Подошвенные бородавки: причины появления и методы лечения

Видео: подошвенные бородавки причины возникновения

Подошвенные бородавки на ногеПодошвенные бородавки на ногеПодошвенные бородавки являются достаточно серьезной проблемой, которая мешает нормальной жизни человека, и мы решили их подробно рассмотреть с помощью нашей следующей статьи. Это должно помочь узнать каждому человеку, как выглядит подошвенная бородавка и как избавиться от подобного заболевания раз и навсегда.

Подошвенные бородавки довольно болезненны ,человеку становится трудно ходить, как в обуви, так и босиком, появляются сильные болезненные ощущения, а также постоянное чувство дискомфорта, сами же бородавки начинают болеть даже тогда, когда к ним и вовсе не прикасаешься.

Подошвенные бородавки болезненны и становятся настоящим бедствием для человека.Подошвенные бородавки болезненны и становятся настоящим бедствием для человека.

Спешим заметить, что подошвенные бородавки - очень опасное явление, с которым следует обходиться аккуратно. Некоторые способы устранения проблемы могут привести к перерождению бородавки в злокачественную опухоль, так что перед тем, как удалить бородавку, очень хорошо подумайте, стоит ли это делать, проконсультируйтесь с врачом, и только потом предпринимайте какие-либо действия.

По каким причинам они появляются?

На самом деле, бородавки - это доброкачественные опухоли, возникающие под влиянием некоторых вирусов. В этот момент наружные слои кожи разрастаются, а клетки становятся ороговевшими. Подошвенные бородавки, в свою очередь, это плотные округлые образования с повышенной болезненностью и ярко выраженными роговыми наслоениями. Есть и подошвенные бородавки, которые возникают в более глубоких слоях кожи. Чаще всего, они появляются в области пяток или основания пальцев, на самих подушечках. Бывают случаи, когда бородавки возникают и на местах соприкосновения пальцев ног, причем с обеих сторон.

Появление подошвенных бородавокПоявление подошвенных бородавок

Бородавки на теле человека могут быть очень разнообразными - плоскими, подошвенными, вульгарными, остроконечными, но все они вызваны вирусом папилломы человека, который стимулирует разрастание поверхностных слоев кожи. Данный вирус живет в теле практически каждого взрослого человека, но для того чтобы заболевания, им вызванные, начали свое развитие, необходимы определенные условия: стандартное снижение иммунитета - стресс, травмы, воспаления, простудные заболевания, хронические заболевания, или же некоторые травмы кожи. Если подобные условия создаются, то вирусная подошвенная бородавка без проблем возникает на поверхности кожи. Вирус запросто передается между людьми во время прямого контакта или через общие вещи.

По каким признакам можно распознать подошвенные бородавки

Как определить подошвенные бородавкиКак определить подошвенные бородавкиПодошвенные бородавки схожи с обыкновенными мозолями, так как имеют огромное число наслоений роговых клеток, это грубые и омертвевшие клетки поверхности кожи. Они могут появиться по различным причинам - плоскостопие, повышенная потливость, тесная обувь.

Под слоем роговых клеток расположены разрастания с небольшими вкраплениями в центре (черного или темно-красного цвета). Данные вкрапления являются остатками закупоренных кровеносных сосудов. Иногда внешне это можно заметить при срезе или поскабливании бородавки, у которой верхний слой довольно часто разрушается.

Подошвенные бородавки очень болезненны, тем более, если находятся в таком месте стопы, которое наиболее часто соприкасается с поверхностями подошвы обуви и земли. Люди, имеющие повышенную потливость ног, страдают намного больше, так как подошвенные бородавки активно разрастаются. Лечение подошвенных бородавок у таких людей проходит более длительно.




Как выглядят подошвенные бородавкиКак выглядят подошвенные бородавки

Рост подошвенных бородавок начинается с возникновения маленькой папулы на поверхности кожи. Папула быстро покрывается слоем ороговевших клеток и переходит в форму твердого образования, цвет желтый или желтовато-серый, форма неровная, поверхность грубая. Бывают случаи, когда бородавка растет и становится "материнской", в этот момент ее начинают окружать небольшие бородавки, дочерние. Мелкие, дочерние подошвенные бородавки могут образовывать общую бородавчатую поверхность.

