Подкожный прыщ: причины возникновения, профилактика, лечение

Видео: МИЛИУМЫ (Просянка) - Причины появления и Как избавиться?

Подкожный прыщ на лице человека - серьезная косметическая проблемаПодкожный прыщ на лице человека - серьезная косметическая проблемаАбсолютно каждый человек знает, что такое прыщи, и обязательно теряет хорошее расположение духа, если прыщи появились, например, на лице. Но это косметологический дефект, а как же быть с болезненными ощущениями, которые вызывают подкожные прыщи?

Прыщи - это всегда неприятно, и мало кто с этим поспорит. Появиться они могут на любом участке тела и не только подпортить внешний вид гладкой и шелковистой кожи, но и принести с собой некоторые неприятности. В особенности это относится к подкожным прыщам, о которых мы и поговорим сегодня. От чего появляются подкожные прыщи? Как вылечить подкожные прыщи? Какие средства использовать для избавления от проблемы? Все эти, а также многие другие вопросы, будут раскрыты прямо сейчас.

Причины возникновения подкожных прыщей

Почему появляются подкожные прыщиПочему появляются подкожные прыщи

По мнению специалистов, основной причиной появления подобной проблемы у человека, являются сальные железы, а именно, их закупорка. Этому могут сопутствовать переохлаждение или перегрев кожного покрова, плохая или не систематическая личная гигиена, механические повреждения кожи, некачественное и несбалансированное питание, и даже некоторые виды тканей, например, синтетика. Также, подкожные прыщи на теле появляются из-за резких гормональных всплесков, сбоев в работе эндокринной системы, за счет частых стрессов и нарушений в нервной системе. Немаловажно обратить здесь внимание и на наследственность, которая может нести полную ответственность за появление прыщей на коже и под ней.

Не вызывает сомнения и тот факт, что образование подкожных прыщей происходит по причине деятельности микроорганизмов, которые, проникая под кожный покров, могут вызвать сильное воспаление, а, порой, и нагноение, за счет чего лечение проблемы значительно затягивается и становится более неприятным.

Предупреждение специалистов

Все мы хоть раз пробовали давить прыщи, которые появлялись на поверхности кожи, или только пробивались из ее глубины. На подсознательном уровне человеку кажется, что если выдавить подкожный прыщ, можно просто обработать ранку спиртом или одеколоном, и все пройдет. Но это не так, и давить прыщи категорически воспрещается, так как это может вызвать значительные проблемы со здоровьем. Тем более, это относится к подкожным прыщам.

Видео: Подкожные прыщи




Почему нельзя давить подкожные прыщиПочему нельзя давить подкожные прыщи

Что происходит в тот момент, когда человек пытается бороться с подкожными прыщами путем их выдавливания? Ответим коротко и просто - ничего хорошего!!! После выдавливания, на месте прыща образовывается неприятного цвета пятно, а то и вовсе, глубокий атрофический рубец. Задерживаются внутри кожи они довольно долго, порой, остаются и на всю жизнь, а удалять их не особо берутся даже профессионалы, ведь данный процесс занимает много времени, да и стоит недешево.

Но и это не самое главное, ведь косметический дефект может быть незаметен или пройти со временем, а вот разрыв сальной железы и покрова кожи - это уже проблема посерьезнее. Спросите, почему? Ответ уже есть! Гной, который выходит наружу во время выдавливания прыща, выходит не весь, часть его, сквозь микроскопические надрывы кожи и прочие травмы, свободно распространяется на здоровые участки кожи, а это, соответственно, быстро провоцирует новые воспаления. Поэтому, если вы интересуетесь, как убрать подкожный прыщ, то сразу забудьте о выдавливании.

Подкожные прыщи на лице, щеках и шееПодкожные прыщи на лице, щеках и шее

Профилактика подкожных прыщей

Все мы в один голос твердим прописную истину, что намного проще проблему предупредить, чем от нее избавиться. Но, к огромному сожалению, только твердим, и редко ее используем. Специалисты же призывают со всей серьезностью отнестись к подобному вопросу, так как он очень важен, ведь даже если подкожные прыщи на спине или на ногах никто не заметит, и вы просто намучаетесь с их лечением, то подкожные прыщи на щеках и подкожные прыщи на лбу принесут вам намного больше неудобств.



