Почему тянет низ живота при беременности?

Почему тянет низ живота при беременности?

Когда это считается нормой, а когда необходимо бить во все колокола? Эти и другие вопросы беспокоят женщин в период вынашивания ребенка.

Лечащий врач еще в начале срока предупреждает, что подобная боль может возникать в период беременности. Чаще всего тянущие боли в животе и пояснице могут возникать на ранних сроках беременности и к концу вынашивания. Конечно, в первый раз неопытная женщина может волноваться, поэтому лучше заранее узнать причины, по которым могут возникать боли тянущего характера.

Частые причины

Не смотря на то, что боли могут присутствовать, не стоит халатно относиться к своему положению и при недомогании обратиться за консультацией к врачу, так как особенно в начале беременности может появиться вероятность выкидыша. А тянущая боль внизу живота - это первый предвестник (особенно до 6 недель беременности).

Сокращение маточной мускулатуры может быть причиной болей при беременностиСокращение маточной мускулатуры может быть причиной болей при беременности

Другие причины:

  1. Сокращение маточной мускулатуры. Это естественное состояние, которое наблюдается в последнем триместре. Чтобы убедиться, что боль возникла именно по этой причине, приложите руку к животу, он должен быть твердым. Но только доктор может определить считается это нормой или патологией, так как при слишком твердом животе и повышенном тонусе может случиться угроза самопроизвольного аборта, поэтому здесь также понадобится помощь врача.
  2. Если на ранних сроках тянет низ живота - это говорит о наступившей беременности. Такое состояние проявляется также набуханием молочных желез, сменой настроения, к тому же тянет живот, женщина ждет наступления очередных месячных, а это оказывается беременность. В этот период для того чтобы подтвердить свои догадки, сдайте определенный тест, посетите гинеколога, подготовьте все необходимые анализы.
  3. Активная циркуляция крови в матке. Чтобы убедиться, что такой кровоток это норма, опять же посетите врача.

Активная циркуляция крови в матке может вызывать боли

Более серьезные причины, которые требуют экстренной медицинской помощи

  1. Внематочная беременность. Такое происходит, когда плодное яйцо крепится не внутри матки, а в маточных трубах. Обнаружить патологию способен специалист во время осмотра женщины, поэтому так важно при первых признаках беременности становиться на учет. Данная патология несет угрозу для жизни молодой женщины, поэтому если при наличии болей тянущего характера в животе появилась рвота, кровотечение, немедленно обращайтесь за медицинской помощью.
  2. Угроза выкидыша или замирание беременности также сопровождаются подобным состоянием. К тому же появляются незначительные выделения или обильное кровотечение. Главное, вовремя обратиться к врачу, и тогда выкидыш можно предотвратить, а беременность сохранить.
  3. Если тонус матки повышен, это может также спровоцировать выкидыш. Врач поможет пациентке расслабить матку путем приема соответствующих препаратов.

Внематочная беременность несет угрозу для жизни молодой женщиныВнематочная беременность несет угрозу для жизни молодой женщины

Как вести себя при тянущих болях в начале и середине беременности?

Если тянет живот на ранних сроках беременности, то возможна угроза ее самопроизвольного прерывания. Чтобы не допустить данного положения, а также знать о признаках внематочной беременности, будущая мать должна заранее знать о симптомах, которые могут нести угрозу, как для самой женщины, так и для ее плода:

1. Боль, напоминающая схватки, причем они усиливаются при движении и ходьбе.




2. При мажущих выделениях, даже если они незначительны, немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

3. Если страдает общее самочувствие, появляется слабость, снижается артериальное давление. Наступает обморочное состояние и т.д.

4. Если тянет живот и поясницу при беременности, а также область спины.

Наличие данных признаков должно побудить будущую мать к срочному обращению за медицинской помощью.

Если патологии отсутствуют и гинеколог не обнаружил серьезных изменений, то, прежде всего, пересмотрите свое питание, возможно, это связано с пищеварением. Не редки в период беременности запоры. Пейте чаще свежий кефир, чем дольше он будет стоять в холодильнике, тем больше он будет крепить живот. Ешьте больше свежих и тушеных овощей. И конечно фрукты. Салаты заправляйте растительным маслом. Оно немного слабит кишечник.