Как диагностировать заболевание

Подошвенные бородавки можно спутать с обыкновенными мозолями, особенно в том случае, если они не разрастаются и не сливаются в единую бородавчатую поверхность. Стоит вспомнить и тот факт, что подошвенные бородавки довольно просто перерождаются в опухоли, именно поэтому для подтверждения любого диагноза мы советуем обратиться к врачу. Мало знать, как выглядят подошвенные бородавки, необходимо также провести и гистологическое исследование. Данное исследование проводится и после удаления бородавки.

Разнообразные методы лечения

Методы леченияМетоды леченияПорой, лечение подошвенных бородавок проходит у людей достаточно трудно. Это может быть связано с ослабленной иммунной системой или специфической реакцией организма на способы лечения. Такие случаи встречаются у людей с диабетом, поврежденной нервной системой, частыми расстройствами организма вирусными заболеваниями и прочее.

Если лечение подошвенных бородавок, назначенное врачом, в домашних условиях не помогает, или дает плохой результат, то могут быть назначены и другие метода избавления от проблемы.

Криодеструкция или криотерапия



Действенным способом избавления от данного заболевания является удаление подошвенных бородавок жидким азотом. Бородавка замораживается и разрушается. Врачи применяют специальную технологию - жидкий азот из специального баллона или при помощи ватного тампона наносится на место поражения. Вокруг бородавки возникает пузырек и ткань омертвевает. Через 5-7 дней мертвая кожная ткань с бородавкой полностью отслаивается и отпадает. Процедура может иметь болезненный характер, после нее образуются волдыри, которые сходят с поверхности кожи постепенно.

Кантаридин

Удаление подошвенных бородавок может происходить и другими способами, среди которых использование кантаридина - вещества, получаемого из гемолимфы жуков-нарывников. Данное вещество смешивают с салициловой кислотой и накладывают на бородавку. Через некоторое время, на месте смазывания появляется пузырь, который может доставить определенный дискомфорт, но прекращается он сразу после удаления врачом омертвевших от смазывания участков.

Малое хирургическое вмешательство

Бородавка разрушается или вообще срезается при помощи прижигания специальной, электрической иглой. Перед началом процедуры врач обезболивает кожу, так что сам процесс остается полностью безболезненным. Но, данный процесс часто приводит к рубцеванию кожи, так что малое хирургическое вмешательство используется крайне редко.

Лазерная терапия

Многие люди задумываются, как избавиться от подошвенных бородавок, но все чаще используют самый популярный метод - лазерное удаление подошвенных бородавок. В процессе удаления применяется импульсный лазер, прижигающий небольшие закупоренные кровеносные сосуды. После проведения процедуры, пораженная ткань начинает отмирать, а сама бородавка просто отпадает. Но данный способ также имеет некоторые побочные эффекты - рубцовые деформации и болевые ощущения.

Видео: Лазерное Удаление Бородавки [Лазерное Удаление Подошвенных Бородавок]

Имиквимод

Выведение подошвенных бородавок возможно многими способами, среди которых и лечение мазями и кремами. Медицина считает, что имиквимод (алдара) - достаточно неплохое средство от подошвенных бородавок. Это крем, который наносится на саму бородавку и представляет собой препарат иммунотерапевтического действия. Он способствует вырабатыванию цитокинов - белков иммунной системы. Цитокины атакуют вирус папилломы. После проведения процедуры может образоваться воспаление, а иногда и поражение тканей, которые покрывают подошвенную бородавку. В таком случае лечение данным препаратом прекращают.

Иммунотерапия

Данный метод направлен на то, чтобы использовать максимальный ресурс иммунной системы на борьбу с вирусом и избавиться от бородавок, которые плохо поддаются лечению. Существует два способа лечения. В тело бородавки вводится препарат, стимулирующий иммунную систему, например, интерферон. С его помощью организм проще отторгает новообразования. Или же в тело бородавки вводится антиген - чужеродное вещество, активизирующее работу иммунной системы. Медициной часто используются антигены вируса эпидемического паротита. Причиной этому является невосприимчивость к ним большинства людей. В результате процедуры, антиген активизирует иммунную реакцию, помогающую человеческому организму справляться с новообразованиями. Оба метода нередко вызывают болезненные ощущения.

