Почему потеют руки

Почему потеют рукиПочему потеют руки

Человек живет в обществе, поэтому иногда ему приходится с ним взаимодействовать: разговаривать, целоваться в щечки, пожимать руки или обниматься.

Проблема потливости ладоней заставляет многих стесняться, чувствовать себя некомфортно, отказываться от общения с людьми, ведь неприятно ощущаешь себя, пожав чью-то влажную ладонь. Для того, что бы разобраться в проблеме, надо, прежде всего, узнать: почему потеют руки? Причин на то много, ведь это не всегда симптом болезни, иногда влажность появляется из-за подбора неправильной или некачественной одежды или обуви (в случае ног), быстрого обмена веществ, предрасположенности с рождения и многого другого.

Проблема потливости ладоней заставляет многих стеснятьсяПроблема потливости ладоней заставляет многих стесняться

Основные причины того, что потеют руки

  1. Слишком теплая одежда или высокая температура окружающей среды. Банальная причина, которая пугает многих. Но если стоит жора и ладошки стали мокрыми – это нормально, ведь организм пытается выделить как можно больше воды, что бы остыть. Тут выход только один – чаще мыть руки прохладной водой или одеться не так тепло (одежда должна быть из натуральных тканей, ведь они не будут создавать дополнительного парникового эффекта).
  2. Быстрый обмен веществ. Некоторые люди имеют быстрый обмен веществ, температура их тела всегда немного выше, из-за этого могут немного потеть руки. Тут выход тот же, что и в предыдущем пункте.
  3. Генетическая предрасположенность. Иногда потливость проявляется с рождения, с этим уже ничего не поделаешь. Симптомы можно лишь облегчать, пользуясь специальными мазями или кремами или же методами народной медицины.

Быстрый обмен веществ как причина потливости рукБыстрый обмен веществ как причина потливости рук

Следующие причины являются опасными для здоровья:

  1. Сахарный диабет первого или второго типа. У людей, больных им, быстро выводится вода из организма, отмечается повышенное потоотделение не только на руках, но и по всему телу.
  2. Дисфункция надпочечников. Надпочечники – органы, которые вырабатывают стероидные гормоны, в числе которых адреналин и норадреналин. Оба эти вещества вызывают учащенное сердцебиение, сухость во  рту и потеют руки.
  3. Нарушения в работе гипофиза. Эта часть головного мозга также является частью гуморальной системы, вырабатывает самые важные гормоны: регуляторы и тропимы. Его неправильная работа приводит к различным нарушениям в организме.
  4. Плохое функционирование щитовидной железы. Щитовидная железа выделяет йодсодержащие гормоны. Йод влияет на обменные процессы в организме.
  5. Стрессы, неврозы. При таких проявлениях эмоциональной активности происходит чрезмерная выработка адреналина и норадреналина (про их влияние уже говорилось). Переживания, тревоги нарушают работу вегетативной нервной системы, а это приводит к повышенной возбудимости, потоотделению.
  6. Нелады в работе вегетативной нервной системе. Эта система не подчиняется человеку, она непроизвольно командует работой разных органов и желез, влияет на все процессы в организме.

Стрессы, неврозы опасны для здоровьяСтрессы, неврозы опасны для здоровья

Видео: ПОЧЕМУ ПОТЕЮТ ЛАДОНИ? ГИПЕРГИДРОЗ. WHY HANDS SWEAT?

Если чрезмерное потоотделение слишком волнует – посетите врача, который установит причины данного явления, а в случае серьезных заболеваний отправит к неврологу или эндокринологу для дальнейших анализов и лечения. Часто, под чрезмерным образованием пота скрываются такие болезни: сахарный диабет, дисфункция некоторых гуморальных органов, даже депрессия. Но что делать, если потеют руки, а возможности обратиться к специалисту нет времени или возможности? Несколько советов, как справиться с недугом или хотя бы облегчить его проявления и дискомфорт:

Методы борьбы

1. В аптеках часто продаются крема, мази, содержащие экстракты растений (мяты, коры дуба, крапивы и других) уменьшающие секрецию потовых желез. Руки ими мажут в зависимости от обильности, 2 -4 раза в день.




2. Протирание раствором перекиси или нашатырного спирта. Растворите 1 столовую ложку выбранного вещества (только одного) в 300 мл воды. Протирайте руки раствором несколько раз в день. Это не только успокоит железы, но и уменьшит развитие бактерий.

Видео: Если потеют ладошки

Нашатырный спиртНашатырный спирт

3. Ванночки с корой дуба. В 2 литрах кипятка заварите 3 - 4 столовые ложки сушеной коры дуба, дайте вол часа настояться, добавьте немного холодной воды и опустите туда руки до середины предплечья. Ванночка принимается 3 -4 раза в неделю по полчаса.