Если тянет живот на ранних сроках беременности, то возможна угроза ее самопроизвольного прерыванияЕсли тянет живот на ранних сроках беременности, то возможна угроза ее самопроизвольного прерывания



По собственной инициативе слабительные средства принимать нельзя, их может назначить только врач при крайней необходимости. Если принять лекарство, которое усилит двигательную способность кишечника, то возможен выкидыш.

Видео: Задержка месячных, тест отрицательный, тянет низ живота. Что может быть?

Если тянет живот при беременности из-за увеличенной матки и растянутых мышц, обычно такие боли переносятся не совсем легко. Чтобы как-то уменьшить их, старайтесь чередовать отдых и физические упражнения. Чтобы уменьшить растяжение мышц живота, также справиться с тянущими болями врачи рекомендуют использовать поддерживающий бандаж, его необходимо надевать в положении лежа.

Неприятные ощущения во второй половине

В этот период кратковременные боли могут ничего не предвещать, но чтобы предотвратить осложнения сообщите о них гинекологу.

Данное состояние может быть вызвано следующими причинами:

1.      Быстрый рост эмбриона.

2.      Увеличение матки.

3.      Растяжение связочного аппарата в матке и брюшной стенки.

Часто женщина испытывает такую боль при кашле или чихании. По мере роста плода такие боли могут быть интенсивнее, они не несут угрозы для ребенка или матери, но могут значительно ухудшить жизнь, поэтому многие женщины выполняют несложные физические упражнения, занимаются пилатесом, плаванием или йогой. Таким образом, напряжение в животе становится меньше. А роды  проходят благополучно, к тому же это способствует укреплению мышц брюшной стенки. Но перед началом выполнения всех упражнений посоветуйтесь с врачом, так как организм каждого человека индивидуален, что подходит одному, может не подойти другому.

Проблемы с пищеварением могут быть причиной болейПроблемы с пищеварением могут быть причиной болей

К другим причинам на последних сроках беременности можно отнести:

1.      Проблемы с пищеварением. Уже после 30 недель в организме будущей матери вырабатывается прогестерон, способный расслабить гладкую мускулатуру мышц живота. Расслабляется желудочно-кишечный тракт и желчный пузырь, и, как результат, возникает вздутие живота, твердый стул и изжога, поэтому женщине рекомендуется в этот период питаться правильно, включать в рацион больше растительной пищи и продуктов с достаточным количеством клетчатки.

2.      Угроза преждевременного родоразрешения. В этот момент наряду с основным признаком появляется сукровица – мажущие выделения из влагалища. В этот период обычно женщина находится в стационаре под постоянным наблюдением. И даже после того, как произошли преждевременные роды, необходимо наблюдение матери и в особенности малыша, так как большинство недоношенных детей еще не может самостоятельно дышать в связи с несформировавшейся легочной системой.

3.      Еще одна  опасная причина болей внизу живота на поздних сроках может стать преждевременная отслойка плаценты. Такое состояние сопровождается кровяными выделениями алого или темно-коричневого цвета. Для ребенка данное положение очень опасно, возникает нехватка воздуха и питательных веществ. Если возникли подозрения на отслойку плаценты, немедленно вызывайте бригаду неотложной помощи.

опасная причина болей внизу живота на поздних сроках - преждевременная отслойка плаценты

Уже за 1-2 недели до родов появляются регулярные боли тянущего характера, они возникают периодически и не несут за собой какую-либо угрозу. При этом такие боли не должны усиливаться, а выделения из влагалища должны отсутствовать.

Уже после 38 недели боли приобретают схваткообразный характер. А интервал между ними сокращается. Это говорит о приближающихся родах. Женщина должна сходить в душ, собрать все необходимое и вызвать скорую помощь.

Беременность - это ответственный момент, не стоит пренебрегать своим состоянием, но и не нужно слишком волноваться из-за каждого отклонения. Если вы с умом подойдете к делу, то, вполне вероятно, все пройдет без проблем, и у вас родится здоровый и крепкий малыш. Помните о том, если тянет внизу живота на раннем сроке беременности или в конце вынашивания, это может быть нормальным состоянием, но обязательно сообщите об этом врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему тянет низ живота при беременности?