состоянии кала ребенка, можно переходить к вопросу о зеленоватости. Вообще цвет и консистенция кала зависит от нескольких факторов. Вот они:

  • Насколько хорошо работает желудок, пищевод, кишечник и другие органы пищеварительной системы.
  • Какой тип вскармливания характеризует питание ребенка: грудное или искусственное.
  • Каким родился ребенок по состоянию здоровья. Возможно, были изначально какие-либо особенности, склонности или проблемы.
  • Чем питается ребенок, помимо молока. В основном это касается питания ребенок позже, чем в первом месяце.

Итак, единственное, что можно знать точно – питание ребенка. Посмотрим на особенности питания грудью и искусственным молоком.

Зеленый стул у грудничка при грудном вскармливании



Как уже было сказано, стул зависит от питания. Если ваш ребенок питается вашим грудным молоком, и цвет его стула - зеленый, не стоит беспокоиться – это нормально. У кормящей ребенка женщины в организме образуются особые ферменты, которые содержатся и в молоке матери, в том числе. Когда ребенок сосет грудь, он также их получает. Именно эти вещества придают калу зеленоватый оттенок. Кроме этого в организме маленьких детей содержатся вещества такие, как билирубин, которые выводятся из организма естественным путем, оставляя темно-зеленый стул у грудничка.

Если ваш ребенок питается вашим грудным молоком, и цвет его стула - зеленый, не стоит беспокоиться – это нормальноЕсли ваш ребенок питается вашим грудным молоком, и цвет его стула - зеленый, не стоит беспокоиться – это нормально

Кроме этого, не стоит волноваться, если цвет кала ребенка быстро изменился. Бывает такое, что буквально часа два назад какашки имели коричневый или желтоватый оттенок, а сейчас уже зеленые. Это тоже нормально, так как в организме ребенка постоянно проходят различные процессы, которые не являются причиной волнения. Бывают и ситуации, когда стул попросту окисляется, то есть одни и те же фекалии спустя пару часов могут изменить цвет.

Зеленый стул у грудничка на искусственном вскармливании

Как правило, причиной этого становится изменение питания. Типичный пример: ребенок кушал молоко одной фирмы, а после купили кашку другой фирмы. В момент перехода цвет его стула может меняться. Именно поэтому нельзя делать такие резкие переходы. Нужно постепенно отучать ребенка от одного типа питания, заставляя его организм привыкнуть к другому.

Видео: 8. Стул у ребенка

Кроме этого, во всех качественных смесях присутствуют различные витамины. Если в молоке матери может и не содержаться большая доля железа, то в кашках и искусственном молоке она может быть. А именно железо окрашивает стул ребенка в зеленый цвет.

именно железо окрашивает стул ребенка в зеленый цветименно железо окрашивает стул ребенка в зеленый цвет

Когда нужно беспокоиться о здоровье ребенка?

Разумеется, все время нужно следить о том, как ребенок кушает, что он делает, почему он не играет, и так далее. В зависимости от его действий, легко проследить состояние его здоровья. Поэтому даже если его стул изменил окраску или появились инородные комочки, не стоит об этом волноваться. При условии, что ребенок сам по себе хорошо себя чувствует. Тем более, зеленый стул у грудничка на грудном или даже искусственном питании не должен вызывать сильных переживаний.

Однако есть и другие случаи. Если изменилась консистенция, появился неприятный запах, а в самом стуле можно отличить пенистые или кровяные вкрапления, - это как раз повод для беспокойства. Это может говорить о наличии дисбактериоза у ребенка, то есть внутреннего дисбаланса.

Можно выделить ряд случаев, когда появляется необходимость срочно бежать к врачу. Вот они.

  • Потеря или недобор в весе (первые два-три месяца жизни ребенок должен набирать не менее 125 грамм в неделю).
  • Отсутствие активности, непроявление внешних реакций. Конечно, у малыша может просто не быть настроения, но при наличии такого симптома стоит присмотреться к остальным.
  • Рвота или отрыжка свидетельствуют о ненормальной работе пищеварительной системы.
  • Понос. Поносом считается наличие водянистого кала, более 10 очищений в день.
  • Температура. Хотя не стоит забывать, что температура может повышаться и в случаях, когда ребенку сильно жарко.

Вот основные случаи, когда стоит немедленно обращаться к врачу. Как правило, любой из них сопутствует плохому настроению ребенка, что можно внешне заметить.

Теперь вы знаете все, что касается стула грудничков. После этого вы не будете сильно переживать, если увидите желтый с комочками или зеленый жидкий стул у грудничка. Удачи вам и вашему малышу!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему зеленый стул у грудничка: причины