Какой бы способ лечения не использовался, будь то удаление подошвенных бородавок лазером или лечение подошвенных бородавок салиподом, квалифицированный врач, к которому вы обратились за помощью, просто обязан правильно проконсультировать вас о процедурах и самостоятельных действиях. Человек, который прошел определенные процедуры, продолжает выполнять некоторые действия и дома - он лекарство от подошвенных бородавок или использует специальные кремы для восстановления кожного покрова на месте поражения и лечения, самостоятельно удаляет омертвевшую ткань, меняет повязку, прочее. Все самостоятельные процедуры проводятся между осмотрами врача.

Способы лечения бородавок на теле (видео)

Как избавиться от бородавок с помощью народных рецептов

Народная медицина полна сюрпризов и порой в ней можно найти средства не только от простуды и от гнойных ран, но и действенные методы, которые подробно объясняют, как вылечить подошвенную бородавку и даже более серьезные заболевания. Напоминая тот факт, что мы являемся сторонниками медицины традиционной, и, в очередной раз, советуем обращаться со всеми проблемами к врачу, но каждый человек сам имеет право решать и выбирать, быть может, кому-то более по душе народные средства от подошвенных бородавок и самостоятельное лечение дома.

Итак, как удалить подошвенную бородавку и как полностью избавиться от заболевания, используя народную медицину:

  • каждый день, по несколько раз, натирать места поражения сырым чесноком. Курс лечения проходит до полного исчезновения, но не более трех недель;
  • смазывать бородавки соком большого чистотела, 2 раза в день на протяжении трех недель;
  • натирать бородавку мелом, посыпать ее крошкой мела и завязывать повязкой. Повязку следует носить сутки перед следующим посыпанием. Бородавка усыхает и пропадает.

Видео: Бородавки народные рецепты лечения 10 способов лечения о которых вы не ничего не знали

На самом деле, подошвенные бородавки, лечение народными средствами которых происходит довольно часто из-за минимальных затрат, неплохо удаляются с тела без последствий, но помните, что любая бородавка - это потенциальная опухоль, так что будьте внимательны и осторожны. Если вы уж и выбираете народные способы удаления проблемы, то пользуйтесь теми, которые не предполагают механических повреждений, например мазь от подошвенных бородавок или какое-либо мягкое средство для удаления подошвенных бородавок на травах и прочее. Иногда бывает и так, что народные целители и знахари используют заговоры от подошвенных бородавок. Чаще всего, данный способ применяется в глухих деревушках, где необходимо провести удаление подошвенных бородавок у детей, а толковой больницы рядом не имеется.

Как вылечить подошвенную бородавку у ребенка?

Для этого многие также используют средства народной медицины и традиционной медицины. Мази, настойки, примочки, специальные пластыри - на словах все отлично помогает и подошвенная бородавка у ребенка проходит за несколько недель. Но стоит ли пробовать неизвестные способы и проводить лечение подошвенных бородавок у детей самостоятельно? Видимо, это будет решение не совсем правильное, ведь только врачи смогут точно определить заболевание и назначить верное лечение.

Когда обращаться за лечением?

Как лечить подошвенные бородавкиКак лечить подошвенные бородавкиНеобходимо срочно обратиться за помощью к специалисту, если:

  • бородавка изменяет форму, цвет, размеры, или эти процессы происходят вместе;
  • бородавка надорвалась, вызывает болевые ощущения, кровоточит;
  • бородавка имеет неоднородный цвет;
  • бородавка вызывает ощущения дискомфорта - боли, жжения, зуда;
  • количество бородавок растет;
  • бородавки растут и увеличиваются в количестве в местах, где могут быть поранены.

Осталось уточнить только один момент - медицина у нас условно бесплатная, но некоторые услуги оплачивать все-таки придется. Например, лазерное удаление бородавок может влететь в копеечку, а вот более простые способы - будут дешевле или практически бесплатными, так что цена лечения подошвенных бородавок напрямую зависит от выбранного вами метода.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Подошвенные бородавки: причины появления и методы лечения