Итак, какие же меры профилактики использовать, что можно делать, а что нельзя, чтобы глубокие подкожные прыщи не доставляли человеку неприятностей? В первую очередь, ограничить себя от всевозможных факторов появления прыщей, о которых мы говорили ранее, обязательно стараться правильно ухаживать за кожей, проявлять к ней намного больше внимания, чем сейчас, и обязательно вспомнить о том, что такое диета. Нет, мы вовсе не рекламируем какие-либо средства и не советуем вам перестать питаться, просто это нужно делать правильно, и употреблять в пищу только достойные того продукты. Также, не стоит забывать и о времени приема пищи, это отразится не только на здоровье кожи, но и всего организма в целом.

Если же прыщи появились, или вы постоянно замечаете периодическую их активность, то вам стоит попробовать чистку кожи, которая часто забивается, особенно у девушек, которые используют пудру и тональные кремы. Вы думаете, что пудрой вы "закрашиваете" некрасивый прыщик? Быть может, это и так, но одновременно вы повышаете шансы увеличить количество прыщей на лице, как минимум, вдвое. Как понимаете, все подобные средства закупоривают сальные железы, и те просто не могут нормально функционировать. В результате - подкожные прыщи на лице, на шее, да и по всему телу.

Избавиться от подкожных прыщей поможет своевременная профилактикаИзбавиться от подкожных прыщей поможет своевременная профилактика

Как избавиться от подкожных прыщей?

Самое главное - не предпринимать скорых решений и не паниковать, иначе можно себе только навредить. Правильным же решением будет обращение к врачу, но всегда можно использовать и лечение, проверенное временем:

  • Вывести подкожные прыщи помогут теплые ванны с морской солью, которые следует принимать систематически. Еще одним способом, пусть и не свести прыщи, но значительно замедлить их распространение по телу, является смена одежды с синтетической на натуральную, из дышащих тканей;
  • Подкожные прыщи на руках и подкожные прыщи на ладонях можно попробовать убрать при помощи йода. Но делать это следует на выходных, когда ваши руки будет видеть мало людей (не очень симпатичный вид рук с желтыми точечками), а также не перестараться, так как йод может вызвать ожоги верхних слоев кожи;
  • Быстро вылечить подкожный прыщ поможет и компресс из ихтиоловой мази, которая вытягивает гной на поверхность кожи. Поможет и мазь Вишневского (специальная мазь от подкожных прыщей и других гнойных воспалений). Но, сразу предупредим вас, что перед использованием данных средств, приготовьтесь некоторое время терпеть специфический запах;
  • Нередко используется и синтомициновая мазь или эмульсия, которая благотворно влияет на остановку развития воспалительных процессов. Для этого средство разводят теплой кипяченой водой и аккуратно обрабатывают пораженные места с помощью ватного тампона или специальной ватной палочки;
  • Белые подкожные прыщи на лице меньше беспокоят, если время от времени протирать кожу смесью свежего сока лимоны и кипяченой воды, половинка лимона на 200 мл воды. Данный раствор следует наносить только на чистое лицо;
  • Также, лечить подкожные прыщи можно и озонотерапией, которая улучшает регенерацию кожного покрова и не оставляет никаких следов от воспаления и нарыва. Подобный метод значительно ускоряет вызревание, а значит, облегчает болевые ощущения.

Подкожные прыщи: как быстро избавиться от проблемыПодкожные прыщи: как быстро избавиться от проблемы

Если же данные методы не помогают, или вы просто не хотите использовать их, дождитесь полного вызревания нарыва и срочно обратитесь к квалифицированному косметологу, который вскроет нарыв без последствий в виде заражения, рубцов или возможных осложнений.

Лечение подкожных прыщей народными средствами

Подкожные прыщи на подбородке, подкожные прыщи на носу и на шее - это реальная проблема, избавляться от которой следует немедленно, поэтому мы советуем вам обратиться к врачу еще до того, как вы попробуете на себе народные методы лечения или же опасное выдавливание.

Будьте бдительны и крайне внимательны, ведь обыкновенные подростковые прыщи на лице, которые бывают у любого человека, и подкожные прыщи на лице, значительно отличаются и являются разными проблемами, которые, естественно, требуют разных способов лечения. Поэтому, не стоит использовать непроверенные маски от подкожных прыщей или применять к себе средства от подкожных прыщей, о которых услышали от знакомых. Просто уделите себе и собственному здоровью несколько часов, выберите время и посетите лицензированную клинику, где вам и дадут профессиональную консультацию. Поверьте, данный способ является наилучшим, и лишь он поможет вам быстро убрать подкожные прыщи, а быть может, и избавиться от них навсегда.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Подкожный прыщ: причины возникновения, профилактика, лечение