4. Протирание отваром шалфея, ромашки, корня одуванчика или календулы. Заварить крепкий отвар из любой травы (можно из всех) в соотношения 4 чайных ложки на литр воды. Обтирать руки ватным диском, смоченным в отваре. Все растения из списка обладают поросужающим эффектом, а ладони после процедуры будут сухие 2 – 3 часа.



Отвар шалфеяОтвар шалфея

5. Хозяйственное мыло. Этот способ немного радикальный, но помогает. Нужно заменить обычное мыло на хозяйственное. Оно подсушивает кожу и сужает поры.

Стоит понимать, что народная медицина требует длительного лечения, явный эффект будет через неделю, но исчезнет если прекратить курс. Если потливость не пропадает – обратитесь к врачу, ведь это может являться признаком нарушений в организме.

Потеют руки и ноги

Нередко потные ладошки идут в паре с такими же ступнями.

Неправильная обувь как причина потливости ногНеправильная обувь как причина потливости ног

Причины тут примерно такие же, но повышенная потливость ног указывает еще на несколько факторов:

  1. Неправильная обувь. Мало того, что сегодня обувь делается из некачественных материалов, она еще и не сшивается, а держится на клею. Все это вызывает задержку тепла и потоотделение. Размер обуви тоже имеет значение, ведь если туфли или ботинки жмут – нога потеет.
  2. Ненатуральные носки. Вещь, на которую редко обращают пристальное внимание, часто приносит подобного рода неприятности. Для того, что бы избежать влажности ступень, выбирайте носки, которые на 80 – 85% состоят из хлопка. Такая одежда дышит, впитывает влагу.
  3. Грибковые инфекции. В такой ситуации развивается «порочный круг». Если под ногтями есть грибок – ноги начинают обильно потеть. Чем больше влажность, тем комфортнее чувствуют себя микроорганизмы и так развивается позитивная обратная реакция – чем больше пота, тем больше грибков, чем больше их, тем больше влаги. Если дело запустить, то присоединяются бактериальные инфекции. Выход тут только один – посетить врача, так как самолечение тут не поможет (все эти «бабушкины методы»: йод, зеленка, отвары бессильны против грибков, а иногда только усугубляют ситуацию). Специалист по анализам определит штамм и назначит внешнее и внутреннее лечение.

Лечение происходит по той же схеме: врач – лекарство (или народные методы, которые облегчат симптомы).

Детская потливость

Если у ребенка в 9 – 16 лет умеренно потеют руки и ноги – это нормально, ведь его организм перестраивается, гормональные органы работают с постоянно разной активность. Стоит просто делать профилактику протиранием настоями или нашатырным спиртов (как готовить раствор, сказано выше). Если ребенок постоянно занят: школа, курсы и так далее, хорошим приобретением будет гель или спрей, обеззараживающий руки. Он содержит спирт, который не только убивает микроорганизмы, но и сужает поры и уменьшает потоотделение. Стоит уменьшить количество сладкой пищи в рационе подростка, ведь она провоцирует скачки сахара в крови, а это ведет за собой чрезмерное выделения инсулина (гормон, снижающий содержание глюкозы), которые увеличивает потение рук. Этот же метод поможет избежать прыщей, активно портящих жизнь дитю.

Видео: Гипергидроз первый канал.

Детская потливостьДетская потливость

Чрезмерная активность потовых желез

У некоторых людей руки и ноги потеют очень сильно - влага прямо капает с них. Это явление ненормально. Тут есть три причины:

Видео: У всех,кто смотрит,руки потеют!!это охренеть

  1. Сильное волнение. На носу контрольная, экзамен, сдача отчета, а с рук аж течет? Столкнувшись с такими неприятностями, стоит меньше волноваться, пить чай с ромашкой или настойку валерьянки. Как только все закончится, симптом потных рук уйдет.
  2. Сахарный диабет любого типа. К сожалению, при этом заболевании полностью избавиться от неприятных проявлений не получится, ведь в порядок нужно привести гормоны, что очень сложно. Жизнь облегчат только лекарства или народные рецепты.
  3. Серьезные нарушения работы организма. Если чрезмерное потоотделение преследует постоянно, нужно срочно обратиться к врачу, потому что причина явно кроется изнутри. Пройдите консультацию у эндокринолога, который назначит анализы на сахар в крови, гормоны и состав. Поможет тут и невролог, проведя проверку на рефлекторные ответы, наличие неврозов или психических недугов.

Если чрезмерное потоотделение преследует постоянно, нужно срочно обратиться к врачуЕсли чрезмерное потоотделение преследует постоянно, нужно срочно обратиться к врачу

Обнаружили, что сильно потеют руки? Не ждите, а идите к специалисту, ведь таким образом можно предупредить сахарный диабет, болезни гормонального характера и многие другие неприятные болезни!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему потеют руки