Показания и причины начать делать массаж груди женщинам во время беременности

Видео: Месячные,ахринеть

Гордостью и красотой каждой женщины является пышная, красивая грудь. Однако со временем теряется упругость, меняется форма и исчезает былая привлекательность.

Это может быть вызвано разными причинами: резким похудением, рождением и кормление ребенка без детского питания, возрастными изменениями и даже неправильно подобранным бюстгальтером. Устранить этот изъян достаточно просто, воспользовавшись услугами специализированной клиники. Единственным ограничивающим фактором здесь выступает стоимость услуги. К счастью, хирургический скальпель – это не единственный инструмент коррекции, и добиться хорошего результата можно и самостоятельно. Для этого необходимо определить причины возникновения проблемы, почитать специализированную литературу и посмотреть видео массажа груди, чтобы подобрать комплекс упражнений, подходящий именно в Вашем случае.

Видео: Массаж при беременности

Для чего нужен массаж молочных желез

Массаж груди в профилактических целях должна делать каждая женщина после 25 лет. Во время процедуры увеличивается кровоток, и кожа становиться более подтянутой. Прощупывая молочные железы, можно почувствовать появившиеся уплотнения в мягкой ткани и сразу же обратиться к специалисту-маммологу. Молодым мамам массаж при кормлении грудью поможет избежать застоев молока и распространенной мастопатии. Научно доказано, что регулярный самомассаж молочных желез снижает интенсивность болевых ощущений во время месячных.

Массаж груди в профилактических целях должна делать каждая женщина после 25 летМассаж груди в профилактических целях должна делать каждая женщина после 25 лет

Массаж груди в домашних условиях

Перед тем как делать массаж груди, согрейте ладони и намажьте их специальным кремом. Начинайте разминку с легких круговых движений. Пальцы должны лишь слегка касаться кожи, без чрезмерных усилий и надавливаний, способных причинить боль и травмировать. Аккуратно сжимайте и разжимайте грудь, делайте легкие постукивания ребром ладони. Через 3 – 5 минут Вы почувствуете тепло в молочных железах. Если после первых процедур у Вас появятся синяки или кровоподтеки, не пугайтесь: скорее всего у Вас сверхчувствительная кожа, и массаж нужно проводить не ежедневно, а раз в три дня.




Массаж для увеличения груди – это точечные надавливания в области подмышек по направлению к центру ореола соска. Эти упражнения позволят ускорить кровообращение и повысить упругость кожи.

Контрастный душ тоже является хорошим стимулятором для поддержания формы груди. Во время купания, поливайте Ваш бюст поочередно холодной и горячей водой. Затем направьте струю под грудь и поводите влево-вправо. Проделайте то же самое, изменив направление струй на противоположное. Эти упражнения помогут предотвратить появление растяжек. После завершения купания, разотритесь теплым махровым полотенцем и намажьте грудь питательным кремом.

Видео: Комаровский. Кормление грудью.

Контрастный душ является хорошим стимулятором для поддержания формы грудиКонтрастный душ является хорошим стимулятором для поддержания формы груди

Кормление грудью



Во время лактации некоторые женщины ощущают сильный дискомфорт от избытка молока, тяжесть, периодами даже боль. У кого-то наоборот, его очень мало. Часто кормящая мама сталкивается с застойными явлениями, справиться с которыми поможет массаж груди при кормлении. Желательно его начинать уже в первые дни после родов.

Перед процедурой сцедите молоко и тщательно вымойте грудь и руки. Массировать левую и правую груди необходимо на в течение 5 – 7 минут. Не нужно бояться сильных надавливаний – это только полезно для увеличения лактации.

Касторовое масло отлично справится с задачами массажного, однако нельзя допускать его попадания на сосок. Движения рук не должны приносить дискомфорта. Если вы его испытываете, значит делаете массаж не правильно. Лучше всего выполнять эти процедуры перед зеркалом, так вы сможете контролировать правильность своих движений.

Видео: Why you need an exercise ball DURING PREGNANCY? Marina Vedrova

При регулярном массаже можно избежать множества проблем, и тогда период кормления грудью малыша будет самым счастливым в Вашей жизни.

Нередко случается закупорка молочных протоков. В этом случае необходимо после каждого прикладывания к груди полностью сцеживать молоко. Если источников закупорки несколько, возникает жуткая боль и появляется ощущение, что грудь вот-вот лопнет. Прикладывайте ребенка почаще, чтобы он рассосал застои. Обратитесь к наблюдающему врачу: он порекомендует комплекс массажных манипуляций, которые обязательно помогут.

При регулярном массаже можно избежать множества проблем, и тогда период кормления грудью малыша будет самым счастливым в Вашей жизниПри регулярном массаже можно избежать множества проблем, и тогда период кормления грудью малыша будет самым счастливым в Вашей жизни

Неоценимую помощь окажет гидромассаж. Если направлять струю теплой воды непосредственно на место застоя, это поможет быстрее прочистить каналы и улучшить отток молока.

Специальная гимнастика

Итак, разобравшись, как делать массаж груди, можно подкрепить результат дополнительными упражнениями.

  • Сядьте на пол, ноги сложите в позе лотоса, сложите ладони на уровне груди, локти – в разные стороны. При вдохе сдавите ладони, при выдохе расслабьте. Такое упражнение нужно проделывать 12 – 16 раз каждый день. Это способствует укреплению грудной мускулатуры.
  • Станьте прямо, поднимите руки над головой, соединив ладони вместе и перелетите пальцы. При вдохе сильно сожмите ладони, при выдохе – расслабьте. Делайте это упражнение 8 – 10 раз. Оно способствует поддержанию молочных желез в тонусе и препятствует их обвисанию.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Показания и причины начать делать массаж груди женщинам во время беременности